Форум самогонщиков

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
про трубочку я думал уже -но как крышку открываю -вся эта взвесь со дна -к верху идет-наверное надо подержать не закручивая -хотя бы часа два потом сливать трубкой .

просто у тебя еще не закончилось активное брожение
чтобы успокоить дрожи и собрать осадок - нужно ставить туда, где температура максимально близко к нулю - и подержать пару дней
и там же профильтровать
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
по поводу пузырьков в напитке - я делал "сидр" из яблочного концентрата - после брожения разлил по пластиковым литровым бутылкам и дал карбонизироваться - получилось по вкусу как сухое недорогое шампанское - пузыриться и блестит (с дрожжами не угадал, на мой вкус есть привкус, а жене нравиться)
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, все понял -как говориться -век живи -век учись.Хорошо что есть кому подсказать .Буду дальше дооблагораживать этот благородный напиток -по советскому "гнилуха"А по мне вино -осенний сад .
И еще вопрос -первичное сбраживание яблочно -всякой смеси обязательно с гидрозатвором или гандоном или можно в большом баке -закрыв крышкой?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Я как-то в старые добрые студенческие времена разбирал бабкин погреб и нашел там банку с яблочным вином, которое простояло не менее 15 лет под жестяной крышкой (точно не смогла вспомнить, когда вино делала) - это было что-то невообразимо вкусное
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
первичное сбраживание яблочно -всякой смеси обязательно с гидрозатвором или гандоном или можно в большом баке -закрыв крышкой?
Так как при первичном брожении всегда образуется много углекислого газа, давление внутри банки всегда выше наружного. Воздух внутрь никак попасть не может. Я не использую никаких гидрозатворов и перчаток, а просто прикрываю полиэтиленовым пакетом, а то и просто тряпочкой, газеткой, книжкой и пр...
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
В конце сентября у друга у Алтайском крае набрал с дуру 18 ведер груш. Груши есть можно, но вязкие, много не съешь.
Сделал из них сок с помощью соковыжималки (то еще мучение)
Замутил винцо тремя способами:
Вариант 1. Сок 10 литров, вода 10 литров, винные яблочные дрожжи, 3 кг сахара, перебродило, добавил еще 3 кг.
Вариант 2. Сок 10 литров, вода 10 литров, изюм, сахар 3 кг.
Вариант 3. Сок 25 литров, винные яблочные дрожжи, перебродило - добавил 3 кг. сахара.

По истечении 4 недель варианты 2 и 3 бродят до сих пор.
Вариант 1 отмучился, я его разлил по 2 10-ти литровым пузырям для погреба (грят, что надо стоять ему полгода). Осадок с сока получился жидкий, фильтровал я его и пил - получилось весьма не дурно, на мой скромный вкус. Приятный аромат и очень хорошо пьется, бражный запах может и есть, но я его почти не замечаю. Утром без последствий (я очень чувствительный к качеству алко), но и не ужираюсь.
Градус на уровне 8-10. Дешевый винный спиртометр показывает 8, но по ощущениям больше.
Вот, буду сравнивать как все отбродит. Главное вести заметки и подписывать тару.

По теме самогоноварения - так у меня и после 3 перегонок не получается сэм, который я просто так бы пил. Не нравится, я из него делаю только настойки.
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Забыл добавить, что перед тем, как ставить вино перелопатил кучу сайтов, ютубов и прочего. Везде разные рецепты, нюансы. Решил не греть голову, а искать свой рецепт самому, используя начальные принципы виноделия
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
@Mihalych, конечно. Я матчасть изучил. Мож это из-за самого простецкого дистиллятора от доктора Градуса, у которого сидишь весь день. Со временем может и уйду к более навороченной технике
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
@Mihalych, конечно. Я матчасть изучил. Мож это из-за простецкого дистиллятора от доктора Градуса. Со временем может и уйду к более навороченной
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@karhu, ещё зависит от качества браги. Ежели она бродит долго, то много примесей набраживает, которые приходится убирать на навороченных дистилляторах путём разных ухищрений.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
KARHU - на самом деле -можно и на простом прямотоке получить достаточно качественный напиток, если подходить к процессу с умом
Расскажи, как делаешь и что не устраивает в конечном продукте
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, перегоняю брагу. Потом сырец перегоняю, отсекая голову и хвосты по стандартной формуле, повторяю процесс ещё раз. Затем добавляю уголь и отстаиваю, пару недель, фильтрую.

Не нравится сильный запах сэма.
Делаю настойку и наливку и прочее из него - все нормально, но жестковато на вкус
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
отсекая голову и хвосты по стандартной формуле
Хвосты начинаешь отсекать при какой крепости? И сколько голов берёшь?
Брага сахарная?
Дистиллятор - тромбон?
Дефлегматор есть?
 
Последнее редактирование:

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
@Ромуальдович, я точно не помню, все по расчетам, голов грамм 200 и отсекаю на градусах 50. Это по памяти.
Брага сахарная.
Дистиллятор - стиллмен компакт
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@karhu, с сахарной браги не так много голов, но отбирать их лучше по запаху, чем по таблице. Разные условия брожения - разный процент всякий раз. А то получается, что жёсткость именно от проскочившей головизны в отбор.
По хвостам. Если не нравится запах сэма, то отбирай повыше - где то на 60-ти градусах.
Впрочем, всё это субъективно. Кто любит некоторую сивушность ( как я, например ), а кто терпеть её не может. Впрочем, в сахарном сэме сивуха неприятна. То ли дело в солодовом...
В Стиллмен компакт есть дефлегматор. Это большое подспорье. Можно аккуратно выжимать всё тело , не пуская злостную сивуху.
 
Последнее редактирование:

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а что меня слушать?? Информации 0
200 гр голов с какого объема?
Скорость отбора голов какая?
Скорость отбора тела какая?
Используется ли деф при повторном перегоне?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а так - нужно больше экспериментировать
 
Последнее редактирование: