Ремонт резиновых и ПВХ лодок

sergv

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
66
Местоположение
Новосибирск
Ремонтом лодок из ПВХ (не резины) много лет занимается Фрегат на Социалистической
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
2-430-930- Олег. Позвони сделает недорого и на совесть.
 

lodochnick

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
54
Местоположение
Иркутск
О ремонте надувных РЕЗИНОВЫХ лодок
Лодки имеют основу из капрона или вискозы, нельзя
их к примеру вулканизировать - дыры большие получаются. Так-же НЕ ЗАШИВАЙТЕ лодку, достаточно плотно состыковать порез. Клей в большинстве случаев применяется 4508. или 4НБув(реже). Можно применять другие клеи на основе каучука, только не момент и тп. Если клей загустел, можно разбавить бензином калоша или нефрас Б50-170.Перед использованием добавляем полиизоционат или десмодур 4% от обьема клея,
и тщательно перемешиваем.Если этого не сделать. то летом на солнце склейка \"потечет\".Почти все клея для резины сырые, и молекулярную решетку связать нужно. Использовать после смешивания можно часа 2-3, после выбрасываем остатки.
сначала осторожно зачищаем склееваемые поверхности шкуркой, острием ножа, обезжириваем чистым бензином,наносим клей ТОНКИМ! слоем 3раза
с промежуточной просушкой на обе поверхности.
Перед склейкой проверяем слой на \"отлип\" тоесть
при легком касании палец не липнет, а если надавить - прилипает. можно склеивать.
Прокатать сверху валиком на РОВНОЙ поверхности (подшипником или острием ножа от центра к краям). накачать лодку на 80% и оставить на трое суток, Если плыть нужно сразу то лодку сильно не качать, а дома операцию повторить. если заплата большая, то нужно совместить по растяжению заплату с лодкой
(лодка не растягивается по диаметру борта)
у ткани есть основа и уток, любая швея раскажет.
не совпадет по растяжению, хоть гвоздями прибей - отвалится. перехлест ткани от дырки больше 2.5см не имеет смысла.
Полиизоционат лучше хранить в шприце с иголкой, он боится атмосферной влаги

У ВАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ:
Вы работаете на солнце ( клей полимеризуется раньше чем высыхает)
Температура ниже +16 ( клей вообще не сохнет).
Бензин с маслом.
Жирные руки.
Невнимательно читали инструкцию.
 

kazan57

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Хотя времена РЕЗИНОВЫХ плавсредств ,считай, прошли, но каково знание материала!..Перед профессионализмом Лодочника снимаю шляпу.
 

andrey79

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
umka777 сказал(а):
2-430-930- Олег. Позвони сделает недорого и на совесть.
Доброго времени суток, подскажите , а телефон ещё актуален? хочу обратиться.....надо поменять клапана на "резинке"
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Позвони, узнаешь. Если телефон неактуален отпишись здесь или в личку. Я съезжу уточню новый. Сам по весне собираюсь ему везти лодку на тюнинг.
 

chakulo@mail.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Нужна помощь! Лодка ярославская прорезиненная надувная гребная "НЫРОК-2".Балон разошёлся по шву см 25. Пытался клеить,ничего не вышло.Как быть? Подскажите?
 

Пашуня

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
12
Местоположение
Кемерово
Подскажите пожалуйста, где в Кемерово можно отремонтировать надувную лодку (порыв), скоро сезон а я без лодки :(
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
umka777 сказал(а):
Позвони, узнаешь. Если телефон неактуален отпишись здесь или в личку. Я съезжу уточню новый. Сам по весне собираюсь ему везти лодку на тюнинг.
Константин, привет. Ну и как данные актуальны ? А то тоже, подспускает один баллон.
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Привет. Честно говоря сейчас так занят, что ещё не дошло в этом году дело до тюнинга. Так что ответить нечего.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте.

Менял ли кто-нибудь самостоятельно клапана на ПВХ лодке? Есть ли смысл самому попытаться это сделать на досуге или все таки лучше обратиться к специалистам?
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Требуется ремонт лодки Уфимка21....Олег болеет...у остальных только ПВХ можно...
рыбаки выручайте куды обращаться
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Ботаник...Если сломалась внешняя часть клапана,то ремонт делается просто.
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Кстати тоже проблема с клапаном т.е. не с клапаном а с посадочнымместом куда вкручивается сам клапан....он прото не дежится там резьба подносилась пробывал менять....и новый и старый ...оч плохо держатся....есть у кого какие соображения
 

myrt

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Привет,
Нужна квалифицированная помощь

1. Заклеить Аэро-290, порез ракушкой, примерно 2,5 см.

2. Увеличить высоту транца на Nissamaran-380, на глаз примерно на 5-6 см.

Буду признателен за контактные телефоны или адреса. Мой тел -952 900 00 два два
Спасибо.
Иван
 

Antoshka13

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Хочу маленько модернизировать резиновую лодочку. Лодка Язь, старенькая, с 1983 года, на воде была 5-6 раз. В очень хорошем состоянии. Модернизация состоит в следующем: 1. Хочу поменять уключины. 2. Приклеить опоры для деревянных сидений, так как модель лодки подразумевает надувные. Вопрос в следующем: Как отодрать старые уключины? Не оторвутся ли "с мясом"? То есть с самой резиной, что потом придется выкидывать саму лодку. И в каком положении лодки, сдутом\надутом производить эти операции? На ютубе показана лодка в надутом состоянии, но там лодка ПВХ, а у меня резинка.
 

myrt

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Antoshka13 сказал(а):
Хочу маленько модернизировать резиновую лодочку. Лодка Язь, старенькая, с 1983 года, на воде была 5-6 раз. В очень хорошем состоянии. Модернизация состоит в следующем: 1. Хочу поменять уключины. 2. Приклеить опоры для деревянных сидений, так как модель лодки подразумевает надувные. Вопрос в следующем: Как отодрать старые уключины? Не оторвутся ли "с мясом"? То есть с самой резиной, что потом придется выкидывать саму лодку. И в каком положении лодки, сдутом\надутом производить эти операции? На ютубе показана лодка в надутом состоянии, но там лодка ПВХ, а у меня резинка.
Для начала попробуй оторвать заводской шильдик с названием лодки(обычно есть и приклеен тем же клеем), возможно окажеться что уже вся лодка истлела, за 27 лет.