Какие мормышки использовать на окуня?

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
2osm сказал(а):
Считаю лучшей безмотылкой, всё-таки свинцовые мормышки. У них удельный вес меньше, значит планируют они лучше.
На мелях они нормально будут работать, а вот от 2 метров надо бы уже что нибудь потяжелее.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Вот, ты как раз попал в 70% любителей чертика :)
Да, я тоже люблю на него ловить, но только когда это необходимо. Например, ловля на Инструментальном фанеры, там он почти всегда номер 1. А в окуне он у меня всегда номер 5или 6. В том и кайф безмотылки, что всегда можно подобрать под свой темперамент нужные приманки ;) ИМХО
Неа, не угадал, я на них сейчас не рыбачу, фаворит короткая уралка у меня лично ;)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Очень сильно ловчесть мормышки зависит от балалайки, кивка, лески и ручек. Одни и те же мормышки в разных руках могут в одно и то же время приносить противоположные результаты. Выбор ловчих мормышек очень индивидуален.
Вообще же при ловле полосатого тип мормышки имеет последнее значение. Первое - РНИ (поиск), второе - игра (руки+голова). И только третье - тип мормышки. ИМХО конечно.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Если ловить на мотыля то может и не важна мормышка,вот если безмотылка и крупняк то не соглашусь так как очень много видел удивленных глаз в периоды так сказать-глухозимье. Еще был у меня товарищ который любил перебирать на лунке мормышки ловя на мотыля,постоянно искать приходилось рыбу в одного, а потом приходил он спрашивая- на какую клюет сегодня мормышку.Все мои убеждения что мол ставь уралку и вперед сверлить дырки-успеха не имели,пока мне не надоело. Так что окуневая мормыха у меня одна перебирать не буду,но вес,размер и подсадка разные бывают.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Неа, не угадал, я на них сейчас не рыбачу, фаворит короткая уралка у меня лично ;)
короткая уралка используется как безнасадочная, или с насадкой?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
2osm сказал(а):
короткая уралка используется как безнасадочная, или с насадкой?
а по всякому,сначала либо живого мотыля,либо искусственного от лаки джона,а потом уже и так ловлю когда активизируется,перестает клев-опять цепляю.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
При ловле на мотыля, лучше капли ничего нет. Вот мой не большой ассортимент мормышек(здесь одни капли) на окуня. Начинающим рекомендую начать ловлю окуня именно с капли. Для начало хватит мормышек в трёх весах(0.4гр; 0.6гр и 0.8гр), если вы ловите рыбу на не большом течении, или в стоячей воде. И в четырех цветах(черный, золото, медь , цинк или никель). На большом течении надо иметь мормышки 1.8гр-2.5гр. Тяжелее мормышки в Новосибирске, никогда не использовал.
 

Вложения

  • IMG_20170111_224919.jpg
    IMG_20170111_224919.jpg
    200.3 КБ · Просмотры: 1 844
  • IMG_20170111_233308.jpg
    IMG_20170111_233308.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 1 848

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
2osm сказал(а):
При ловле на мотыля, лучше капли ничего нет. Вот мой не большой ассортимент мормышек(здесь одни капли) на окуня. Начинающим рекомендую начать ловлю окуня именно с капли. Для начало хватит мормышек в трёх весах(0.4гр; 0.6гр и 0.8гр), если вы ловите рыбу на не большом течении, или в стоячей воде. И в четырех цветах(черный, золото, медь , цинк или никель). На большом течении надо иметь мормышки 1.8гр-2.5гр. Тяжелее мормышки в Новосибирске, никогда не использовал.
Капля зеленая, которая вверху вашего фото, У меня прекрасно работала с кусочком зеленки. Жаль все кончились, надо пополнить. А серебристая работала только с мотыльком, редко давала эффект с красной бусиной на крючке.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Капля зеленая, которая вверху вашего фото, У меня прекрасно работала с кусочком зеленки. Жаль все кончились, надо пополнить. А серебристая работала только с мотыльком, редко давала эффект с красной бусиной на крючке.
Да, если на крючок капли, поддеть зеленку, да ещё искусственный мотылёк, хорошая безмотылка получается.
 

Вложения

  • IMG_20161113_164823.jpg
    IMG_20161113_164823.jpg
    316.5 КБ · Просмотры: 1 513

Рыбак1987

Бывалый рыбак
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
45
Местоположение
р.п. Маслянино
2osm сказал(а):
При ловле на мотыля, лучше капли ничего нет. Вот мой не большой ассортимент мормышек(здесь одни капли) на окуня. Начинающим рекомендую начать ловлю окуня именно с капли. Для начало хватит мормышек в трёх весах(0.4гр; 0.6гр и 0.8гр), если вы ловите рыбу на не большом течении, или в стоячей воде. И в четырех цветах(черный, золото, медь , цинк или никель). На большом течении надо иметь мормышки 1.8гр-2.5гр. Тяжелее мормышки в Новосибирске, никогда не использовал.
у меня на данный момент хорошо работает такая, с подсадкой мотыля
 

Вложения

  • IMG_1732.JPG
    IMG_1732.JPG
    101.7 КБ · Просмотры: 1 559

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
2osm сказал(а):
Да, если на крючок капли, поддеть зеленку, да ещё искусственный мотылёк, хорошая безмотылка получается.
У меня с искусственным мотылем не складываются отношения :roll: Без него лучше у меня получается, а летом ловил окуня на мормышинг с беркли... Может зимой моя вера в него пропадает :D
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Серег, есть. Белый гвоздекубик . Тело белое с черными полосками и вольфрамовый черный с отливом кубик.
 

Вложения

  • IMG_2641.JPG
    IMG_2641.JPG
    72.9 КБ · Просмотры: 1 201
  • IMG_2642.JPG
    IMG_2642.JPG
    50.7 КБ · Просмотры: 1 174

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, я и на слово верю) Только у меня не складывается с этими кубиками, толи поменять из на гвоздешарики... Есть желающие? :D
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Относительно банана, моя любимая мормыха по всем рыбам. Как безмотылка - с кусочком зеленки.
Отличная проводка с мотылем - стук по дну, при опред. навыке, банан зарывается в грунт и слегка ползет по/под ним. Торчит наружу при этом только мотыль и жопа мормыхи - способ геноцида неактивного окуня. ;)
Однако, найти банан с хорошим (не перегретым при пайке) и крепким крючком - проблема.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
OVB сказал(а):
Относительно банана, моя любимая мормыха по всем рыбам. Как безмотылка - с кусочком зеленки.
Отличная проводка с мотылем - стук по дну, при опред. навыке, банан зарывается в грунт и слегка ползет по/под ним. Торчит наружу при этом только мотыль и жопа мормыхи - способ геноцида неактивного окуня. ;)
Однако, найти банан с хорошим (не перегретым при пайке) и крепким крючком - проблема.
Проблема найти просто банан! Очень хорошая мормыха, мне очень нравится по сороге, так как она более планирующая. При ловле на опускание-вещь!
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Спасибо, я и на слово верю) Только у меня не складывается с этими кубиками, толи поменять из на гвоздешарики... Есть желающие? :D
Да разница что висит шарик или кубик, или тетраэдр-не важно, главно сама мормышка гвоздь.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Ах, да. Еще.
Не признаю мормыхи с отверстиями, уж сильно часто они меня подводили на толстой рыбе. Только колечко. Ну и качество крючка - ломаю (гну) при покупке. Сломался - даром не надо. Но не все продавцы относятся к такому с пониманием :mrgreen:
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Проблема найти просто банан!
Видел на жд вокзале и напротив цирка в магазине. Разные размеры. Но крючки... :twisted:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
OVB сказал(а):
Ах, да. Еще.
Не признаю мормыхи с отверстиями, уж сильно часто они меня подводили на толстой рыбе. Только колечко. Ну и качество крючка - ломаю (гну) при покупке. Сломался - даром не надо. Но не все продавцы относятся к такому с пониманием :mrgreen:
а с колечком такого не бывает? ;) да тоже самое,брал раз мормышки известного и популярного бренда ныне,за одну рыбалку убил две мормышки,вольфрам отваливался и оставался крючок с пайетками.Не делю надежность на вид крепления мормышки,но чаще пользуюсь именно с отверстием,особенно если касается безмотылки,та же уралка отлично отрабатывает и по крупному окуню,и по пулеметному мелкому окуню.