Можно ли с Tohatsu 9.8 12 вольт снять для эхолота??

Максим-Кузбасс

Писатель-рыбак
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
324
Местоположение
г. Новосибирск
На РФ один умелец продает генераторные катушки собственного производства для Тох, НМ 9,8 и иже с ними. Кому интересно, посмотрите в разделе объявлений. Отзывы купивших были положительные.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Андрей, электролит по входу после моста на 25В не маловато ли? Если ты пишешь, что с катухи до 80 В.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Shtir76 сказал(а):
Андрей, электролит по входу после моста на 25В не маловато ли? Если ты пишешь, что с катухи до 80 В.
Там диод защитный в параллель на 18В, себе делал аналогичный регулятор.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
электролит по входу после моста на 25В не маловато ли?
Посмотри внимательно на схему. Электролит не сразу после моста стоит. Стабилизация идёт по минусу. Электролит стоит после стабилизатора, после полевика. На нём не может быть выше стабилизируемых 14,3V. Кроме того, он запараллелен супрессором на 18V, который при превышении 18v просто закоротится. Электролит защищён как сберкасса! :D
Андрей, схема не только у меня одного работает, и уже очень давно. Я бы не предлагал не проверенные вещи: forum59/topic27688.html
Стабилизатор надёжен как "калашников"! Не сомневайся! :D
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
А минусы линейного РН рассказать не хотите? Народ прям спятил на линейных РН (не шунтирующ).
Или всем лень купить маленький акб.
Уж если и делать так ШИМ регулятор, у него самый высокий КПД, и эксплуатация без акб, и ведра конденсаторов лепить не надо.
А линейники это прошлый век. И потери в них самые большие. Один плюс акб не надо, зато тележка минусов.
Кому интересно на мотолодка.ру есть очень интересные статьи, там давно все разжевано.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Максим-Кузбасс сказал(а):
На РФ один умелец продает генераторные катушки собственного производства для Тох, НМ 9,8 и иже с ними. Кому интересно, посмотрите в разделе объявлений. Отзывы купивших были положительные.


С самодельными катушками тоже не все так просто. Вот как раз тема линейных регуляторов и выросла от туда. В большинстве самодельные катушки не способны работать с шунтирующими РН, катушки просто перегреваются, в отличии от заводских оригинальных катушек (китай в расчет не берем). Вот и начали колхозить линейные РН. Не все так просто как кажется на первый взгляд.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Уж если и делать так ШИМ регулятор, у него самый высокий КПД, и эксплуатация без акб, и ведра конденсаторов лепить не надо.
А линейники это прошлый век.
Павел, охаять чужое, много ума не надо! Даже руками не нужно сильно двигать, тыкай пальцем в клаву, да лей ушаты помоев на монитор. :D Ты сам изготовь ШИМ регулятор и предложи народу. ;) Чего в пустую пальцами воздух резать?
Вот тогда и поговорим о плюсах и минусах! :)
На данный момент времени, линейник, это "старый конь" который борозды не портит! Но ШИМ, безусловно, ещё лучше, но дороже!
И про КПД ты не прав! На шунте гораздо больше потерь на малых токах! :!:
С самодельными катушками тоже не все так просто. Вот как раз тема линейных регуляторов и выросла от туда.
Регулярно читаю соответствующую тему на Русфишинге и могу сказать, что про катушки, гораздо позже начали говорить, чем про сами регуляторы. Тема возникла с точностью до "наоборот"! :cool:
Народ прям спятил на линейных РН (не шунтирующ).
Народ не трожь! Это я... спятил. :) Ко мне претензии! ;)
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Я не кого не обливал помо...ми. Даже в мыслях не было. А если смотреть у какого регулятора кпд больше так очередь выстроится так.
1 шим
2 шунт
3 линейник

Даже производители техники отказались от линейников, так как у них малый кпд, высокая температура при работе (мощность лишнюю рассеиваться надо).
А шунту достаточно сделать хороший фильтр и акб не потребуется (ну да с фильтром габариты будут больше).
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
высокая температура при работе (мощность лишнюю рассеиваться надо)
Это про шунт, Паша! Это шунт при замыкании эл эн-ю в тепло переводит!...
Ты к чему этот спор завёл? Есть что по теме предложить?
У меня вот есть, и я предложил. Ты предложи своё, или прекрати бессмысленный флуд! ;)
А шунту достаточно сделать хороший фильтр и акб не потребуется (ну да с фильтром габариты будут больше).
Ставили на тиристорные РН LCR-фильтры, не помогает. Даже с аккумом шумят Лорики. Ему кроме емкости ещё нагрузка нужна, чтоб он без аккума работал. А это опять доп. тепло! ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
NMan сказал(а):
Или всем лень купить маленький акб.
Совершенно в дырочку.
Маленький качественный AGM 9 А*ч стоит в магазине полтора рубля...Минимум лет 6 служит без проблем.
Обьясните мне-зачем в ПВХ-лодке огород из проводов городить (освещение,эхолот и тд) ? :shock:
Ну,понимаю еще на жестком корпусе...
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Совершенно в дырочку.
Маленький качественный AGM 9 А*ч стоит в магазине полтора рубля...Минимум лет 6 служит без проблем.
Обьясните мне-зачем в ПВХ-лодке огород из проводов городить (освещение,эхолот и тд) ? :shock:
Ну,понимаю еще на жестком корпусе...

Яша, пока у меня были обычные эхолоты, ничего не городил, аккума на 7а.ч. хватало на 3 дня с запасом, а цветному элит 5 дси на день не хватает. Вот и вынужден зарядку ставить, для освещения бы не заморачивался, светодиодному фонарю и аккумулятора хватит.
Кстати, если надолго уезжаю, беру автомобильный 42а.ч. и заряжаю его напрямую от катушки через диодный мост, проверял, при оборотах больше 3000, ток заряда 1,2А на Я15.
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
может не в тему.

Никто не сталкивался с зарядкой акума через солнечные панели? В основном получается что минимальное время идет по доставке пятой точки к месту (если знаешь точку) лова а основное на рыбалку. Во время рыбалки от солнечной батареи пусть и потихоньку аккум бы подзаряжался. В теме не силен, может там масштабная установка требуется в пять раз больше лодки
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
s882 сказал(а):
может не в тему.

Никто не сталкивался с зарядкой акума через солнечные панели? В основном получается что минимальное время идет по доставке пятой точки к месту (если знаешь точку) лова а основное на рыбалку. Во время рыбалки от солнечной батареи пусть и потихоньку аккум бы подзаряжался. В теме не силен, может там масштабная установка требуется в пять раз больше лодки

Есть в компании у товарища солнечная батарея складная томская, в разложенном виде, как 3 листа А4, в солнечный день 0,5А при 12В дает зарядки.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Это про шунт, Паша! Это шунт при замыкании эл эн-ю в тепло переводит!...
Ты к чему этот спор завёл? Есть что по теме предложить?
У меня вот есть, и я предложил. Ты предложи своё, или прекрати бессмысленный флуд! ;)

Ставили на тиристорные РН LCR-фильтры, не помогает. Даже с аккумом шумят Лорики. Ему кроме емкости ещё нагрузка нужна, чтоб он без аккума работал. А это опять доп. тепло! ;)

Ну а по вашей схеме все через транзистор идет! Мало того потери большие, так ещё и греется как утюг. Пропусти через него 60 ватт, и посмотри что будет с твоей схемой, она зашкварчит как сало на сковороде. Ты сказки то не рассказывай людям. А схемы есть давно отработанные.
Ваша схема способна не греться только на маленькой нагрузке 1 ампер. А дальше чем больше мощность тем больше тепла. В том и есть плюс шунтирующей она не сильно греется т.к косит верхушку, а при увеличении нагрузки она вообще перестаёт работать. В этом плюсы шунта.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
Есть в компании у товарища солнечная батарея складная томская, в разложенном виде, как 3 листа А4, в солнечный день 0,5А при 12В дает зарядки.

Солнечная батарея вообще идея классная! Была идея установки 120 ваттной на крышу автомобиля. Что бы на отдыхе пользоваться "бесплатной" эл энергией.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
NMan сказал(а):
Солнечная батарея вообще идея классная! Была идея установки 120 ваттной на крышу автомобиля. Что бы на отдыхе пользоваться "бесплатной" эл энергией.
А стоит ли оно того ? И вдруг солнца нет ? :cool:
Бензогенератор на природе - наше все... :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
Кстати, если надолго уезжаю, беру автомобильный 42а.ч. и заряжаю его напрямую от катушки через диодный мост, проверял, при оборотах больше 3000, ток заряда 1,2А на Я15.
Не хватало еще обьемные АКБ в лодке возить... :D
1,2 А для 42 А*ч - считай, ток компенсации саморазряда...
Это сколько тебе нужно мотор гонять ? :mrgreen: