Всё купил мотор!!!

Okean

Новичок
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
16
Местоположение
Сиб
Всё наконец купил мотор Ямаха 8лс двухтакт. в Панавто за 55100. Веде написано что обкаточная смесь 1:50 для Ямахи, а менеджеры убеждают что надо 1:25. :p :p :p
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Delfin19777 сказал(а):
Всё наконец купил мотор Ямаха 8лс двухтакт. в Панавто за 55100. Веде написано что обкаточная смесь 1:50 для Ямахи, а менеджеры убеждают что надо 1:25. :p :p :p
все правильно 1х25 те на обкатке 100 % масла надо больше а 1х50 это обычное месиво
:D кашу маслом не испортишь и хуже не будет - может заменете свечи и усе
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сибирский Экстрим

Название: Сибирский Экстрим
Товары: одежда, туристическое снаряжение, лодки, электроника
Описание: В нашем магазине товаров для активного отдыха Сибирский Экстрим представлен широкий выбор товаров практически для рыбалки и отдыха:
- Масла и смазки, преимущественно для 2ух тактных двигателей (лодки, снегоходы, газонокосилки, квадроциклы и т.д.);
- Акссесуары и запчасти (вариаторные ремни для снегоходов и квадроциклов, лодочные винты, свечи зажигания);
- Товары для туристов (бинокли, компасы, огниво, коптильни, мангалы);
- Лодочные двигатели;
- Лодки гребные и моторные;
- Насосы;
- Подводные камеры;
Сайт: http://nsk-extreme.ru/

Адрес:
г. Новосибирск, ул. Тургенева 144, 1 этаж, тел. +7 (383) 381-57-59
тел: +79529370011, Антон

Посмотреть на карте
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Delfin19777 сказал(а):
Всё наконец купил мотор Ямаха 8лс двухтакт. в Панавто за 55100. Веде написано что обкаточная смесь 1:50 для Ямахи, а менеджеры убеждают что надо 1:25. :p :p :p
Поздравляю с покупкой, сам на таком моторе 7 сезонов каждые выходные катаюсь, куплен тоже в панавто, обкатывали по инструкции на смеси 1:50 ( обычная для него 1:100) 2 бака на оборотах не больше полгаза. Нареканий на мотор не было, даже сечи родные. В прошлом году довелось помогать другу обкатывать тоху 18, там смесь для обкатки другая 1:25 (обычная1:50) и режим обкатки: первый бак в полгаза, второй можно полный газ давать. Интересно почему сейчас менеджеры убеждают лить больше чем положено по инструкции масла?
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Может чет я не догоняю какая 1х100 :shock: (1 литр масла на 100 бензина) - первый раз слышу, у меня мотор с автомиксом так я для подстраховки 1х100 в бак делал, может у малосильных моторов подругому, но если мотор сильный и без микса 1х50, с миксом рассход масла на Тохе 60 был на 50 л бенза 800 гр масла
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
1*100 с данным моментом разобрался и мнения своего не поменял: а именно 1*100 - сокращает ресурс двигателя по всеми извесному закону трения и сохраняет экологию и самое главное: данная пропорция смеси используется ТОЛЬКО :arrow: со спецальным БЕНЗИНОМ для водных моторов(у нас 100% такого нет) так как в нем уже присутствуют необходимые присадки
:!:
 

sergv

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
66
Местоположение
Новосибирск
Соотношение 1*100 ТОЛЬКО в странах с ограничениями по экологии :!:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Может чет я не догоняю какая 1х100 :shock: (1 литр масла на 100 бензина) - первый раз слышу

Именно такую смесь рекомендует Ямаха и при этом ни в одной инструкции к мотору нет ни слова про специальный какой то бензин. Только про масла (исключительно "свои" естественно). Другой вопрос что российские практики рекомендуют все же 1-50 ибо ресурс якобы падает. Есть ли тому реальные доказательства я не знаю.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Вот что по поводу топливной смеси пишет сама Ямаха:
Двигатели Yamaha относятся к высокотехнологичным силовым агрегатам. При их разработке применяются самые передовые технологии, что сказывается на их стоимости. Неоспоримое преимущество двигателей Yamaha – сниженное потребление масла у двухтактных моторов. После обкатки оно добавляется в пропорции 1:100, тогда как у аналогов 1:50.
В инструкции моторам (8-ка, 25-ка) нет ни слова про специальный бензин, только масло рекомендуют своё Yamalube TCW3. Пробовал лить больше масла: засираются быстрее свечи, чуть хуже запуск и менее устойчиво работает на малых оборотах, хотя не существенно. Для поздней осени все же смесь 1:75. ИМХО Не вижу причин не доверять производителю, поскольку именно он, а не гаражные спецы несет гарантийные обязательства за выпускаемую продукцию.

Delfin19777, можешь глянуть вот эту ссылочку, там есть полезные вещи, в том числе про обкатку http://korablik.hotmail.ru/proba/infotabl.htm
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
всю инфу я взял с мотолодка.ру через поиск был найден документ в какой пропорции и что лить и про бензин там же
 

Okean

Новичок
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
16
Местоположение
Сиб
Спасибо всем! Вообще запутался!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Delfin19777 сказал(а):
Спасибо всем! Вообще запутался!

А чего запутался то? Мотор уже куплен - значит отступать некуда. С одной стороны (как мне думается) ничего плохого кроме более быстрого умирания свечей обогощение смеси маслом не принесет. С другой стороны есть паспорт и инструкция по эксплуатации где все черным по белому написано ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. Делай как написано и хуже не станет. И еще один момент. Импортные ПЛМ расчитаны на весьма приличный срок эксплуатации. По сравнению с профессиональными рыбаками любители наезживают просто детский лепет. И при таком кол-ве моточасов/год ресурс двигла почти вечен. Не безразлично ли через сколько он умрет, через 15 лет или через 20 (а может и больше...)? ;)
 

sergv

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
66
Местоположение
Новосибирск
Delfin19777 сказал(а):
Спасибо всем! Вообще запутался!
Уважаемый Delfin19777:
1. У Вас есть инструкция по обкатке на русском языке
2. Прислушивайтесь к мнению менеджеров
3.Поздравляю с УДАЧНЫМ приобретением :)