Ловись рыбка большая и маленькая!

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
В "Вестях с водоемах" разгорелась серьезнейшая полемика - какую рыбку можно ловить.Какую рыбку не стыдно ловить.Какую не стоит ловить сейчас, а лучше выловить ее летом. В Правилах рыболовства по Кемеровской области говорится :

2.3. Предельные нормы вылова рыбы.


При любительском рыболовстве вылов рыбы на одного рыболова в сутки разрешается:


2.3.1. Хариус (длиной тела не менее 20 см, измеряемой по боковой линии от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника) членам общества охотников и рыболовов, сотрудникам органов рыбоохраны и детям в возрасте до 14 лет - 30 экземпляров, остальным гражданам - 20 экземпляров.


2.3.2. Вылов рыбы остальных видов независимо от размера и веса каждого экземпляра, в том числе буффало, американского канального сома, при любительском рыболовстве не ограничен, за исключением тайменя и повсеместно полностью запрещенных к вылову видов (осетр, стерлядь, нельма, ленок, муксун, пелядь).

НЕЗАВИСИМО от размера и веса каждого экземпляра!Но НСО - по правилам 69 года - ограничения только по общему весу выловленной рыбы, но не по весу отдельного экземпляра!
Другой нюанс - самой передовой части рыбаков - спортсменам - ловить мелочишку не возбраняется. А любителям почему же зазорно-то вдруг стало?!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Намедни жена велела купить кошке морской рыбешки -для разнообразия. На Золотой Ниве в рыбном ларьке увидел таких окуньков - что и не признал в них породу поначалу.Размер - окурок в полсигареты!Ведрами наморожены!Торгуют себе.
А ясли наш брат-рыбак поймает десяток окуньков - да еще радостью этой откровенно поделится в вестях - то лучше бы он промолчал...
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Никакого вреда водоёмам прореживание популяций тугорослого прибрежного окуня, а равно плотвы и леща на канале и других подобных местах не наносит. Там окунь в 70 грамм уже горбатый - взрослый, больше не вырастет.
 
A

adm2inttt23

Guest
Да, можно согласится, что есть сорный окунь, мелочь которая просто не растет больше, не хваатет корма, не позволяет условия, порода и п.р. - это так нызываемый "травяной" окунь, для которого 50 гр - это уже взрослый возраст и т.д. Для меня не понятно, был ли ловлен он или молодь "настоящего", ну да ладно...
Лично, меня возмущает и не дает покоя вопрос с выловом так называемого "судака" или тут мы то же будем писать о какой то подвиде, который имеет предельный вес в 1кг? Как с этим быть? А щучек тут один недавно наловил 50 шт, от 100 до 300 гр!??
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
на данный момент некоторые малые речки и заливы протаили и на их берегах находися много народу с большими большими подьемниками и сачками и вылавливают тысячи мелких рыбешек, которые мигрируют к местам нереста(наверное)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
И с судаком не так все однозначно.
Мне на ситуацию с ловлей мелкого судачка приятель помог взглянуть по другому.Я тоже возмутился -видят же все, что мелковат судачишка - но ловят! А он ответил - люди неделю ждали этот выходной, настраивались, готовились, мечтали.Не порть людям праздник- не бухти.А сам можешь и не ловить...
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
А чем кто еще кроме вылова мелочи занимается? Сетями, электроудочками или багрит?
Рыбалка она на то и рыбалка - либо поймал, либо нет. А если для успокоения инстинктов охотничьих или для отмазки перед женой мальков брать (даже "горбатых") - это... В голодный год чтоли живем? Про кошек - отмазка для успокоения совести (пускай сухой корм жрут).... Ну да... забыл про любителей вяленых мальков под пиво... тут даже незнаю что сказать.
А про зимнюю рыбалку: больше половины багрят, все ловят мальков (и почти никто не отпускает). А остальные действительно ловят, либо я что-то непонимаю...

Да хоть 300км проедь - ты едешь отдыхать в первую очередь.

Может уехать в Германию, где за спиной постоянно стоит ахтунг с линейкой и говорит кого отпускать а кого нет? Хорошая идея иметь персональную совесть, если нет своей ;)

Не по данной теме, но о наболевшем: у меня возникло двоякое мнение... организация пресловутого официального клуба - чистый пиар? Или способ сказать себе, что я такой хороший, а абсолютно все вокруг виноваты в том, что я немогу поймать большую рыбу?

Короче говоря есть только 1 человек из этого неофициального клуба (названного обществом сайта), которому я доверяю - ибо он был проверен со мной в бою и есть 2-е, в которых я разочаровался.

Мамка учила: хочешь изменить мир - изменись сам.

ИМХО: Ловись рыбка большая и еще больше!

ЗЫ: ничего личного. Всем желаю только хорошего! А для всех обиженных - считайте это сообщение флудом и ничем больше.

ЗЗЫ: Извините, просто наболело.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
ну давайте все слезы о наболевшем запустим, ловить или не ловить каждый сам решает, я езжу на рыбалку минимум 2 раза в неделю и это не выходные, тк мне позволяет время, и нет у меня такого чтобы каждого выезда с нетерпением ждать
зы про организацию_: все добровольное и лично вас не кто не упрашивает чем то заниматься
зызы тоже "наболело"
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Маленькая рыбка все таки лучше, чем большой таракан...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Осуждающим ловлю мелкой рыбы - попробуйте посоревноваться в любом виде спорта с действующим чемпионом мира или Олимпийских игр.Попробуйте выиграть бой у Кличко например или спринт у Чудова. И в голову такое никакому здравомыслящему человеку не придет.А выделиться из кучки начинающих да еще лягать их за это немилосердно - считается хорошим тоном.
Чем кичиться своим превосходством над начинающими - пободайтесь со спортсменами - на соревнованиях по рыбной ловле!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Леха сказал(а):
Лично, меня возмущает и не дает покоя вопрос с выловом так называемого "судака" или тут мы то же будем писать о какой то подвиде, который имеет предельный вес в 1кг? Как с этим быть? А щучек тут один недавно наловил 50 шт, от 100 до 300 гр!??

Известен и т.н. "судак Манненгольма". Т.е. мелкие, примерно от 100гр но уже половозрелые :!: особи вполне пригодные к размножению (рыба весом 150гр имеет возраст порядка 7-9 лет). Так вот сдается мне, что за отсутствием свежей крови судак просто вырождается и становится этим самым Манненгольмом. А то что "блюстители природы" называют варварством, это на самом деле отлов нормальной товарной рыбы. Более того, если это на самом деле так, то избиение это надо всячески поощрять, а не наоборот.

А что до щуки, то ИМХО эту тварь можно и нужно ловить в любом кол-ве и любых размеров. И хуже ей от этого ничуть не станет.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С настоящими браконьерами в масштабах России никак начать борьбу не получается - опять в ближайшей перспективе, понятное дело после нереста:
http://www.rg.ru/2008/03/25/riba.html
А мы своих братьев за пригоршню камышового окунька, который никогда не вырастет по своей породе больше 50-70 грамм валтузим! Герои...
 

aqua

Новичок
Регистрация
06.02.2008
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Насколько я понял речь в основном шла о судаке и щуке, а ни как не о окуне...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
И вовсе нет ! Это Влад999 в "Вестях..." всех взбаламутил:

Привет, коллеги!!! В субботу не придумал куда ехать, сделал выезд в Морозово. Окушок попадался разного калибра, преимущественно чуть крупнее чем в прошлые выхи. Итог 129 штук на 2,5 кг. Попадался изредко ершишка, правда мелкий но заглатывает до самого хвоста!
Кошка соседская в восторге от полученного свеженького окушка!
Народу было немнго, но подходили и подходили до самого отъезда домой.

Нормальная весть на мой взгляд.Но побоище в комментариях к ней не утихли и поныне.