Береговое рыбалово на джигу.

alex1968

Новичок
Регистрация
19.10.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
В своё время я почти весь сезон откидал классику на броне, пока не сломался мой стеклянный телескоп. Купил себе углевую дубину с тестом за 100 гр, под классику же! И ни разу уже классикой не пользовался - вдруг открыл для себя ночную воблерную рыбалку, с карбоном и плетёнкой впечатления от поклёвки непередаваемые! Утром-вечером пытался джиговать, после стеклянных спинов даже эта дубина казалась очень чувствительной, потом всё-таки прикупил себе палочку специально под джиг... Сейчас для меня основной кайф в рыбалке - это ощущение удара в паузе, по мне так лучше поиметь десяток пустых поклёвок, чем взять парочку "повисших"... И если в какой-то ситуации (мель, ветер и т.д.) надо бы переходить на классику, теперь я просто изменю эту ситуацию, а точнее - место
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
я никого не шугал. Я даже согласен с АБМом- пусть будет много классиков- нам больше рыбы достанется.
Хочется ловить в пределах 30-ти км ,езжай на лицензионки- мне лично это не интересно, как и общение с завсегдатаями вышеуказанных мест.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
КЭП,

А почему джиг и кастмастер ты поставил в один ряд я совсем не понимаю- по-моему совсем разные приманки.

У меня там, кстати, стоит - "итд", т. е.ряд можно продолжить - вертушка и даже колебалка (т. е. все тонущие приманки).
Приманки разные. Возможный способ проводки - прерывистый, ступенчатый - "джигование" - присущ всем.

" to jig " - Движение рывками, подпрыгивание.

Джиг, а если по нашенски прыгун...УШАСТЫЙ...


ЗЫ. Адм., срочно в словарь...
Да, и еще.
Вот вам и логотип - Симпатичный, УШАСТЫЙ ПРЫГУН
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
БКБ,


Тогда в радиусе скольки км (я уж не спрпшиваю место, ведь не скажешь) ты спиннингуешь в это время, если вообще спиннингуешь ?

А общение всегда интересно, тем более с приверженцами другой религии...
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Спорить ни о приманках, ни о методах, ни о местах мне не хочется. Готов только сказать свое мнение на конкретный вопрос.
Места действитель "сдавать" не буду.... Места есть и не очень то и далеко, хотя "береговых" не очень много....
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
alex1968,



Почему нет...

Только нужно поэкспериментировать с граммовкой.

Каждый должен через это пройти сам...
 

Zander

Учредитель сайта
Регистрация
21.05.2003
Сообщения
35
Местоположение
Благовещенск-Новосибирск
Вчера был на Матвеевке - стоят два смыкаря. Имеют Болт. Полный. Подошёл/спросил. Багрится лещ и ОЧЧЧЕНЬ редко судак. Рыбники уже наезжают и прихватывают. Небезизвестный KSeregA сегодня сказал при личной встрече, что его знакомец словил там же джигом 4 судака. пулял вроде очень далеко. Груз 35 гр. Поклевы на первых ступеньках.
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Zander, нуууу... если Серёга сказал.. тагда канешно...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Zander,


Пока не пошла обратка (обратное течение вдоль берега) на Матвеевке только на дальнем забросе можно чего-то ...
Обратка идет числа с 10-го апреля, вот тогда можно и 20 гр, а то и 10-14 гр зарядить.
Судак подходит ближе...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Господа джигеры и сочувствующие!

Поскольку с лицензиями снова облом, а на неделе ожидается зима и рыбалово откладывается, хотелось бы в этой же теме обсудить еще один вопрос.
В чате он затрагивался вскользь...

Последнее время разные источники советуют при джиговании на окуня не применять подсечку.
Мотивация - слабая верхняя губа...

"Есть мнения" ?
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
БКБ не хочет "вдаваться в дискуссии", спорить ( хотя мы и не спорили, вовсе, а беседовали ), наверное, поэтому у него нет мнения ))).

АКБ, похоже, не ловил хорошего окуня.
Мнение отсутствует )))).

Михаил С, но ты-то ловил окуня!!!
Почему молчим?
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
КЭП, Ну я ловил окуня. Да кто его только не ловил?! Только дискутировать на такие темы как "Зачем колесо круглое" не хочется. Лови так как у тебя лучше получается. Я ловлю так как у меня лучше получается
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
to КЭП
Подсечка подсечке рознь, судака так, а окуня этак. Но дело скорее не в ней, а в палке и веревке. Если стоит плетно и палка жесткая - хоть подсекай хоть нет, половина уйдет, особенно при дальнем поклеве. Надо ставить либо плетно-мягкая палка, либо леска-жесткая палка.
Лично я подсекаю.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
КЭП, чо мудрить то? Сечь всегда и отчетливо. В момент поклева трудно понять что клюнуло да и некогда. Согласен с Михалычем в том, что при целевой ловле окуня просто над использовать соответствующую снасть.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
БКБ действительно вдаваться в дискуссии не хочет. Он имеет многолетний опыт ловли спиннингом и опыт этот его обычно не подводит. А спорить о темах , ответы на которые получил много лет назад и даже забыл уже о существовании этих вопросов, ему(БКБ) скучно.
И переубеждать кого либо в чем либо он(БКБ) так же считает неправильным и преждевременным....,пока человек сам не будет готов к решению проблемы, ему в этом не помочь.
Однако он (БКБ) считает, что процесс появления вопросов у практикующих рыболовов- это процесс нормальный..., и даже немного им(практикующим молодым рыболовам) завидует, поскольку в свое время проходил весь этот путь самостоятельно и значительно дольше, чем это возможно сейчас.
Итого: Он(БКБ) высказывает свое мнение (иногда) , когда считает вопрос интересным ......или(всегда), когда спрашивают именно его(БКБ) мнение.
 
A

adm2inttt23

Guest
БКБ,
кажется этот пост уже не для темы рыбалка, а совсем для другой ....
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
КЭП
Окуня не только ловил но и поймал ! :)) И так было несколько раз , скока точно не помню
... Палка обычно Вискер 3,05 + FL 10 LB и секу скока хватает сил , .....по моему ... ,точно не помню давно было , вобще как меня товарищ учил ездить на машине в свое время -
" садишься за руль ,а дальше руки-ноги сами знают что делать" ..... вот и тут все так же ....
А губу рвешь значит , подача приманки не убедительная , надо такую проводку
мастырить что-бы он не сомневался и по самые гланды ......
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Михалыч, не стал бы я поднимать этот вопрос, если бы два доброжелателя битый час по визору не доказывали бы, что после поклевки окуня не нужно делать резких движений (подсекать), а спокойненько, в натяг довести трофей до подсака и благополучно извлечь. Якобы, конечный результат (кол-во кг) выше.
Значит есть такие...
Себя я к ним не отношу, но поговорить с ними было бы интересно.

Пара доводов против.
Во-первых.
Вариант стандартный - плетенка, мягкая палка.
Зачастую, окунь и судак кормятся на одном свале - "хвост о хвост" и совершенно не стесняются друг друга. В таких случаях (Alex прав) не всегда удается идентифицировать поклевку, а судака, как известно, нужно хорошо подсекать и желательно дважды (это другая тема).
Во-вторых.
Если попал на стаю жирующего окуня, то после первых двух, трех неудачных подсечек четвертая будет результативной обязательно.
Ну и на верхосыточку - стоит-ли менять конечный результат (хотя сомнительно, что он будет выше) на такой стимул как подсечка...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
БКБ,


Позиция понятна, проста и удобна...

Дальнейших комментариев не требует, но если ее часто применять - начинает давать сбои....

Стоит над этим задуматься...