БОМБАРДА - блесна - стример - поппер?

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Добрый день, собратья по «оружию»! ))
Имея в арсенале несколько лёгких "вращалок", попперов и стримеров, рыбача преимущественно с берега (р.Обь), размышлял как увеличить дальность заброса (до "заветного, дальнего" переката).

На данный момент лёгкие "вращалки" и стримеры закинуть могу только используя "классику", лёгкий поппер - используя попутный ветер )))))
В интернете нашёл инфу про бомбарды....
Может, кто пользовался данными девайсами при береговой ловле спиннингом?
На Оби, наблюдая да рыбаками, встречал ловлю на "бакулку" (так и сам рыбачил ранее), а вот бомбард не видел.
Интересно узнать нюансы ловли, оснащения снасти, проводки приманок, типы бомбард, используемых на ОБИ, если конечно данный девайс у нас работает.
Мой комплект - "Серебряный ручей" 2,7м тест до 40гр с "копейками".
С ув. Вадим.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Бывший сказал(а):
Добрый день, собратья по «оружию»! ))
Имея в арсенале несколько лёгких "вращалок", попперов и стримеров, рыбача преимущественно с берега (р.Обь), размышлял как увеличить дальность заброса (до "заветного, дальнего" переката).

На данный момент лёгкие "вращалки" и стримеры закинуть могу только используя "классику", лёгкий поппер - используя попутный ветер )))))

С ув. Вадим.
Вадим (Бывший), приветствую Вас!
Часто рыбачу с Отводным Поводком (классика) и с Бомбардой.
Отвечу на главный вопрос Вашего сообщения: "... размышлял как увеличить дальность заброса (до "заветного, дальнего" переката)". ©. Бывший.
Свинцовый грузик, на Отводном Поводке тяжёлый, компактный и обтекаемый если сравнивать его (грузик) с Бомбардой или с Бакулкой, или с Наливным поплавком, он (грузик) уносит приманку дальше. Это, что касается дальности заброса приманки.
Также хочу отметить, что Отводной Поводок (классика), как правило применяется для проводки приманки вблизи дна, а Бомбарда, как правило, применяется для проводки лёгких приманок (Сримерок, Мушка, Твистерок, Окунёвка-вертушка, Поперок), в приповерхностных слоях водоёма.
 

Вложения

  • 1Бомбарды.jpg
    1Бомбарды.jpg
    200.6 КБ · Просмотры: 4 673
  • Бомбарды.JPG
    Бомбарды.JPG
    270.2 КБ · Просмотры: 4 452
  • 1.JPG
    1.JPG
    210.9 КБ · Просмотры: 4 506

crazybaz

Писатель-рыбак
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
На Енисее есть кто рыбачит на бомбарды, там как делают, идёт плетня, потом она к бомбарде жестко привязана, а от неё пводок метр-полтора с мухами 2-3шт и она забрасывается чуть выше по течке и проводится, можно рывочки добавлять. Бывает ещё мух до бомбарды цепляют.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
crazybaz сказал(а):
На Енисее есть кто рыбачит на бомбарды, там как делают, идёт плетня, потом она к бомбарде жестко привязана, а от неё пводок метр-полтора с мухами 2-3шт и она забрасывается чуть выше по течке и проводится, можно рывочки добавлять. Бывает ещё мух до бомбарды цепляют.
И ловят так рыбу? ... правильно! = Хариуз называется! Кирилл (crazybaz), я тоже рад тебя слышать! :D
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Александр (Рубикон), спасибо за фото, значит имеет место быть рыбалка на бомбарды на Оби! ))
Про классику всё прекрасно понимаю, на камнях и отмелях использовал "бакулку", но чувствительность она "съедает", бомбарда же из-за своей подвижности по шнуру, должна быть приблизительно равна "каролине" но поверхностной.
Т.е. она способна увеличить дальность заброса лёгких приманок для дальнейшей проводки в верхних слоях воды.
От того вопрос, используете какие (по типу) бомбарды?
Насколько я понимаю, на лето буду искать либо плавающие либо с нулевой плавучестью, они смогут увеличить дальность не портя игры поппера..
Я прав?

Пригляделся, на фото не понятна оснастка, почему фиксация по двум сторонам?
Бомбарда же должна иметь свободный ход по основному шнуру???????
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
crazybaz сказал(а):
На Енисее есть кто рыбачит на бомбарды, там как делают, идёт плетня, потом она к бомбарде жестко привязана, а от неё пводок метр-полтора с мухами 2-3шт и она забрасывается чуть выше по течке и проводится, можно рывочки добавлять. Бывает ещё мух до бомбарды цепляют.

Кирилл, а зачем ЖЁСТКАЯ сцепка бомбарды и шнура? Разве смысл бомбарды от этого не теряется?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Бывший сказал(а):
Александр (Рубикон), спасибо за фото, значит имеет место быть рыбалка на бомбарды на Оби! ))
Про классику всё прекрасно понимаю, на камнях и отмелях использовал "бакулку", но чувствительность она "съедает", бомбарда же из-за своей подвижности по шнуру, должна быть приблизительно равна "каролине" но поверхностной.
Т.е. она способна увеличить дальность заброса лёгких приманок для дальнейшей проводки в верхних слоях воды.
От того вопрос, используете какие (по типу) бомбарды?
Насколько я понимаю, на лето буду искать либо плавающие либо с нулевой плавучестью, они смогут увеличить дальность не портя игры поппера..
Я прав?
1) "... значит имеет место быть рыбалка на бомбарды на Оби! ))" ©.
Конечно имеет!, ведь любое разнообразие способов ловли и разновидность приманок добавляет нам удовольствия от рыбалки.
2) Да, бомбарда обеспечивает повышенную чувствительность при поклёвке, т.к. поводок с приманкой находиться в одну линию со шнуром (хотя в монтаже присутствует много вертлюгов, застёжек и бусенка, что в какой-то мере "съедает" чувствительность). Но! поклёвка очень хорошо чувствуется! даже если это Плотва или маленький Окунёк. Давно заметил, что на поверхности рыба атакует с ходу и бьёт или с боку или в догонку. Поэтому поклёвки ощутимая.
3) "Т.е. она способна увеличить дальность заброса лёгких приманок ©.
Конечно способна, даже дальше чем водоналивной поплавок, но Вы начали сравнение с Отводным Поводком (классика). С О.П. полетит дальше.
4) "... для дальнейшей проводки в верхних слоях воды. ... От того вопрос, используете какие (по типу) бомбарды? ©.
И ни только в верхних слоях воды?! Можно делать проводку и в пол воды и вблизи дна. Ведь бомбарды бывают нескольких типов, См. фото выше.
5) "... на лето буду искать либо плавающие либо с нулевой плавучестью, ... ." ©.
У Нас на реке, Обь называется, как правило подходят плавающие бомбарды. Ведь глубины небольшие 2-3 м., про Ваш район говорю). Летит далеко, можно наблюдать визуально за проводкой. Если желаете сделать проводку в пол воды можно увеличить длину поводка до 2-х метров?, или утяжелить приманку=Джиг головка 2 гр. (Вы ведь знаете).
Добавлю:
- желательно спиннинг подлиннее 3 м. или 3 м.30 см.
- с Воблером дальность будет меньше чем с Мушкой. Я ставлю Мушки и Стримерки.
- стоит дороже свинца.
6) Я прав?©.
Ну конечно же Вы правы. А кто спорит -то? :D
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Ну конечно же Вы правы. А кто спорит -то?
Вопрос был задан в надежде "на поддержку", а не в плане уточнения в моей правоты ))))
(я пока теоретик в бомбардах, да и в целом по ловле спиннингом тоже "не профи далеко", чего лукавить).
Ваш ответ более чем исчерпывающий, за это большое СПАСИБО!
Опасался что бомбарда может "сломать" игру поппера (стример и вращалка вторичны и их игру она испортить по определению не должна), теперь обрёл уверенность, что бомбарда и поппер = тандем )))
Как говорится "вера в приманку- половина победы!"
Про возможность регулирования заглубления приманки при помощи регулирования длинны поводка - догадывался.)))
Буду набираться теории в просторах инета, высматривать плавучие бомбарды в Н-ке и в лето экспериментировать на реке.
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Александр (Рубикон), почему Ваши бомбарды оснащены практически без возможности свободного хода по шнуру?
Т.е с свободным ходом в два-три сантиметра, разве этого достаточно?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Бывший сказал(а):
Ну конечно же Вы правы. А кто спорит -то?
Вопрос был задан в надежде "на поддержку", а не в плане уточнения в моей правоты ))))
(я пока теоретик в бомбардах, да и в целом по ловле спиннингом тоже "не профи далеко", чего лукавить).
Ваш ответ более чем исчерпывающий, за это большое СПАСИБО!
Опасался что бомбарда может "сломать" игру поппера (стример и вращалка вторичны и их игру она испортить по определению не должна), теперь обрёл уверенность, что бомбарда и поппер = тандем ))) Игру не испортит, нет. Просто у Поппера, имеется тройник, а он (тройник) часто перехлёстывает шнур. Надо это учитывать.
Как говорится "вера в приманку- половина победы!"
Про возможность регулирования заглубления приманки при помощи регулирования длинны поводка - догадывался.)))
Буду набираться теории в просторах инета, высматривать плавучие бомбарды в Н-ке и в лето экспериментировать на реке. Возьмите одну медленно тонущую Бомбарду, она (бомбарда) пригодиться в глубоком месте и на сильном течении.
Вадим (Бывший), отвечу в тексте жирным, ага?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Бывший сказал(а):
Александр (Рубикон), почему Ваши бомбарды оснащены практически без возможности свободного хода по шнуру?
Т.е с свободным ходом в два-три сантиметра, разве этого достаточно?
Вадим (Бывший), на бомбарде свободный ход и не нужен. Если будет свободный ход назад, она (бомбарда) прилипнет к приманке, а свободный ход вперёд совсем ненужен.
Монтаж: шнур, вертлюг с застёжкой - вертлюг, бусинка или кембрик (амортизатор), капроновый шнур на нём бомбарда, на конце капрон. шнура бусинка или кембрик
(амортизатор), вертлюг с застёжкой - поводок из монофила на конце приманка. См. фото выше.
ВЫВОД: свободный ход ненужен, капроновый шнур чтобы сократить кол-во обрывов бомбарды.
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Александр, я туплю видать...
По моим, возможно ошибочным представлениям, бомбарда (далее по рисунку), где:
a - основной шнур
b - бомбарда
c - лишняя фиговина (но возможно резиновый амортизатор)
d - стопорная бусинка
e - карабин с вертюжком
f - поводок из лески
g и h - приманки

Т.е копия "каролины" но "груз" - бомбарда, имеет плавучесть (ранее выяснили для каких целей).
Итого что имеем, в заброс бомбарда находится у бусинки, в проводке тоже, а свободный ход вперёд по шнуру (т.е.по направлению к сипннингу), обеспечивает "передачу" поклёвки спиннингисту.
Если не затруднит, расскажите в чём мои заблуждения?
(ФОТО с инета).
Любопытство не праздное, а желание понять нюансы монтажа и лова на данную снасть.
Думаю, что ближе к лету интерес к данному спосообу лова возникнет у многих спиннингистов )))))
Так что Ваши разъяснения будут не напрасны.
С ув. Вадим.
 

Вложения

  • Бомбарда.jpg
    Бомбарда.jpg
    21.3 КБ · Просмотры: 4 431

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Монтаж снасти, указанный на видео, меня в очередной раз "загнал в тупик".
https://www.fishingsib.ru/video/view/53019/
Бомбарда находится в ЖЁСТКОЙ фиксации, да ещё и в конце снасти.....
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
количество оснасток с бомбардой ( еще модно сбирулино ) может быть любым из тех , в которых используется свинец - хоть каролина , хоть техас , хоть дропшот

Дропшот в данном случае имитирует гонящуюся за мушкой рыбу , возбуждая в рыбе инстинкт конкурента

Иногда подвязываю тройничек к бомбарде , судак и крупный окунь кидаются за милый мой на саму бомбарду . Нередко в качестве бомбарды использую крупный попер или уокер

Бомбарды есть в рыб.избушке , я брал там

Все ИМХО
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Бывший сказал(а):
По моим, возможно ошибочным представлениям, бомбарда (далее по рисунку)
Да, совершенно верно. На приведенном тобой рисунке - классический монтаж скользящей бомбарды (сбирулино). Но и при этом способе монтажа можно ограничивать свободный ход бомбарды стопором (резиновым либо силиконовым)на величину примерно в 3-5 см. Тогда и поклёвка ощущается, и приманка (например микроджиг) при паузе не опустится глубже длины поводка. Ещё и самоподсечка не исключена (за счет сопротивления бомбарды).
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Бывший сказал(а):
Монтаж снасти, указанный на видео, меня в очередной раз "загнал в тупик".
Вадим (Бывший), какой такой "тупик"? :D Это просто варианты монтажа. А Нам нужно выбрать тот, который эффективен в конкретных условиях ловли.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Бывший сказал(а):
Монтаж снасти, указанный на видео, меня в очередной раз "загнал в тупик".
https://www.fishingsib.ru/video/view/53019/
Бомбарда находится в ЖЁСТКОЙ фиксации, да ещё и в конце снасти.....
дык это балда, верховой настрой, тока страшная. там по-ходу чо в вводу ни кинь всё ловит.
Бомбарду пользовал активно плавающую, в основном с мухой на чебака. В этом случае отличается от бакулки большей деликатностью при заплыве, леску выстраивает более ровно, меньше пугает рыбёху, особенно литые варианты, как на картинке Рубикона третья сверху. Путается, вроде, меньше. В остальном различий не замечено.
В "голодные" годы осенью в НЕ с тяжелой бомбардой удавалось доставать толстого чебака чуть-ли не из под красного бакена, при этом с бакулкой поклевок было меньше в разы, почему-то.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Я использовал только классический монтаж, когда шнур проходит на сквозь через бомбарду. Затем у меня идет двойной вертлюг + повод примерно 1-1,5 метра.
Ловлю на неё в основном окуня и чебака на ине. По окуню у меня лучше всего работают небольшой силикон( твистеры, вибрики) , обычно 1,5 - 2 дюйма. С ними использую 1-1,5 грамовые головки, с соразмерным крючком. Проводка волнообразная с паузами. И маленькие вертушки без огрузки. Бывали ситуации, когда менял вертушку на вибрик, или твистерок и окунь начинал клевать заметно крупнее.
С чебаком статистики не много, но несколько раз приходилось ловить его на небольшие мушки.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Хотя летом обязательно попробую и другие способы монтажа
 

питирим

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
95
Местоположение
новосибирск
прошлым летом использовал бомбарду с маленьким воблером .язь окунь. на Оби.