Второй Сибирский нахлыстовый фестиваль!

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Положение
о Втором Сибирском Нахлыстовом Фестивале.

1. Цели и задачи:
 Пропаганда нахлыста, как наиболее увлекательного и спортивного вида ловли рыбы;
 Обсуждение вопросов, связанных с бережным отношением к природе, рациональному использованию рыбных запасов;
 Обмен опытом среди нахлыстовиков.

2. Руководство подготовкой и проведением Фестиваля:

Организаторы Второго Сибирского Нахлыстового фестиваля: Умаров Закир, Теряев Алексей и Умаров Зафар. Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на ООО "Спиннинговый магазин Клёвый", г. Новосибирск.
Генеральные спонсоры Фестиваля: Строительная компания «ПОЛИМЭКС», г. Новосибирск и Риэлтерская компания «Акрополь», г. Новосибирск
Спонсор Фестиваля: оптовая компания «Кинг-Фишер», г. Новосибирск.
Информационные спонсоры: журнал "Неизвестная Сибирь", газеты "Охотник и рыболов Сибири" и «Навигатор РОСТ», сервер Новосибирский рыболовов https://www.fishingsib.ru
Главный судья Фестиваля: Умаров Закир
Судьи: Теряев Алексей
Умаров Зафар

3. Место и время проведения:

Фестиваль проводится в период с 13 по 14 сентября 2008 года, на реке Бия, в Турочакском районе Республики Алтай, д. Дмитриевка.

4. Программа Фестиваля:

12 - утро 13 сентября
Встреча участников и гостей Фестиваля в д. Дмитриевка, прибывающих на собственном транспорте. Размещение автомобилей на охраняемой стоянке. Благоустройство лагеря, регистрация участников, тренировки на водоеме.

13 сентября
10-00 - Подготовка участников к соревнованиям, знакомство с водоемом.
10-30 - Торжественное открытие Фестиваля.
11-00 – Соревнования по кастингу.
14-00 - Старт Первого тура рыбной ловли.
20-00 - Окончание Первого тура рыбной ловли.

14 сентября
9-30 – Старт Второго тура рыбной ловли.
14-00 - Окончание Второго тура рыбной ловли.
16-00 – Подведение итогов, награждение победителей, торжественное закрытие Фестиваля, отъезд гостей и участников.



5. Правила соревнований по рыбной ловле:
Соревнования проводятся в 2 тура, в 2 дня.
5.1 Участники. К участию в Фестивале допускаются все желающие рыболовы, признающие Положение о проведении Фестиваля, заполнившие ДЕКЛАРАЦИЮ личной безопасности и уплатившие регистрационный взнос в размере 500руб. (Пятьсот руб.).
5.2 Рыбная ловля будет проходить на реке Бия. Река имеет один участок лова, который будет указан визуально на месте проведения. Ловить можно с берега и в забродку, соблюдая дистанцию до соперника. Шнуры участников не должны перехлестываться.

5.2 Участникам во время лова запрещается:
5.2.1 Приближаться друг к другу ближе, чем на 20 метров, за исключением оказания экстренной помощи, принимать чью либо практическую помощь.
5.2.2 Передвигаться в секторе лова вверх по течению по воде. Все передвижения вверх по течению осуществляются исключительно по суше.
5.2.3 Использование любых плавсредств.
5.2.3 Применение страйк-индикаторов, дополнительных грузил, мягкого свинца и прочих утяжелителей на поводке и подлеске.
5.2.3 Использовать для оснащения приманок крючки, имеющие более одного поддева.
5.2.4 Использование стреляющих головок.
5.2.5 Использование средств радиосвязи, эхолокации и спутникового позиционирования.
5.2.6 Использование приманок и аттрактантов растительного или животного происхождения.
5.2.7 Использование приманок типа Gold Head более чем с одной головкой. Максимальный диаметр головки 4мм. Материал головки без ограничений.
5.3 Старт и финиш производится из базового лагеря. По окончании лова участник обязан сдать улов старшему судье сектора в промаркированной таре выдаваемой организаторами. Время старта и финиша может быть откорректировано в связи с нарушениями регламента, погодными условиями и другими обстоятельствами. Окончательно время финиша будет оглашаться перед началом тура. Финишировать участники обязаны в зоне старт-финиш. Опоздавшие на финиш участники получают дисквалификацию в туре. В случае досрочного прекращения лова участник обязан сделать отметку о финише у старшего судьи сектора или его помощника.
5.4 Разрешается ловля на одно одноручное удилище, запасное удилище может находиться с собой, но должно быть неоснащенным, без катушки, в зачехленном виде. Разрешаются к использованию любые искусственные приманки только на одинарных крючках. Наличие бородок на крючках не запрещено.
5.5 Максимальное количество искусственных приманок на одной удочке две (расположенных на расстоянии не менее 40 см.), не зависимо от типа. Также разрешается использование тонущих подлесков, флотантов и обезжиривателей поводков, подлесков и приманок.
5.6 К зачету принимается только хариус длинной не менее 18 см. Обмер рыбы производится по методу Смита (от начала рыла до конца средних лучей хвостового плавника). За каждого зачетного хариуса начисляется 100 баллов за пойманную рыбу плюс 1 балл за каждый грамм веса. Взвешивание рыбы производится в таре организаторов, на электронных весах. Рыба иных пород должна быть выпущена обратно.
5.7 Победителем в личном зачете признается участник, набравший наибольшую сумму баллов за два тура. В случае окончания ловли с нулевым результатом участнику присваивается место последнего в туре +1. (См. комментарии)
5.8 За действиями участников соревнований с берега либо с лодок наблюдают Главный судья и его помощники. В случае нарушения настоящего Положения на участника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или дисквалификации.
5.9 Дисквалификация накладывается за появление на соревнованиях в нетрезвом виде.
В случае подлога рыбы, участник получает пожизненную дисквалификацию на Фестивале. В остальных случаях решение принимает Главная судейская коллегия.

6. Правила соревнований по кастингу
Время проведения 13 сентября с 11-00
1. В конкурсе имеют право участвовать все зарегистрировавшиеся, и являющиеся участниками Фестиваля.
2. Номинации конкурса:
– «Точный заброс»- (награждение за первое место).
Упражнение состоит из серии подходов для заброса по мишени. Первоначально мишень устанавливается на расстоянии 10 м. Далее после каждого этапа расстояние до мишени увеличивается на 2 м. В каждый последующий этап допускается участник поразивший мишень один раз из трёх попыток. Победителем объявляется участник, поразивший мишень на самом большом расстоянии. В случае если ни один из участников, вышедших в последний этап, не поразит мишень с трёх попыток, то мишень возвращается на 1 м назад. После этого победителем объявляется участник, который затратит наименьшее количество попыток для поражения мишени. В случае если в этом этапе более одного участника поразят мишень с одинаковым количеством попыток, то мишень передвигается на 1м дальше для продолжения попыток.
– «Самый дальний заброс» - (награждение за три первых места).
Упражнение состоит из двух тренировочных и ТРЕХ зачетных забросов, производимых участником. Заброс считается выполненным, если мушка, подлесок или шнур коснулись земли впереди либо позади участника. Участнику зачисляется наилучший (самый дальний заброс). Результат не засчитывается, если мушка упала за ограничения сектора заброса.
Оба конкурса по кастингу выполняются удилищами, шнурами и катушками, предоставленными спонсором соревнований компанией «Кинг-Фишер». Класс снасти соответствует 5 классу. На выбор будут предоставлены два разных по строю удилища.
В качестве концевой мушки используются однотипные сухие мушки с откусанным загибом крючка. Оба удилища будут доступны к опробованию до 10-00 13 сентября.

Абсолютный зачет.

Определение победителей в абсолютном зачёте производиться по результатам рыбной ловли (а), заброса на дальность (б) и точность (в) по минимальной сумме мест в каждом конкурсе по формуле: сумма мест = а+ 2б+ 3в

7. Проживание, питание и доставка участников.

Доставка до места проведения Фестиваля осуществляется самостоятельно на личном автотранспорте. Участники НЕ обеспечиваются питанием. Проживание осуществляется в палаточном городке. Каждый участник (группа) должен иметь при себе палатку, спальные принадлежности, продукты питания и бивуачное оборудование.

8. Награждение победителей.

Личное первенство, абсолютный зачёт:
1 место-кубок, диплом, ценный приз;
2 место-диплом, ценный приз;
3 место- диплом, ценный приз.
Рыбная ловля:
1 место- диплом, ценный приз;
2 место- диплом ценный приз;
3 место- диплом, ценный приз.
Номинации Фестиваля:
За дальность заброса:
1 место – диплом, ценный приз;
2 место – диплом, ценный приз;
3 место – диплом, ценный приз;
За точность заброса;
Отдельные виды номинаций могут быть установлены непосредственно при проведении Фестиваля.

9. Финансирование Фестиваля.
Финансирование Фестиваля производится за счет регистрационных взносов и спонсорских отчислений.
Регистрационный взнос включает: проживание в палаточном городке, участие в Фестивале, отчисления в призовой фонд и составляет 500руб.

10. Регистрация
Заявки на регистрацию участников принимаются до 9-00мск. 12 сентября через ЛС на форуме http://www.fly-fishing.ru, на форуме http://www.klevyi.ru и по e-mail alexсобакаklevyi.ru
Контактный телефон 8-913-921-8445, Теряев Алексей.

11. Комментарии:
11.1 Определение занятых мест. Пример: из 10 участников с нулевым результатом окончили соревнование 5. Места распределяются 1,2,3,4,5,6,6,6,6,6. Т.е. нулевой результат равен «последнее место +1». Неявка в какой либо номинации или рыболовном туре, автоматически дает нулевой результат.
11.2 Точное подробное описание дороги до места проведения Фестиваля будет опубликовано до середины августа.


Настоящее Положение является приглашением на Фестиваль! WELCOME!!!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Алексей, а просто припереться для посмотреть мона? И если да, то скока туда ехать(километров) и хороша ли дорога? :roll:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Можно и даже нужно. Ехать километров 500 примерно, можно на любой "пузотерке". Позже по дороге все выложу.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Можно и даже нужно. Ехать километров 500 примерно, можно на любой "пузотерке". Позже по дороге все выложу.
Скорее всего буду, тем более что весенний семинар проболел. А выезжать в выхи на отдых надо, вот и хочу совместить приятное с полезным. А если я семейством? У меня и жена и дочь тож любители поудить рыбку. :) И еще, ночевать в палатках? А на месте стоянки, надеюсь не сухой закон будет, естественно в разумных пределах... :cool:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
А если я семейством? У меня и жена и дочь тож любители поудить рыбку. :) И еще, ночевать в палатках? А на месте стоянки, надеюсь не сухой закон будет, естественно в разумных пределах... :cool:

Да хоть с бабушкой и дедушкой. Где и в чем жить, что жрать (пить) и с кем спать каждый решает самостоятельно. К гостям только одно требование - не мешать соревновательному процессу и отдыху участников.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Да хоть с бабушкой и дедушкой. Где и в чем жить, что жрать (пить) и с кем спать каждый решает самостоятельно. К гостям только одно требование - не мешать соревновательному процессу и отдыху участников.
Замечательно, мне нравится когда демократия, но не анархия. :) Объявил о поездке семье, новость была воспринята с щинячим востргом... :D
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Про дорогу.

От поста ДПС на въезде в Бийск со стороны Новосибирска двигаться прямо до большого перекрестка со светофором. На перекрестке налево и далее все время по знакам «Главная дорога» придерживаясь указателей на Солтон, Турочак, Артыбаш. Далее по указателям на Турочак до моста через реку Ушпа (сразу за мостом начинается д.Дмитриевка). Нитка маршрута: Бийск-Сайдып-Озеро Куреево-Шунорак-Дмитриевка. Сразу после поста ДПС (ориентировочно на 70-ом км трассы) прямая дорога закрыта на ремонт и идет объезд 9 км. вниз через Ненинку и Карабинку. По нему ехать все время по главной самой накатанной дороге. Объезд выходит на перекресток Солтон-Артыбаш-Бийск, на нем соответственно направо. Возможно, что к моменту проведения фестиваля дорогу отремонтируют и откроют. Расстояние от Биска ориентировочно 135км из них 70 км асфальт, остальное вполне сносный гравий. Сразу после моста через Ушпу (непосредственно перед Дмитриевкой) по окончании ограждения повернуть на грунтовку направо. Начнется большая и протяженная поляна, на ней и будет базовый лагерь. В качестве ориентира будут стоять флаги. Поляна видна с дороги при подъезде. Для тех, кто будет двигаться со стороны Турочака надо будет повернуть налево после знака "конец нас. пункта Дмитриевка" до начала ограждения дороги перед мостом. Дорога совершенно проезжая для любого автотранспорта за исключением, пожалуй, совсем глобальных катаклизмов.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Приветствую! Будут ли новости (отчет) с фестиваля и 2-й диск?! ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Приветствую! Будут ли новости (отчет) с фестиваля и 2-й диск?! ;)

Сначала провести надо, а потом уже про новости с дисками думать... ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Сначала провести надо... ;)
Привет Алексей,
Остается несколько дней до фестиваля, и поэтому несколько вопросов: все в силе? что там за водоем, и возможно ли на спин чего словить? Пассивно наблюдать за другими утомительно очень, есть желание в перерывах поупрожняться. И последнее, как там будет с погодой, есть инфа?
 

Oleg

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
36
Местоположение
Novosibirsk
AndreyI сказал(а):
Приветствую! Будут ли новости (отчет) с фестиваля и 2-й диск?! ;)
Похоже что кина не будет - чисто транспортная проблема. Так что если кто то из новосибирцев сможет взять на борт 2-х человек с поклажей (штативы, палатка, небольшие сумки) то будет всем щастье, а этому конкретному доброму человеку ещё и уменьщение расходов на бензин. :)
Можно написать здесь или смснуть 8 903 901 7260 (Олег), желательно до пятницы, что бы согласовать время и место сбора.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ВНИМАНИЕ!!!

В связи с метеорологическим катаклизмом на Алтае сроки проведения фестиваля переносится. Не прекращающиеся уже неделю дожди привели к повышению уровня рек до состояния весеннего паводка. Мост через р.Лебедь закрыт сотрудниками ДПС из за угрозы сноса течением. Поляна, на которой планировался фестиваль частично подтоплена. Вода цвета черного кофе с глиной, видимость нулевая и плюс к тому сильные ветра. В сложившихся обстоятельствах оргкомитет фестиваля вынужден переносить сроки проведения как минимум на одну неделю. Конечная точка принятия решения 17 сентября, 8-00 по московскому времени. Если на этот момент непогода прекратится и будет видна явная тенденция к улучшению, то фестиваль состоится 20-21 сентября. Если по прежнему будут неблагоприятные условия, то сроки переносятся еще на одну неделю. Следите за информацией в этом разделе, а так же на рыболовных сайтах сибирского региона и нахлыстовых сайтах Москвы.

PS Оргкомитет еще раз приносит свои извинения, и надеется на Ваше понимание.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Временно установившаяся погода с понедельника опять испортилась. Продолжаются ливневые дожди, уровень воды очень высокий, а чистота оставляет желать много лучшего. Мост через р.Лебедь с сегодняшнего дня временно закрыт из за угрозы сноса.

Оргкомитет просто вынужден перенести проведение фестиваля еще на неделю (на 27-28 сентября). В случае, если состояние реки так и не улучшится, то возможно будет перенесено место проведения фестиваля. Время оглашения окончательного решения 24.09.2008, 8-00 по московскому времени.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Временно установившаяся погода с понедельника опять испортилась. Продолжаются ливневые дожди, уровень воды очень высокий, а чистота оставляет желать много лучшего. Мост через р.Лебедь с сегодняшнего дня временно закрыт из за угрозы сноса.

Оргкомитет просто вынужден перенести проведение фестиваля еще на неделю (на 27-28 сентября). В случае, если состояние реки так и не улучшится, то возможно будет перенесено место проведения фестиваля. Время оглашения окончательного решения 24.09.2008, 8-00 по московскому времени.
Оч. жаль... :( 27 сентября не смогу, у нас клубное мероприятие... Гребаные дожди... :(
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Мост через Лебедь пал. Снегу по-колено... :(
 

khoms

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
13
Местоположение
г.Бийск
18.09 Был на Бии, 15 км не доезжая до Телецкого.
Дождь, но тепло.
Вода чистейшая.
Хариуса - море.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Наконец погода установилась, вода спала и просветлела. Фестивалю быть в эти выходные!! Положение остается без изменений за исключением дат. Вместо 13 сентября будет 27-е, вместо 14 соответственно 28-е. Судейская бригада будет на месте в пятницу.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
А я в пролете... 27-го клубное мероприятие, тож интересно, но оч. хотелось на ловлю нахлыстом поглядеть. Теперь буду ждать весны и очередного семинара. Надеюсь будет? :confused: