Спиннинги Ayashi (Opus Japan Co., Ltd)

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
В этой новой теме предлагаю обсуждение спиннингов фирмы Ayashi от японского концерна Opus Japan Co.
Пишем, делимся опытом, спрашиваем. На нашем форуме зарегистрирован представитель торговой марки Ayashi в России, пользователь Алегыч.

 

Алегыч

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
57
Местоположение
Воронеж
Re: Кольца для спиннинговых удилищ.

Доброго дня,уважаемые форумчане. Меня зовут Дмитрий.Рыболовный стаж 30 лет.
Как лицо заинтересованное в продвижении торговых марок Ayashi,Renegade,Kashima,Quickstream на просторах вашего региона решил зарегистрироваться на этом ресурсе,так как увидел вопрос касающийся тех направлений,которые я представляю.
Постараюсь отвечать своевременно и честно по любым,самым каверзным вопросам,без разницы-связаны они с вышеуказанными марками или нет.
Немного о себе -рыбачу в основном спиннингом в разных регионах нашей необъятной родины ,но иногда и поплавок и фидер ,изредка балуюсь нахлыстом... именно балуюсь на уровне продвинутого дилетанта)
Бывал и вас на Оби,где был вчистую обловлен форумчанами в прошлом году) Но надеюсь еще побывать в ваших краях
и взять матч-реванш.
Постараюсь заслужить доверие,ибо прекрасно понимаю что когда сам вижу на форуме заинтересованное лицо, то обычно не доверяю его ответам ,так как всяк кулик свое болото хвалит. Постараюсь исправить данный стереотип.
С уважением ко всем,Дмитрий.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Сайт производителя ayashi-rods.jp

Удилища под брендом Ayashi на нашем рынке появились совсем недавно, но уже успели привлечь к себе внимание российских рыболовов. Спиннинги Ayashi выполнены из бланков известного японского концерна Toray, с использованием фурнитуры Fuji и представлены тремя спиннинговыми сериями: топовой - Himitsu Titanium, средней - Maho Alconite и бюджетной - Kegon. Так же выпускаются две фидерные серии: Carp Giga и Carp Terra.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Есть спиннинг.Длинна 3-3.15.Тест до 28. Ценник(если есть).
 

Cottons

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
хочу прикупить химика нового в тесте до 35 для джига есть 3-15 очень понравился
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Спиннинги Ayashi на турнире Pro Anglers League 2014

Экипаж Сергей Жданов - Валерий Фоминых расскажет и покажет как тренируются спортсмены перед 2-ым этапом. Осталось всего два дня до старта, вся рыба найдена и все готово. Сергею на тренировке удалось поймать трофейную щуку весом 8,2 кг. Вся рыба поймана на спиннинги Ayashi Himitsu и Ayashi Maho Nехt.

 

Cottons

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
вот я на него и смотрю ))) хочу как нить заехать в Окунь глянуть, конечно в идеале мне бы границы и 30 хватило но я думаю разница не существенно как с наличием, если в общем брать спининги достойные, я поклонник японских девайсов, пользуюсь долго графитилидер очень устраиваюn и хочу сказать что качетво, фурнитура, надежность а самое главные характеристики Ayash не уступают!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Рассказ чемпиона мира по ловле спиннингом Константина Кузьмина о новинках от японского производителя удилищ Ayashi на выставке "Охота и рыболовство на Руси 2014" (весна). В этом небольшом репортаже представлены спиннинговая и кастинговая версия линейки спиннингов Ayashi Kegon.

 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2Алегыч,

здравствуйте,

скажите, существуют ли какие-либо другие известные на рынке производители, относящиеся к концерну Opus Japan Co., Ltd ? Вообще, Ayashi, это, действительно, полностью японская разработка и производство ?
 

Алегыч

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
57
Местоположение
Воронеж
Shakespeare сказал(а):
здравствуйте,

скажите, существуют ли какие-либо другие известные на рынке производители, относящиеся к концерну Opus Japan Co., Ltd ? Вообще, Ayashi, это, действительно, полностью японская разработка и производство ?

Добрый день! Очень часто приходится отвечать на подобный вашему вопрос.
1. Помимо Аyashi к концерну Opus относятся:
Крючки Kashima http://www.opus-fishing. jp (несколько заводов в Японии,Китае,Тайване,Гонконге,производящих крючки ,спиннинговые удилища ,плетенки для японского рынка) торговая марка Gamakatsu ( один и тот же технический отдел проэктирует удилища,крючки ,плетенки). Мне достоверно известно что Opus производит для многих японских торговых марок,упоминать не буду остальных,т.к. это не политкорректно. .
Здесь требуется внести небольшой экскурс в рынок Японии.
Opus Fishing- это на 95% производитель ,а не продавец. На данный момент из своих брендов только Kashima,Ayashi ,Renegade и сейчас в стадии разработки находится новая линейка воблеров ,которая должна выйти в конце этого года,тоесть в следующем году в феврале мы должны ее представить на выставке ОиРнР.
Я сам пока видел только несколько эскизов,скажу вам что вобы не похожи ни на кого... правда ни названия ни ассортиментной линейки пока не знаю.
2. По поводу производства - удилища собираются в Китае , Тайване и Японии. Крючки в Японии.Плетенки в Японии.
3.По поводу разработки-однозначно Япония.
В этом году выходит новая серия удилищ ,Ayashi Sagami - в разработке принимали участие и российские рыболовы.
От себя скажу- неплохие быстрые палочки по "антикризисным" ценам) Думаю что в конце марта они появятся и в вашем городе.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Большое спасибо, за развернутый и всеобъемлющий ответ. Если можно, укажите на серии удилищ японской сборки, конкретно, меня интересует бренд Ayashi. Если таковые имеются.
 

Алегыч

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
57
Местоположение
Воронеж
Shakespeare сказал(а):
Большое спасибо, за развернутый и всеобъемлющий ответ. Если можно, укажите на серии удилищ японской сборки, конкретно, меня интересует бренд Ayashi. Если таковые имеются.

Если именно Ayashi- то серия Himitsu . Данные беру с инвойсов,т.к. в них указана страна производитель.
Вообще узнать родословную того либо иного девайса достаточно сложно...
На выставке в Осаке на меня обижались многие именитые япы,когда я сам задавал такой же вопрос)
Они реально не могли понять для чего мне эта информация...
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2Алегыч, просто существует некая завеса тайны, - сколько бы я не встречал информации о спиннингах Ayashi в интернете, будь то описание моделей в магазинах, обсуждение бренда на форумах - всегда в атмосфере этих описаний/обсуждений витает слово "Япония". Что касается описаний моделей в магазинах - я пока не встретил, чтобы кто-либо написал о китайской или тайваньской сборке, я делаю вывод, что на бланке тоже нет такой информации и эти страны, в отличие от Японии, которая так или иначе всплывает при наличии интереса к бренду, совсем никак не фигурируют. Я вот, только задав Вам вопрос узнал, что серия японской сборки одна.
Эта информация, в сущности своей, может быть и бесполезна - это неоднозначно, но когда четкой информации не находишь, лично у меня организм требует разобраться таки и узнать - здесь их собрали или там ) Написали бы на бланке да и все...
 

Алегыч

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
57
Местоположение
Воронеж
Shakespeare сказал(а):
2Алегыч, просто существует некая завеса тайны, - сколько бы я не встречал информации о спиннингах Ayashi в интернете, будь то описание моделей в магазинах, обсуждение бренда на форумах - всегда в атмосфере этих описаний/обсуждений витает слово "Япония". Что касается описаний моделей в магазинах - я пока не встретил, чтобы кто-либо написал о китайской или тайваньской сборке, я делаю вывод, что на бланке тоже нет такой информации и эти страны, в отличие от Японии, которая так или иначе всплывает при наличии интереса к бренду, совсем никак не фигурируют. Я вот, только задав Вам вопрос узнал, что серия японской сборки одна.
Эта информация, в сущности своей, может быть и бесполезна - это неоднозначно, но когда четкой информации не находишь, лично у меня организм требует разобраться таки и узнать - здесь их собрали или там ) Написали бы на бланке да и все...

На самом деле никакой завесы тайны нет,просто есть "нераскрученность" и малоузнаваемость бренда. Когда торговую марку представляют несколько компаний то раскрутка в несколько раз быстрее ,нежели когда представляет одна фирма. Примеров тому масса.
Мало того,сами японцы никаких усилий не прикладывают к популяризации в Японии.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare
Фурнитура Fuji тоже якобы японская, многие маркетологи до сих пор в описаниях бросаются словечками, что фурнитура японская в описаниях удилищ. Но она уже не один год производиться в Китае, в т.ч. сейчас и кольца с титановыми рамами. Качество сейчас стало просто отвратительным, по сравнению с тем, что было даже год назад, но тоже мадеинчина.
На Ayashi стоят в т.ч. кольца Fuji со вставками из оксида алюминия, данные кольца не продаются в Японии, и не ставились на удилищах японских брендов. Даже китайские бюджетные модели МК, были оснащены кольцами Fuji со вставкой SiC, алконайт же - это кольца для пендосовского рынка изначально, так у тех принцип - главное бланк. А сейчас для всех, но не для себя.
А то, что витает слово "Япония", в обсуждениях, это просто либо от незнания, либо в целях раскрутки, либо просто для понта.
Ножи самура тоже в свое время рекламировали как настоящее японское качество.
Собрали их в Китае либо где-то еще, но не в Японии. Там оплата ресурсов и ценообразование совсем другое. Удилище бы не стоило с кольцами в титановых рамах на РФ менее 10000, если бы оно было сделано в Японии, плюс кольца со вставками алконайт, про которые я писал выше.
Кстати даже такое крупный производитель как ГрЛ давно уже собирает многие удилища в китае, но при этом надпись Made in japan, осталась.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я говорю, не про модели, которые изначально имели маркировку EX и производились в Китае, а про модели другого ценного сегмента. Если на удилище написано Made in Japan, а к удочки явно приложились руки китайских рабочих, то не честно по отношению к потребителю. Тогда уж лучше ни чего не писать.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2Kostiksol, глядя на цену за удилища Ayashi, несомненно догадываешься, что это не японская сборка. Но вот видите, и Вы не знаете точно, где их собирают - эту информацию не особо людям дают. Учитывая, что практически везде, даже в названии этой темы, упоминается название концерна со словом Japan - я полагаю, что это последствия маркетингового хода.
Но вот я спросил у представителя, и он говорит что Himitsu собраны в Японии. Мне остается верить ему, так как самому у меня узнать не получилось. И опровергнуть это, указав на китайского производителя, я не могу.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
2Kostiksol, глядя на цену за удилища Ayashi, несомненно догадываешься, что это не японская сборка. Но вот видите, и Вы не знаете точно, где их собирают - эту информацию не особо людям дают. Учитывая, что практически везде, даже в названии этой темы, упоминается название концерна со словом Japan - я полагаю, что это последствия маркетингового хода.
Но вот я спросил у представителя, и он говорит что Himitsu собраны в Японии. Мне остается верить ему, так как самому у меня узнать не получилось. И опровергнуть это, указав на китайского производителя, я не могу.
Я знаю сколько стоит фурнитура оптом и в розницу, знаю какая доля наценки на российском рынке на готовых изделиях от оптовой выходной цены в Японии. Поэтому мне не нужно с "точностью до грамма" знать где собрано удилище. Достаточно посмотреть на цену и на готовое изделие. И еще раз внимательно почитайте мое сообщение, я писал: что на японские изделия не ставятся кольца Fuji cо ставками из оксида алюминия. Fuji давно уже перенесло производство в Китай для:
1. экономии на себестоимости изделия;
2. экономии на транспортных издержек, и сопутствующих тому, т.к. очень много бывших японских удилищ уже собирают в Китае. Проще производить фурнитуру там же, где собираются удилища.
К тому же многие японские заводы, катающие бланки и собирающие удилища уже позакрывались.
Если Вы верите в чудеса и в то, что Ayashi собирают в Японии, то это Ваше право. Японского там - только слово в названии, все остальное Китай (ну или другие азиатские страны), в т.ч. и фурнитура.
p.s. мне с Японии посылка пришла на этой недели, с фурнитурой Fuji, она стало просто ужасного качества, не смотря на то, что цена выросла в йенах, по сравнению с прошлым годом. То что было раньше уже не будет. Вчера сидел и сравнивал кольца киган и фуджи. Обидно, но у кигана качество штамповки и сборки колец лучше, чем у нынешних фуджи. Не смотря на разницу в цене грубо в два раза.