Посоветуйте ледобур...

JohnSan

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
В качестве первого универсального бура порекомендую "сотку" Тонаровскую двуручную с длинным шнеком. Сезон походишь с ней, сравнишь с другими бурами, сам поймешь чего не хватает и что еще нужно.
 

СпортсмЭн

Новичок
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Стою тоже перед выбором :confused: Ибо старый дедовский ленинградец остался на просторах ледяного царства... :eek: Но думаю взять торнадо на 100.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
В прошлом сезоне взял себе торнаду на 130( меньший диаметр не признаю), сезон отходила бурилка без нареканий. Была много лет 130 мора айс арктик, в пинду её, да бурит хорошо, но ценник на ножи....и их качество....Точить их в городе могут буквально пара человек. Для себя решил вопрос в пользу тонара.
1. Цена бура, как два комплекта ножей к шведу, проще бур каждый год два менять.
2. Нет гемороя с ножами, затупились, выкинул и поставил новые, и не надо ехать на другой конец города отдавать их на заточку.
Отдал летом мору родственнику, он ей на даче дырки в земле под забор бурит :mrgreen: :mrgreen:
 

dpv79

Бывалый рыбак
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
31
Местоположение
новосибирск
JohnSan сказал(а):
В качестве первого универсального бура порекомендую "сотку" Тонаровскую двуручную с длинным шнеком. Сезон походишь с ней, сравнишь с другими бурами, сам поймешь чего не хватает и что еще нужно.
Евгений правельно говорит! У меня самого сотка длинная и торнадо 130,сотку использую 90 процентов всех рыбалок. Ножи как расходник купил новые и забыл, зимой обыкновенные тонар на весну скаты.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Берите сотку спортивную, это та что с длинным шнеком на ДВЕ руки. 130 мм у нас это много, 100 оптимально. Ледобур дико неприхотливый и дико практичный - именно поэтому основная масса рыболовов пользуется именно этим буром. Торнадо в топку: штанга гнется (а с гнутой штангой обратно не собрать), замерзает телескоп на морозе, да и по сырому льду 130 это мучение по сравнению с соткой, 100- легче (логично :mrgreen: ). Конечно можно делать прокладки под ножи но куда лучше соткой незаморачиваясь о угле. Глубина сверления у классических барнаульцев спокойно увеличивается удлинителями которые есть в любом магазине. Знаю многих кто пользует торнадо, но почему то при совместных рабалкой все бурят моей спортивной соткой :mrgreen:, а торнадо лежит не распакованный.
Поэтому берите Ледобур ЛР-100СД и к нему удлинитель на 250 мм (на 400 сильно длинный и 250 мм в любой год хватает на море)
 

medangel

Активный рыбак
Регистрация
29.09.2011
Сообщения
84
Местоположение
Томск
Категорично.
Сотка Казанцева хороший бур. Но справедливости ради надо отметить:
1. Торнадо имеет тоже размер 100.
2. Та проблема со штангой (гнется) была только у первой партии. Сейчас решена. Отличить - штанга черная.
3. Еще по мелочам доработан Торнадо.

У сотки Казанцева тоже есть свои минусы (могу написать).
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
artemel сказал(а):
Знаю многих кто пользует торнадо, но почему то при совместных рабалкой все бурят моей спортивной соткой :mrgreen:, а торнадо лежит не распакованный.
Поэтому берите Ледобур ЛР-100СД и к нему удлинитель на 250 мм (на 400 сильно длинный и 250 мм в любой год хватает на море)

точно-точно, когда брал ссобой торнаду бурил обычным буром карифана)) т.к. есть шанс не собрать торнаду взад по причине замерзания телескопической штанги)
еще вода внутрь центральной трубы попадает и замерзает= центральная трубка лопается(её разрывает льдом) но бур продолжает бурить))
 

medangel

Активный рыбак
Регистрация
29.09.2011
Сообщения
84
Местоположение
Томск
Про "проблему" отверстий телескопа
решение - выдвинуть "под себя" (под лед) и отверстия закрыть изолентой
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Так там еще щель есть между трубой и пяткой которая держит ножи...
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
artemel сказал(а):
Так там еще щель есть между трубой и пяткой которая держит ножи...
Есть такая и вода туда попадает,но это не критично.Когда "шугу" из лунки вынимаешь,бур курять сильно не надо,и будет вам счастье.Сам всю прошлую зиму бурил 130-ой,всего один раз подвёл(не сложился),потом продал и взял Торнадо на 100-ку,пока доволен,но в душе мечтаю об "леворукой иномаре" :D :D :D
 

Патрик

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
414
Местоположение
Новосибирск
в общем бур для россиян, купил и сразу новый изолентой надо замотать...а так отличный :lol:
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
нифига не ерунда- это целая эпоха.., синяя изолента- наше всё.., даже нее, я бы сказал наш стиль жизни ;)
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
нифига не ерунда- это целая эпоха.., синяя изолента- наше всё.., даже нее, я бы сказал наш стиль жизни ;)

Согласен - не ерунда, если даже такие утонченные люди как нахлыстовики мотают ее на свои удилища, а тут подумаешь железяку замотать :mrgreen:
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
А зечем вообще телескоп нужен?? Если нельзя пробурить лед буром стандартной длины всегда можно прикрутить удлинитель или вообще его не снимать, транспортировочная длины большинства буров с удлинителем на 250мм не более 100мм от изначальной длины.
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Сломать и погнуть можно, что угодно. Особенно когда вокруг все ловят, а тебе надо тоже быстро дырку сделать. А если спокойно подумать , что ваша рыба от Вас на уйдёт, и ещё почему бур заедает, то будет он у Вас работать и работать. Николаевна всё правильно сказала за Торнадо. А по поводу сотка или 130, могу сказать: прошлый год наблюдал, как из сотки судаков выковыривали, а нынче он ещё подрос,,,, поэтому сами решайте, что будете ловить. По поводу сухого и мокрого льда, всё правильно, надо менять угол атаки ножей. Есть два варианта: 1.разные ножи; 2. подкладки под пятку ножа ( чуть ослабили нож, подложили и затянули). Я телескопом пользуюсь с барашком. До середины января даже его и не выдвигаю, а потом по мере надобности, но никогда он у меня не вмерзал, чтобы его не собрать (аккуратно обстучал и собрал).