С кем ты идешь на водоем?

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
С кем ты идешь на водоем?


Известно такое выражение: "С ним я пошел бы в разведку". Так обычно говорят о человеке, на которого можно положиться как на самого себя, который не струсит в минуту опасности, не предаст, не оставит в беде.

А с кем можно идти на рыбалку? Вполне допускаю, что этот вопрос кому-то покажется несколько надуманным и не принципиальным. Ведь рыбалка - это тебе не опасная разведка. И какая, дескать, разница, в какой компании ехать на рыбалку, какой сосед с удочкой в руках окажется рядом с тобой летом на берегу реки или озера, а зимой - на льду водоема.

Но не спешите с выводами. В моей более чем шестидесятилетней рыболовной практике бывало немало случаев, когда некоторые из горе-рыболовов так или иначе основательно портили мне праздник души - рыбалку. Причем каждый раз это случалось по-разному. Один портил настроение своим непредсказуемым, идиотским поведением, другой иждивенчески приставал со странными просьбами, а третий испытывал терпение постоянным нытьем и недовольством то отсутствием клева, то неприятной погодой, то еще чем-либо. Поэтому и разделил я таких "рыболовов" на три основные группы.



Непредсказуемые


Напросился как-то один рыбак со мной в Шатуру. Встретились на станции "Выхино", поехали с последней ночной электричкой. Расчет был прост: в два часа ночи будем в Шатуре, дождемся на станции рассвета и - на лед. Напарник удивил уже в вагоне электрички: вытащил из ящика початую бутылку водки, налил трясущимися руками стопку и предложил мне. Я отказался, сказав, что это лучше сделать на льду, перед обедом, а не сейчас, в ночное время.

- А я подлечусь, - сказал спутник и жадно пропустил рюмку.

От какой болезни он "лечился" таким странным образом, было непонятно. Через некоторое время он еще раз "подлечился" и после этого крепко заснул, прислонившись к своему ящику. Почему-то я даже обрадовался этому. Пусть, думаю, человек поспит, потом ему будет легче. Вот уже электричка приближалась к Шатуре и я начала будить напарника. Но тщетно: он продолжал спать. Я начал усиленно трясти его, кричать ему, чтобы он проснулся. Наконец он открыл глаза, окинул меня недобрым взглядом и с криком "Что ты ко мне пристал?!" бросился на меня с кулаками. Сил хватило, чтобы прижать его к стене и успокоить.

Правда, очухавшись, он потом извинялся за эту свою выходку. Но, сами понимаете, настроение было испорчено задолго до рыбалки. Да и на льду он продолжал удивлять. Через некоторое время я подошел к нему, чтобы поинтересоваться, как у него дела с клевом. Смотрю - напарник спит, сидя на ящике. Видимо, и здесь он периодически "подлечивался" водочкой. Я уже забеспокоился: как бы напарник не упал с ящика или не обморозился. Словом, пришлось быть нянькой, постоянно присматривать за ним, как за ребенком. А рыбалка уже как бы отошла на второй план. Нетрудно догадаться, что с этим "рыбаком" я больше не ездил, хотя он неоднократно звонил мне, просил не забыть о нем.

Бывают другие варианты: напарник не шумит, вроде ничем не мешает, но уже после первой рыбалки компанию ему составлять не хочется. Помню, рыбачил с одним знакомым по работе. Выплыли на лодке, заякорились. Я расположился на корме, а напарник - на носу. Я закинул удочки и все внимание на поплавки. Через некоторое время оглянулся в сторону соседа и обомлел от увиденного: он спал, прислонившись головой к рюкзаку, а удилище плавало на воде.

Как выяснилось, у него была припасена бутылка водки и он незаметно для меня прикладывался к ней. Человека разморило и ему было уже не до рыбалки. Даже попросил высадить его на берег, чтобы там можно было выспаться. А что значит сниматься с якорей во время утреннего клева и покидать прикормленное место? Настоящие рыбаки меня понимают...

К тому же, после высадки на берег я уже не мог оставить уснувшего напарника без присмотра. Мало ли кто к нему подойдет и что может с ним сделать? Поэтому я не стал возвращаться к прикормленной "точке", а заякорил лодку недалеко от берега. Было потеряно драгоценное время утреннего клева, напрасно израсходована прикормка. А в конечном итоге - сорвана и испорчена рыбалка.
Иждивенцы


С этой категорией "рыбаков" приходится сталкиваться чаще всего. Насколько я заметил, "иждивенчество" связано либо с явной неподготовленностью к выезду на рыбалку, либо с пренебрежительным отношением к снастям. Вот и начинаются в самый разгар клева просьбы: дай, сделай, исправь, помоги. Все это отвлекает от рыбалки, отнимает драгоценное время. А отказать нельзя, обидятся...

Вот характерным пример. Напросился со мной на зимнюю рыбалку один знакомый. Я знал, что он не заядлый рыболов и лишь изредка, как он сам выразился, "балуется" этим. Приехали на Истринское водохранилище, просверлили лунки, прикормили. Вскоре начался активный клев. Подлещик шел хотя и некрупный, зато скучать не приходилось. Я уже надергал более десятка "хвостов", когда подошел напарник в подавленном настроении и сказал:

- А у меня почему-то не клюет...

Странно было слышать это признание, когда кругом у всех клевало. Подошел к его лункам, проверил снасть. И удивился: поплавок камнем опускался под тяжестью явно завышенного грузила. А ведь он должен тонуть медленно, плавно. Снасть была абсолютно не отрегулирована, о чем и сказал своему знакомому.

- Ну сделай так, как надо, - попросил он. Можете представить себе, каково это - на морозе заниматься регулировкой зимней поплавочной удочки? Это я делаю обычно дома.

Или вот пример из летней рыбалки. Выплыли на лодках с приятелем на озере Заморном, что под Шатурой. Я знал, что у обрыва подводного оврага на этом водоеме хорошо клюет на червя довольно крупный окунь. Заякорил лодку так, что задний груз опустился на глубине около метра, а передний - около четырех метров. Приятель устроился примерно в пяти метрах правее меня. Вскоре поплавки "заработали", я вытащил одного окуня, затем второго. Такая активность клева обрадовала, я был настроен на увлекательную рыбалку.

И вдруг слышу истошный крик приятеля:

- Что делать? Помоги!

Взглянул в его сторону и немало удивился: удилище у него напоминало дугу, стянутую леской словно тетивой. Оказывается, приятель подсек окуня, начал вываживать, а леска на его удочке не была накручена витками вокруг и вдоль удилища, а прямой линией уходила от мотовильца к петельке на кончике удилища, которое было без пропускных колец. Вот и стягивала леска удилище в дугу, но назад почему-то не отпускала, заедала и удилище не выпрямлялось. И чем сильнее тащил он подсеченную крупную рыбу, тем круче сгибалось удилище.

Не хотелось трогаться с клевого места и распугивать рыбу, но ничего не поделаешь, пришлось сниматься с якорей, подплыть к незадачливому рыболову и показать, как надо оснастить удилище, чтобы нагрузка при вываживании рыбы распределялась равномерно. Опять потеряно немало драгоценного времени, да и возня с подъемом грузов распугала рыбу. Рыбалка опять была омрачена.

Но все же чаще иждивенчество проявляется в надоедливой, бесцеремонной просьбе "Дай". Вспоминаю рыбалку по последнему льду на Рыбинском водохранилище, когда один из таких "рыболовов" выпросил у меня подряд шесть мормышек! Как оказалось, леску на удочках он давно не менял, она потеряла прочность, при подсечке даже средних размеров плотвы или подлещика легко рвалась и рыба уходила вместе с мормышкой. Чтобы не терять бесконечно мормышки, отдал ему и катушку свежей лески. Спрашивается: неужели трудно было проверить снасть перед ответственной поездкой на далекое Рыбинское водохранилище?

Порой банальная просьба "Дай" доходит до абсурда и звучит как издевательство. На одной из летних рыбалок начал я забрасывать закатанные шары с прикормкой. Увидев это, подошел ко мне незнакомый сосед-рыболов и попросил: "Дай и мне". Пришлось отдать остаток прикормочной смеси этому нагловатому рыболову. Иначе ведь может подумать: пожалел, пожадничал. А вот позаботиться о том, чтобы запастись прикормкой самому, он почему-то не догадался.

Понимаю: помогать друг другу на рыбалке надо. Но помощь помощи - рознь. Одно дело, когда рыбак случайно что-то упустил или потерял необходимую рыбацкую "мелочь". И совсем другое дело, когда тебя бесцеремонно "грабят" те, кто безответственно отнесся к выезду на рыбалку..

И еще: вряд ли понравится любому рыболову, если его напарник или случайный сосед начнет сверлить лунки буквально рядом с ним. А ведь нередко можно видеть, как удачливого рыболова обсверливают чуть ли не со всех сторон, "забывая" выдерживать предусмотренные правилами любительского рыболовства пять метров. А летом устраиваются на берегу настолько близко к рыболову-счастливчику, что при забросах снасти нередко перехлестываются лески, особенно если ловля ведется на течении в проводку.
Вечные нытики


Категория рыболовов, всегда всем недовольных. Боже упаси, если вдруг нет клева - они изведут всю душу. В таких случаях только и слышишь от них: "Пора сматывать", "Делать тут нечего", "Рыбы тут нет" и тому подобное.

Однажды уговорил своих сотрудников по работе поехать на рыбалку на Истринское водохранилище. Рассказал им, как неплохо порыбачил здесь совсем недавно. Они загорелись желанием испытать рыбацкое счастье, отдохнуть на природе. И вот на специально выписанном микроавтобусе приехали на рыболовную базу, оформили лодки, выплыли на водоем.

Но, как по закону подлости, клева на этот раз не было. В чем дело - непонятно. И погода вроде бы нормальная... Но поплавки стояли словно припаянные, без всякого шевеления. Все молча переживали неудачу, терпеливо ждали возможного начала клева.

Но один из компании не скрывал раздражения. Подчеркнуто громко, чтобы слышали все, он кричал, что тут делать нечего, что рыбы тут нет, зря сюда приехали и вообще лучше бы пошел за грибами. При этом косо поглядывал на меня как на инициатора поездки. Его недовольное, раздраженное бурчание еще более портило всем и без того неважное настроение. И тут один из рыбаков не выдержал, крикнул ему:

- Закрой рот, ты уже всех достал своим нытьем!

Вот так. Мысленно я был очень солидарен с этим товарищем, осмелившимся таким образом утихомирить ворчливого соседа.

Порой складывается впечатление, будто некоторые "любители" понимают рыбалку как механическую и гарантированную заготовку рыбы. И если "гарантия" не срабатывает, то они не скрывают отрицательных эмоций. Не хватает у них терпения подождать подхода рыбы, нет желания поменять насадку или наживку на крючке, пробовать ловить на разных уровнях воды - со дна или в полводы. Почему-то они считают, что если в данном водоеме есть рыба, то непременно и без долгих ожиданий она должна оказаться на крючке их удочки. А если этого не происходит, то начинается нервотрепка, ворчливое брюзжание. От такого соседа по рыбалке всегда хочется отойти подальше. Не говоря уж о том, что ездить вместе с таким рыбаком на совместную ловлю никогда не захочется.

Лично я считаю, что рыбалка - прежде всего праздник души. И от того, с кем ты отмечаешь этот праздник, во многом зависит, насколько радостным и светлым он получится. Я тоже не прочь порыбачить в приятной компании. И веселее получается, и интереснее. Но с тем, кто хоть однажды как-либо испортил мне рыбацкий праздник, уже никогда больше не поеду.

А вот с таким рыбаком, как мой давнишний друг и постоянный спутник по рыбацким маршрутам Юрий Теплов, всегда еду охотно. Более трех десятков лет связывает нас с Юрием Дмитриевичем это страстное увлечение - рыбалка. Мы с ним понимаем друг друга с полуслова. И если рыбалка - праздник души, то с таким напарником праздник получается более светлым и радостным. Очень хотел бы пожелать каждому рыболову такого напарника.

Итак, с кем ты идешь на рыбалку? Вопрос не столь уж праздный и малозначащий, как может показаться на первый взгляд. От ответа на него во многом зависит, станет ли для тебя предстоящая рыбалка настоящим праздником души или будет бесповоротно омрачена хамскими выходками очередного горе-рыболова.

К. Пашикин

"Российская Охотничья газета № 9 - 2008 г."
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Во-первых, зависит от того, в какие места направляешься. Порой, едешь туда, куда не стоит соваться без проверенных спутников и огнестрельного оружия. Попадаются хищники, не двуногие, так косолапые. Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, лично приходилось встречаться только с оставленным этими хищниками дерьмом.
Во-вторых, зависит от настроения.
"Непредсказуемых" по классификации автора (не путать со спонтанными и гораздыми на выдумки) как категорию ваще недолюбливаю и сторонюсь. Могу заполучить такого спутника только случайно и не по своей инициативе.
Большая часть людей, отнесенных автором к "иждивенцам" меня совершенно не раздражает. С удовольствием помогу, научу (если есть чему), поделюсь (пусть не последним, но предпоследним). Если просят (тем более, если НЕ просят), а не требуют. Причем никто не мешает быть заранее готовым к общению с этой категорией. Ну если не умеет, не знает человек что-то - подумай за него. Загодя. Запасись приманками и расходниками с избытком, проверь настройку его снастей ДО того, как он начнет ими пользоваться. Объясни критичные моменты - и проблем будет намного меньше. А знакомить чела с чем-то для него новым, но интересным - это приятно (лично мне).
"Нытики" бывают разные. Бывает, что это неотъемлемая часть человеческой природы конкретного индивидуума - ну вот такой он. Если хочется с ним общаться - пофиг, пусть ноет. Замучаю шутками.
Если нет желания с ним общаться - не общайся.

З.Ы. Аще, такое странное очучение от статьи. Человеку 60 с хвостиком (а то и за 70), при этом, сам зовя кого-то на рыбалку (или соглашаясь на компанию), возмущается неадекватным поведением людёв... То новичка с собой взял и он накосячил (а ты не знал, с кем на воду выходишь?!!), то с работы народ - блин, в первый раз он их видит, чтоли.
Короче, бывают люди, которые не видят своей ответствености в том, в какие ситуации они по своей воле и попадают. И автор, видимо, к этой категории людей и относится.
Зато ему, вероятно, приятно испытывать "багородное" негодование.
Короче, к психотерапевту. Или читать Эрика Бёрна.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Согласен полностью.надо знать кого берешь с собой.хороший попутчик-большая удача.особенно бесят нытики.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
а я еще бы добавил одну категорию : Вруны - но только когда тебя приглашают и вводят в заблуждения, у меня в эту зиму такая ситуация произошла, один "рыбак" (кстати с нашего сайта) пишит что наловил рыбы в одном месте. Итого мы приодолевая порядка 80 км попадаем на полный 0, и + утверждение местных что судака здесь не когда не ловили, при звонке нашему доброжилателю оказывается, что он там не ловил, около этого места у него просто стоят СЕТИ и именно в них он ловил :evil:
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
есть еще одна котегория я их называю туристы халявщики, попытаюсь объяснить - например приехали на место одни палатку ставят, другие ужин готовят, третьи лодку качают а эти туристы откроют пиво и и на все просьбы помочь один ответ - незнаю, неумею, нехочу!!! такие обычно бывают первый и последний раз в нашей бригаде и обычно или родня каго-то или сосед или с работы, темная лошадка короче, рыбачки млядь.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
беловчанин сказал(а):
есть еще одна котегория я их называю туристы халявщики, попытаюсь объяснить - например приехали на место одни палатку ставят, другие ужин готовят, третьи лодку качают а эти туристы откроют пиво и и на все просьбы помочь один ответ - незнаю, неумею, нехочу!!! такие обычно бывают первый и последний раз в нашей бригаде и обычно или родня каго-то или сосед или с работы, темная лошадка короче, рыбачки млядь.
один екземпляр всю поездку на чужой лодке рыбачил, рыбу кидал туда же, рыбачил один, так даже вентеля не удосужился выкрутить, не говоря уже о мытье и сушки
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
имняя рыбалка- не разведка?Ну это как сказать!
Встрять среди моря в пургу, двигатель в машине стуканул, машина провалилась в трещину- каких только экстремальных ситуаций не вспомнит любой рыбак- зимник.
Простой случай- проваливаюсь под лед на намороженой тропе- кругом промоины.Двое сзади.Выбираюсь сам, но краем глаза вижу, как Володя Русских разложил бур и протягивает его мне.Бледный, руки дрожат.
Мне-то что - на полуслове провалился, ноги под лед подбивает- испугаться просто не успел.А ему страшно - но не отходит от майны , я отползаю- он пятясь страхует меня. А на берегу присев как заяц наблюдает за нами наш товарищь по рыбалкам- Ерш.Он вполовину старше нас, опытнее значит. А вот удрал же !Ребята , оставшиеся на льду ползком добрались таки до берега.
Холодало - я по шею мокрый- до станции бежал бегом обещая трусившему впереди Ершу убить его, сразу как догоню.Он откупился от "неминучей" смерти на станции запасными сухими портянками!
Вот такая история.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
"2.6 Соблюдать порядочность и честность по отношению к другим членам Клуба. Не доставлять беспокойство своим поведением другим членам Клуба."
Это выдержка из Устава рыболовного интернет-клуба rusfishing
Причем за невыполнение данного пункта заявлено автоматическое исключение из Клуба. А я бы добавил : "Не доставлять беспокойство своим поведением всем окружающим."
Вот тут все "нытики", "иждивенцы" и прочие категории бреются GILETT слалом гигант!
А по большому счету всё кроется в воспитании человека...
И иной раз чем отвечать на вопрос компаньона: "Что нужно делать?", проще сделать самому.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Алексеем, иная рыбалка бывает очень опастна, и брать на нее мало знакомых или непроверенных людей не следует. Полностью доверяю лишь двоим, брату и дядьке. Вспоминаются разные переделки, и подъем против течения на веслах на 25 км (мотор подвел), и ночевки в тяжелейших погодных условиях, да мало ли... И всегда был уверен, что напарник не раскиснет и не ударится в истерику, и все всегда поровну и во.ку, и дров для костра, и все остальное.

С уважением Алексей.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
'...проще сделать самому.'-в точку!Хороший напарник понимает с полуслова.Хороший напарник-большая удача.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Говорят- окружение делает короля.Но и обратный процесс-реальность.
Помню вечер, остров, дождь, мотор загнулся- а сотовой связи тогда не было.В компании- один нытик попался.Представляете его комментарии в этой ситуации?
Хозяин лодки не выдержал и заявил- "Не нравится- ну и иди домой!"
Нытик огляделся- ночь надвигается, кругом вода- и замолк.И как подменили его.
До сих пор иногда с ним рыбачу -ни разу от него не слышал больше нытья...