Выбор бюджетной катушки для средних весов

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Quicksilber сказал(а):
Глаза разуйте и чушь не пишите:
Маленько поправлюсь , не так выразил мысль . Намотка на эксии с большим шагом , мм 3, у заубера 1мм .То есть крест укладки менее выражен.
P.S. не надо так резко про глаза и пр.
 

Leh

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
_grey сказал(а):
Ну, на ней не написано Cormoran Axos. Однако, внешне катушка очень похожа - корпус, ротор, гайка.
Нужна схема, чтоб подтвердить или опровергнуть.
нет ничего похожего на Axos, кроме кноба шпули. Могу ссылку дать посмотреть, как выглядит таже катушка, что и Axos, но с другой надписью
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leh сказал(а):
...нет ничего похожего на Axos, кроме кноба шпули...
Без схемы или фото вскрытой этой катушки - пустой спор. Аксос у меня есть, друг ловит.
Leh сказал(а):
...Могу ссылку дать посмотреть, как выглядит таже катушка, что и Axos, но с другой надписью
Она не одна, их море. В самых разных размерах и под самыми разными маркам - "Престон","Флагман" и др.
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
Маленько поправлюсь , не так выразил мысль . Намотка на эксии с большим шагом , мм 3, у заубера 1мм .То есть крест укладки менее выражен.
P.S. не надо так резко про глаза и пр.

За резкость - извиняюсь, слегка перегнул. Про все остальное - "каков вопрос, таков ответ". Шаг крестовой намотки и "у эксии бесконечник, у заубера - нет" все-таки "чутка" разные утверждения :mrgreen: :mrgreen:
Думаю, вопрос исчерпан, и дальнейшее обсуждение момента про бесконечники в риоби - излишне :D
P.S. Всем добра :)
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leh сказал(а):
завтра сделаю картинку с обеими катушками в разных ракурсах и вылоду здесь.
я правильно понял, что вы эту катушку http://ru.aliexpress.com/item/SeaKnight ... 44509.html Axos-ом называете?
Достаточно будет правую сторону этой катушки сфотографировать. Там виден бесконечник, если он есть.
 

Cultik

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
46
Местоположение
Киев
_grey сказал(а):
Коля, похоже это тот "китаец", который более известен как Cormoran Axos.
Сережа,не Axos факт.Где-то видел подобное,но не вспомню.
Бесконечника на ней нет,посмотри на фото с правой стороны.
В общем,опустись по ссылке ниже все увидишь.
 

Leh

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
Cultik сказал(а):
Сережа,не Axos факт.Где-то видел подобное,но не вспомню.
Бесконечника на ней нет
это Корморановский Блэк Мастер, Ред Мастер 13-14 годов, есть и в 15 году, но названия не помню. Червяка в ней действительно нет
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Cultik сказал(а):
Сережа,не Axos факт.Где-то видел подобное,но не вспомню.
Бесконечника на ней нет,посмотри на фото с правой стороны.
В общем,опустись по ссылке ниже все увидишь.
Точно. Не думал, что внизу по ссылке есть еще фото. "Аллах, сори" :D .
ЗЫ Кишки 14Стеллы :shock: :shock: :D :D
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
JohnSan сказал(а):
Есть еще такое описание с фотками: http://ru.aliexpress.com/item/SeaKnight ... 41411.html

Вобщем нужно вскрытие, или там действительно червяк, или китайцы большие хм.. фантазеры))
Нима. Leh и Cultik правы, а я ошибся. Фото с правой стороны проясняет ситуацию - там нет бесконечника, это "паровоз".

А фотографии в описании, хм... говорят о том, что китайцы тонко чувствуют потребности рынка :D
 

Ugly

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
22
Местоположение
Пенза
_grey сказал(а):
Следующий Nexave. Подшипников три - именно столько, сколько необходимо механизму. Вот с Nexave и начинаются вполне применимые для полноценной рыбалки катушки Shimano.
И смысл? Риоби Эксия за примерно столько же будет сильно лучше и долговечнее...
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Ugly сказал(а):
И смысл? Риоби Эксия за примерно столько же будет сильно лучше и долговечнее...
Не так все однозначно. 4000-ку Эксия уступит, он намного мощнее. 1000-ку тоже, он намного легче и лучше работает с тонким шнуром. По цене - есть Sienna FD, она дешевле Катаны и, тем более, Эксии.
Только в среднем размере 2500 Шимано уступает 2000-й Эксии, и то не для всех задач. При бестолковом отношении к катушке лучше брать Эксию. Например, если орехи колоть катушкой :D
Всё имхо, конечно.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Не так все однозначно. 4000-ку Эксия уступит, он намного мощнее. 1000-ку тоже, он намного легче и лучше работает с тонким шнуром. По цене - есть Sienna FD, она дешевле Катаны и, тем более, Эксии.
Только в среднем размере 2500 Шимано уступает 2000-й Эксии, и то не для всех задач. При бестолковом отношении к катушке лучше брать Эксию. Например, если орехи колоть катушкой :D
Всё имхо, конечно.
Бюджетный тысячник от Shimano не сможет нормально уложить тонкий шнур, а Exia #0,8 очень даже хорошо кладёт, что видно на фото.

P1010448.JPG

Не идеально, но точно лучше. Специально намотал, не поленился... Если использовать более тонкий шнур, то ни та, ни другая катушка не подойдут для ультралайта. Хотя и можно, но я бы не стал... И про 4000-ик, который весит минимум 350 граммов, против 285 - 290 граммов у Exia, который, якобы, на много мощнее, тоже не согласен.
 

Вложения

  • P1010448.JPG
    P1010448.JPG
    116.2 КБ · Просмотры: 1 602

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Tima сказал(а):
... Бюджетный тысячник от Shimano не сможет нормально уложить тонкий шнур...
Она его великолепно укладывает. У меня второй сезон трудится 1000-к на SR841, шнуры #0,3-0,4. Брал специально для того, чтоб проверить этот миф о дешевых катушках Шимано.
Tima сказал(а):
... Exia #0,8 очень даже хорошо кладёт, что видно на фото...
Не такой уж и тонкий шнур :). У меня были проблемы с Эксией и #0,6.
Tima сказал(а):
... Если использовать более тонкий шнур, то ни та, ни другая катушка не подойдут для ультралайта...
Недорогой Шимановский 1000-к отлично подходит. Повторюсь, второй год провожу этот эксперимент на себе.
Tima сказал(а):
... И про 4000-ик, который весит минимум 350 граммов, против 285 - 290 граммов у Exia, который, якобы, на много мощнее, тоже не согласен.
Даже теоретически, если положить их механизмы рядом, всё станет понятно. Но лучше всего - проверить на практике. И, хоть она легче, Вы с нею быстрее устанете - она хуже "тянет".
ЗЫ Эксия в размере 3000\4000 вообще какое-то недоразумение. Ротор большой, шпуля большая - а корпус и механизм такой же, как у 1000\2000.
 

Ugly

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
22
Местоположение
Пенза
Эксия - это как раз катушка для средних весов.
Для радикального лайта тяжела, не говоря уж об ультралайте, для Хеви слаба.
Для 15-30 грамм, в общем.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
_grey, прочитайте название темы, в которой вы пишете.