Отпускать или нет пойманную рыбу?

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Alex, так в том то и дело, что попытки вялить у меня были, но ничего хорошего из этого не получалось- то сырая, то сухая, то тухлая. Про способы засолки и как непосредственно вялить слышал несколько вариаций, но от людей в компетентности которых сомневаюсь, потому и бросил это занятие. Поделись фирменным способом.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
1,
Во-во... Только что вернулись из тех краев заезжали на разведку на Малый Чан (Городище)... Сначала нас местные жители осмотрели так, как-будто на нас узоры нарисованы или цветы выросли (мы имели неосторожность спросить у них где тут ловят удочками)... Решили сами пробовать.. Набурили несколько лунок, а вода гнилая и вонючая... По быстрому свалили оттуда..
А в этот же день компетентный человек, которого встретили вечером, сказал, что такая ситуация сложилась в Малом Чане потому, что запретили зимний промышленный лов.. Типа невода чистят дно от водорослей и в результате гниения нет, и вода остается свежей... Типа в прежние времена так и было... Так что и не знаю.. Может быть он и прав... Человек очччень компетентный.
 
A

adm2inttt23

Guest
может рыба со временем привыкает к конкретным условиям.
потому как на том же юго-западном в прошлом году был первый год лицензионной рыбалки и лунок зимой там никто не бурил, а годом ранее народ был постоянно....особенно весной....человек 15-20 в будни и человек 50-100 на выходных... т.е. лунок было достаточно..окунь поднимался почти под самый лед...
так в прошлом году и случился замор...сказать почему, даже не знаю...
озеро с подводными ключами, проточное.... но погибло очееень много рыбы.....
тоже самое было в криводановке.... погибло тоже много рыбы, так как бурили мало лунок...
но в обоих случаях говорили что это не замор а сброс отходов/отравление.....
мол в криводановке по трубам каким-то откуда-то....а на юго-западном с местного завода.
точной информации нет ни у кого....вернее дела нет никому до этого
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
Alex, присоединяюсь к вопросу kosen-а.
Сам сколько раз пытался - не получалось. Пытался на солнце на ветерке, но мухи все-таки доставали. Хоть и укрывать пытался. Говорят, что можно маслом растительным от этого смазать, пока не пробовал, да и есть явно не очень будет.
А в тени , типа в эллинге, не вялится, а гниет. Сыровато.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Roxer, kosen, никаких проблем с вяленьем рыбы у меня, например, не было.
Все по рецепту. Обильно солим рыбу слоями, потом под гнетом 3 дня в холоде. Потом промываем.
У меня рыба висела на кухне в квартире и прекрасно там завялилась. Если перед развашиванием окунуть ее в раствор масла, уксуса и воды (в сети можно найти в каких пропорциях), то мухи действительно почти не докучают.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
2 Roxer, kosen

Да я же говорю, никаких особых секретов то и нет. Примерно происходит так: Снятый филей солю в бадье, которая стоит в холодильнике. Кол-во соли большей частью кладу по погоде. От 5 до 10 кг на центнер. Дней 5-10 солится, потом вывешиваю. Если есть мухи то полоскаю в уксусе перед вывешиванием. Бывает конечно что опарыши откладываются. Я не брезгливый и их просто вырезаю. Когда поверхность рыбы подсыхает то мухи яйца уже не кладут. В общем все как с обычной рыбой, разницы нет. Обычно массовый лов происходит осенью, так что бывает иногда что вывешивается рыба уже по заморозкам, когда мух вообще нет. Летом вялю очень редко.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Тут книжечку мне подарили с картинками. Джон Бейли.
Так вот, катает он по всяким Индиям и Ботсванам, ловит разных усачей и не только, причем, на крючки без бородок, которые отцепляет прямо в воде, чтобы не повредить рыпу, ну и , соответственно, отпускает восвояси.
Будучи на Каспии поймал 80-ти кг. осетра. Про "отпустил" ничего не говорит.
Гложут меня сомнения )))111

Кое что по Бейли.

*Используйте крючки без зубца или затупите зубец перед тем, как отправляться на рыбалку. Крючок без зубца вынимается в десять раз легче.
*Старайтесь обходится без крючков-тройников, даже при ловле на спиннинг. Тройник может причинить рыбе смертельный вред, особенно если использовать такие крючки парами.
*Притрагиваться к рыбе можно только мокрыми руками.
*По возможности снимите рыбу с крючка прямо в воде и немедленно отпустите назад, в родную стихию.
*Если вам потребуется ненадолго вытащить рыбу на воздух, кладите ее на мокрую сеть или мягкую подстилку. Никогда не кладите рыбу на жесткий гравий, камни или песок.
*Никогда не поднимайте рыбу за хвост. При этом у нее могут сломаться кости, и рыба просто погибнет мучительной смертью.
*Фотографируйте и взвешивайте только серьезную добычу, и делайте это как можно быстрее.
*Пользоваться неводом можно только в строго определенных обстоятельствах.
*Не будте жадным. Постарайтесь, поймав пару рыб из одной стаи, перейти на другое место. Поймав десяток рыб, подумайте о том не пора ли свернуть удочки.

Вот...

Михалыч, тебя касается.
Ты уже, наверняка, навострился всю рыбу за зиму перетаскать.
Так вот, бородки на тройниках, крючках и прочих мормышках все придавить пасатижами и в обязательном порядке отпускать рыпа не вынимая его из лунки )))111
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
Да...уж... во что ж превратится рыбалка тогда. У Бэйли то крышонка течет 100-пудово. А ваще, кто хочет вступить в эту секту - используйте блесны без крючков, зимой руки подольше мочите в лунке перед тем как рыбу лапать, и подстилку ей с подогревом... во.... Отпуская не забудьте громко попросить у рыбы прощения, заодно конкуренты начнут коситься и отодвигаться от вас, необурят - класс!
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Кэч энд релиз - эта для лохов.
Продвинутые ребята давно запретили этот способ развлечения в своих странах, т.к. он приводит к ухудшению качества популяций рыб, что доказано научными исследованиями. Поэтому америкосы и прочие раскатываюцца по Расеям да Австралиям, а мафия по продаже наших рыбных ресурсов старательно вешает всем лапшу о гуманизме.....
Мы на ета не клюем!
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
КЭП, Извини за грубость. Фуйню пишешь. Мы в России, у нас традиции и юмор не такие как в Америке
 
A

adm2inttt23

Guest
наш принцип не "кэч энд релиз" а "кэч энд кил энд релиз"
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Vic, пишу я только в начале и в конце, где стоят такие ма-а-а-ленькие закорючки - )))

Остальное я цитирую...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, а чо для лохов то? А если нет возможности сохранить и употребить улов то чо делать? Не ловить чоли? А как не ловить то? не понимаю...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Alex,
А вот так, как в добрую старину - не можешь пустить в дело, не лови!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, да ну нафих...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Забивать сразу или нет пойманную рыбу?

А вот поставим вопрос пенпердикулярно;)
Есть такой рыболовный прибамбас: колотушка. Типа - бац пойманной рыбке по башке, чтоб не мучилась (хотя есть и другой резон: вроде как лучше вкусовые качества у быстро умерщвленной рыбы).
Кто нибудь этим заморачивается? Или - куда бы не положить (бросить, повесить, засунуть), лишь бы не протухла? А как там она агонизирует - пох. Кто как поступает?
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Alex,
Михалыч прав на 104% . Не нужна рыба - не лови!
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Jonson2,
Метода сохранения улова зависит от цели рыбалки. Кидать рыбу куда и как попало не дело, если ты собрался её есть. Я, например, ловлю рыбу в основном для ухи, очень её люблю и уважаю. А сварить путную уху можно только из живой рыбы, посему я уже полгода без ухи. Летом рыбу живой домой не довезешь, как ни старайся, а на берегу варить я не люблю. Другое дело зима. Поставишь пакет полиетиленовый и прямо из воды рыбку в пакетик (ни боже мой чтобы на снег попала), и ежели мороз до -25, приезжает родимая домой живёхонькая - из кастрюли выпрыгивает.
А колотушка, может быть, для крупняка нужна, но мне это неведомо.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Jonson2,
Это уже мораль в чистом виде.
Давать рыбе агонизировать канечно нехорошо, но, как грицца в анекдоте - есть нюансы... Пример навскидку - какую колотушку надо, чтобы надежно угрохать алексовскаго судака?
Ну а давать мучицца рыбе в садке или на кукане, это аморально или нет?
И вообще,- протыкать ей ротовую полость крюками и тянуть ее за эти крюки в смертельную для нее воздушную стихию, это как, с точки зрения морали?
Так что морально безупречный рыбак должен паламать все свои снасти (чтобы другим не достались) и забыть слово РЫБАЛКА....
Но опять-же есть нюансы....
Рыпку-то, умерщвленную другими людями все-таки будем кушать или как? А убиенных невинно курочек и поросяточек и пр. и пр...? Засунем, как страусы, голову в песок, мол ниче не знаем, ниче не слышим?
Ну, скажете вы мне, тада будем вегетарианцами (что кстати полезно не для каждого отнюдь). Но и тут оказываецца есть нюансы....
Измерение биотоков растений показывает, что и они тоже реагируют на порезы, прижигание и пр. воздействия. И остается ревнителям незапятнанной морали кушать камушки... песочек..., пошлогоднюю травку и нынешний снежок...... Приятнаго, как грицца, аппетита!!!

Вобщем, никаких моральных кодексов не нарушает только кто? Правильно..... труп.
Отсюда вывод - надо знать, где кончаецца мораль и где начинается реклама.
Хотя они далеко не всегда антиподы, особенно в КЛЕВОМ!
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
Ну, нормальна, начал за здравие, кончил про рекламу!
Клевый та, тута причем? Алеху на чето намекаешь?;)
Вопросы морали лично для себя я давно решил, хотя это и не исключает их пересмотр ;)
Мне интересно чем народ живет, дышит.
Предки наши и всякие индейцы типа прощения у забитых мамонтов и прочей дичи просили, просто так ради забавы не охотились (лениво наверное, было?)