Китайские мультипликаторные катушки

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Ключевые слова-"время покажет" :D
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: Выбор мультипликаторной катушки

VitalijWood сказал(а):
и даже татулу пиленую продаж :shock: :D не верю....не верю :D а про дальность так и есть..рыба то под ногами :D жерех не в :) счет ....
а так время покажет...
жереха я системно ловлю тенкарой 3 разными тактиками дистанция 3-8метров !
мой хороший знакомый спиннингист со стажем за 50+ ловит жереха накороткена дистанции4-10м приэтом экземпляры не чета моим килограммовикам а по 3-5кг!
тактика во всех описанных случаях принципиально отличается от запулил-вымотал со скоростью звука :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Re: Выбор мультипликаторной катушки

dr.trout сказал(а):
ну как знать... если коллекционировать то да, а если катушка с несколькими разными шпулями будет ОТЛИЧНО работать во всех диапазонах весов- зачем иметь остальные????
и кажется мне что смарт со шпулями 151 ,100 и микрокастом закроет с перекрытием диапазоны 1,5-20g/ 6-50g
и это всё с комфортом и без головняков и за умеренные деньги .возможно он проиграет на самом дальнем забросе каким то другим катушкам,
ВОЗМОЖНО!
и хотя по дальности у меня "пунктик" но я реально на рыбалке ловлю20-45м а чаще до 35 м, а смарт у меня выкидывает 40м просто легко! так что вполне возможно скоро буду распродавать парк, лучше еще одного смарта взять на подмену может и праворукого...
Олег, что-то мне подсказывает, что Ваши выводы несколько преждевременны... одной катушкой (пусть и с дополнительными шпулями) перекрыть от 1,5 до 50 гр., и не в ущерб балансу снасти, как-то несколько самонадеянно... Вот ведь все удочки имеют разную длину - как от комля до курка, так и от курка до тюльпана., и пропорция у всех разная, и толщина/вес бланка и рукояти у каждой модели индивидуальная... Из чего следует, что иногда, на более короткой (но с длинной и тяжёлой рукоятью) уместна одной массы катушка, а на длинной с тяжёлым и мощным бланком(но с относительно короткой и лёгкой рукоятью) гораздо более тяжёлая... То есть на бланк под "мормышки" ставить не самую лёгкую катушку = убить общий баланс снасти., собственно как и с лёгкой катушкой тяжёлая и длинная удочка (особенно если маловато расстояние от комля до курка при этом) будет просто "постоянно клевать носом" = тоже не есть хорошо. Собственно, как известно, любая универсальность = враг узкоспециализированного., уместна лишь за неимением лучшего, или в ооочень ограниченных условиях.
И дело даже не в том - Китай/не Китай... Хотя этот Китай вначале должен, ИМХО, обязательно пройти проверку временем, что бы делать какие-то серьёзные выводы...
Всё ест-но ИМХО, на истину не претендую.

P.S. жду когда "поющий фрикцион" для j-dream максимально доведётся, чтоб заказать...
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
1 - да скажите же мне наконец в чем особенность джидримовского фрикциона!!! попробую довести...
2 - по балансу согласен, и тем не менее оглянемся лет на 15 назад, конечно и сахар был слащще и девки моложе, но ловили вискерами 10' под 280г весом и катушками за 300г и считали это чуть ли не эталоном, сейчас уже 170г считается не очень легкой катушкой ... :shock:
зафеншуелись малость...
конечно лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, и иметь много разных комплектов чем один для всего . но есть и другие представления -уход от технократизма в виде многия снасти и переход к универсализму и расширению возможностей комплекта " универсального" почти единственого, мне вот этим очень тенкара нравится - нет снасти более минималистичной!
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Ну да, ну да... раньше и дюралевыми спиннингами с невским "колесом" на блёсны "шторлинг" фабрики "Военохот", и на донную оснастку типа "закидушка" с колокольчиком = всё "в одном флаконе"... а ещё на гужевых повозках,. какие уж там внедорожники с прицепом под катер и спортивные купе иностранного производства, "для души"... точно - (с) "зафеньшуились"... то есть = (с) "закушались... - в смысле, зажрались" (фильм Ширли-мырли) :D ...
 

uglovatyi

Новичок
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
6
Местоположение
Якутск
Это очень полезная тема. Сам только что оплатил смарт по наводке сообщества. Знакомым рассказал, заинтересовались. Наконец китайцы подтянули качество, возможно ADS попытаются их задавить как-то. Очень не хотелось бы.

А палки их производства не тестил никто? http://ru.aliexpress.com/item/High-Carb ... 46886.html что-то такое?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор мультипликаторной катушки

СергейИ сказал(а):
P.S. жду когда "поющий фрикцион" для j-dream максимально доведётся, чтоб заказать...
Там не нужно не чего доводить. Все работает. Как вариант, вместо 0,8 мм шайбы (карбонтекс), которая идет по схеме от Олега, поставить 0,5 и чуть выгнуть "собачку" назад. И все. Больше там доводить не чего, ну можно поиграться с шайбами, поставить родной карбонтекс туда, где это позволяет конструкция. Т.к. родные меньше 0,5 мм по толщине. Я оставил в стоке, по предложенной схеме Олегом, все работает и более чем устраивает. На рыбе тоже все испытано. Купить фрикционный пакет с терщеткой, поставить, и ловить и не заморачиваться.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Re: Выбор мультипликаторной катушки

dr.trout сказал(а):
ну как знать... если коллекционировать то да, а если катушка с несколькими разными шпулями будет ОТЛИЧНО работать во всех диапазонах весов- зачем иметь остальные????
и кажется мне что смарт со шпулями 151 ,100 и микрокастом закроет с перекрытием диапазоны 1,5-20g/ 6-50g
и это всё с комфортом и без головняков и за умеренные деньги .возможно он проиграет на самом дальнем забросе каким то другим катушкам,
ВОЗМОЖНО!
и хотя по дальности у меня "пунктик" но я реально на рыбалке ловлю20-45м а чаще до 35 м, а смарт у меня выкидывает 40м просто легко! так что вполне возможно скоро буду распродавать парк, лучше еще одного смарта взять на подмену может и праворукого...

думаю что с весами до 50гр. китаец развалиться не прожив и пол сезона.. достаточно свозить его на недельную рыбалку в верховьях оби, там будет видно на сколько он хорош..не зря же A S D многолетние опыты ставят со сплавами и другими составляющими..мое ИМХО вы его сильно переоцениваете, да кидает неплохо, но пока из сказаного и увиденного ниче толком про реальное предназначение: ловля рыбы! как она сработает на мамке 6кг? как она поднимет судака 5кг со дна? опять же мое имхо не делайте ребят поспешных выводов и не торопитесь заказывать её.
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Re: Кто пользовался таким мультом ?

genomed сказал(а):
А какого б/у японца можно взять за 5 т.р., и где?

http://oofishing.ru/product/shimano-00- ... and-1.html
http://oofishing.ru/product/shimano-scorpion-1001.html
http://oofishing.ru/category/mult.html
forum46/topic18064.html
Ну или нового китайца на "али" за те же деньги.
можно и с "коброй" рыбачить и получать удовольствие..
Сколько людей столько мнений!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор мультипликаторной катушки

ТИН сказал(а):
Да им и не обязательно что-либо заменять. Смарт хорош и сам по себе и отлично подойдет в качестве подменного.
Также жду мелкошпулю. :)
Приветствую, смарт очень интересен (как всегда больше спортивный интерес, чем нужен, но как говориться: много мультов не бывает), есть возможность встретится на воде. Хотелось бы глянуть его перед покупкой, например в Матвеевке).
 

singel

Активный рыбак
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
56
Местоположение
Новосибирск
Не знаю будет ли кому интересно, но в пользовании есть три мульта Haibo. Дольше всех модель Apollo 150 R с 13-го года. Прошлый год пользовался им достаточно активно на ОВХ с лодки и берега. Порядка 30 рыбалок в комплекте с кастинговым Атлетом от T&S. Состояние отличное, грузила до унции, проблем пока нет. Брал для сравнения с Scorpion 1501XT модель steed 151, чтобы было более корректно. Скорпа продал.
 

ТИН

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2007
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
singel сказал(а):
Не знаю будет ли кому интересно, но в пользовании есть три мульта Haibo. Дольше всех модель Apollo 150 R с 13-го года. Прошлый год пользовался им достаточно активно на ОВХ с лодки и берега. Порядка 30 рыбалок в комплекте с кастинговым Атлетом от T&S. Состояние отличное, грузила до унции, проблем пока нет. Брал для сравнения с Scorpion 1501XT модель steed 151, чтобы было более корректно. Скорпа продал.

Все интересно. А какие впечатления по остальным мультам от хайбо?
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Господа, ни у кого такой катухи нет?
http://ru.aliexpress.com/store/prod...ow-Profile-Baitcaster/1089104_1606010699.html

Мне бы размеры шпули узнать?

Просто смотрю вот на это
http://ru.aliexpress.com/store/prod...cessory-Free-shipping/1089104_1607149448.html
ну просто один в один как у меня шпуля на РЕВО СХ ген.1 только легче почти в 2 раза. Вдруг подойдет :D
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Mark_Ranton сказал(а):
Господа, ни у кого такой катухи нет?
http://ru.aliexpress.com/store/prod...ow-Profile-Baitcaster/1089104_1606010699.html

Мне бы размеры шпули узнать?

Просто смотрю вот на это
http://ru.aliexpress.com/store/prod...cessory-Free-shipping/1089104_1607149448.html
ну просто один в один как у меня шпуля на РЕВО СХ ген.1 только легче почти в 2 раза. Вдруг подойдет :D

Боюсь не подойдет. В Рево СХ1 диаметр 35 если не ошибаюсь, а в этой 36мм
212785575.jpg


Ширина 26мм и прочие размеры есть на этом фото
212785613.jpg


Длину оси не подскажу. продал катушку. Но могу примерно прикинуть (дома вечером) вот по этой фото
212785577.jpg
 

singel

Активный рыбак
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
56
Местоположение
Новосибирск
ТИН сказал(а):
Все интересно. А какие впечатления по остальным мультам от хайбо?
Есть Anomala 3503, брал под джерки. Не понравилась. Примитивный центробежный тормоз без возможности регулировки. Хотя может он для чего-то другого задумывался. Про Steed написано на Русфишинге достаточно много, у меня 151 модель. Устраивает абсолютно всем, все работает нормально, проблем с фиксацией грузов нет. До 5 грамм не опускался, нужды не было, но надо попробовать. Сейчас жду мелкошпулю. Стоит Steed на прикольном китайском спиннинге с тестовкой до 3/8 унции, который не хочет ломаться на приманках вдвое тяжелее.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
D.Mixalych сказал(а):
Боюсь не подойдет. В Рево СХ1 диаметр 35 если не ошибаюсь, а в этой 36мм

Ширина 26мм и прочие размеры есть на этом фото

Длину оси не подскажу. продал катушку. Но могу примерно прикинуть (дома вечером) вот по этой фото

D.Mixalych, спасибо. Да, померил, диаметр шпули действительно 35 у СХ1, а ширина такая же.
 

Arsak

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
142
Местоположение
Ульяновск
Купил зимой "красного китайца" fsd. Потом купил еще два мульта и понял, что китаец лишний. Решил продать. Покупатель нашелся сразу, но забрал катушку через 2 месяца. Мульт все это время пролежал в коробке. На днях пришел покупатель и попросил объяснить, что к чему т.к. мульт у него первый. Ну я начал ему рассказывать про тормоза и настройки, ну и решил принцип магнитного тормоза рассказать. Вытаскиваю шпулю и говорю:" Когда обороты шпули возрастают кольцо (индуктор) выпячивается и входит между магнитных колец". Тяну при этом за индуктор, чтобы продемонстрировать :D и кольцо остается у меня в руке :shock: Оно не цельное, а приклеено к пластику.
Ладно хоть человек попался адекватный сказал, что не беда и сам приклеит, но было не удобно жуть :oops:
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."(с)
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Leshii сказал(а):
Такое и с дайвой частенько происходит

Совершенно верно, особенно если переборщить со смазкой подшипника или со смазкой направляющих центробежков, когда лишняя смазка попадает на место приклейки индукторного кольца (смазка разрушает клей). А еще у Дайвы есть факты залипания индуктора в выдвинутом положении.
show_file.php?fid=11987&width=500&height=500


"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."(с)
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
D.Mixalych сказал(а):
А еще у Дайвы есть факты залипания индуктора в выдвинутом положении.
)
нужно точнее писать :D что это СВ шпули....а то можно подумать у всех залипает :D

а вот смотрю и фото выложили...