Вопрос о винте?

Okean

Новичок
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
16
Местоположение
Сиб
Извиняюсь за тупой вопрос. Как у мотора ямаха 8 лс защищён редуктор при ударе винта, никаких срезающихся частей нет. Всё жостко на шлицах, только резина между шлицом и винтом. Неужели винт одноразовый?
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
будте маленько проще и не думайте о том что его можно чем то загнуть или сломать, когда я первый год выходил в море на лодке с мотором , мне товарищ сказал : "не дай бог топляки" я выпучивал глаза в даль всматривался и тд и тп, короче лучше расслабиться, а так если прикинуть за 2 года топляка 1 раз обруливал и то не серьезного так палка, просто в плохую видимость внимательнее надо быть, а по поводу винта - вы по камням ездеть собираетесь, на мели не чего с ним не будет - я в мель на полном ходу залетал 2 раза, во второй раз в песке камушки были лопости чуть чуть загнуло - взял плоскогубци и выпрямил ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Delfin19777 сказал(а):
Всё жостко на шлицах, только резина между шлицом и винтом. Неужели винт одноразовый?

Именно эта резина и выполняет роль привычной шпонки. При критических нагрузках ступица проворачивается. Ее (шпонки-резины) задача не дать умереть трансмиссии, а не винту. Степень убиения винта зависит от вашей удачливости. Если не свезет винт умирает на любом моторе.
 

sergv

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
66
Местоположение
Новосибирск
Всё жостко на шлицах, только резина между шлицом и винтом. Неужели винт одноразовый?[/quote]
Есть винты SOLAS ALCUP3 или 4 у них роль резиновой втулки играет пластиковая втулка с 4 торсионами.Когда винт проворачивается,то торсионы срезаются,ставишь новые и едешь дальше :D
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
дельфин, ты по Томи по малой воде не ходил по перекатам :D вот где действительно винт живет пару поездок ;) , по Оби он наверняка переживет мотор. кстати мотор ям -8 мне очень нравился, стоял на каймане330 3 сезона и хотя был первый и б-ушный - проблем не доставил. плоскогубцами править люминевый винт бесполезное занятие - сколько не пробовал - крошится и ломается место правки.