Отзыв пользователя Николаевна: Ледобур Тонар Торнадо 100

Николаевна
8973 Новосибирск
Оценка 10
Отличный бур. До него пользовалась 4 года шведами Мора-викинг(черные 110 и 130).После покупки ТОНАР ТОРНАДО, (просьба не путать с обычным тонаром,т.к.это земля и небо-Изменена геометрия режущей головки - скосы на ее торцевых поверхностях значительно снижают прилагаемые усилия при бурении. Шаг витков шнека увеличен на 10%, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги, снижает усилие бурения, а также предотвращает заклинивание шнека. В то же время, данное новшество практически не отразилось на чистоте лунки после бурения.) шведы год пылились в гараже, а теперь уехали в подарок знакомым... Легкость и скорость бурения просто изумляет. Весь прошлый сезон бур работал на компанию из 3-5 человек, т.к. разница с остальными бурами офигенная.Хорошо показал себя и по последнему льду. Даже я -женщина легко им бурю по последнему льду, правда не всегда хватает силы "прокачать лунку", но при 1,5 метровом мокром льду это не удивительно).Очень удобный чехол при транспортировке -в карман чехла сразу положила запасные ножи ,отвертку и резиновый молоточек отбивать лед.Телескоп. При бурении не требует ни каких тяжелых физических усилий- можно бурить двумя пальчиками:)). Не люфтит. Легкий, удобный, практичный.
При цене в 1600 это просто ЧУДО-БУР. А ножи за 100 рублей сделала расходниками...:-)
На следующей рыбалке постараюсь снять видео.

Достоинства:

Легкий, удобный,изумительная легкость и скорость бурения .Недорогой.

Недостатки:

Некачественная краска- с граней стерлась практически сразу- бурению это не мешает.
Комментариев27
WildGun
WildGun
443 Новосибирск
2 января 2013, 01:20
где продают такое чудо? хочется поглядеть...
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
2 января 2013, 06:57
Я покупала ул. Плахотного 49, общий вход с аптекой Леди-фарм. http://www.fishingsib.ru/lodki/. У Евгения ценник самый приятный ;-) А смотреть , наверное лучше все таки на рыбалке...Что б была возможность попробовать в работе. :-)
WildGun
WildGun
443 Новосибирск
2 января 2013, 08:18
Спасибо, заеду гляну, а то как раз сотку новую подбираю, может действительно возьму.
ром70
ром70
421
2 января 2013, 11:58
Отличный отзыв! После него точно решил что возьму Торнадо, только не определился в каком размере 130 или 150
Трофейщик
Трофейщик
786
2 января 2013, 20:54
(просьба не путать с обычным тонаром,т.к.это земля и небо). в чём же "колоссальная" разница? В длине шнека?и всего-то! ножи те-же тонаровские.И Вы говорите что тонаровские ножи бурят лучше "шведов"?)) 90% удобства бурения зависит от ножей.А они на "торнадо" самые обычные.:-((И изумительно бурит он только потому что ножи новые.Но это не надолго. Вывод: обычный Тонар,только более удобный.
KiLiN
KiLiN
3005
2 января 2013, 21:31
ну да обычный тонар с измененным углом атаки и ручкой-телескопом, но и цена обычного тонара, такчто все по честному)))
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
2 января 2013, 21:41
Трофейщик- Изменена геометрия режущей головки - скосы на ее торцевых поверхностях значительно снижают прилагаемые усилия при бурении. Шаг витков шнека увеличен на 10%, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги, снижает усилие бурения, а также предотвращает заклинивание шнека. В то же время, данное новшество практически не отразилось на чистоте лунки после бурения.

До шведов я пользовалась обычными тонарами...мягко говоря, не очень понравилось. Так что сравнить у меня есть с чем...
ww12
ww12
356
3 января 2013, 09:42
Полностью согласен с Николаевной."Торнадо"100 я купил весной (длины "Тонара"иногда не хватало)Бурит не хуже продвинутых зарубежных и это на льду нашло подтверждение:при желании лунку можно сделать за один проход.Что касается ножей,то они нормально работают по чистому льду.Любые ножи,что финские,что шведские можно враз угробить,если бегать в толпе с оловянными глазами и бурить где попало.Цена на бур и ножи вполне устраивает.Единственное,что немножко омрачает хорошее впечатление о нем,это качество эмали и вода (лед) в телескопе.
Трофейщик
Трофейщик
786
3 января 2013, 17:31
Что-ж,против таких аргументов как изменение угла атаки ножей и шага витков,а так же смещение рукоятки от оси не поспоришь...Пожалуй, стоит рассмотреть "торнадо" как вариант на замену старого "тонара".
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
3 января 2013, 21:07
http://www.youtube.com/watch?v=XLQLFocqT4o&feature=youtu.be видео с рыбалки- в главной роли Сергей (Воин)
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
3 января 2013, 22:16
Слабая трубка - телескоп. Я погнул на своем, ума не приложу как. Теперь он бурит овальные лунки))
Рыболов-любитель
Рыболов-любитель
1264 Новосибирск
3 января 2013, 23:19
Мой Тонар ЛР-100СД меня вполне устраивает...преимущество телескопа только при большой толщине льда. Но, как мне кажется, телескопическая конструкция всё же слабее.
лбм
лбм
3031 Новосибирск
4 января 2013, 21:31
идиотский ключик на 130м торнаде вместо барашка. при замерзании в телескопе воды - проблемы с приведением в транспортное положение. в шведе такого не было - почему хз. гавенные ручки - как лопались - так и лопаются.понтовая краска металлик, сползающая сразу. в остальном наиболее оптимальное сочетание цены - качества..ааа да... суперский чехол с карманАми для молоточка,запасных ножей , отвертки и пр
artemel
artemel
571 Краснообск
5 января 2013, 18:22
Сегодня черпанул воды телескопом...в чехол уже не влез...если бы ледобур лежал - то таких неприятностей можно было бы избежать или выбить было бы проще лед.Однако я вворачиваю что бы голова не обмерзала поэтому замерзло капитально. Но при сложенном состоянии когда торчит два деления телескопа оказалось что барашек может очень хорошо удерживать рукоятку в сложенном состоянии что позволит без люфта переносить на плече, одно плохо - кольцо для плеча маловато, но при ношении на шее ручка занимает удобное положение. Раньше я носил в чехле повесив перед собой как притивовес рюкзаку - нести легко, но не дай Бог упасть вперед, как показала практика металический термос при таком ношении и падении на него приобретает овальную форуму...А удар в грудь получается хороший...Теперь вот думаю - а нужен ли чехол или нет... А ваще бур нравиться)
ww12
ww12
356
5 января 2013, 20:32
Вообще то,чтобы воды совсем мало попадало в телескоп,я к каждому отверстию внутри трубки продвинул по 2 резиновые пробки (L-20мм D-16мм).Получилось,у каждого отверстия пробка выше и ниже.Предварительно,перед самой процедурой шкуркой снял заусенцы на отверстиях внутри трубки(типа прошомполил),и трубку внутри смазал техн. вазел.Наверное,можно было бы трубку и целиком запенить,но это надо уметь.Проблема с водой вроде исчезла.
Mishanya1177
Mishanya1177
9 Тальменка
6 января 2013, 20:15
100й торнадо - просто песня) бурит отлично, очень быстро и легко. Ножи дешевые,точатся ручками без проблем, чехол в комплекте. Фиксатор - гайка"барашек". 1 сезон отъюзал, продолжаю) Очень рекомендую. Ну правда если воды полный шнек наморозить то после рыбалки не сложить, но это конструктив всех телескопов, хоть моры, хоть тонара, хоть кого.
150й - был. Продал. Неудачная модель. В основном потому что после первой лунки шнек слегка обмерзает, а после второй его уже тяжко ворочать - шнек большоооой)) В переходах напрягает, тяжёл. Гайка с ключом=геморой. Кстати, перестали выпускать.
Predator2012
Predator2012
1347 Новосибирск
7 января 2013, 22:42
Отличный бур пользуюсь уже два года,да же ножи ни разу не менял! Очень доволен данным буром!
SERGEYV
SERGEYV
92 Новосибирск
9 января 2013, 15:42
Прошлой весной купил Тонар ЛР-100СД + удлинитель на 40 см. Длины хватало повсеместно. Сейчас удлинитель снял (2 барашка - 2 минуты). Это я к вопросу: "А нужен ли телескоп?" На прошлой неделе ездили с товарищем на рыбалку. У него новый с магазина Торнадо 100. Крутили сначала новым. Плохо идет на заходе первые см 30-40 на выходе - нормально. Поставили подкладки под ножи со стороны лезвия - пошел заметно лучше, но мой Тонар 100СД с ниразу не точеными ножами шел лучше. Поменяли ножи на Торнадо на новые. Результат прежний.
Так что "Изменена геометрия режущей головки - скосы на ее торцевых ...." и далее бла-бла-бла по тексту - это маркетинг и не более того. А в результате какой бур попал - такой и попал. Мне попал хороший, другану - не "совсем хороший".
Пишут про чехол: кармашки... Так надо сначала умудриться собрать Торнадо, сложить телескоп в -20-25 и потом только в чехол. Но ведь не чехлом же буришь и не из-за чехла покупаешь.
Короче. Первые впечатления отрицательные, понравился только цвет краски, что-то зелено-черное с отливом. Красиво пока новый.
Zheka_S
Zheka_S
1 Новосибирск
11 января 2013, 09:15
Купил Торнадо на 100. Приехал на рыбалку - бурит плохо, но бурит. Ну, думаю - не дело. Поставил новые ножи, хотя и прежние, которые с завода, были новые, - стал еще хуже бурить. Знаю, что можно что-то подкладывать под ножи, регулировать, но ничего поиском не смог найти в сети о регулировке. Может, кто знает ссылку на тонкости регулировки барнаульских буров? Заранее спасибо.
SERGEYV
SERGEYV
92 Новосибирск
11 января 2013, 13:10
Zheka_S, Я как раз о регулировке упомянул выше. Производство бура по барабану, принцип одинаков. Изменение угла атаки (наклона ножей). При более сухом льде угол увеличиваем (подкладки со стороны режущей кромки)- чтоб не елозил. При влажном льде - под пятку, что бы не зарывался. Я применяю подкладки из алюминеевой фольги. Нарезал дохрена в сов.время из одноразовой тарелки (в пивбарах в них закусь давали). Кол-во прокладок подбираем экспериментально, пихаем симметрично. Затягиваем максимально и контролируем после бурения (подтягиваем), т.к. люминий мат-ал пластичный. Вот и вся система, ещё отцами придуманная. Правда если бур попался совсем херовый - до идеала не доведёшь, но бурить будет нормально. Кстати, у меня друган брал Торнадо перед самым НГ, у тебе, наверное, такой же "удачный" попал.
P.S.Забыл добавить. Оптимальная толщина подкладки 0,2-0,3 мм. Кажется где-то так у меня. Более толстые труднее прожать (вылетают) - лучше тонких несколько.
SERG
SERG
30
15 января 2013, 12:18
Ууууууууууу....скока кулибиных тут :-)
А можно в что-нить по глаголю?
Таки вот.Основа для крепления ножей, у всех буров разная, в силу диаметров, но угол одинаков ТОЧНО у всех.
А что до сухого или мокрого, то не надо ничего под ножи подкладывать-гиморно это. Нужно чуток завалить край внешний на ноже и не на наждаке ИМЕННО, а брусочком руками и бур вас порадует "мягкостью" бурения . Не верите?
А вы попроуйте. Вы думаете зря у буржуев все углы сферические у ножеей-головок? Нееееее....эти паразиты знают что делают. Хотя...ничего не точите, пользуйтесь так. Так, ничего не меняя,тоже НИФТЯК ! Тренировка для застоявшихся мыц тоже нужна .
SERGEYV
SERGEYV
92 Новосибирск
15 января 2013, 14:26
SERG, Лет 30 бурю шнеками - первый раз слышу про "чуток завалить край внешний на ноже...", всегда точили внутренний до лёгкого заусенца. Можно, конечно, весной по воде попробовать, тем паче старых ленинградских ножей скопилось до... Но мне, почему-то, кажется, что "завалить край внешний на ноже и не на наждаке ИМЕННО, а брусочком руками" несколько гиморнее, чем "под ножи подкладывать" (Ослабить-подложить-затянуть)
макропод
макропод
0 Салаир
15 января 2013, 21:14
Сколько я их перекупил, сколько я их передарил, сколько в колодце их лежит с ножами тупыми как бритва! Не бурют, падлы!
dronsh
dronsh
0 Новосибирск
16 января 2013, 12:33
Пользою ТОНАР ТОРНАДО 130 1 год работой доволен.
artemel
artemel
571 Краснообск
16 января 2013, 20:40
SERG, чем сильнее заваливать внешниюю сторону ножа тем острее будет угол ножа, известно что чем острее угол тем лучше режет, однако режущая кромка становится тоньше и быстрее тупится, именно поэтому при заточке ищут компромисс так как важна именно прочность режущей кромки, но если у вас есть ножи с оптимальной режущей кромкой, то правельнее подкладывать прокладку изменяя угол атаки ей.
SERG
SERG
30
17 января 2013, 10:57
Отвечу всем и сразу. Извиняюсь, что не написал БУКВАЛЬНО что и как и где.
Я не умоляю ваших умственных способностей и аналитичности , но не нужно ничего выдумывать.
Если автор говорит сделать так и будет так - сделайте и правильно .Не понравилось что-то в том-ищите своё решение ситуации. Не нужно умничать.
Так вот что имел я ввиду, говоря про "завалить" внешний край ножа. Нож ,выступает за шнековую часть бура . Приавльно? Правильно.Иначе бы не бурил . И "вгрызается " бур, именно той ,внешней частью ножа.Теми двумя углами + шнек, получается нечто вроде мечика и мы нарезаем резьбу . Суше лёд -меньше усилий при бурении , мокрый- вгрызается сильней что не провернуть порой. Если я порою горячку -значит вы не бурили ни разу лёд "сухой" и мокрый.Так вот завалить внешний край ножа буквально выглядит так. НЕ ТРОГАЕМ РЕЖУЩУЮ ЧАСТЬ ножа , а уменьшаем выступающую за шнек часть ножа ,тем самым делаем угол ножа в той части тупее.И делаем это не по всей длине , а примерно мм 5 ,считая от угла режущей части ножа.Поэтому делаем это РУКАМИ,чтобы не переборщить .
И пусть только кто-то скажет, что это херня и не работает. Пристрелю,так и знайте.
Такой нож, бурит ЛЮБОЙ лёд.
Проще показать чем писать, так что извините, если кто-то так и не вкурил.

Берегите себя!
ww12
ww12
356
17 января 2013, 14:16
макропод, Я вам искренне сочувствую!