Мембранный костюм для межсезонья

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Сергей, перечитайте, я не ставил под сомнение последнее фото применительно к водонепроницаемости Вашего костюма. Полиэтилен тоже водонепроницаем. Я вообще-то писал немного о другом.. о хорошей мембранке. И я искренне при этом надеюсь, что Вы несомненно понимаете значение и функции "мембраны", применительно к одежде и обуви, а также физику ее работы.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
prank сказал(а):
Сергей, перечитайте, я не ставил под сомнение последнее фото применительно к водонепроницаемости Вашего костюма. Полиэтилен тоже водонепроницаем. Я вообще-то писал немного о другом.. о хорошей мембранке. И я искренне при этом надеюсь, что Вы несомненно понимаете значение и функции "мембраны", применительно к одежде и обуви, а также физику ее работы.
Да я и не увидел ничего криминального в вашем посте))) Самому хочется на практике убедиться просто.
Уехал проводить тесты;) Вечером расскажу)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Исходя из восторгов и пониманий некотрых знакомых, прошедших мембрану от дешевой до дорогой и имеющих опыт ее многократной эксплуатации, для себя пока сделал вывод, что нормальная мембранка может быть только от Gore-tex. Но ценник конечно сильно кусается :(
Согласен, Володя...все познается в сравнении юзал и имею разную одежду из мембраны, но самая лучшая все таки их Gore-tex.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
SPIN23 сказал(а):
Я вообще то написал что в душ залез, а дождя то не было сегодня))) надеюсь завтра покапает, вот и проверим;)
Серега,очень актуально 6-8 часов в лодке под дождем/солнцем попеременно сидеть и остатся сухим + как мембрана поведет себя после стирки - новая понятно что радует, а вот реальный результат к концу второго сезона появится
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
До конца второго сезона доживём, сделаем выводы;)
Пока коплю материал, но по существу серьёзных испытаний костюму ещё не выпадало.
Надеюсь за месяц удастся постоять под проливным ливнем хоть разочек)))) ;)
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Всем доброго утра!
Ну вот и прошел месяц пользования костюмом, страсти в голове улеглись и началось достаточное плотное использование костюма по назначению. Конечно срок использования не большой, но пока одни положительные эмоции. При хождении на лодке, красота, встречный ветер держит, попадал и под дождь все тоже на ура. Так как использовал достаточно плотно, уже появилась необходимость постирать костюм, и тут я понял, что не знаю как это сделать :( Понимаю что интернет мне в помощь, но хотелось бы услышать рекомендации непосредственных пользователей мембранных костюмов.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Просмотрев множество сайтов на предмет чистки тканей из мембраны, понял что стирать обычными моющими средствами нельзя. Из-за этого мембрана нарушиться и потеряет свои свойства!
Так вот для того чтобы правильно ухаживать за вещью я приобрел в магазине "Спортмастер" средство под названием DSC02182.JPG.
Обязательно перед началом чистки вещи не поленитесь заглянуть на этикетку которую производитель размещает на вещах именно там находиться информация о том как именно надо вещь чистить или стирать значки.jpg Исходя из этого мы имеем:
1. Стирать штаны из мембранной ткани Air-Tex можно при температуре воды 40 градусов, наличие линии под символов говорит нам о необходимости бережной стирки.
2. Отжим в центрифуге данной ткани запрещен.
3. Гладить запрещено.
4. Отбеливать запрещено.
5. Хим. чистка запрещена.
Итак получатся что для чистки необходимо налить теплой воды, добавить 20 мл специального моющего средства, слегка постирать, дать стечь воде и оставить так до полного высыхания.
Надеюсь мой короткий рассказ поможет Вам правильно следить за своими вещами, которые при правильном уходе будут служить Вам верой и правдой не один год!
Продолжение следует, посмотрим как покажет себя костюм при дальнейшей эксплуатации.
 

Вложения

  • DSC02179.JPG
    DSC02179.JPG
    72 КБ · Просмотры: 1 465
  • DSC02181.JPG
    DSC02181.JPG
    65.9 КБ · Просмотры: 1 455
  • DSC02182.JPG
    DSC02182.JPG
    63.4 КБ · Просмотры: 1 566
  • DSC02173.JPG
    DSC02173.JPG
    143.4 КБ · Просмотры: 1 433
  • значки.jpg
    значки.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 1 508

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Единственное, что можно добавить -внешняя ткань таких костюмов пропитана водоотталкивающим составом, который во время стирки смывается. Восстановить это просто, в сухую погоду побрызгать из аэрозольного баллончика соответствующим препаратом и дать просохнуть на ветерке.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
dsd сказал(а):
Единственное, что можно добавить -внешняя ткань таких костюмов пропитана водоотталкивающим составом, который во время стирки смывается. Восстановить это просто, в сухую погоду побрызгать из аэрозольного баллончика соответствующим препаратом и дать просохнуть на ветерке.
Я еще не покупал это специальное средство для пропитки мембраны и восстановлению его водоотталкивающих свойств, но читал аннотацию к этому средству, и там сказано что брызгать это средство на костюм необходимо только после чистки и обязательно на чистый костюм, и сушить его необходимо дома, в дали от солнечных лучей и солнца, т. е. При комнатной температуре.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Все так. Только это составы для пропитки не мембраны, а просто ткани. Мембрану снаружи не видно, она посредине -снаружи плотная защитная ткань, изнутри обычно тонкая сеточка.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
dsd сказал(а):
..изнутри обычно тонкая сеточка.
Уточним.. ;) - тонкая пленка вся в микро-отверстиях. количество и "плотность" отверстий разная. Оценивается просвечиванием фонарем. Свет проходит. Чем больше света проходит - тем более дышащая мембрана, но более промокаемая (меньший водяной столб) и соответственно, наоборот.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Я тонкой сеточкой назвал, естественно, не мембрану, а внутреннюю защитную ткань. На моем костюме она выглядит именно так.
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
Пользуюсь вот таким девайсом второй сезон http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/1495/110477/. Не стирал,не брызгал никакими спреями, мою в душе, эксплуатирую по черному три четыре раза в неделю. Вчера еще раз кайфонул на рыбалке что ее приобрел, рыбачил 6 часов под дождем периодически переходящий в дикий ливень. Когда все ломились по машинам или плачевно собирались по домам, я стоял и рыбачил периодически покуривая нагнувшись,за счет удлиненного козырька, сухо и тепло.
Пользуюсь до наступления минусовых температур. Под куртку толстый флис и толстое термобелье 100% синтетика, мало двигаешься, надеваешь термобелье с примесью шерсти(мерино) и все в порядке.
Правда не знаю на сколько удобны будут забродные штаны в лодке, но по мне так если штаны короткие, по пояс
должно быть нормально.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
День добрый! Куртку я тоже не стирал, так как пока такой необходимости нет, а вот штаны конечно больше подвержены загрязнению так как эксплуатирую в плотном режиме. Специальную водоотталкивающую пропитку не покупал, так как хочется реально увидеть через сколько "чисток" или "стирок" ткань начнет промокать и начнет ли!? Так сказать только эксперимента для.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
SPIN23 сказал(а):
До конца второго сезона доживём, сделаем выводы;)
Пока коплю материал, но по существу серьёзных испытаний костюму ещё не выпадало.
Надеюсь за месяц удастся постоять под проливным ливнем хоть разочек)))) ;)
Вчера наконец то попал в неприятные погодные условия, немного отснял видео, работой костюма доволен, не промок, ветром не сдуло, и не продуло, жаль рыбка не зачётная попадалась, а так был бы ещё и неплохой видеорепортаж.
В общем смотрим: https://www.fishingsib.ru/video/view/70390/
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
На следующей неделе будут, в нескольких цветах.
Цена конкурентно способная))) чуть позже выложу все материалы и цены;)
Сережа, огласи цену, пжста.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Игорёшка сказал(а):
Сережа, огласи цену, пжста.
7990 розница у данных костюмов, до - 10 градусов. Скоро ещё выложу по летнему варианту информацию, такой же только вместо утеплителя сеточка.
 

taegnik

Новичок
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
3
Местоположение
омск
я второй год пользуюсь костюмом jahti-jakt очень советую... комфортно в сильный ветер с дождем..., и последний лед --тоже в нем ловил!
купил в комплекте с термухой и жилетом флис... по определению костюм охотничий...т.е. не шуршит..и цвет темно-зеленый...