Карповые палатки

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
1-2 местные или полуторки имеют бОльшую высоту чем 1-местные. Больше полезного места, как правило только под сумки, стол и остальное нужно 2-3 кв. метра ну и чтобы проход был комфортный.
В холодное время особо не планирую, если не соревнования в прошлом году было -4 :mrgreen:
IMG_0373.JPG

Проветривание обязательно.

Как минимум вполне нормальный первый вариант, но нет того же проветривания, раскладушку с дальней стенке не поставить, т.е. будет смещена к центру, что уменьшает полезную площадь перед дверью. Ну и высота не совсем.
Мне кажется почти тоже самое что и моя туристическая, только + 18 тр.... за алюминиевые дуги... даже не шило на мыло)))

Мне больше третий вариант нравится, высота комфортная, одна половина под спальное место - вторая под рабочее - как раз все сумки влезут (2-3 кв. метра) и проход хороший останется. В такой комфортно будет даже в продолжительный дождь.

Время установки 10-15 мин одному, вполне норм) вес не критичный. Можно положить на заднее сиденье любой машины.
 

Вложения

  • IMG_0373.JPG
    IMG_0373.JPG
    133.2 КБ · Просмотры: 1 385

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Хвастаюсь... :mrgreen:

палатка4_enl.png
Сегодня получил посылочку, в посылочке накидочка, на мою палаточку... :mrgreen:
 

Вложения

  • палатка4_enl.png
    палатка4_enl.png
    602.9 КБ · Просмотры: 1 345

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
На фото с накидкой? или это внутренний кокон? JRS?

Какие размеры палатки?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Жень, я же написал - "...в посылочке накидочка, на мою палаточку..."

Вот палатка: https://www.huntworld.ru/catalog/turizm ... lite_grey/ , но брал не тут, мне ее Сережа года два назад с Англии припер...

А вот накидка для нее: https://www.huntworld.ru/catalog/turizm ... interskin/ , вот накидку брал тут... :mrgreen:

Описание, размеры, цены есть... читай прикидывай... будут вопросы - спрашивай... по этой палатке знаю все тонкости... ;)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Алексей, хороший вариант. Отличается от моей туристической только наличием алюм дуг и повышенной водоустойчивостью, но я 26 тысяч не готов платить за "шило на мыло". Сейчас мой представленный выше 3-й вариант стоит 25 т.р. с доставкой, плюс его в большей площади и высоте. Вес чуть больше, +- 5 кг для меня на аргумент. Транспортные габариты важны конечно.

Реально же хочется иметь типо Фокса или Нэша с внутренней капсулой и накидкой = на все времена года))). Цена пока заоблочная((((. И сейчас в тренде верх капсулы отстегивающийся, т.е. стало холодно/жарко - можно пристегнуть, крепиться вроде на липучках. Можно взять палатку без капсулы и самому сделать такой дополнительный верх, нужно только подобрать нужный материал.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Жень, купи одну палатку и на всю оставшуюся жизнь... ;)
 

Вложения

  • IMG 0939.jpg
    IMG 0939.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 1 289
  • IMG 0940.jpg
    IMG 0940.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 1 295
  • IMG 0941.jpg
    IMG 0941.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 1 290
  • IMG 0942.jpg
    IMG 0942.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 1 279
  • IMG 0944.jpg
    IMG 0944.jpg
    86.4 КБ · Просмотры: 1 292
  • IMG 0946.jpg
    IMG 0946.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 1 284

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
:mrgreen:
 

Вложения

  • IMG 0954.jpg
    IMG 0954.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 1 290
  • IMG 0963.jpg
    IMG 0963.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 1 299
  • IMG 0964.jpg
    IMG 0964.jpg
    66 КБ · Просмотры: 1 280
  • IMG 0966.jpg
    IMG 0966.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 1 285
  • IMG 0985.jpg
    IMG 0985.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 1 291
  • IMG 0987.jpg
    IMG 0987.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 1 280

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
:mrgreen:
 

Вложения

  • IMG 0989.jpg
    IMG 0989.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 1 274
  • IMG 0990.jpg
    IMG 0990.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 1 272
  • IMG 0991.jpg
    IMG 0991.jpg
    76 КБ · Просмотры: 1 264
  • IMG 1660.jpg
    IMG 1660.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 1 282

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Да уж нафиг... Сравнивать карповую палатку с каким-то подобием, называемым туристической... по крайней мере не корректно...
JRC ничем не хуже Фокса или Нэша... но каждый выбирает палатку под свои условия.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Юр, а зачем?.. Про нее (Африканку) столько сказано, что уже нет желания повторять... ;)

Кста, траккеры - это я про палатки... одни их лучших... некоторые модели любому фоксу или нэшу нос утрут...

Женя, не забывай, что моя палатка, про которую трыньдели чуть выше - это "вторая" палатка... ну т.е. вспомогательная... если хочешь, рабочее место... для длительных выездов не в одну морду...
А когда один, да не на долго, то ее вполне хватает... ;)
А сравнивать карповые палатки с туристическими - это даже смешно... :cool:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Конечно смешно, особенно если на цены смотреть.
А так, на минуточку, туристка ничем (!!!) не проигрывает карповой. ;)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Я сравниваю только размеры, полезную площадь, высоту - и наличие вентиляции.
Понятно что карповые материалы превосходят, тем более с таким каркасом. И цена их высокая, поэтому нужно семь раз отмерить, а потом отрезать))). Поэтому и спрашивал у всех - важно мнение каждого. К примеру Паша за вшитый пол или на замке - чтобы всякие ползучие не проникли на его территорию - для меня лично это тоже было бы плюсом.

Не так давно продавали африканку Висту за 28 тр - цена супер, но блин для меня тяжеловата, как по весу так и по установке.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Для меня на земле спать - не вариант.
Отсюда пляшу...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Конечно смешно, особенно если на цены смотреть.
Павлик, любая "турка" хорошо если 3000 держит, карповая же 10000, да + еще накидка столько же... вот и посчитай разницу... как раз примерно столько же, сколько разница в цене... + масса других преимуществ, начиная от отсутствия растяжек, заканчивая качеством молний...

Как говорится, каждому свое... но я лично предпочту заплатить дороже, но жить в комфорте... ;)

karavan сказал(а):
А так, на минуточку, туристка ничем (!!!) не проигрывает карповой. ;)
Ну да, в теплую (не жаркую) погоду, да совсем не надолго... может быть... но как только начинаются трудности... :cool: ты помнишь два года назад, соревы на топтушке... ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
...важно мнение каждого...
Женя, одной палаткой все проблемы не решить, всегда придется выбирать - в чем-то выигрывая, в чем-то проигрывая...
Единственный способ решить эти проблемы - иметь несколько палаток... на разные случаи... Лично я остановился на двух... ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Андрей, Леша, вы как-то странно на вопрос смотрите.
1. Тур палатка по устойчивости не уступает карповым. Конечно не каждая, но и карповые бывало рвало в клочки, есть и у них неудачные модели. Тур палатку просто нужно ставить нормально, не пренебрегая растяжками.
По поводу той непогоды - страдали владельцы шатров и прочего кемпингового жилья, все остальные спокойно рыбачили :)
2. Большинство небольших карповых палаток не выше и не просторнее туристических. Я в своей туристке ставил раскладушки и спали нормально :)
3. Практически все туристки имеют капсулу, которая защищает от нежелательных соседей. В карповых это редкость.
4. По влаге, спорить не буду, просто не знаю сколько их обычно, этих Х000, но я с туристкой никогда проблем не испытывал.

В чем туристка проигрывает - это в удобстве выскакивания наружу и в удобстве оборудования рабочего места.
Ну тут понятно, ее задача обеспечить комфортную ночевку, а не жизнь карпфишера.
Поэтому я купил себе (вторую) хотя и простейшую, но карповую палатку. :) А потом доработал ее с полом ;)
Но есть и плюс - транспортные габариты. Я когда смотрю на эти тюки с нэшем, трэкером, африканской, мне аж страшно. Я вот на 9 этаже живу и гаража нет, это жеж 2 лишних баула тащить !
Да конечно палатки шикарные, спору нет, но габариты и цена удручают.

Итого. ИМХО!
Для рыбалки и даже для большинства соревнований вполне достаточно тур палатки в паре с зонтом или простеньким шатром для оборудования рабочей зоны.
Но для сорев я бы рекомендовал все же минимальную карпову. Минимум определяется исходя из обычной логистики в секторе. У кого-то 2 маленькие палатки, личные. У кого-то общая, тут нужно смотреть как удобнее.
Если бюджет важен, то не нужно боятся начинать с туристки, главно нормальную взять :)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
....имеют капсулу, которая защищает от нежелательных соседей. В карповых это редкость.

Иногда это очень актуально:

n_KWtJ59VFc.jpg
 

Вложения

  • n_KWtJ59VFc.jpg
    n_KWtJ59VFc.jpg
    86 КБ · Просмотры: 1 263