Зарядное устройство для аккумуляторов

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Сегодня приобрел эхолот и аккумулятор к нему CA1233 12V 3.3AH, в магазине зарядного устройства не оказалось, однако продавцы в один голос заверяли, что заряжать его можно автомобильным зарядным устройством в автоматическом режиме. Подскажите, возможно, применять это устройство без ущерба для аккумулятора?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

nis сказал(а):
Сегодня приобрел эхолот и аккумулятор к нему CA1233 12V 3.3AH, в магазине зарядного устройства не оказалось, однако продавцы в один голос заверяли, что заряжать его можно автомобильным зарядным устройством в автоматическом режиме. Подскажите, возможно, применять это устройство без ущерба для аккумулятора?
Была у меня старенькая зарядка "Кедр" называлась, автомобильный (кислотный) аккумулятор заряжала неважненько, но выбросить жалко было. И вот купил я эхолот с аккумулятором (щелочным), подключил к зарядке, и тут же полыхнула зарядка синим пламенем... :( Толи срок подошел ей сгореть, а то что на щелочном просто совпадение, толи в принципе автоматы щелочные аккумуляторы не терпят, не знаю. Сейчас пользуюсь пуско-зарядным аппаратом с ручной регулировкой, заряжаю все подрят, даже автомобильный компрессор подключаю. :shock: Очень доволен. :)
 

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

Цитата: Была у меня старенькая зарядка "Кедр" называлась, автомобильный (кислотный) аккумулятор заряжала неважненько, но выбросить жалко было. И вот купил я эхолот с аккумулятором (щелочным), подключил к зарядке, и тут же полыхнула зарядка синим пламенем... Толи срок подошел ей сгореть, а то что на щелочном просто совпадение, толи в принципе автоматы щелочные аккумуляторы не терпят, не знаю. Сейчас пользуюсь пуско-зарядным аппаратом с ручной регулировкой, заряжаю все подрят, даже автомобильный компрессор подключаю. Очень доволен.
Сомнений прибавилось больше, мое зарядное называется "КЕДР"
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Re: Зарядное для эхолотов

nis сказал(а):
Сегодня приобрел эхолот и аккумулятор к нему CA1233 12V 3.3AH, в магазине зарядного устройства не оказалось, однако продавцы в один голос заверяли, что заряжать его можно автомобильным зарядным устройством в автоматическом режиме. Подскажите, возможно, применять это устройство без ущерба для аккумулятора?
Твоему аккуму нужен ток заряда 330МА. Автомобильные зарядки дают ток более 1А. Твой аакум быстро выйдет из сторя
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

2nis пошукай зарядку от старых мобильников с напряжением 12 В, я пользуюсь такой уже несколько лет и знакомых многих одарил (такая зарядка была наприммер от Алкатель ОТ502)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

Заряжаю Кедром. Все пучком.
 

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

Alex сказал(а):
Заряжаю Кедром. Все пучком.
__________________________________________________________
Alex, у "Кедра" два режима, автоматический и цикловой, каким из них пользуешся? Для автомобильного аккумулятора использую цикловой режим, очень хорошо заряжает.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Зарядное для эхолотов

А я вот приорел аккум 17 амперный от бесперебойника, и вот назрел вопрос а с помощью чего его заряжать?
З.Ы. Сами бесперебойники не предлагать, так как под 17-амперники ИБП-шки стоят от 10 т.р.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

Пользую зарядное устройство "Сонар мини" для герметезированных свинцово-кислотных аккумуляторов. Покупал года два назад в ОРТ за 750 рупий.
http://www.sonar.spb.ru
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Зарядное для эхолотов

nis сказал(а):
Alex, у "Кедра" два режима, автоматический и цикловой, каким из них пользуешся?

Автомат.
 

fagot

Новичок
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Re: Зарядное для эхолотов

У меня КЕДР не брал гелевый аккум емкостью 7 Ач - ток не шел, я решил что емкость маловата для автомата зарядника. Заряжаю адаптером питания на 12 В 300 мА. Без нагрузки на выходе адаптера около 15В, т.е. как раз хватает, чтобы зарядить аккум. На самом аккуме написано два напряжения - при работе под постоянным напряжением и для циклического режима. Можно на них и ориентироваться при подборе зарядника.
 

kuzen13

Бывалый рыбак
Регистрация
28.01.2007
Сообщения
28
Местоположение
Салехард
Re: Зарядное для эхолотов

У меня "Сонар" нормально заряжает.Автомобильным не пользуйся,акумулятор сдохнет быстро.