Инерционность шпуль мультипликаторов

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
[quote="multic1...Другое дело, что интереснее комплексное решение вопроса, а оно лежит не только в уменьшении "инертности" шпуль и даже не только в изменении инертности в динамике. Имею ввиду, что зависимость изменения инертности в процессе вращения на забросе от конфигурации шпуль разного "сечения" - многовариантна и в сочетании с прочими условиями заброса почти не подлежит расчётам.[/quote]

Прошу прощения что влезаю, так как Ваш пост был обращён к Олегу... позволю себе только небольшое уточнение: геометрия шпули, а именно ширина барабана (между боковыми дисками) очень важная составляющая (при прочих равных, а именно материала - сплавы ведь разные бывают),так как чем уже шпуля, тем быстрее происходит её опустошение во время заброса приманки = уменьшается вес и соответственно инерция., но не единственная составляющая. Есть большая зависимость от тольщины (условно "диаметра") того что намотано на шпуле, и плюс ещё собственно что именно намотано - шнур, моно и флюр имеют разную плотность и, соответственно, удельный вес., даже несмотря что все произведины из одного полимера, хотя и по разным технологиям.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
СергейИ сказал(а):
[quote="multic1...Другое дело, что интереснее комплексное решение вопроса, а оно лежит не только в уменьшении "инертности" шпуль и даже не только в изменении инертности в динамике. Имею ввиду, что зависимость изменения инертности в процессе вращения на забросе от конфигурации шпуль разного "сечения" - многовариантна и в сочетании с прочими условиями заброса почти не подлежит расчётам.

Прошу прощения что влезаю, так как Ваш пост был обращён к Олегу... позволю себе только небольшое уточнение: геометрия шпули, а именно ширина барабана (между боковыми дисками) очень важная составляющая (при прочих равных, а именно материала - сплавы ведь разные бывают),так как чем уже шпуля, тем быстрее происходит её опустошение во время заброса приманки = уменьшается вес и соответственно инерция., но не единственная составляющая. Есть большая зависимость от тольщины (условно "диаметра") того что намотано на шпуле, и плюс ещё собственно что именно намотано - шнур, моно и флюр имеют разную плотность и, соответственно, удельный вес., даже несмотря что все произведины из одного полимера, хотя и по разным технологиям.[/quote]
Здравствуйте! Да и не к Олегу, по большому счёту. Что я могу умного ему сказать... Наверное, не только ширина барабана, но если изучить глубже - изменение ширины в пределах рабочей глубины. К сожалению, вряд ли могу практически обосновать что-либо, потому продолжу читать без потребности и желания писать, извините!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Здравствуйте! Прошу прощения у уважаемого В. Пилипчука! При написании с телефона обрезалась часть текста.
Хотел выразить уверенность в том, что и наш, отечественный мультипликатор ещё вернётся. Есть же пример Нельмы - вроде бы всё просто, а ведь изобрети, сконструируй, доведи до продаж! Так и данные изыскания в области влияния инерционности шпуль обязательно приведут к желаемому результату.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Ваш вопрос касательно теориия не понял (можете другими словами?) .
но вот по поводу производства в нашей стране - это утопично. и законодатльство этому мягко говоря не способствует, да и производственные мощности в основном под офисы и склады сданы и с руками напряг... работает ВПК там и руки и мозги и мощности. но только кто туда пустит?

если делать мульт то в китае или малазии или еще какой корее. только смысла в этом я не вижу вообще.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Про теорию лучше не буду.
О производстве: да, размещение может быть и в другой стране. Что касается надежд и фантазий, полагаюсь на появление конструкции, занимающей "промежуточное" положение между той же Нельмой и "полноценным" мультипликатором. Вот это был бы прорыв!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
нет уж! про теорию давайте будем!!!
а по нельме: моё твердое ИМХО она настолько совершенная катушка что менять в ней что то можно только под очень узкие специфические задачи, так например на одной (у меня их 3 и четвертую утопил :( ) я отрезал 10 из 12 лопаток Аэротормоза. для увеличения дальности заброса компактов. на все я установил магнитные тормоза и дюралевые стойки рукояток
делел еще много чего но уверен что стандартная нельма с конвеера это достточный и очень сбалансированый продукт. ни один мульт не сравнится с ней по совокупности качеств . именно по этому только в ул у меня еще используются мульты в остальном только колесо.
мысли улучшить нельму возникают у многих у меня в том числе но сейчас я понимаю что все что предлагатся энтузиастами типа внедрение антиреверса, регулируемого механического фрикциона, внедрение повышающей передачи, все это нужно нельме как собаке пятая нога.
есть мысль внедрить русское DC с реальным контролем и обратной связью.
знаю как, но "руки не доходят" реально нет времени хотя все достаточно просто. удивляюсь как до сих пор не сделали...
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
кстати сегодня смотрел "от корки до корки" вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=9S7gp2a ... eg&index=1
так вот я прошлый и позапрошлый сезоны ловил крупной резиной от 7-10'' длиной и 60-100г весом и нельма там как нельзя к стати.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Ни в теории, ни в практике с Вами близко не стоял ни в прямом, ни в переносном...) О чем тут говорить!?
И Нельму не столь хорошо освоил. Говоря о "промежуточном" варианте, подразумеваю избыточную сложность конструкции мульта, с одной стороны, и высокий момент инерции Нельмы относительно банка, доставляющий некоторые неудобства в стадии заброса, с другой.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
multic1 сказал(а):
Ни в теории, ни в практике с Вами близко не стоял ни в прямом, ни в переносном...) О чем тут говорить!?
И Нельму не столь хорошо освоил. Говоря о "промежуточном" варианте, подразумеваю избыточную сложность конструкции мульта, с одной стороны, и высокий момент инерции Нельмы относительно банка, доставляющий некоторые неудобства в стадии заброса, с другой.
да есть такое дело. конечно уменьшить инерционность шпули полезно для любого мульта и инерционки тут спору нет. но надо понимать чтоуменьшение инертности это жертва другими параметрами (всегда) а именно прочностью, стоимостью и т.д.

у меня была на тестах одна инерцинка с меньшей чем у нельмы инерцией шпули и именно снее начались мои нездравомыслящие :D забросы 1,3г приманок сам был очень удивлен и перенес эту технику потом на нельму и на невкую. там минимальный вес пришлось поднять до 1,5 и до 3г соотвественно.
и с этой же (малая невка) катушки были мои самые дальние забросы грузика 35г на 106м
но тут надо понять что для спиннинговой рыбалки малая невка менее удобна ввиду малого диаметра шпули (прежде всего) и она в стоке очень нервная на дальнем забросе. ну и много других недостатков.
так вот уменьшить инерцию нельмы можно я уменьшал порезал шпулю сильно (читай изуродовал) не скажу что это сильно повлияло на бросковые характеристики, а вот прочность явно упала.
В.А. Пилипчук работает и работал над уменьшением, инерционности шпули нельмы. однако несмотря на довольно многочисленные просьбы в узких кругах по созданию серийной "легкой" шпули он ее не делает по нескольким соображениям, и я на ДАННЫЙ момент его поддерживаю и даже отговариваю.
поясню: да более легкая шпуля дает некоторый прирост комфорта дальности и пр... НО совершенствование техники дает намного более значимый прогресс в тех же самых дисциплинах. т.е. не надо заморачиваться на снасти - она достаточна, надо подтянуть технику, а совершенству нет предела.
свежий пример : многие уже освоили нельмой забросы легких приманко 3-5г но все они требовали места для замаха , и вот вдруг этой зимой оказалось что есть заброс без замаха, и летит с него любая приманка на 10-15м причем начиная от 3,3грамма микроджиг до 40г силиконины и повторюсь БЕЗ ЗАМАХА! т.е. высунул удочку между кустов и пульнул, все очень точно и компактно инерция шпули в этом забросе не имеет значения.
я не пробовал ставить менее3,3г да и зачем, но другие соратники уже пробовали и 2 г и менее.
я прошу прощения у уважаемого сообщества что в мультовой ветке пишу о нельме, Но нельма как инерционная катушка позволяет глубже понять процессы происходящие в мультах .
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
снял ролик по бифиллярному подвесу

https://m.youtube.com/watch?v=SOwlRlvc9DA метода из книги Гернета и Ратобыльского 1969г "Определние моментов инерции " На мой взгляд из всего огромного разнообразия методик эта для шпуль наиболее удачная. Поскольку измерить наиважнейшую величину -период колебания, здесь можно очень и очень точно в отличии от методов где засекается например одно колебание тут берется 40-60колебаний. И при погрешности человека с секундомером скажем в 0.5сек (для тормозов: ) ) Получаем точность измерения в несколько тысячных. В останом всепросто весы секундомер тонкая плетенка, рулетка, штангель, ватка калькулятор. у меня предложение к тем кто хочет повторить, давайте стандартизируем длину подвеса как в моем случае 200см. Для бОльшей корректности результатов. PS писал ночью, с первого дубля, так что извините за некоторую скомканность и иногда заплетающийся язык.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
измерять надо шпулю с тем количеством лески с которым планируется ловля. Иначе это слишком отвлеченные цифры от реальности. Далее после того как измерили на подвесе МОМЕНТ ИНЕРЦИИ надо измерить штангелем диаметр намотанной лески и разделить полученный момент инерции на квадрат радиуса намотанной лески.получим величину выраженную в граммах и именно эта величина и является мерой инерции которая нас интересует (приведенная масса шпули) Важно: при устройстве подвеса сделать регулируемый в пределах диаметра шпули "верх" подвеса. Если выставлять верх равным реальному диаметру то расчеты упрощаются и всясистема более стабильна имхо. далее я некоторое время экспериментировал с длиной подвеса мой вывод таков для наших шпуль с их средней массой и диаметрами длина в 200см оптимальна, а вот для шпуль инерционок я не смог подобрать подходящую длину... по измерению периода колебаний: Правильныйподвес дает от небольшого толчка порядка сотни колебаний( но надо успокоить паразитные колебания, ваткой, поскольку рукой стронуть хорошо практически не возможно, система очень восприимчива. Амплитуду колебаний надо дать градусов на 120 это излишне, но с запасом на успокоение. вскоре, через 10-20колебаний, амплитуда придет в "гармонию" и в таком ритме-амплитуде будет колебаться практически без изменения около30-60полных циклов колебаний. Чем выше момент инерции шпули тем дольше сохранится этот цикл колебаний, постепенно колебания начнут заметно угасать (после примерно 60циклов) так вот надо выбрать именно тот период стабильных гармоничных малозатухающих колебаний и засечь время 30-40колебаний, отсюда вывести среднее арифметическое одного перюиода и подствать его в формулу (Т) обычно это 1-1,8сек
Далее все остальные величины
m масса шпули в граммах
a в нашем случае это радиус буртика шпули (половина диаметра) в САНТИМЕТРАХ!)
l длина подвеса 200см
g ускорение свобшдного падения в см/сек в квадрате (980)
4Πквадрат Все постоянные величины можно сразу перемножить дляупрощениярасчетов получим постоянную 0.124 Остается только пермножать m*r*r*t*t*0.124=J Jобозначение момента инерции тела.
J/квадрат радиуса намотки есть приведенная масса., обращаю внимание что радиус намотки не всегда равен радиусу буртика шпули!!! Обычно на шпуле недомот на 3-1мм
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да, на ночь глядя сложно для понимания. Что касается практики применения - как подавляющее большинство водителей при прочих равных выберет автомобиль с усилителем руля, АБС и прочими облегчающими вождение "устройствами", так и спиннингисты - при прочих неравных чаще предпочтут катушку, которая позволяет сносно бросать, не особо задумываясь о технике заброса. Так что Нельма, можно сказать, почти не улучшаемая катушка - хоть с магнитами, хоть с DC-контроллером. Этим обусловлено относительно предельное соотношение количества почитателей Нельмы к количеству почитателей катушек других типов. Вот интересно: на мой взгляд, осваивать технику заброса "колесом" для заброса приманок в значительном диапазоне, к примеру, от тех же 5 до 28 гр., будет не менее сложно, чем привыкнуть раскладывать леску по ширине шпули мультипликатора вручную (без лесоукладывателя). Отсюда мнение: развитие мультостроения может идти по одной из "веток" максимального упрощения их конструкции, что в сочетании с минимизацией инерции шпули может дать хорошие результаты.
 

Maksimus

Новичок
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
7
Местоположение
Уфа
Коллеги ! Есть вот такая мультипликаторная катушка из древних, новая и ремонтный комплект для нее.Никто не знает,как освободить шпулю для запроса у нее ? Крутится вместе с ручкой....Предполагаю что она 20х или 30х годов.
153652
153653
153654
153655
153656
153657
153658
153659
153660
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Maksimus, разобрать и посмотреть,есть там механизм разблокировки,или нет. По фото даже не понятно есть ли лесоукладыватель. Хотя "бесконечный" винт в ЗИПе есть.
 

Flexin

Новичок
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
4
Большое сомнение в вопросе понятности Вашего подхода.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Flexin, предложите своё решение. Фото катушки очень своеобразное. Как будто человек на продажу выставил,а не механизм разблокировки ищет.