Ловля на колеблющиеся блесны

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Очень любопытно стало, много разных тем а про колебалку конкретно нет ни одной!? Даже как то странно, ведь в ряде случаев щука соблазнится в разы лучше на колебалку нежели на джиг, да и ночью судака некоторые товарищи очень даже успешно ловят именно на колебалку а не на воблера, и ведь здорово получается! А в городе Н-ске есть професионалы которые с уверенностью могут подтвердить ну или опровергнуть такое мнение???
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Wladislav1 сказал(а):
Очень любопытно стало, много разных тем а про колебалку конкретно нет ни одной!? Даже как то странно, ведь в ряде случаев щука соблазнится в разы лучше на колебалку нежели на джиг, да и ночью судака некоторые товарищи очень даже успешно ловят именно на колебалку а не на воблера, и ведь здорово получается! А в городе Н-ске есть професионалы которые с уверенностью могут подтвердить ну или опровергнуть такое мнение???
Колебалка это хорошая тема.Я вот допустим на вертушки совсем не ловлю-не нравятся мне они.А приличный набор колеблющихся блесен всегда с собой имею,в том числе и самодельных-от микро до столовой ложки.На всякий случай.Кастмастеры -это отдельная тема-когда нужно запузырить как можно дальше.
Иногда воблеры щука игнорирует-ставишь колебалку и по этим же местам проверяешь ее дислокацию. А что бы целенаправленно ловить только на блесны терпенья не хватает.
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Колебалка это хорошая тема.Я вот допустим на вертушки совсем не ловлю-не нравятся мне они.А приличный набор колеблющихся блесен всегда с собой имею,в том числе и самодельных-от микро до столовой ложки.На всякий случай.Кастмастеры -это отдельная тема-когда нужно запузырить как можно дальше.
Иногда воблеры щука игнорирует-ставишь колебалку и по этим же местам проверяешь ее дислокацию. А что бы целенаправленно ловить только на блесны терпенья не хватает.
а как насчет судака на колебалку, ночью или днем
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Судака на колебалки ни разу не ловил-только на воблеры.
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Судака на колебалки ни разу не ловил-только на воблеры.
Так вот в том то и дело что я тоже не ловил а присутствовал при сием деянии, дело было в ленинце.
Стоим значит кидаем воблеры разные а толку нету, ну вернее есть толк но маленький!!!! начался бой судака а как правило это означае что жди следующего выхода..... решили мы пока время было, спуститься на конец косы и покидать на ямку, спустились а там стоит парень и ловит!!!! причем именно ловит я к нему что да как- говорит на колебалку! идет судак тогда хорошо когда на воблеры плохо! о как! естественно он здесь не отпишется! а я даже не взглянул на какую он блесну ловил хотя бы примерно понять....(совесть знаете ли), а теперь смотрю по количеству сообщений -любо это военная тайна либо никто действительно про колебалки не знает! печалька! :(
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
А на кастмастера что тоже щука и только? и как её ступенькой по дну или равномерно?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Подскажите модель кастмастера для ловли крупного окуня.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Подскажите модель кастмастера для ловли крупного окуня.
14 грамм за глаза хватит.На такой вес я на маяке ловил хорошо окуня.Крупнее не стоит весовку.А модель любая-хоть фирменный ,хоть герман с кондором-все работают.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Wladislav1 сказал(а):
А на кастмастера что тоже щука и только? и как её ступенькой по дну или равномерно?
На кастмастера щуку ловил равномеркой-но хватала возле берега вдогонку.Для других он целей.А если дно чистое можно методом подбрасывания-типа джига пробовать или вести по косам,периодически чиркая блесной по дну-тогда и судак сооблазниться.
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
14 грамм за глаза хватит.На такой вес я на маяке ловил хорошо окуня.Крупнее не стоит весовку.А модель любая-хоть фирменный ,хоть герман с кондором-все работают.
А про проводку поподробней....
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Проводка на окуня обыкновенная равномерка-во всяком случае я так ловил.Ведешь медленно -на грани срыва,что бы в штопор вниз не ушла.Преимущество кастмастера в том,что позволяет добросить до жирующей стаи-когда она на приличном расстоянии.
Хотя забыл-кастмастер можно слегка подтвичивать при проводке,как воблер-он начинает в стороны метаться-тут конечно каждый сам решает по месту.Иногда достаточно просто его добросить в стаю-тут же садиться .
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Проводка на окуня обыкновенная равномерка-во всяком случае я так ловил.Ведешь медленно -на грани срыва,что бы в штопор вниз не ушла.Преимущество кастмастера в том,что позволяет добросить до жирующей стаи-когда она на приличном расстоянии.
Понятно... Меня всегда интересует один вопрос про колебалки, каким образом контролировать погружение на нужную глубину? по сути по этому и не рыбачу сколько пробовал блесны хватает на три проводки!
Может что нибудь меняете в оснастке тряпочку там или одинарник...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
блесну можно только контролировать скоростью проводки и весом самой блесны.Если место знакомое и знаешь глубину и рельеф-проще.А если незнакомое-тут методом проб и ошибок только-блесны это расходный материал.Я ничего не меняю в оснастке-блесна и стандартный тройник.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Wladislav1 сказал(а):
а как насчет судака на колебалку, ночью или днем
Привет! Целенаправленно судака на блесна не ловил, но регулярно попадался в прилове, я в то время как раз пытался поймать щуку на колебло, и был прилично удивлен когда постоянно прицеплялись клыкастые! Что по условиям: сильная струя, угол переката отходит от берега, заброс за перекат с выносом на перекатную струю и выматываем вдоль струи. Щук я так там и не поймал, а вот судачки - прицеплялись регулярно, все докилошки. По проводке - равномерка с паузами, на дно пракически не ложил - зацепы, оставил там кучу блесен, преимущественно лососевые дайвовские. Сейчас арсенала дома нет, но если интересно - буду в гараже сфотаю. По весам блесна от 18 до 32гр
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Привет! Целенаправленно судака на блесна не ловил, но регулярно попадался в прилове, я в то время как раз пытался поймать щуку на колебло, и был прилично удивлен когда постоянно прицеплялись клыкастые! Что по условиям: сильная струя, угол переката отходит от берега, заброс за перекат с выносом на перекатную струю и выматываем вдоль струи. Щук я так там и не поймал, а вот судачки - прицеплялись регулярно, все докилошки. По проводке - равномерка с паузами, на дно пракически не ложил - зацепы, оставил там кучу блесен, преимущественно лососевые дайвовские. Сейчас арсенала дома нет, но если интересно - буду в гараже сфотаю. По весам блесна от 18 до 32гр
Фото очень интересно!!! Хотя я так подразумеваю..... это длинная прогонистая....
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ

Вложения

  • Screenshot_55.jpg
    Screenshot_55.jpg
    7 КБ · Просмотры: 1 370
  • Screenshot_56.jpg
    Screenshot_56.jpg
    7.8 КБ · Просмотры: 1 373
  • Screenshot_57.jpg
    Screenshot_57.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 1 382

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Дюже любопытно , ловит системно кто - то железом судака ? И какие приманки и условия?
Кроме отвеса.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
У меня по малоречью колебалка Блю Фокс Инку Серебро 12 гр на равномерка косила. Мепс Циклоп номер 2 по пассивной - пауза , 2 подброса, подмот и тд...пелагически , оторвать боялся....