Подобрать комплект: каст+мульт

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте: под лодочный джиг(20-40гр) и крупные воблеры (15-25гр), тест желательно фаст, длина от 1,9-2,4, можно односоставник. хочу уложиться в бюджет до 10к.может кто бу предложит. первый комплект собираю. в руках еще ничего не трес, с мультами не сталкивался.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Посоветуйте: под лодочный джиг(20-40гр) и крупные воблеры (15-25гр), тест желательно фаст, длина от 1,9-2,4, можно односоставник. хочу уложиться в бюджет до 10к.может кто бу предложит. первый комплект собираю. в руках еще ничего не трес, с мультами не сталкивался.
Сань, если до весны терпит,подожди. Выходит скоро мое детище тест 15-52, по концу с 10 граммов, в руку с 14 граммов. Рыбу отрабатывает на ура, кидает отлично. А катушку кто то реву стх б.у. в форуме продавал. А палку если хочешь может взять у меня погонять, что бы оценить рабочие характеристики.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
А можно на вс взять попробывать? собираюсь на большую воду - щуку половить, заодно и проэкспереминтирую. До весны терпит, я не тороплюсь, просто мульта не было ни разу, а что за рева - по нагрузке как? терпит 20-30-40 грамм? а то ловить крупнее стал и понял что палка и катушка которые сейчас у меня на долго не хватит(res 4-28+фримс2500) - либо сломаю одно либо другое.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
А можно на вс взять попробывать? собираюсь на большую воду - щуку половить, заодно и проэкспереминтирую. До весны терпит, я не тороплюсь, просто мульта не было ни разу, а что за рева - по нагрузке как? терпит 20-30-40 грамм? а то ловить крупнее стал и понял что палка и катушка которые сейчас у меня на долго не хватит(res 4-28+фримс2500) - либо сломаю одно либо другое.
Ресс на рыбе не сломать ;) На эти выхи палка в тесте ,про следующие можем решить
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Собрал комплектик.вроде ничего так) и почему мультов боятся?прикольная штука.отпигусь после завтрашней рыбалки.Григорий жду вашей новой палки для теста.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Собрал комплектик.вроде ничего так) и почему мультов боятся?прикольная штука.отпигусь после завтрашней рыбалки.Григорий жду вашей новой палки для теста.
Саш, забегай к нам. Стоит и ждет скучая в уголке ;)
 

Але-ксандр

Новичок
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
10
Местоположение
Усть-Тарка
Мужики, что же тема то затухла, кажись есть о чём поговорить :D По весне собираюсь заняться кастинговой ловлей, подскажите где и какой комплект взять по минимуму
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Але-ксандр,я пытался поднимать эту тему,но ребята которые реально ловят мультами ушли далеко вперёд(по бюджету).И посоветовать Вам могут только катушку от 7500 руб и палку от 5000 руб. Комплект:спиннинг+катушка+шнур до 10 тыс руб,нужно подбирать конкретно в магазине.Что вам понравиться :D .Лично я для себя решил,серьёзная палка(5000-7000 руб) и катушка по проще,для отработки броска.Потом можно покруче катушку брать.Сразу предупреждаю,как "мультовик" я "О" :roll:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Але-ксандр,я пытался поднимать эту тему,но ребята которые реально ловят мультами ушли далеко вперёд(по бюджету).И посоветовать Вам могут только катушку от 7500 руб и палку от 5000 руб. Комплект:спиннинг+катушка+шнур до 10 тыс руб,нужно подбирать конкретно в магазине.Что вам понравиться :D .Лично я для себя решил,серьёзная палка(5000-7000 руб) и катушка по проще,для отработки броска.Потом можно покруче катушку брать.Сразу предупреждаю,как "мультовик" я "О" :roll:
Как раз в мульте важнее катушка чем палка, мульт просто по определению дорогая катушка из-за того что дальность заброса зависит от шпули, шпульных подшипников и тормозной системы. Это все требует высокого уровня изготовления. Бюджетная мясорубка будет кидать, бюджетный мульт будет кидать гораздо хуже такого же уровня мясорубки, плюс требование к технике заброса гораздо выше у дешевого мульта чем у дорогово. Это практически аксиома.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
вернувшийся сказал(а):
Ну вот,что-то начинает проясняться :lol: Спасибо! Начинать думаю с классики :D
Если с классики джига в наших условиях, то комплект: Aiko SGP+Revo STX(gen.2)
 
  • Like
Реакции: GEG

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Алексей 62: Предложенный вами комплект конечно очень хорош! Но в бюджет"до 10 тыс",не укладывается :( .
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
В бюджет до 10 тыс очень сложно уложить даже хорошую спиннинговую снасть. Сам уже который год смотрю в сторону мультов , брал у знакомого бюджетный мультовый комплект , и скажу с уверенностью , что с этого знакомство с мультом начинать не стоит . До мульта надо дорасти , как морально , так и финансово , дешеый мульт годится лишь для отвесного блесения. ИМХО
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
вернувшийся сказал(а):
Алексей 62: Предложенный вами комплект конечно очень хорош! Но в бюджет"до 10 тыс",не укладывается :( .
По нынешним временам бюджет 10 т.р.- это 200 баксов. В него ничего не уложится- посмотрите хотя бы Кабелас или Е-бей. Но катушка однозначно не должна быть плохой- только зря деньги спалите. Минимум- Татула.
С палками проще- можно посмотреть Рессенс от Айко, если по душе короткая ручка. У Банакса есть недорогие кастинговые палки- вполне рабочие.
Хорошая палка- точно вторично. Надо чтоб позволяла осваивать заброс и не сливала рыбу- этого достаточно, если рыбачить через фигу - поклевку сложно будет пропустить. Ну, а дальше уже- как масть пойдет. С хватом через фигу сложно делать мудреные анимации, а иногда они выручают, вот тогда уже нужна палка с хорошей чуйкой. И то, в этом случае, хват, у меня так, за катушку и палец всегда можно держать прямо на шпуле- поклевка четко передается.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Тогда уж не невская , а "нельма" . Отзывы весьма недурственные

Можно приноровиться ловить чем угодно , но себя и свое увлечение любить нужно , иначе нах такое увлечение
 

thedenis

Активный рыбак
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
52
Местоположение
Спб
Палка это половина успеха , а иногда и больше . Можно переделать любимый спин в каст , затраты минимальны .