Барнаульские ледобуры

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Казанцев сказал(а):
Всем привет! Извините за задержку, пароль забыл. Про ножи из R-18 скажу отрицательный ответ. Для того, чтобы их сделать нужны технические возможности по закалке стали. Таких пока на Тонаре нет. Если у Вас есть возможность сделать их, то делайте. Заточку они будут держать дольше и в домашних условиях затачиваются. Про 130-й ледобур может снова удивлю, но и он и 150-й на наших испытаниях шведов и отечественные аналоги превзошли по скорости бурения. А если скорость совместить с легкостью бурения, то 150-й лучше всех остальных. Все ледобуры тестирую лично перед серийным запуском. С уважением.
Я собираюсь покупать барнаульский ледобур но никак не могу определиться с диаметром и моделью.Что правда 150м легче бурить чем 130м.И ещё к двуручному легко привыкнуть после обычного(класического).Я склонялся к 130 но вы написали что 150 бурить легче;я школьник и поэтому какой бур вы бы мне посоветовали.
P.S.И какой вес у лр150д на сайте тонара его нет.
Заранее благодарен.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
150-ку легче крутить, но 130 пройдет за меньшее кол-во оборотов. Двурукая рукоятка ИМХО удобнее чем однорукая. Процесс привыкания 1-2 лунки ;)
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Всем привет! Во-первых определитесь для какой ловли Вам нужен ледобур. В идеале должно быть два-100 и 150 мм. Если финансы ограничены и ловите в том числе и леща, то как универсальный лучше 130 мм. Для сибирского льда телескоп однозначно и лучше двуручный. Можно съэкономить, купив 150мм в сборе и шнек на 100мм отдельно. Потом будете просто ручки переставлять. Удачи!
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Инетресная мысль про шнек. А можно наоборот - у меня есть бур на 100, а хочу докупить шнек на 150?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Инетресная мысль про шнек. А можно наоборот - у меня есть бур на 100, а хочу докупить шнек на 150?

Замки у них одинаковые. Так что хоть так хоть эдак.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Поручик сказал(а):
Инетресная мысль про шнек. А можно наоборот - у меня есть бур на 100, а хочу докупить шнек на 150?

Замки у них одинаковые. Так что хоть так хоть эдак.

а в Вашем магазине шнеки отдельно продаются?


PS кстати, у Вас там моя бейсболка еще жива????
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ЮКа сказал(а):
а в Вашем магазине шнеки отдельно продаются?


PS кстати, у Вас там моя бейсболка еще жива????

Скоро должны быть. Жива.
 

Siver

Новичок
Регистрация
18.12.2006
Сообщения
9
Местоположение
Ухта
Слышал, что MoraExpert 110 не любит мокрый лед, это правда?



____________________________
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Siver сказал(а):
Слышал, что MoraExpert 110 не любит мокрый лед, это правда?

Был у меня такой коловорот. Пофиг ему какой лед. Лучше всех по воде и сэндвичам вроде как Спирален ходит, но и с Экспертом проблем небыло ни разу.
 

Siver

Новичок
Регистрация
18.12.2006
Сообщения
9
Местоположение
Ухта
Alex сказал(а):
Был у меня такой коловорот. Пофиг ему какой лед. Лучше всех по воде и сэндвичам вроде как Спирален ходит, но и с Экспертом проблем небыло ни разу.


Хм, ок. Учтем.



____________________________
 
A

adm2inttt23

Guest
Был у меня такой коловорот. Пофиг ему какой лед. Лучше всех по воде и сэндвичам вроде как Спирален ходит, но и с Экспертом проблем небыло ни разу.[/quote]

Лучче всего по весне Рапала
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Бурильщик сказал(а):
Лучче всего по весне Рапала

Возможно. Я не пробовал. Опять же что значит лучше? Быстрее? Не прикусывает? Хорошо выкидывает шнек и бурится в один проход? Спирален делает это медленно но с минимальными трудозатратами. И не вязнет. Что до Рапалы то были в прошлом году "забеги по скоростному бурению" так всех сделал человек с Рапалой. Но тогда лед был хоть и мягкий, но однородный и без воды.
 
A

adm2inttt23

Guest
Рапала бурит быстро. В один проход, по воде или слоистый лед - все равно. Вот токо голов сменных не найдешь, и точить их - дорого. И нету к ним удлинителя - перестали финны делать.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Сначала определитесь для чего вам ледобур. Ловить весной леща-это одно, а бегать за окунем другое. Затем попробуйте посверлить лед, благо моделей представленно на рыбалке сколько хочешь. И наших и импортных. И больше доверяйте барнаульским Тонаровским ледобурам. Для Вас-же делаем.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Прошлой весной под Тайванем и на Берди на сендвичах Тонар с округлыми ножами шел отлично и ни одного нарекания!!!!
 
A

adm2inttt23

Guest
Казанцев сказал(а):
Сначала определитесь для чего вам ледобур. Ловить весной леща-это одно, а бегать за окунем другое. Затем попробуйте посверлить лед, благо моделей представленно на рыбалке сколько хочешь. И наших и импортных. И больше доверяйте барнаульским Тонаровским ледобурам. Для Вас-же делаем.

Сергей, вряд ли есть рыбаки, специализирующиеся исключительно на ловле леща весной или марафонском беге за окунем. Все мы ловим помаленьку и леща и окуня и судачка и ...
У меня, например, 3 бура - барнаул спортивная сотка - используется в 70% случаев, барнаул 130 - судак на море и рапала для весны. В принципе можно обойтись двумя - 100 (обязательно) и 130 (150-180). От шведов отказался - не выигрывают они у Барнаула. ИМХО
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Siver
У меня Мора-Эксперт 110.
Если в лунку вода попала - пиши пропало... ковыряюсь мин 15. :(
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
У меня три бура, и это оптимально, так как весной по толстому льде с водой швед все же Тонара бъет. Есть альтернатива - у тестя титановая самоделка. Но видел ее цену в магазине - от 2500. За эти деньги можно и шведа взять.

З.Ы. Как ковыряться шведом 15 минут, не могу представить. Бурил на семане наледи нарощеным шведом под рукоятку - но проблем.