Авто для рыбалки

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Михаил,
сёдня встречался с нашей командой из Экспедиции-Трофи, "Пищуга-Виктория".
Машины - немолодые Крузер и Сафарь-коротыш (точно как мой), БЕЗ спецподготовки к рейдам и трофям. Разве что у сафаря задние пружины удлиннены.

Так вот, пока никаких поломок за всё время пути, от Новосиба в Мурманск и обратно. Причём режим точно как на рыбалке: длинные перегоны и короткие, но тяжёлые спецучастки. Например, на одном СУ короткий Сафарь с АКПП тащил по снежной целине на буксире заглушенный Крузер.

Это к слову о "сыпаться"
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
<Aртём>,
поглядим, как доедут. Крузер-то уже заглох )).
кстати - не в обиду - а не задумывался, почему у тебя радитор накрылся?

тьфу блин - доехали же уже )). Ну рад за ребят. Все равно не верю, что ничего не случилось - ходовка по любому пострадала.
 
A

adm2inttt23

Guest
Михаил,
Гы, Крузер был заглохший по условиям спецучастка: один тянет, другой тащится

Радиатор накрылся потому что были порваны подушки двигателя и движок за патрубки его ушатал - течь в местах крепления трубок. (лонжероны целые, если чё)
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
<Aртём>,

ну маладес - я про лонжероны и хотел сказать)). На Тою соберешся, если компнию нада - меня бери )).
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Пока мы тут спорим что лучше Нива,Сафарь или Узик какой наши желтолицые братья время зря
не теряли. http://www.greatwall.ru Ценники очень симпатичные , хотя 2,3 на такой сарай канечно маловато... , но вот бы ближе посмотреть - может вот оно рыбацкое счастье ?
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Михаил С.,

че тут спорить УАЗ - телега, Нива - телега на резиновом ходу. Сафарь - всяко разно на машину похож, как ни крути. Просто я старичков не люблю )).

Начет китайских машин - понятия не имею, че такое. Фабричные шмотки у них врде ничего, но все равно косячки есть - например краска выстирывется быстро.
А китайский автопром у меня доверия не вызывает - слишком свежи воспоминания о советском.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Alex,

а чего терпеть? подключайся )). Машина в моем понимании - это агрегат, которвй доставит рыбака (в данном случае) из точки А в точку В и обратно, а потом будет кататься как ни в чем не бывало. Причем водила не устанет, т.к. она сама везет. Насчет Mega Cruiser - на соответствующей резине он УЗА делает влегкую, что на подъем, что в говнах. Проверено )). Мы прошли 75 км по Тальменским болотам ( в Алтае) на в/д микрике Исузу и хоть бы хны. Хотя иногда ныряли глубже фар. На стандартной (шоссейной) резине УАЗ также точно обкакается .как любой другой, тока еще и отвалится ченить запросто. Плюс ко всеиу угробит он эту резину намного быстрее.
Вот. Это тебе за перехваченый у fest"а бур )).

С другой стороны лично мне просто жалко гробить путевую машину по рыбылкам.

PS - я тоже знаю, о чем говорю - облазил с геологами всю Н-скую область, именно на УАЗах.
 
A

adm2inttt23

Guest
Михаил,
ну ты прогнал!
Во-первых, при прочих равных условиях УАЗик действительно сделает почти всех, и умрёт в тяжёлых условиях он позже чем Нива - всё-таки покрепче он (Нива тоже не в японии производится). Масса небольшая, мосты редукторные с баальшим просветом, свесов почти нет, движок довольно тяговитый.
Во-вторых, его не так жалко как другие машины и поэтому заехать можно гораздо дальше.
И в-третьих, Тойота МегаКруизер за пределы японии не вывозится
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Alex
Обрати внимание как я тактично молчу про Узики ! ;) Кстати, призжай к нам в следущем годе именно на нем !!! Я знаю много отличных мест где на нем моно покататься ;) Побачим как "в зопу серийный джип 21213 получится засунуть ;) Welcome !

Хотя че это я ,сам грешным делом посматриваю http://www.uaz.ru/models/sm/ ,в верхнем левом углу
может это счастье ? или все таки желтопузики опять всех умыли ? Посмотрим ,время пока терпит ...

Михаил -писатель

Я пока китайские жипы покупать не призываю , но думаю присмотреться к ним стоит , с Шеви
ценник одинаковый , а вот качество ??? Мне кажется не должно быть хуже , впрочем ули гадать ?
Пройдет годик появятся отзывы ,там и поглядим , а по косяки - назови хоть одну машину
где нет недостатков ? Во все тестах у всех машин находят и слабые места , а идеала и в принципе быть не может
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Михаил С.,

качество качеством, но кайф сломается сильно, если дверки перестанут закрываться (например) или бренчать начнет. Не верю я красному автопрому.

Артем - че прогнал? Лазил я на УАЗе и по Салаиру, и по Карасуку, и по Тогучински косогорам. Тяга-тягой, а мощи маловато у него по сравнению с япошками, на одинаковой резине он сдувается, особо в брод с прицепом или в горку даже пустой. А Ниве я "прилепил" резиновый ход потому, что как ни крути, а едет она быстрее и мягче. Хотя тоже гуано еще то )).
, кстати - на таблетках не лазил, но "головастик" лезет лучше, чем "жип".
а че Мега Крузер есть на смом деле?!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Специальная тема для обсуждения лучшего авто для поездок на рыбалку.
Теперь про машины пишем тут.
 

митяй

Бывалый рыбак
Регистрация
22.09.2003
Сообщения
33
Местоположение
новосибирск
Давно не появлялся я чёто......
Про ниву : Если брать ниву то лучше брать инжекторную, потаму как её хоть ВАЗ собирает.. Все остальные нивы отдали казакстану( если уж мы не можем сделать качество как у иномарок, то казакстан не может сделать качество как мы). Инжектор ест мало по меркам внедорожников порядка 10л/100( это с тем что постоянно 2 моста работаёт ). Иномарка жрёт больше и бензин требует гораздо высококачественней( если не дизель), И кто сказал что 60-70 крейсерская скорость? Это не так 120км/ч без напряга. Заводится она с полпинка летом, с пинка зимой в лубой мороз. Диски советую не менять на 15-е так как они сильно мост бьют!
 

ink11

Новичок
Регистрация
10.03.2005
Сообщения
3
Про УАЗ-насчет мощи это зря, просто надо 3 литровый двигун иметь(421 у него тяга на низах как у дизеля и расход небольшой-13,5 на сотню .По трассе 110-120 ходит.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Митяй
Немножко не верная информация у тебя . В Казахстан (и по моему Уругвай) Ниву передали без права
продажи в России . Это у них отдельная строчка договора. Так что Нивы у нас продаются без вариантов инжекторные . Преимущества же инжектора мне видится весьма соминительны.. . Карбюратор может
заставить работать почти каждый , а вот инжектор в нашем исполнении вешь непредсказуемая .
А что ест мало так это ваще неправда ! Это больше от стиля вождения ! Моя 213 я на ВЛИ 5 (недокачаных)
груженая под крышу в смешаном цикле (200 асфальт +15 говны ) ест не больше 10,5 л. Проверял неоднократно .120 правда не езжу :) 90-110 на 5-й передаче . 120 и даже 130 разгонял , идет но рулез
уже совсем не в кайф ...
Зимой езжу на R15 , мосты не битые , синяков во всяком случае на них не разу не видел ;:)
 
A

adm2inttt23

Guest
Купил по случаю три года назад УАЗ не на ходу, но не гнилой с металлической крышей за 15000 рублей. Привожу затраты на него, причем двигатель восстановил за 2 зимних месяца и затем ездил постоянно (за исключением 2-3 зимних месяцев при очередном этапе модернизации).

В салоне - тишина как в жигулях, смазанные графиткой рессоры в брезентовых чехлах и отличные амортизаторы (от ГАЗ-53 сзади) - комфортное передвижение по трассе. В двигатель - масло Мобил, коробка, раздатка, мосты - синтетика Шелл 75W140 по 430 р/литр. Машина в таком состоянии, что, например, на Алтай за 450 км вчетвером со всей амуницией едешь на задумываясь без всякой подготовки машины.
Проходимость - может для рыбалки его проходимость даже излишняя, по тем местам где мы бываем на рыбалке, проблем не возникало никогда даже на шоссейной резине, а вот в охотничьи места - только с пешкой (Я-192). Главное его преимущество в сравнении с иноджипами (а у меня был ранее Сурф) - грузоподъемность, на военных 9-ти листовых рессорах 4 человека с резиновыми лодками, раскладным столом, стульями, снастями, а осенью еще и с ружьями, - передвигается легко.
Имея в комплекте 1,3 метровый хай-джек капитально застрять невозможно. И самое важное - его НЕ ЖАЛКО, потому что он для этого предназначен! И шрамы его только украшают .
Расход по трассе при движении со скоростью 80-90 ~12л 80-го бензина.
Мое мнение в отношении авто для рыбалки:
- Для одного-двух человек - Нива,
- Для одного-двоих-троих и в том числе как городская машина -крузак, сафарь, террано, сурф, пейджер ...
- И только как специальная машина в том числе для мест, типа: куда гляжу - туда еду, бюджетный вариант второго авто в семье, предназначенного исключительно для души, и некоторых хозяйственных работ - УАЗ б/у, разобранный и сделанный заново (новый брать нет смысла, чтоб быть в нем уверенным и передвигаться комфортно предстоит сделать то-же, что и с б/у)

Что сделано:
ГБЦ
680 руб - полностью перебрана, втулки зазор, притирка клапан-седло, фрезерована
БЦ
2998 руб - Поршневая группа "Кострома", кольца гетце, вкладыши ЗМЗ (подобраны с микрометром к шлифованному коленвалу. Поршни подогнаны по весу до 1гр, каждый шатун динамически отбалансирован и подогнан по весу до 1г, втулки шатунов расточены по своим пальцам, гнезда шатунных подшипников – устранена минимальная эллипсность. Коленвал шлифован, балансирован с корзиной и шкивом.
Зажигание - отрегулировано
Карбюратор
250 руб - Отрегулирован на пневмостенде.
.......
КПП + РК
1456 руб - Замена всех подшипников на вологодские, переборка, замена синхронизаторов, двух шестерен, сальников, чехлов.
Сцепление, трансмиссия:
670 руб – усиленный диск, переборка, регулировка, отбалансированный кардан

500 руб Тормоза:
Вакуумный усилитель "Тойота - виста"

Салон
Передние сиденья Тойота-кариб, (так достались)
600 руб - Отопитель «Ниссан»
300 руб – магнитола Гродно
260 руб - тахометр

2375 руб - шумоизоляция пол промазан свинцовым суриком на льняной олифе, покрыт мастикой РБМ, проклеен туристическими ковриками (включая перегородку моторного отсека), а затем покрыт линолеумом, капот изнутри и арки задних крыльев в салоне проклеены фольгопластом.
200 руб установлен глушитель мицубиси-шариот
200 руб - на двери – уплотнитель жигулевский

180 руб – шариковые шкворни, каленые и цементированные
2300 руб Подвеска
- Передние рессоры, все амортизаторы новые,. Передние проставки рессора-рама
Итого 11600 руб, еще надо будет в заднем мосту заменить подшипники.
Купил УАЗ 88 года за 15 т. руб, всего на него включая резину, регистрацию дополнительно потрачено 25300руб
 

митяй

Бывалый рыбак
Регистрация
22.09.2003
Сообщения
33
Местоположение
новосибирск
Михаил С., У меня инжекторная нива. Ничего плохого о ней сказать не могу. Движок хороший, правда не все понимают, что нивовские движки они высокооботистые( это их стихия). А про шины и диски скажу так если с завода идут Р16, то нечего менять на Р15 . Это сейчас она не бьёт а чезер год или ч/з 2 будет уже поздно что либо менять. Я зимой вообще ежжу на Таганке, и считаю что они лучше Ярославской резины ( хотяб в мягкости)
 

ink11

Новичок
Регистрация
10.03.2005
Сообщения
3
Alexу-трансмиссионное импортное и все нормально, правда стараюсь менять почаще -20-25 тыс.
 
A

adm2inttt23

Guest
2 Alex не надо про Прадика его поломка в Монголии исключительно моя вина - недосмотр за придурочными российским автослесарями, и удивительная глупость людей которые занимаются ремонтом автомобилей в нашей стране
 

MB

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2003
Сообщения
28
Местоположение
Кемерово
Чем круче жип тем дальше идти за трактором.
Давайте еще женщин сравнивать начнем, меньше эмоций больше фактов.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Alex

Философия Узика проста и понятна ! Это может быть только второй машиной только для езды на недалекие рыбалки ! А это вторая страховка,второй гараж , второй техосмотр... А плюсов если с равнивать с Нивой
тока один - размер салона ! И вот за это столько дополнительного удовольствия ....

ЗЫ

А вот объясни наверху страницы "Клевый" в черной рамочке это реклама или.... ??? :;))