Ремонт резиновых и ПВХ лодок

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Со швами поаккуратнее. Если уж начали расходиться на солнце то лучше быть начеку. если сильная жара то давление лучше стравливать. Как показывает опыт клей клею рознь. Если уже теряет эластичность и начинает ломаться лучше быть повнимательнее и следить за давлением.
Рады были помочь. Обращайтесь
Но лучше просто в гости на чай :D
 

Вложения

  • шов-2.jpg
    шов-2.jpg
    230.9 КБ · Просмотры: 5 786
  • шов-1.jpg
    шов-1.jpg
    282.4 КБ · Просмотры: 5 830
  • шов.jpg
    шов.jpg
    226.3 КБ · Просмотры: 5 792

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Как вы поступаете если сломан или утерян пайол? Я вот не могу найти такую фанеру - шершавую с одной стороны, да ещё и бакелитовую.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
У нас в Новосибирске в Фанерном мире(С.Гвардейцев-45а) продаеться Березовая Фанера ФСФ(водостойкая) А также ламинированная фанера С сеткой с одной стороны. Недавно отправляи такую в Братск.(нужно было хорошему человеку помочь)
Заказали раскрой в нужный размер. И отправили транспортной компанией.

Вот так Мы поступаем :D

Где взять бакелитовую к сожалению незнаем.
 

mal82

Активный рыбак
Регистрация
05.12.2011
Сообщения
82
Местоположение
Бердск
Я тоже хочу поблагодарить Николая-Ларису , за ремонт моей маленькой лодочки.Отремонтировали быстро и качественно.Большое спасибо.
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Спасибо. Нашёл сайт "Фанерный мир". А какая больше подходит для лодки: ФСФ или ламинированая с сеткой. Я то её вижу лишь на мониторе. Интересует 9мм.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
mal82 сказал(а):
Я тоже хочу поблагодарить Николая-Ларису , за ремонт моей маленькой лодочки.Отремонтировали быстро и качественно.Большое спасибо.

Ничего себе маленькая. Хорошо стены разбирать непришлось :lol:
Рады были помочь :D
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
nepa сказал(а):
Спасибо. Нашёл сайт "Фанерный мир". А какая больше подходит для лодки: ФСФ или ламинированая с сеткой. Я то её вижу лишь на мониторе. Интересует 9мм.
Вот точно незнаю ламинированная фанера водостойкая или нет. Завтра позвоню им утром постараюсь разведать.
Про ФСФ могу сказать что на пайолы она вполне годиться.
В позапрошлом году ходили сплавом по Оби. До Кривошеино. Шли под парусом. Шверты делал из обычной ФСФ 9 мм.
Так как обратно везти их непланировал, то красить нестал. Поставил как есть свежераспиленную. Удивило то что к концу похода нигде не рассохлась не потрескалась. Хотя помокла в воде отдуши. Сплавлялись три недели.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Завтра позвоню им утром постараюсь разведать.

Докладываю :D

Звонил. Со слов ихнева менеджера. Ламинированная фанера. Березовая фанера повышенной влагостойкости. Покрытая меломиновой (если правильно запомнил :D ) Пленкой. Может использоваться в судостроении.
Есть кусочек такой. Поковырял гвоздиком. Крепкая :D
 

Андрей89

Новичок
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1
Местоположение
Надым
Привет форумчане! Помогите советом. Недавно стал судовладельцем :) - "камыш 3400". Бэушная, знакомый подогнал, себе пластик взял. Состояние хорошее, тока я умудрился сломать клапан на днище - опломал пимпочку что пружину держит, видно время пришло. Купил новый и думал все просто. Новый он классный - нажал открыл, нажал закрыл, а у меня крутить надо на 45 градусов. Я бы все поменял, тока пока с одним не могу справиться - стаканы разные. Помогите, каким макаром его оттуда вытащить, у самого тямы не хватает. Отверстие вроде небольшое, боюсь порвать материал.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Нижнюю часть составного воздушного клапана (маму) можно вытащить только надрезав в нескольких местах материал ПВХ.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Андрей89 сказал(а):
Привет форумчане! Помогите советом. Недавно стал судовладельцем :) - "камыш 3400". Бэушная, знакомый подогнал, себе пластик взял. Состояние хорошее, тока я умудрился сломать клапан на днище - опломал пимпочку что пружину держит, видно время пришло. Купил новый и думал все просто. Новый он классный - нажал открыл, нажал закрыл, а у меня крутить надо на 45 градусов. Я бы все поменял, тока пока с одним не могу справиться - стаканы разные. Помогите, каким макаром его оттуда вытащить, у самого тямы не хватает. Отверстие вроде небольшое, боюсь порвать материал.
Добрый день. Стакан клапана невозможно вытянуть через отверстие под клапан. Нужно делать небольшой разрез 10-15 см. недалеко от клапана.(Через него достают старый и ставят новый стакан) Можно маскировать место разреза под усиление. Мы весной меняли клапана на Викинге-360. Разрезы делали внизу баллонов рядом с дублирующей тесьмой на дне. Затем положили сверху дублирующее усиление, выдав его за усиление баллонов под стрингеры. Небыло даже заметно следов какихто разрезов. Будто бы ничего и нерезали.

Видели еще метод замены клапана. Небольшой разрез делаеться прямо по месту установки клапана.(режеться сам удвоитель) После замены стакана разрез заклеиваееться удвоителями большего диаметра чем разрезанный. Дублируеться сверху и снизу.

Еще
Пожалуйста выложите фото клапана.(Старого. Который менять) У Нас сейчас есть несколько клапанов разных производителей. Есть Мневские,Браво, есть парочка клапанов Череди. Попробуем чтонибудь подобрать.
Судя по Вашему описанию Вы купили на замену клапан Браво 2005, Он открываеться и закрываеться нажатием кнопки.
Вобщем давайте попробуем решить ситуация малой кровью. Если непоможет, Тогда попробуем замену клапана. Выложим фото как чего делать. (Мы уже ремонтировали лодку по Скайпу) :D
 

koss

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
2
Местоположение
новосибирск
Re: Ремонт резиновых лодок

Кто занимается ремонтом резиновых лодок? Напишите телефончик. коля-лариса вы резинками случайно не занимаетесь,если да,то как с вами связаться?
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Тел. 8 903 901 34 40

Резинки если честно неразу неделали. У нас и клея то нету для резинок. позвоните нам, может както советом поможем.
Где сервис для резинок незнаем. На Ватутина в Бриге спросите. Где центр Фрегат.
Может в магазинах где резинками торгуют поспрашивать?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Андрей89 сказал(а):
Помогите, каким макаром его оттуда вытащить... Отверстие вроде небольшое, боюсь порвать материал.
P.Ch сказал(а):
Нижнюю часть составного воздушного клапана (маму) можно вытащить только надрезав в нескольких местах материал ПВХ.
коля-лариса сказал(а):
Стакан клапана невозможно вытянуть через отверстие под клапан. Нужно делать небольшой разрез 10-15 см. недалеко от клапана.(Через него достают старый и ставят новый стакан) ...

Есть способ, не разрезая - греем феном ткань пвх вокруг клапана, вытаскиваем старый "стакан" и вставляем новый... в процессе остывания ткани она сужается и принимает практически прежнюю форму... надо только в это время (когда остывает) прижать плоской фанеркой... ;)
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
коля-лариса сказал(а):
Докладываю :D

Звонил. Со слов ихнева менеджера. Ламинированная фанера. Березовая фанера повышенной влагостойкости. Покрытая меломиновой (если правильно запомнил :D ) Пленкой. Может использоваться в судостроении.
Есть кусочек такой. Поковырял гвоздиком. Крепкая :D
Спасибо. Связался с ними.
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Как правильно наклеить ленты для усиления днища по килю и баллонам? На накаченой лодке? Клей наносить по всей длине или частями прижимать?
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
nepa сказал(а):
Как правильно наклеить ленты для усиления днища по килю и баллонам? На накаченой лодке? Клей наносить по всей длине или частями прижимать?
Добрый день. Клеить на накаяанной лодке. причем обязательно пусть постоит несколько часов надутая.
Как наносить клей дело сноровки. Если клеите не часто, то лучше разбить на отрезки. намазать подряд с интервалом в несколько минут. чтобы иметь время неспешно закончить предидущий отрезок.

Усиление полосой из ПВХ или привальным брусом?
 

Вложения

  • привальник.JPG
    привальник.JPG
    350 КБ · Просмотры: 11 400

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Такую ленту собираюсь купить.http://sportest.ru/shop/UID_2666.html Думаю её легче наклеить, чем полосу из ПВХ ткани. Да и не вижу где ткань можно купить. Хотя ПВХ было бы достаточно.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
nepa сказал(а):
Такую ленту собираюсь купить.http://sportest.ru/shop/UID_2666.html Думаю её легче наклеить, чем полосу из ПВХ ткани. Да и не вижу где ткань можно купить. Хотя ПВХ было бы достаточно.
Клеить привальный брус полегче чем полосу из пвх. Меньше шансов получитьскладки и воздушные пузыри.
Обязательно обрезайте угоки ленты и ткани чтоб они были чуть закругленные. меньше задираеться. значит меньше шансов для отрывания. прикатывайте привал чемнибудь повторяющим его профиль. Чтоб продавить хорошенько все места прилегания к баллону. Просто плоским шпателем недостаточно. Мы используем такую штуку что на фото.
Материал помотрите здесь http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /32540.php
 

Вложения

  • Ручка.jpg
    Ручка.jpg
    200.4 КБ · Просмотры: 11 317