Барнаульские ледобуры

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
полностью поддержу Михалыча: сотка баранульская, 130 - швед. Но швед только если ездишь весной на судака, тогда лучше него только мотобур. Для окуня и сороги хватит и сотки.

Кстати, где можно точить шведа в городе? Был в избушке, в Премьере на челюскинцев - везде побрили. Отправили куда-то на стадион Сибирь к тому, кто коньки точит. У меня времени нет искать там какого-то главного точильшика. А есть ли где-то в магазинах города?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
Спасибо за инфо по ножам, но поздно. Я как раз сегодня сдал в подвал на угол Советской и Вокзальной со сроком примерно месяц.
 
A

adm2inttt23

Guest
Поручик, точат в магазине "рыбак " на танковой ,срок неделя,можно договориться и быстрее.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
<надежда>, уже получил наточенные. Но по-моему они их запороли, по крайней мере в оригинале ножи заточены эллипсом, а вернули плоскими.
 
A

adm2inttt23

Guest
Поручик, да думаю таперь их только на помойку,он их наверное с барнаульскими перепутал .
На танковой точат хорошо,уже проверила .
 

ib100

Новичок
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
4
Местоположение
новосиб
Мужики, да что вы боитесь ручки замарать, ножи прекрасно точатся с минимумом приспособ, ничего космического в этом нет, да и сталь на всех, чи шведах, чи барнаулах чуть лучше гвоздя...Включите голову, поиграйте ручками, ну запорете поперву пару, зато потом полная свобода. Проверено, заточил недавно с пяток комплектов - все работают. При заточке на наждаке сначала прикладываете нож к стоячему камню, затем включаете наждак(обязательно маломощный) и изменяя усилие на нож выводите наждак на обороты.
Угол заточки при этом(если ручки после вчерашнего не дрожжат) не изменяется. Останется довести нож на тонком камне вручную....
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
ib100,
Работают-то работают....
Только вот что странно - ножи из магазина почти сезон, а точеные 2 -3 рыбалки.
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, Не наблюдал такой проблемы.. запасные ножи покупал на челюскинцев в известном магазине, ими и пользуюсь. Попадал и в песок на море, и в ил на перволедье.. конечно после попадалова их приходится править, именно править, а не точить.. Это как надо буриться, чтобы потом ножи точить на наждаке ??? Правлю всегда на простом бруске, просто нужна аккуратность и немного терпения
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Afgan, Я точил или вернее правил искуственным алмазом!
 

ib100

Новичок
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
4
Местоположение
новосиб
Согласен, в основном достаточно поправить режущую кромку, причем не столькосо стороны скоса, сколько по ровной поверхности, но после попадалова ножей в камни без наждака не обойтись....
 

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
quote],
Работают-то работают....
Только вот что странно - ножи из магазина почти сезон, а точеные 2 -3 рыбалки.[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Где-то читал,что буржуи делают поверхностную закалку--Соответствено после заточки остаётся "СЫРОЙ МЕТАЛЛ ".
Возможно оно так и есть, ведь ЭТО только МЫ точим, а "За Бугром" врятли кто-то станет точить : затупил-выкинул. Это одна версия.
Другая--Перегревают при заточке.
Так вот: Очень Интересует мнение и отзывы --у Всех ли так быстро Тупятся ножи (MORA) После заточки?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С Уважением . Артём.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
ART-S, Я мало рыбачу зимой но вот за три года как купил новый бур не разу не менял и не точил ножи! Гдето рыбалок 20 отсилы было !
 
A

adm2inttt23

Guest
fest,
За 20 рыбалок 20 лунок, ну или 10-15??
 
A

adm2inttt23

Guest
ART-S,
"Где-то читал,что буржуи делают поверхностную закалку--Соответствено после заточки остаётся "СЫРОЙ МЕТАЛЛ "."
Да, закалка поверхностная (или науглероженная поверхность), но после заточки НЕ СЫРОЙ металл, т.к. режущая кромка как была на поверхности, так и осталась. Скорее перегревают при заточке и отпускают кромку. В водичку нада сувать почаще....
 

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
Очень Логично "...т.к. режущая кромка как была на поверхности, так и осталась...". Почему-то Я сразу нЕ поДумал...

Хочется попробовать Поточить ----Может быть у кого-нибудь есть "убитЫе в хлам " Сферические моровские ножи ,такие,что и нежалко выбросить? ВоЗьМуСь ПоТочить почти ЗаБесплатнО....(Взамен нужен отзыв о качестве ЗАточки, после проверки на льду) .
 
A

adm2inttt23

Guest
С привеликим уважением хочу сказать, что в производстве наших ножей мы используем хорошую сталь ,и обрабатываем её по технологии . А вот затачивать рекомендуем у нас - у производителей , г.Барнаул пр.Калинина 57
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Для справки:
На соревнованиях в Томске Пингвин-2006 так же проводился "забег по скростному бурению". Так вот, победил человек с Рапалой в руках. Вторым был человек с Викингом. А уж потом люди с Тонарами. При чем если память не изменяет Рапала была на 130 против "сотки Казанцева" (который кстати тоже учавствовал в мероприятии)