Мне жутко не везет или Я что-то делаю не так?

FunnyMan

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, форумчане!

Прошу прочесть и обсудить мою печальную историю.

С детства любил ходить на рыбалку, сначала ходил с самодельной удочкой из тополиной ветки (батя мне её сделал), потом были бамбук и стеклопластиковый телескоп. Ловил карасиков в озерах возле дачи, каждое лето.
Шли годы... школа, институт... в итоге уже лет 10 как на рыбалке не был.
Вот Я вырос, обзавелся семьей, работой, машиной. Есть возможность потратить деньги и на хобби.

Решено было купить спиннинг и всё сопутствующее т.к. пару раз в детстве кидал и очень понравилась активная рыбалка.

За зиму подготовился, да с расчетом чтобы втроем с кем-нибудь можно было поехать: купил 3 спина, 3 катушки, плетни, кучку недорогих воблеров (чтоб не жалко было отрывать в кустах :lol: ), блесны мэпс + сам наделал немного, джиг головки, резина. В общем целый ящик получился.
Набрался теории: начитался всяких интересных и поучительных статей, да видео от Щербаковых насмотрелся.

И вот, наконец то, стали ездить с другом на рыбалку. Рыбачили только с берега т.к. лодка дороговата, да и не знаю поможет ли она.

Сначала съездили на Иню, потом побывали на пруду в Лекарственном и Карпысаке. Потом побывали на Оби у Матвеевки и на близлежащем озере. Съездили в Барлак на озеро.
Побывал на Щучьем озере, а сегодня съездили в ночь на Черное озеро.
В результате на спиннинг ни единой поклевки замечено не было.
И Я, и друг новички в ловле спином, и ни одному не повезло.
И только на поплавок на Черном озере выхватили несколько карасиков.

Мне тотально не везет или Я что-то делаю не так?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 593
Местоположение
Новосибирск
Только вы не написали, что вы делали. Как же можно сказать, что так, а что не так? Лучше на следующую рыбалку выехать с более-менее опытным спиннингистом, чтобы увидеть свои ошибки и перенять опыт.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 593
Местоположение
Новосибирск
Ну, вот и спиннингист появился, вам и карты в руки! :)
 

FunnyMan

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Спасибо что откликнулись, делал всё что мог: и джиг кидал пытаясь прочуствовать дно, и воблерами по протоке проходил и попперами чпокал по протокам и озерам, и блесны вертушки кидал.

В ближайшую субботу буду у тёще на даче помогать, а вот в воскресенье с утра думаю смогу вырваться.
Ksander, если сможешь, то буду рад совместной вылазке на береговой лов.
Лодки пока нет не намечается, поэтому лучше бы перенять опыт ловли с берега, ну и желательно чтоб до места на пузотерке доехать можно было.

Вот еще по спинам что у меня есть, если это поможет:
спины
kosadaka safir (SSFR210L) 2.1 метра 3-16гр (брал как основной универсал)
AIKO Ranger (RAN190L) 1,9 метра 3-18гр (твич серия)
aiko espada (ESP240ML) 2.4 метра 5-25гр (джиг серия)

катушки
ryobi zauber 2000 плетня рыжая китайская PEsystemHG Dyneema 0.14 10lb (держит 5 кг)
Daiwa laguna 2000-5Bi шнур Power Phantom 0.12 ярко желтая, заявлен тест 12 кг (держит 5)
Shimano alivio 2500FC шнур Power Phantom 0.14 ярко желтая, заявлен тест 15,25 кг (держит 7)
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
такая дже шляпа осенью 2012 была, когда начинал.

за 2 года поднатаскался, меньше читай, больше практики, ездий на аленятники, смотри как делают другие и честно тебе скажу, монстров не выдераю но пару не плохих трофеев уже поимел, правда только в этом году) в прошлом кроме окуня и мелкосудака никого не было.

все приходит с практикой.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
FunnyMan сказал(а):
Здравствуйте, форумчане!... Мне тотально не везет или Я что-то делаю не так?
Не расстраивайтесь. Я тоже чайник и у меня почти не ловится и даже работу над ошибками после рыбалки часто провести не могу, потому что ощущение, что вся рыбалка одна сплошная ошибка. Надо смотреть, читать, ловить и пробовать, пробовать, ловить, читать и смотреть.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
И, кстати, меня насторожило упоминание про поплавок. В юность, когда приходилось рыбачить безинерционными катушками и клеёными удилищами и сейчас, когда я вернулся в спиннинг после долгого перерыва, убежден, что спиннинг не совместим с другими способами ловли. Час-два ловли, вывод "сегодня не берет" и переход на поплавочку или донку - такой метод, ИМХО, абсолютно не приемлем. Надо ловить, ловить и ловить, менять приманки, места и проводку.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
как я понимаю, в половине из перечисленных водоемов на спин ловить просто некого...
 

FunnyMan

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Встретился вчера с Ksanser на небольшой мастер класс по джигу, оказалось я очень много делал не так как надо.
Результат есть, вот моя первая рыпь на спиннинг:

Верно говорят что лучше всего перенимать опыт напрямую у другого человека.

vlad сказал(а):
как я понимаю, в половине из перечисленных водоемов на спин ловить просто некого...

Несоглашусь, на всех водоемах были замечаны места боя рыбы, причем местами довольно крупной.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
А еще лучше ,прежде чем что делать надо найти людей которые умеют ,это делать.Еще до траты денег.Спининги то все лодочные.
 

Себер

Новичок
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
А еще лучше ,прежде чем что делать надо найти людей которые умеют ,это делать.Еще до траты денег.Спининги то все лодочные.
Позвольте не согласиться с Вами, у меня например выше 210 нет спина, но ловлю с побережья с 97 года и не жалуюсь главное чтобы всё соответствовало выбранному месту и типу ловли.
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может кто то поправит цифры
33% снасти и приманки
33% место ловли
33% умение и практические навыки

Экипировались нормально.в теории все знаем.а вот на практике тоже мало что выходит.
Оч жду начало массовой навигации. Хочу с опытными рыбаками пообщаться и поучиться.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
bvvnovosibirsk сказал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может кто то поправит цифры
33% снасти и приманки
33% место ловли
33% умение и практические навыки

Экипировались нормально.в теории все знаем.а вот на практике тоже мало что выходит.
Оч жду начало массовой навигации. Хочу с опытными рыбаками пообщаться и поучиться.
К месту ловли ,если с берега,я бы добавил еще 70% влияет время ловли.(не по дням а по часам)
 

Николай.

Активный рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
65
Местоположение
Кемерово
bvvnovosibirsk сказал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может кто то поправит цифры
33% снасти и приманки
33% место ловли
33% умение и практические навыки
5% снасти и приманки
70% место ловли
25% умение и практические навыки
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Как вы это по процентам делите- не пойму. Надо найти, правильно встать, правильно подать, при чем подать именно то, что надо- а это уже приманки, когда рыба не активная в большинстве своем- вот как сейчас, например- надо еще и понять, что она клюнула, сплошь и рядом люди просто не замечают поклевку, а это уже снасти и опыт.
И вот как это разделить теперь на проценты?
Не нашел место- все остальное вообще не в счет. Тогда место- 100%.
Нашел место, красиво встал, хорошо провел, но не то- и ап.Приманка тогда 100%?
Нашел, встал, нацепил, что надо, но не заметил поклев.
И так далее.
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
спасибо за мнение!
тогда остается действительно научиться правильно искать места, наблюдать за другими рыбаками и т.д.
 

Николай.

Активный рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
65
Местоположение
Кемерово
bvvnovosibirsk сказал(а):
спасибо за мнение!
тогда остается действительно научиться правильно искать места, наблюдать за другими рыбаками и т.д.
наблюдать за другими рыбаками, ничему хорошему не приведёт.
включи интуицию, седьмое чувство, и придёт к тебе удача (я серьёзно)
и забудешь слово повезло, не повезло.
везение всегда будет с тобой
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
bvvnovosibirsk сказал(а):
спасибо за мнение!
тогда остается действительно научиться правильно искать места, наблюдать за другими рыбаками и т.д.
Логично. Только не в бинокль.Лучше всего поездить с кем-то, кого считаете знающим. Чтоб была возможность не под задницу забуриться, а наблюдать и спросить, если что.
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
В таком случае очень хочется подружиться с кем то.
Со своей стороны есть все-паркетник.лодка.мотор
15.эхолот.
В компании отец. Хочется с кем то съездить не для того чтобы подсмотреть рыбное место.а поучиться технике ловли. Правильной подаче приманки и т.д.
В прошлом году за все лето было лишь 3 рыбалки с рыбой на оби.
Пока научились ловить только на малых реках.