Как самому заточить НОЖ

VolkovST

Новичок
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
18
Местоположение
Пермь
Re: Нужно заточить НОЖ

Честно говоря сомневаюсь что, что то поможет, тут полностью легче заменить клинок
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Женя, не трать деньги. Камень скорее всего очень мягкий. Твои ножи из мягкой нержавейки твердостью до 54 ед. Под такую сталь желательно твердые Водники. Ну и обязательно нужны камни с меньшей и гритностью , И желательно с большей. Хотя бы 5000
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Женя, не трать деньги. Камень скорее всего очень мягкий. Твои ножи из мягкой нержавейки твердостью до 54 ед. Под такую сталь желательно твердые Водники. Ну и обязательно нужны камни с меньшей и гритностью , И желательно с большей. Хотя бы 5000

Костя, привет! Спасибо! Убедил, на китайцев не смотрю больше, что из японцев можешь порекомендовать, не по космическим ценам? Хотел взять пока на пробу как раз 1000 и 3000. Остальные попозже, дороговаты все таки. Пока точил на китайской пародии Edge Pro, но хороший нож честно не стал бы на этой фигне точить. Для недорогих кухонников пойдет.
Но начинаю поглядывать в сторону хорошего японского шефа (но пока морально и технически не готов), вот и решил подготовиться.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
Костя, привет! Спасибо! Убедил, на китайцев не смотрю больше, что из японцев можешь порекомендовать, не по космическим ценам? Хотел взять пока на пробу как раз 1000 и 3000. Остальные попозже, дороговаты все таки. Пока точил на китайской пародии Edge Pro, но хороший нож честно не стал бы на этой фигне точить. Для недорогих кухонников пойдет.
Но начинаю поглядывать в сторону хорошего японского шефа (но пока морально и технически не готов), вот и решил подготовиться.
Пользуюсь китайской пародией более 5 лет, на 2-й год поломалась правда, но пришлось ее доработать и все ок, потом опять сломалась, опять починил :lol: :lol: :lol:
Не вижу проблем точить ей любые ножи, - это всего лишь устройство для обеспечение заданного угла, какая разница? Надеюсь ты не придерживаешься мнения, что для катушек дайва подходит - только смазка дайва? :lol:
210 шефы также на ней точу без проблем. Водниками не точил уже года 2 (лень стало :lol: и времени столько свободного нет ), хотя у меня хатори уже 3 года не точенный (я им правда пользуюсь не часто), вот наверное надо будет с ним по-релаксировать вручную, там углы РК очень маленькие.
По камням - сколько ты психологически готов отдать за камни?
1000-3000 - что ты хочешь от них получить?
Кромку ты на чем формировать будешь? На 1000- камне ты этим будешь сутки заниматься. Надо еще 240-й брать всяко.
ВОт переход от 240 к 1000 без промежуточных камней возможен, только долго надо будет на 1000 работать.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Глянул из того, что сейчас у нас в НСК продается.
Ну минимум, что можно брать - это NAKATOMI. Они правда Тайвань.
Правда 1000-к у них мне не очень нравиться для нержавейки (хотя он не плохо с углеродкой работает), был у меня 1000/3000. Но на нем работать уже можно. Цены на них сейчас конечно конь.
Японские у нас дорого стоят.
Если не горит, то посмотри ебей, барахалку ганзы, яху. Можно будет что-то лучше привезти, или более удачную комбинацию камня двойной зернистости. Повторюсь, 240 должен быть обязательно.
И камни должны быть большими, длина должна быть минимум 18 см., не скупись на размер, иначе потом жалеть будешь :D
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Пользуюсь китайской пародией более 5 лет, на 2-й год поломалась правда, но пришлось ее доработать и все ок, потом опять сломалась, опять починил :lol: :lol: :lol:
Не вижу проблем точить ей любые ножи, - это всего лишь устройство для обеспечение заданного угла, какая разница? Надеюсь ты не придерживаешься мнения, что для катушек дайва подходит - только смазка дайва? :lol:
210 шефы также на ней точу без проблем. Водниками не точил уже года 2 (лень стало :lol: и времени столько свободного нет ), хотя у меня хатори уже 3 года не точенный (я им правда пользуюсь не часто), вот наверное надо будет с ним по-релаксировать вручную, там углы РК очень маленькие.
По камням - сколько ты психологически готов отдать за камни?
1000-3000 - что ты хочешь от них получить?
Кромку ты на чем формировать будешь? На 1000- камне ты этим будешь сутки заниматься. Надо еще 240-й брать всяко.
ВОт переход от 240 к 1000 без промежуточных камней возможен, только долго надо будет на 1000 работать.

Блин, вот ты вопросов назадавал :D
Задумался...
Пока точно могу ответить только на вопрос про Дайву - Я для Дайвы применяю не только смазки Дайва (точне почти их не применяю).
На станке шефы и прочие ножи с широким лезвием, как раз на ней затачивать получается лучше всего.
Психологически? Не знаю, ну допустим до 6000 руб для начала за три камня (уже и не знаю каких 240-1000?-?????)
1000-3000 - хотел получить острый нож, брить волосы не обязательно
Формирование РК... Думал китайском станке пока... То что нужен камень малой гритности я это осознаю
А ты камни какие на станке используешь, те что в комплекте шли или нет?
Они засаливаются очень быстро, это я так понимаю из-за мягкой нержавейки.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
У меня в комплекте вполне неплохие камни были, 400-1200 живы до сих пор. Единственное я в свое время бланки алюминиевые покупал. Плюс наборе еще новых лежит камней 8 в запас от 240-3000.
Доводку делаю на природных: транслютен Арканзас черный (в основном), гуанси (он более 12000 японогрит, им не пользуюсь, ИМХО для ножа это излишне), бельгийский сланец (работаю в промежутке между водными камнями и Арканзасом.)
Камни правлю на стекле, плюс вода и порошок карбита кремния.
Чтобы камни китайские не засаливались, использую их с маслом.
Можешь даже банально оливковым пользоваться, вполне :D
Камни мыть после использования и править (особенно крупнозернистые).
При переходах с камня на камень при заточке, соблюдать "абразивную гигиену".

Думаю за 6000 можно будет найти набор 240-3000.
Из бюджетных японских можно глянуть: наниву, кинг и др.
Глянь в сибирском моле, там есть ножевой отдел "самура", там тайванские камни были - накатоми.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Женя, ты почитай ганзу, там про заточку много всего. Много видео семинаров у Крашенинина Н (на форумах он Nikolay_K), головастый мужик в этом деле. Семинары Дмитрича посмотри.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Женя, ты почитай ганзу, там про заточку много всего. Много видео семинаров у Крашенинина Н (на форумах он Nikolay_K), головастый мужик в этом деле. Семинары Дмитрича посмотри.

Костя я читал и читаю, уже голова кругом... :D
Про наводку на видео спасибо