Барнаульские ледобуры

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
А мне мой Тонар жалко... Не буду выходить 25 мая из дома, возьму в руки лопату и буду обороняться.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Посматрел бы я на вас любители шведов, когда 25 мая рыбники будут у вас заберать буры. Мне 5 летний Тонар не жалко. :mrgreen:
Слава,найдешь в этот день лед-я тебе медаль дам:)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Да, блин опечатался, 25 апреля естественно :mrgreen: Думаю в 25ого народу на море будет не меньше чем 24апреля ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Да, блин опечатался, 25 апреля естественно :mrgreen: Думаю в 25ого народу на море будет не меньше чем 24апреля ;)
Народу то может быть и будет больше,но я точно не пойду,мне зимы хватило,23-24 закрою сезон.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
25 апреля 2010г. предлагаю провести соревнование -кто дальше забросит барнаульский бур с берега в воду.Навсегда...
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
25 апреля 2010г. предлагаю провести соревнование -кто дальше забросит барнаульский бур с берега в воду.Навсегда...
интересное предложение :D
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Не поднялась рука выбросить-уволок все это безобразие в гаражМожет за лето выберу время и доработаю ?Недостатки у буров хоть и досадные-но достаточно мелкие.Устранить можно легко самому.
А вообще ситуация с Барнаульскити бурами все больше становится похожей на ситуацию с ВАЗом.Помните реакцию Светлакова на сообщение о планирующемся выпуске Жигулей?
-"ЗАОДНО ПРОВЕДЕМ ПЕРЕПИСЬ ИДИОТОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ!"
Так пойдут дела с качеством Тонаров-можно будет легко проводить перепись идиотов среди рыбаков...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Соглашусь с Алекксеичем - чем дальше, тем страшнее... Моему Тонару уже 4 года, бурит, как буровая установка. Друг Григорий весной по мокрому льду в один проход лунку проковырял, а со своим новеньким замучился... И это далеко не единственный пример того, что качество новых Тонаров значительно уступает старым.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Апостол сказал(а):
Соглашусь с Алекксеичем - чем дальше, тем страшнее... Моему Тонару уже 4 года, бурит, как буровая установка. Друг Григорий весной по мокрому льду в один проход лунку проковырял, а со своим новеньким замучился... И это далеко не единственный пример того, что качество новых Тонаров значительно уступает старым.

Полностью согласен, моему 4 года и дырки колупает что по сухому льду,что по мокрому одинаково приятно, почти не уступает шведам..
 

JohnSan

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
А что, законы физики за 4-е года стали другие?... Диаметр/шаг шнека, форма и углы площадки те же - должен бурить!
А вот с ножами возможны вариации.. :roll: В прошлом году ножи стали продавать отвратные для тонаров.. хотя которые штаммпованные, те вроде ничо.. вроде режут...

Для мокрова же льда - я ставлю зубчатые ножи, купленные х.з. сколько лет назад для ленинградца... по последнему льду особенно незаменимы, проверено весной на чанах и в карасуке.
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Читал с трепетом в душе :confused: ..фуууу...у мну оказывается оригинал :D ...
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
я тоже все проверил хотя все бурили но на всякий случай
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
johnsan сказал(а):
В прошлом году ножи стали продавать отвратные для тонаров..
Проверил Тонаровские ножи на твердость металла по Роквеллу.Для сравнения так же сделал и ленинградским ножам тест.Покозание прибора по Тонаровским ножам покозало 49 единиц твердости,что говорит о надёжности данного изделия на скручивание и сколы,Ленинград покозал 57единиц твердости по Роквеллу,что говорит твердость на грани и облом и выкрашивание лезвия могут быть.Для сравнения твёрдость напильника 60-65 единиц.Высокая твердость металла это не гарант надежности и долговечности.
 

Вложения

  • 002.JPG
    002.JPG
    234.2 КБ · Просмотры: 871
  • 003.JPG
    003.JPG
    227.4 КБ · Просмотры: 864
  • 005.JPG
    005.JPG
    229.5 КБ · Просмотры: 891

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Хочу про свой Тонар рассказать... Приобрёл его ( на 130 ) в начале прошлой зимы, и вскоре стал замечать: чуть подсядут ножи, и начинает скоблить по сухому льду, не вгрызается. Приходилось править после каждой рыбалки. Этой зимой такая же история. Надоело мне это, вырезал две полосочки из оболочки провода ( толщиной примерно миллиметр) и поставил под передний край ножей. Угол немного увеличился и теперь бурит идеально, и ножи давно уже не подправлял.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
ромуальдович сказал(а):
Хочу про свой Тонар рассказать... Приобрёл его ( на 130 ) в начале прошлой зимы, и вскоре стал замечать: чуть подсядут ножи, и начинает скоблить по сухому льду, не вгрызается. Приходилось править после каждой рыбалки. Этой зимой такая же история. Надоело мне это, вырезал две полосочки из оболочки провода ( толщиной примерно миллиметр) и поставил под передний край ножей. Угол немного увеличился и теперь бурит идеально, и ножи давно уже не подправлял.
Проблема известная.При правке ножей на камне нужно не сильно прижимать один носок ножа если не помогло то нужно посмотреть в увеличительное стекло на состояние носка ножа,может быть незаметный простому глазу изгиб носка,как правило в верх.
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
швед , барнаул , результат будет достигнут ! т.е. лунку проковыряеш . Можно и пешнёй метр льда пробить . А вот комфорт от пользования буржуйским изобритением , на мой взгляд и опыт , не сравнить не с чем . (если это не бензобур) САМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ "MORA"150 за три сезона , будь то мокрый , сухой или заилиный лёд НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ . один маленький недостаток - заточка 150го шведа только в одном месте Н-ска .
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
76.boroda сказал(а):
. один маленький недостаток - заточка 150го шведа только в одном месте Н-ска .
Саша! Поделись опытом заточки ножей мора.Берёшь ли запасные ножи на рыбалку или когда не дай бог в песочек попадёшь,рыбалка заканчивается.На сколько рыбалок хватает той заточки?
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Саша! Поделись опытом заточки ножей мора.Берёшь ли запасные ножи на рыбалку или когда не дай бог в песочек попадёшь,рыбалка заканчивается.На сколько рыбалок хватает той заточки?
посмотри тему (Наточить ножи для шведа, ледоруба MORA) .если учесть что я за зимний период на лёд выхожу не более 15 раз мне на сезон хватает . запасные с собой не ношу ,точу на танковой в магазине рыбак - 150р. комплект .после заточки в прошлые выходные на лесоперевалке порядка 50 лунок и никакой усталости .