Спиннинг для берегового джига?

Нужна ли данная тема?

  • Да

    Голосов: 29 80.6%
  • Нет

    Голосов: 6 16.7%
  • Воздерживаюсь

    Голосов: 1 2.8%

  • Всего проголосовало
    36
  • Опрос закрыт .

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Просмотрев тему по выбору спиннинга и постоянное тыкание новых юзеров носом в "прочитай уже сто лет назад было",а так же горячий очень на данный момент вопрос "чем кинуть джиг за сотку" сподвигли меня создать данную тему.
Предлагаю в данной теме накапливать информацию именно о спиннингах для берегового джига. Не для классики, воблеров блёсен и т.д. только береговой джиг.
Соответственно предполагаемые параметры: максимальная дальнобойность, максимальная чувствительность.
Ну и сопутствующие, желательно оставлять отзыв о конкретном спиннинге ну и ответы на вопросы начинающих приветствуются!)
Прикрепил опрос на 10 дней нужна ли данная тема, по данному опросу можно будет её закрыть если она не нужна)
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
На данный момент в качестве береговой палки использую Graphitleader Vivo в длинне 255, тест до 28г. Палка имеет отличное соотношение чуйки в руку и дальнобойности, хотя последняя у нее, пожалуй, на 5 с минусом. Вес 20г на 0.8РЕ шнуре с компактной приманкой типа мелкого твистера или поролона отправляет примерно на 80 метров. Еще из дальнобойных удочек интересен Hearty Rise Pro Force в длинне 248см и тесте до 26г. Тот кидает чуть лучше Vivo, при тех же условиях выиграет метра 3 в забросе, но на выбросе по отбою дна он чуть глуше. Поклевки передает не хуже. Так же была возможность попробовать Major Craft Terrier в длинне 9 футов до 28г. Он при прочих равных отправлял ту же приманку метров на 85-87. Как видно, увеличение длинны на фут дает прирост в дальности на 5-7 метров. А вот решать готовы ли вы терять в комфорте ловли ради этих метров уже вам :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
В прошлом году, или максимум в позапрошлом, исследования по дальности заброса проводил Питерцов. Отчеты были в РнР, с таблицами и пояснениями.Сейчас у них есть сайт и архив статей- можно поискать. Я на этом материале не сильно заморачивался, просто помню, что был. У меня береговой джиг- лишь эпизодически востребован. Использую Сидюк ИскЭльЭс 274, тест 6-25. Расстояние не измерял, но до рыбы добрасывал. Чуйка меня устраивет.
Вообще, мне кажется, что "за сотку" ни одна палка джиговая регулярно кидать не будет.
Где-то на сайте должны быть отчеты по "Сибирскому дальнобойщику"- лет 5 назад проводили, так там близко к сотке добили единицы и единичные разы. Можно поискать тут инфу.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Алексей62 сказал(а):
В прошлом году, или максимум в позапрошлом, исследования по дальности заброса проводил Питерцов. Отчеты были в РнР, с таблицами и пояснениями.Сейчас у них есть сайт и архив статей- можно поискать. Я на этом материале не сильно заморачивался, просто помню, что был. У меня береговой джиг- лишь эпизодически востребован. Использую Сидюк ИскЭльЭс 274, тест 6-25. Расстояние не измерял, но до рыбы добрасывал. Чуйка меня устраивет.
Вообще, мне кажется, что "за сотку" ни одна палка джиговая регулярно кидать не будет.
Где-то на сайте должны быть отчеты по "Сибирскому дальнобойщику"- лет 5 назад проводили, так там близко к сотке добили единицы и единичные разы. Можно поискать тут инфу.
Да, только прогресс на месте не стоит, будем на рыбалке, дам тебе одну палочку которая меня сильно впечатлила;)
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Алексей, привет. Подтверждаю слова Сергея, на днях тестировали эту палочку Major Craft XRS-962ML 10-30 гр, так при первом забросе и без разминки 20гр с приманкой улетели +- за 90м, а затем пристрелявшись, но уже 16гр, Серёжа пульнул ей на 117-118м. Палка реально стреляет за сотку. :roll: Попробовал сам и на выбросе, на второй ступеньке - ударчик, визуально не увидел, т.к. отвлёкся на разговоры, но руки среагировали...
 

ed-dy

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Поддерживаем тему, нахожусь в выборе палки, голова уже кругом идет, ищется не очень длинная кидучая палка до 28-35 грамм
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Алексей, привет. Подтверждаю слова Сергея, на днях тестировали эту палочку Major Craft XRS-962ML 10-30 гр, так при первом забросе и без разминки 20гр с приманкой улетели +- за 90м, а затем пристрелявшись, но уже 16гр, Серёжа пульнул ей на 117-118м. Палка реально стреляет за сотку. :roll: Попробовал сам и на выбросе, на второй ступеньке - ударчик, визуально не увидел, т.к. отвлёкся на разговоры, но руки среагировали...
Эх Женя Женя Раскрыл интригу))))) а как хотелось удивить знакомого)))) хотя Алексея трудно чем то удивить)))
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
ed-dy сказал(а):
Поддерживаем тему, нахожусь в выборе палки, голова уже кругом идет, ищется не очень длинная кидучая палка до 28-35 грамм
Какой бюджет, длинна?
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Сергей, спасибо за открытие данной темы. В эту весну на рыбалке почти каждый вечер и наблюдаю одну и ту же картину, особенно в Матвеевке. 95% рыбаков полоскают приманки, а 5% действительно регулярно ловят, имея в своём арсенале прекрасное береговое вооружение. Супер-профи-береговики - ipsum2003, misha40, slider, spin23 и другие - поделитесь с народом информацией о своих предпочтениях.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Сергей, спасибо за открытие данной темы. В эту весну на рыбалке почти каждый вечер и наблюдаю одну и ту же картину, особенно в Матвеевке. 95% рыбаков полоскают приманки, а 5% действительно регулярно ловят, имея в своём арсенале прекрасное береговое вооружение. Супер-профи-береговики - ipsum2003, misha40, slider, spin23 и другие - поделитесь с народом информацией о своих предпочтениях.
Спасибо Евгений за лестные слова :lol: себя к профи не причисляю, хоть и рыбачу часто.
Моя имха: ближняя и средняя дистанция - рулят рокфиши. Ими в основном и ловлю. Основные удочки мне собрал Костя Kostiksol, все на бланках Matagi ,чуйкость и пулючесть в разных пропорциях в них имеется.
Super Seabass M2 8'6″, 6-25г, PE0.5-1.5 (очень неплоха в забросе и анимации, берег/лодка в пределах теста)
Super Chinu M, 8'4″, 2-7г, PE0.8-1.5 (реальный тест гораздо выше заявленного, я ей пуляю и 24 гр+приманка с берега силовым, и даже приходилось 32гр+5" Релакс Копыто но уже с лодки и плавно)
Auriga Nuovo! TR60CSN 6'0" 10,5г 10Lb джиг, поводковые, воблера, лодка/берег, заброс очень хороший, несмотря на рост,+ реальный тест 5-15
На дистанциях дальше 60м ловлю Майорами
MC Rizer 832, 8-35г (до 40 гр реальный тест, пользую в основном с берега, от 24гр)
MC SkyRoad 8"3, 10-28г (тест вроде честный, позволяет 28гр +2,5"твистер кинуть силовым, пользую с берега на весах от 1:cool:
Так же микроджиговые варианты есть, МС скайроад до 10 , Тенрю Лунакия до 5, Fox Rage до 6, если кому что интересно - спрашивайте.


ПС Одной из лучших удочек на сегодня считаю Evergreen Poseidon Salty Sensation PSSS 84Т (вся серия посейдонов зачетная, просто эта - до 18гр, остальные 14 и меньше)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Major Craft Terrier 9'0'' до 28. На сегодняшний день считаю одной из самых дальнобойных береговых джиговых удилищ (при соответствующем шнуре). Бросать нормально начинает гр. от 14 (можно и ниже, но эта уже немного не то). Работа на проводке от 12 гр. (10 гр. при 0,6 шнуре и без ветра). Причем мой экземпляр не серийный, а самодельный, адаптированный специально под дальний заброс, в т.ч. при использовании американских шнуров. Сказок про заброс за сотку я конечно много слышал, (правда про 16 гр. и 118 метров первый раз), но террьером гр. от 20 с компактной приманкой за 80 положить думаю можно (лично не мерял, мне это не надо). Причем удилище можно отнести к джиговикам "старой школы": хорошая живучесть ствола, жесткость, подсечка, вылет и т.п.
p.s. кстати буду его продавать скорее всего (ДОРОГО), кому интересно пишите в личку, позже размещу в разделе объявления.
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Сергей, спасибо за открытие данной темы. В эту весну на рыбалке почти каждый вечер и наблюдаю одну и ту же картину, особенно в Матвеевке. 95% рыбаков полоскают приманки, а 5% действительно регулярно ловят, имея в своём арсенале прекрасное береговое вооружение. Супер-профи-береговики - ipsum2003, misha40, slider, spin23 и другие - поделитесь с народом информацией о своих предпочтениях.
Спасибо Женя,но ты меня и причислил к сенсеям,я аж покраснел! Да ловлю потихоньку,мне еще учиться и учиться!
Долго и мучительно искал дальнобойный джиговый инструмент, в итоге взял то о чем писали выше МК X-Ride.
Выбирал между XRS-862ML и XRS-902ML, выбрал 902. 862 чуть короче, немного злее, полегче на 10гр. :) ,но значительно уступает в броске. Мне посчастливилось выбирать палку сравнивая ту и другую с разными весами
на воде,спасибо Сергею( spin23).После нескольких бросков сразу выбор пал на 902, да и длинна 2.75 для берега это далеко не предел,вес 125гр. для таких параметров по моему просто пушинка. Рыбачил на нее практически без перерыва около 10 часов, нагрузки на кисть не какой.
Кстати когда ее рассматривал до покупки в претендентах была и GRAPHITELEADER RIVOLTA GRIS-892MH палка тоже классная но XRS выиграл гонку вооружения из за малого веса 125 против 170, плюс на RIVOLTA пришлось-бы и катушку по мощней и по тяжелей ставить, а на X-Ride у меня стоит DAIWA CALDIA 2012 года размерам 2500. В общем снасть получилась легкая и сбалансированная, да и RIVOLTA у меня уже была, хотелось что то новенькое.
Но есть и недостатки в XRS выявленные мной в ходе эксплуатации, он один, не совсем живой кончик как у джиговых инструментах. Если сравнивать с RIVOLTA у револьвера он живей, хоть и тестом она выше на 5 гр. Но скажу я вам, что меня кончик не напрягает, работаю с весами от 14-30 включая супер силовой заброс :D . И ее не концеватость полностью компенсируется тактильными ощущениями, в общем это самая звонкая палка что была в моих руках! На сегодняшний день она меня устраивает, мне очень нравится, как-то так. О GRAPHITELEADER RIVOLTA GRIS-892MH свои комментарии писать считаю лишним так как информации много да и отчетов хватает.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Major Craft Terrier 86 до 28.
Данная удочка вызвала у меня поначалу неоднозначные впечатления. Она проигрывала во все моему 9 до 28 за исключением веса и сбалансированности. Только прикол в том, что 9-ка была "вылизана" мной, о чем я писал выше, а 86 серийка (за расстановку колец я бы вообще по рукам надавал). Но честно скажу, я в нее не въехал до конца. В прошлом году, и несколько раз в этом, половив на нее удалось понять до конца. В итоге имеем отличный береговой джигомет. Работа на проводке от 10 гр., на забросе от 12. Верх более чем честный. По сенсорике, забросу, проводке и вываживанию рыбы - вопросов не возникает вообще, имеется все в комплексе. Честный береговой джиговик, справляющийся со всем, что нужно в процессе рыбной ловли. В свое время террьер являлся топовой серией у МК. По той же сенсорике и забросу делал серию арривел. Но вроде уже снят с производства. Сейчас он у меня существует в виде бланка (снял всю фурнитуру) и будет в итоге супер береговой кастинговой снастью, поэтому что с мультом потенциал данного удилища раскрывается еще больше.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Не гуру, но рискну вставить и свои пять копеек по поводу заброса. Согласен с Константином. Любой способ замера длины заброса на воде некорректен, будь то по числу оборотов катушки, либо по чередованию цветов на мультиколорном шнуре, т.к. не учитывает петлю на выбросе. Точно можно замерить только на земле. Сам для береговой ловли использую EGI FORCE 832HH 7-32, дальнобойность отличная, по чувствительности- от 12гр.-в руку слышно отлично. И с воблерами от 90мм работать очень комфортно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
St.Croix Le LES 90 MHF2
Еще одно удилище из разряда супер береговых джиговиков.
Заброс, проводка от 12 гр. Верх хоть и говорят с запасом, но я все придерживаюсь мнения, что запас мнимый (за счет высокой модульности материала), но может 30 гр. по верху и это максимум. Заброс отличный: комфортный и далекий, сдерживающий ресурс тоже, чуйка супер. Все есть, необходимое для джига, с претензией на удержание трофея.
Это удилище - которое я хотел бы иметь в арсенале, просто чтобы было. Пусть оно будет использоваться 2-3 раза в году, но и этого достаточно. Почему легенда, да потому что у этой удочки есть "душа" и харизма. У меня вообще последние годА появилась странная тайная любовь к американским удочкам. Да они тяжелые, да они отчасти кандовые, но когда заканчиваешь сборку на американском бланке, то испытываешь офигенные эмоции, чего не могу сказать об азиатах. Азиаты всем хороши: вес, строй, заброс, чуйка и т.п., но в них нет "души". Честно скажу, именно эта модель сильнее всего спровоцировала чувство "хочу" из всех (кроме наверное 76 до 14 гр. пойседона от ЕГ). Я ее реально не хотел отдавать хозяину после сборки, когда побывал с ней пару раз на воде. Возможно она мне сейчас и не нужна, потому что востребованы сейчас короткие удилища, с более легкими тестами, но думаю придет время, когда я соберу ее себе и положу на полку, пусть даже и рыбачить на нее буду 2-3 в году.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Где конкретика, где цифры? Очередная тема выбор спиннинга!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Где конкретика, где цифры? Очередная тема выбор спиннинга!
А какие цифры нужны?
1. Максимальная дальнобойность - данный параметр можно вывести только в том случае, если соберутся несколько человек и будут на берегу замерять расстояние полета приманки рулеткой на сравниваемых удочках, при чем шнур-катушка-приманка должны быть одинаковы.
2. Максимальная чувствительность - тоже самое, но нужно кидать в воду, и кроме проводки нужны поклевки задевы и т.п.
Поэтом делать сравнительную таблицу. Кто-нибудь у нас этим хоть раз занимался? Сомневаюсь. Мы с Васей Сибиряком в прошлом году устраивали фест, взяли весь свой арсенал и в одних и тех же условиях гоняли палки часа 4-5, при этом постоянно переставляли катушку и приманку, чтобы было объективное сравнение. В том числе заброс можно было легко контролировать (длину примерную) по торчащим корягам. Только так. Так же с Андреем (Ипсум2003) раньше также сравнивали удочки и сейчас продолжаем, совмещая с рыбалкой. Но это все без конкретных цифр, данных и т.п. Все примерно. Просто перетрясли арсенал, сделали выводы и остались при своем. Если удочки сравнивать не в лоб, то все будет субъективно, и тем более ощущения могут замылиться, если пройдет определенное время. Посмотрите как на ножевых форумах люди модели ножей сравнивают тестируя, когда будут подобные тесты на удилищах, тогда и можно будет говорить о предметном сравнении, со сбором статистических данных о ТХ и возможностей.