Спиннинг для берегового джига?

Нужна ли данная тема?

  • Да

    Голосов: 29 80.6%
  • Нет

    Голосов: 6 16.7%
  • Воздерживаюсь

    Голосов: 1 2.8%

  • Всего проголосовало
    36
  • Опрос закрыт .

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@dmr, верно. Боат джиг был. Думал, это одно и тоже :)
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! У меня вопрос по поводу длинны и теста спиннинга! Рыбачить собираюсь на оби с берега и взаброд на джиг, судака ночного на воблеры ловить. Спининг присмотрел maximus ultimatum, но какой брать 2.4 или 2.7(на сколько разница в забросе) ? Унцовку или до 22г. хватит?
 

Dyusha64

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
5
Toljan, не бери эту палку. В свое время поддался на рекламу и взял 2.7 в тесте 7-35. Более-менее работает на 20 граммах. И главное - на течении проваливается начиная примерно с этого веса. Плюс после нескольких зине-весенних рыбалок треснул и начал разваливаться катушкодержатель. Возьми Тим Дубну либо Нарвал, ценник со скидкой тот же.
 

Dyusha64

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
5
@Toljan, и вообще, если ищешь джиг-твич универсал, длина 240 это предел. Специализированные твичевые палки длиной 180-210, джиговые береговики 240-260, современные палки швыряют лучше прежних 300+. Вот и делай вывод об универсальной длине.
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@Dyusha64, тоже склоняюсь больше к длине 2.4. Про катушкодержатель странно конечно, там вроде фуджевский стоит.. А по поводу теста, др скольки грамм брать?
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Если планируете воблеры на ночного судака, то тест до 28 гр., можно и до 35, т.к. в августе-сентябре велика вероятность применения воблеров в размере 120-130мм и весом 20-30гр. Посмотрите на "Веру".
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
[QUOTE="Toljan, post: 657892, member: 5533" вопрос по поводу длинны и теста спиннинга[/QUOTE]
Чтобы ответить на этот вопрос... пожалуй не помешало бы для начала пройти пройденное... Повторение - мать учения:)
Что есть удилище для рыбалки на джиг? На эту до сих пор нет единого мнения... как и нет единого, универсального понятия - что есть джиговая ловля. Но в любом случае можно выделить несколько классов удилищ, пригодных для различных типов "джигитовки". Для ловли в отвес - одно (часто маркируются как Boat Jig). Взаброс - другое. Для ловли взаброс тоже можно разделить на несколько типов, как минимум три. Первый - удилища так называемого "кивкового" типа, дубовые "колы" с мягкой вершинкой. Екстра-фаст. Для любителей рыбалить вприглядку. Яркий пример такого удилища - рекомендованный выше Нарваловский Аргумент... Удилки такого типа не могут претендовать на чемпионов по дальнобойности. Второй - с жесткой вершинкой, как правило тубуляр. С претензией на повышенную тактильную чувствительность. Что недалеко от правды, "чуйка в руку" у таких палок заметно выше. И при строе медиум либо регуляр грамотно сконструированные удилища ещё и пуляют неплохо. По такому типу построены большинство, как пример, удилок класса inshor - различные сибассы и ситрауты. Третий - ни то ни сё, серёдка на половинку. Например Дубна. Хороший универсал, но не более того.
Отдельно о дальнобойности. По этому поводу сломано куча копий... но я как то сомневаюсь, что специально заточенное под эти цели удилище длинной 3 - 3.3 метра, (предложение которых очень даже обширно, но не в нашем торговом пространстве) удастся переплюнуть каким-либо коротышом.
Теперь можно вернуться и к поставленному вопросу... Береговая либо взабродку спинниговая рыбалка на Оби имеет ряд особенностей. Большая вода. Большая в смысле обширная. Дальность заброса порой имеет большое значение. Бросить под ноги можно любым, а вот достать вон ту шиверку... То есть под наши задачи необходимо удилище с хорошими бросковыми качествами и, желательно, полноценный двуручник. Под джиг же пригодны удилища любого строя, всё зависит от личных предпочтений. А вот под воблеры... вот тут и возникают определённые сложности. Да, дальнобойность. Да, чувствительность (в руку, ночь ведь). Да, нередко крупные воблера - до 150мм размером. Но ещё ведь надо принять рыбу на течении, порой очень даже неслабом. И вот тут необходимы такие качества как мощность одновременно с вязкостью и... способность выдерживать отрицательные углы. "Сухие" палки сразу мимо, кивкового типа то же...
И что в итоге имеем? Что выбрать то? Как вариант - для рыбалки взабродку на Оби наиболее подходящими удилищами могут быть специальные лососевые удилища. Либо уже упомянутые мной удилки для прибрежной морской ловли. Например нередко упоминаемый на этом ресурсе CD Rods Blue Rapid...

зы: вот же когда делать было нечего... почти на статью накатал:rolleyes:
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@yellofish, Нихрена не понял, но ооочень интересно!!!? лососёвые палки какого строя? Регуляр фаст? Экстра фаст и просто фаст я так понял мне под мои задачи не подойдёт?
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
@Toljan, лососевые палки как правило либо регуляр либо регуляр фаст. Но не факт, заявлено может быть что угодно, а по факту... Помнится Ламиглассовская палочка шла как экстра-фаст, а по "нашим" понятиям это полный регуляр... Или как раньше их называли - параболик. Помимо строя лососевые удилки отличаются от прочих запасом мощности и прочности, заложенным в конструкцию. Вплоть до того что в эту самую конструкцию встроена стеклянная арматура. То есть подобные спиннинги никоим образом не могут претендовать на звание наилегчайших. Морские спиннинги построены по аналогичному принципу, но с упором на дальнобойность + чуйка в руку. Примеры лососевых - практически вся линейка от Гарри Лумиса, Талоновский ITM, частично СентКрой. Это из амеров, из японцев же - инструменты от Смит... Из морских - большинство корейцев ориентировано в том числе и на морскую прибрежную рыбалку, например JS... разродились и СентКрой из амеров. Среди япов тоже можно найти, но их к нам не завозят. Не модно.
Но это всё лирика, так сказать теоретические основы спиннинга:) Озвученный Ультиматум не знаю совсем. Джиговал максимусовским High Energy - заброс, чуйка - твердая пятерка. Воблерить не рискнул, показался суховатым. Сейчас вижу как молодое поколение приобщается к ночной ловле на воблеры с помощью бюджетных Максимус Циркон Джиг. Вполне, очень даже вполне достойные для своего ценника удилки. Из бюджетников очень даже подходящая удилка Моттомо Дистанция. Не всё золото что блестит:D Из положительно зарекомендовавших себя помимо классических Блю Рэпид, АйТиЭмов, Стилхэдов и пр. - Egi Forse II от Хертика. Из относительно свежих - Дайвовский Балистик. Замечу - я сознательно обозначаю относительно недорогие удилища. В категории 400$ + выбор побогаче, если не каждый первый, то второй точно подойдет... Сам рыбачу собранным родбилдером унцовым удилищем. На основе корейского inshor бланка. Всё хорошо, но порой теряю управление над рыбой. Крупной рыбой. Не всегда хватает мощности у удилища.
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@yellofish, спасибо большое за разъяснение, теперь более менее понято, что мне нужно! Осталось понять как определить этот регуляр фаст, если например производитель заявляет удилище как фаст..... Можно ли на потрях это определить? Кстати egi forse II тоже рассматривал как вариант! А ещё в интернете наткнулся на палочку с интересным строем( Sensitive Fast) PSYCHOGUN 2019, может знаете, что это за зверь?
 

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
@Toljan, под подобные задачи есть две палочки (хотя последнее время на воблеры не рыбачу)
Мажор Крафт скайроад 83 до 28гр (винд который) и Графитлидер тиро 9 до 28 (тоже винд).
Есть мнение что МК подойдет под задачи.
Кстати в барахолке продается такой (очень уж эта палочка нравится).
Кстати МК производитель пишет регулярфаст
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@pdm79, тиро в бюджет совсем не попадает! А скайроад рассмотрю как вариант, спасибо!
 

Алексей.С

Бывалый рыбак
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Местоположение
кемерово
Пользуюсь такими палочками.Чуйка вываживание супер.Гарантия 10 лет на бланк.Большой запас прочности.Под джиг 240 длина и тест до 28 гр взял.
 

Вложения

  • IMG_20200802_152727.jpg
    IMG_20200802_152727.jpg
    396.7 КБ · Просмотры: 367

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
@Toljan, нет, PGSS912MMHSF DEEP REACTION, сам не юзал. Но... " По дальнобойности и чувствительности эта модель даст фору спиннингам для ловли головоногих (часто имеющих EGI или SQUID в названии)"(с) звучит очень даже интригующе... Заявка на победу однако. Напрягает вот только что и швец, и жнец, и на дуде игрец... всё в одном флаконе. Прям идеал идеал... Ну почему бы и нет, много их таких - сам себя не похвалишь, а на деле... короче, время покажет.