Барнаульские ледобуры

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Alex, зато барнаулец Константин Тинин - чемпион! Команда "Хобби-Фиш-Тонар" - второе место в командном зачете, "Первый легион" - третьи.
А по скорости бурения скажу просто - когда счет идет на десятые доли секунды, большее влияние оказывает физическая подготовка спортсмена. Считаю неплохим достижением то, что "сотка Казанцева" бурит наравне с рапалой.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
<Андрей>, Спор не о чем. Не пробовал рапалу, но Викинг нельзя сравнить с Тонаром - выигрывает за явным преимуществом. Особенно разница чуствуется по рыхлому льду. В то же время есть и минусы: твердый лед берет хуже тонара и высокая цена.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex, зато барнаулец Константин Тинин - чемпион! Команда "Хобби-Фиш-Тонар" - второе место в командном зачете, "Первый легион" - третьи.
А по скорости бурения скажу просто - когда счет идет на десятые доли секунды, большее влияние оказывает физическая подготовка спортсмена. Считаю неплохим достижением то, что "сотка Казанцева" бурит наравне с рапалой.
Я тоже считаю что здесь все таки физподготовка человека влияет....
 
A

adm2inttt23

Guest
Alex, зато барнаулец Константин Тинин - чемпион! Команда \"Хобби-Фиш-Тонар\" - второе место в командном зачете, \"Первый легион\" - третьи.
А по скорости бурения скажу просто - когда счет идет на десятые доли секунды, большее влияние оказывает физическая подготовка спортсмена. Считаю неплохим достижением то, что \"сотка Казанцева\" бурит наравне с рапалой.

-----

Я тоже считаю что здесь все таки физподготовка человека влияет....
спорный вопрос по поводу физ подготовке )) скорее техника (я думаю её тонаровцам хватало .....))
да и между прочим у рапалы нет 130 а есть 135 )))

р.т.п.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Всем привет! По поводу бурения лунок с целом наши ледобуры превосходят все известные модели по своим соразмерам. Это касается отношения как цена-качество, так и хорошего бурения в любых погодных условиях. Плюс дешевые ножи-3 пар которых хватает на весь рыболовно-спортивный сезон. При желании их можни шлифовать в домашних условиях. А про бурение на соревновании, так по нашим данным вторым был наш Андрей Кудрявцев с моей соткой. А rapala у Сереги по-моему на сотку. Если учесть, что площадки для ножей у нее нет, то при бурении каши это плюс, а по сухому льду роли почти не играет.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
hobby_fish, здарова, Серега. С появлением на нашем форуме. Ты эта, не нозись. Коловороты твои добрые - вопросов нет. Особенно когда смотришь на ценники, и совсем особенно на ножи. А что до результатов - мог и ошибиться, сорри. Я то издаля смотрел и через объектив.

ЗЫ Опять же видишь - целая тема на форуме посвещена вашим бурам
ЗЫЫ Когда ждать появления 130-ки с длинным шнеком?
 
A

adm2inttt23

Guest
привет всем.

hobby_fish, да хорошие Тонары, хорошие ) у мя три таких :Ь

а по поводу "рапалы", то на сколько мне глаза не изменяют, то в ней и 100 не было. или около того.
выбрали самый "красивый" из того у кого что было.
Кстати, а что ему подарили за победу?

Абрамов все предлагал взять его бур. и наверное были шансы на победу и с ним.
тот же Тонар, только переделаный с виду. стоят прокладки под одну сторону ножей, и что-то где-то сточено) и бур бурит сырой лед как сухой. правда сухой лед такой бур будет бурить дольше. но для сырого, какой был там.
Абрамовский бур идеальный.

Родной Тонаровский приходилось отжимать, что есть сил вверх и бурить. чтобы не забуривал сильно.
но лед везде разный даже там был. были места где лунки можно было бурить десятками без напрягов.

На конференции говорилось, что у Тонара нет конкурентов.
осенью я видел два красивых бура, отечественного произодвства.
при том шнек его был как у той же рапалы. да и свиду красив.. шнек высокий.
названия с каким-то северным уклоном. было два бура, и оба разные.
красивый не значит хороший. но все же интересно, что за буры.

hobby_fish, пасиба за запчасть к буру.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Всем привет! Сегодня в " Тонаре" обсуждали перспективы развития новых товаров. К зимнему сезону наверняка порадуемся новинками. А 130-й с длинным шнеком не нужен. Этого хватает на один проход, да и тяжелый будет сильно. Приглашаю на наш сайт: www.s-fish.altnet.ru. А за замечания по ледобурам большое спасибо! Учтем все.
Новых ледобуров не встречал. У кого информация появится-поделитесь. Удачи.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
hobby_fish,
Сделайте на 120 с длинным шнеком - будет универсальный бур для наших условий, что на судака, что на окуня и пр. И набор ножей, как для сухого льда, так и для воды.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
А 130-й с длинным шнеком не нужен. Этого хватает на один проход, да и тяжелый будет сильно. А за замечания по ледобурам большое спасибо! Учтем все.
Ну и лана. Буду по-старинке Викингом-130 махать. В спортзал надо ходить чаще, тогда может и вес не так критичен будет
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Всем привет! Как универсальный сделали 130-й и простой, и телескоп. Для сырого льда особых ножей не требуется, а вот для сухого льда к новому сезону ножи будут.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
hobby_fish, Уважаемый, пока вы считаете, что для сырого льда не требуется спец ножей, народ, в том числе и я будут покупать шведов и финнов. Удачи!
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
hobby_fish, Я не большой спец по бурам, но когда в эту субботу на рыбалке мой восмилетний сынишка 130 -м Тонаром сам пробурил две лунки в метровом льду, я понял, что купил првильный во всех отношениях бур, да ещё и не дорого. Спасибо.....
 
A

adm2inttt23

Guest
Михалыч, на 120 мм точно делать не будем - нет смысла диаметры через каждые 10 мм выпускать. ЛР-130Т - телескопический изначально выпускался для быстрого бурения толстого льда - на нем витки идут почти до самого замка - до уровня цангового зажима, столько же, сколько и на викинге. Так чего еще с ним сделать?
Ножи все-таки будут. Но сначала для сухого льда, с зубьями, стойкие к песку, а потом уже для мокрого льда. Не успеваем все сразу пожелания выполнять. Зубастые ножи для сухого льда планируем освоить уже к октябрю-ноябрю этого года.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
<Андрей>,
Ну, вы сами себе маркетологи. ИМХО, для нашего региона 130 это перебор, т.к. за лещом от 1кг
мало кто охотится. А с буром 120 гонять судака, к примеру, на 20% почти легче. И окунь морской в 120 спокойно идет.
А длинный шнек, это конечно гуд.
Для весны проблема - лунки с водой. Хваленые шведы, кстати, на 100 - забуриваютя в воду наглухо. На 130 - нормально, хотя, казалось бы, геометрия одна и та же...
Какие у вас исследования на эту тему?
По нашим ощущениям полукруглые ножи лучше, но зато по сухому плохо - лижут. Может полукруглые с зубьями будет самое то?
 
A

adm2inttt23

Guest
Михалыч, дак 130-й ледобур имеет шнек и головку как раз на 120 мм, ну, допустим, уменьшаем мы вылет ножей на 5 мм, делаем их меньше, с чего он на 20% легче пойдет? Знаете, на сколько секунд 130-й проигрывает сотке? - ровно на 2 сек. при бурении лунки на 60 см слегка влажный лед. В среднем получается 11 и 13 секунд соответственно. Причем на замерах разбег по времени между спортсменом и человеком, первый раз держащим ледобур где-то в районе 5 секунд. Ну будет чисто 120-й ледобур, значит бурить будет в районе 12,3 секунды. Для справки - 130-й швед эксперт абсолютно новый проходит ту же лунку в среднем за 50-60 секунд.
А насчет мокрого льда - проблема конечно есть - многие ее решают уменьшая углы атаки подкладками под ножи. Не надо еще забывать, что весна с мокрым клинящим льдом - это максимум месяц, поэтому ледобур всегда будет штатно комплектоваться ножом под сухой лед. Нож для мокрого льда обязательно появится и, скорее всего, не будет полукруглым, т.к. сама по себе эта форма ничего не дает, зато сильно усложняет самостоятельную заточку рыболовом.
З.Ы. Как ни странно, самые популярные ледобуры в Сибири и на Дальнем Востоке - на 130 и на 150 мм, а сотка уступает по продажам даже 180-му, значит крупная рыба все-таки где-то есть
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
<Андрей>,
Ну, не знаю... Мож в Барнауле полукруглые ничего не дают, а мы по воде, если 130-кой, бурим тока ими.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
<Андрей>, разница в скорости между Экспертом-130 и Тонаром-130 в 5-6 раз???!!! Побойтесь бога!!! Зачем людей то мягко говоря в заблуждение то вводить!!!? Я конечно понимаю что реклама двигатель торговли и все такое, но вот так....