Ловля Судака ранней весной

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Привед всем рыболовам!!! Я еще новичек в ловле судака весной (хотя осенью давно ловлю) и хочу услышать советы, мнения, и предположения всех любителей спининговой ловли.
Кто ловил Судака ранней весной или знает как?
Заранее всем спасибо и удачи на рыбалке, какой бы она не была)))
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
хорошо берет сразу после нереста, но там запрет, один раз такое видел - на 1ом участке в кустах мужик - 8 забросов 8 судаков и весь товарный
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
я всегда считал что наоборот перед нерестом,он ведь после болеет
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Он не болеет....Самец охраняет выложенную икру и проходящую блесну, силикон или по-фиг что воспринимает не как еду, а как опасность для потомства и атакует. Икра, лишившись охраны, либо съедается другими рыбёшками, либо погибает, т.к. самец не только охраняет, но и обеспечивает правильный режим её созревания.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
в таком случае нафига его сразу после нереста ловить и так судака все меньше и меньше
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
в предыдущем моем посте сказано ВО время запрета, а нарушать его или нет дело каждого :cry:
 

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Я собираюсь сегодня поехать на рыбалку в район матвеевки о результатах сообща в понедельник, еду на все выходные.
А запрет у нас когда начинается? и как долго идет?
Да и вообще весной Судак на че лучше берет или он также как осенью в зависимости от места, времени и погоды?
А по поводу запрета я считаю что один рабак с одним спинингом на размножение Судака никак не повлияет, а вот "браки" другое дело! Поетому призываю всех относится добросовестно к рубалке во время запрета (ловить можно но немножко и тихо)!!! :D
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Sof@ сказал(а):
Я собираюсь сегодня поехать на рыбалку в район матвеевки о результатах сообща в понедельник, еду на все выходные.
Да и вообще весной Судак на че лучше берет или он также как осенью в зависимости от места, времени и погоды?
Мое мнение, ловля судака с берега на джиг , ранней весной не оправдывает ожидания. Статистика поездок трех последних лет не впечатляющая. Может канечно повезти ..закончит судак сунуцидом...но это так снять зуд...после зимы на спин. Есть варианты пробывать с лодки пока еще по чистой воде...можно и попасть на "хапок" по рыбе,но если "хапок" и происходит то только с лодки и надо его бдить (судака) чуть ли не каждый день, как пошла муть не фиг делать на воде. Весной традиционно рулит резина, паралонка хуже, как вариант паралонка с задним лепестком http://foto.radikal.ru/f.aspx?m07019d9ab643c75fjpg , также тема тейл-спиннеры http://www.king-fisher.ru/phorum/index.php?showtopic=8 . Если поедишь на матвеевку бери с собой вабики http://www.king-fisher.ru/phorum/index. ... 2&#entry72 , так как судак стоит далеко и обычно проблематично добивается на джиг.
 

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за совет! я обязательно попробую все возможные приманки т.к времени за 3 дня будет достаточно. О результатах приманок отпишусь. А по поводу ловли с лодки я слушал что в метвеевки запрешено на ней вообще выплывать (ну разве что покататься ;) ) и если у кого есть инфа по поводу рыбалки с лодки в матвеевке (можно или нет) сообщите плз буду очень признателен! Да и еще вопрос примерно когда (в каких числах) вода начинает прибывать и мутнеть?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Sof@ сказал(а):
А по поводу ловли с лодки я слушал что в метвеевки запрешено на ней вообще выплывать (ну разве что покататься ;) ) (в каких числах) вода начинает прибывать и мутнеть?
По мимо Матвеевки с лодки полно мест на реке, смысл лезть на рожен то на неприятности. Изучайте лоцию реки... По поводу мутности каждый год все поразному взависимости какая весна.
 

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Sof@ сказал(а):
А по поводу ловли с лодки я слушал что в метвеевки запрешено на ней вообще выплывать (ну разве что покататься ;) ) (в каких числах) вода начинает прибывать и мутнеть?
По мимо Матвеевки с лодки полно мест на реке, смысл лезть на рожен то на неприятности. Изучайте лоцию реки... По поводу мутности каждый год все поразному взависимости какая весна.
А случайно не подскажешь где локацию можно посмотреть (я в инете искал и ничего нормального не нашел :cry: )
И если не секрет подскажи хоть одно местечко где можно на лодке нормально порыбачить. Заранее спс!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
С лодки ловят- факт. Причём реально ловят - сам видел. Но тут важно точно локализовать рыбу, встать ей на голову и просто её разбудить бросками по голове. Тогда поймаешь. Лодки стоят.Но это, полагаю, либо отчаянные и отвязанные, либо мохнатолапые.
С берега- увы...