подводная охота

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Если честно, достали эти арендаторы, мест спокойных порыбачить все меньше и меньше! головы надо менять, что бы не мусорили и не гадили...а не рубли с каждого подстригать!
 

alex7823871306

Новичок
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
лично я за то что бы у водоема был хозяин ! Люди по своей натуре в большинсве - марадеры и свиньи !
а плата в 200 р за спокоиную подводную охоту и чистый берег - это не такие уж огромные деньги.
Да было вседозволеным ! да была халява ! но и рыбы было по минимуму. два года назад на оз. Линево ранили подводного охотника. пьяный дебил в сентябре охотился в камышах на утку. хорошо что только ранил !
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
ставляю себе ситуацию. сидишь в камышах тихо. и вдруг выплывает и быстро движется на тебя нечто громадное и полутораметровое.
кто-то может и стрельнуть с перепугу. отсюда мораль - вряд ли подводной охотой можно безопасно заниматься на популярных водоемах. помимо перепуганных охотников там могут быть еще сети и электрики. от электриков вообще можно всплыть ластами кверху....
 

master323

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Ну, принципе, то, что взяли озеро в аренду, ничего плохого в этом нет, если за озером будут следить и зарыблять.
Но у нас, как обычно, берут в аренду и качают ресурсы ничего не делая :twisted:

Очень рад буду, если с этим озером будет по другому..........
 

alex7823871306

Новичок
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Хозяин водоема следит что бы сетей не было. Вполне адекватный мужик. Как он говорит в этом году позно оформили но на следующий год планирует зеркального карпа запустить, увеличить популяцию линя и немного фарели запустить. На озере спуск воды не возможен. посему через пару лет там будут плавать вполне трофейные экземпляры карпа, линя и форели.

на выходных планирую снова там под водой поохотится. вчера заезжал вода прозрачная - видимость обалдеть !

Кстате забыл сказать что из за необычного качества (свойства) воды в этом озере - щука там на редкость вкусная.
С щукои из р. Обь не сравнить.
Супруга в сметане щуку готовит из этого озера - вкус обалденный.
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
alex7823871306 сказал(а):
НЕдавно охотился под водой на оз. Линево. Это 70 км от города по трассе на
это озеро которое прямо возле трассы? Т.е. проезжая по трассе его видно.
Или это более маленькое которое немного в стороне от трассы находится за большим озером?
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Это которое за большим озером, круглое, стоит прям в поле в низинке! с трассы не видно!
Да, как бы следить надо за озерами, но не частникам, на уровне гос-ва это должно делаться...а так канешно, довели до ручки, а потом понаходились люди с баблом...посмотрим что будет...
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
alex7823871306 сказал(а):
Хозяин водоема следит что бы сетей не было. Вполне адекватный мужик. Как он говорит в этом году позно оформили но на следующий год планирует зеркального карпа запустить, увеличить популяцию линя и немного фарели запустить. На озере спуск воды не возможен. посему через пару лет там будут плавать вполне трофейные экземпляры карпа, линя и форели.

на выходных планирую снова там под водой поохотится. вчера заезжал вода прозрачная - видимость обалдеть !

Кстате забыл сказать что из за необычного качества (свойства) воды в этом озере - щука там на редкость вкусная.
С щукои из р. Обь не сравнить.
Супруга в сметане щуку готовит из этого озера - вкус обалденный.

А на спин сейчас можно там рыбачить?Озеро действительно хорошее в том году при мне дед сазанчика там на 11 кг вытащил,а у нас один подвох плавал правда ничо не убил,да щурагайку одну поймали,сетей действительно много там было,если порядок наведут да рыпку действительно хорошую запустят,то хорошее место будет,главное чтоб у хозяина запал не пропал.
 

alex7823871306

Новичок
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Сегодня охотился на озере Линево. Ездил туда с ночевкой.
подстрелил небольшую щучку 50 см. по весу незнаю. Видел трофейный экземпляр Линька. (держал его на мушке, но стрелять не стал) пусть плодится. По моим наблюдениям охотится на трофейных щук на озере Линево нужно либо рано утром либо под закат солнца вечером. И еще поделюсь секретом охоты на озере Линево. Когда плаваешь и видишь маленьких щучат то 100 % по близости трофейной щуки рядом не будет ! Видимость хорошая местами до 3-4 метров. Хорошо там охотится когда ветра нету.
вот телефон хозяина (арендатора) водоема +7 9137342156 Михаил.
 

gichev

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Re: Подводная охота

Подводная охота в РФ до сих пор четко не регламентирована, как, например В Украине или Белоруссии. В этих странах существует отдельных кодекс, определяющий процесс подводной охоты. По мимо всего прочего в этих странах требуется специальный сертификат подводного охотника для этого занятия. В России такой сертификат при желании получить тоже можно, но его никто не требует и служить он будет подтверждением собственного опыта и квалификации, что конечно же не лишне. Обычно подводная охота приравнивается к рыболовству, со всеми отсюда вытекающими разрешениями и ограничениями. Но помимо этого в среде подводных охотников есть сложившийся "кодекс чести подводного охотника", который запрещает браконьерскую охоту, к которой относиться подводная охота с аквалангом. Помимо всего прочего охота с баллоном представляет определенную опасность для самого "браконьера".
Вот и получается, что подводная охота это добыча рыбы из водоема, при помощи подводного ружья. Охота предполагает как стрельбу с поверхности воды, так и во время нырка на задержки дыхания.
 

gichev

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Re: Подводная охота

Снаряга состоит из гидрокостюма, причем есть очень важные отличия костюма для подводной охоты от костюмов для других водных видов спорта, носок, перчаток, маски, трубки, ласт, грузового пояса, грузов. Желательно иметь и удобную сумку для снаряги. Обязателен нож. Если увлекаетесь ночной охотой, то естественно необходим фонарь.
При выборе снаряги учитываются условия охоты, место и уровень подводной охоты. Отсюда и разница в цене различных моделей. Поэтому цифры можно привести очень относительные.
Костюм 7 000 - 14 000 руб (зависит от модели и толщины)
Перчатки, носки 800 - 1 500 руб, маски 1000-2000 руб, трубка 500-750 руб,
Пояс грузовой - 890 руб, Груза 200 - 300 руб, Фонари 1000 - 14 000 руб.
Вот и считайте))) Но в принципе, в любом магазине, предлагающем снарягу для подводной охоты можно проконсультироваться. Кое что продается в Спортугалии, в ПЛАВАЛИЗНАЕМ не плохой выбор.
 

gichev

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
К вопросу о том является ли подводная охота - браконьерством - нет, нет и еще раз нет!!! В среде подводных охотников существуют определенные правила: не использовать акваланг, не стрелять, если есть риск лишь ранить рыбу (т.е. причинить ей бессмысленный вред), не добывать больше, чем сможешь употребить. Это называется цивилизованной добычей, я считаю. Я прекрасно знаю, что среди подвохом попадаются те, кто не соблюдает эти правила, но не стоит по этим вундеркиндам судить о сословии подвохов в общем. К слову сказать, я довольно часто встречаю брошенные, забытые, потерянные сети, в которых гниет рыба. Добыть рыбу не так просто, мало ее обнаружить, находясь в воде или под водой, нужно еще и попасть, что не так просто, как может показаться.
 

gichev

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
В НСО с местами для подводной охоты дела обстоят не очень хорошо. Но каждого охотника есть свой водоемчик в области, но это больше, чтоб жабры промочить, да побаловаться. Если есть, что интересное, то поделитесь, если не жалко. Есть всем известный водоем Чаны. Рыбы там полно. Проблема бывает в подъезде и кровопийцах. Попадаются рыбехи до 7 кг (это то, что лично встречал, м.б. попадаются и больше). Видимость не радует, но можно приноровиться. На Чанах, пожалуй, один из самых действенных способов - это засада. Т.е. заходишь в "окно", ждешь пол минуты-минуту, если хода нет, то идешь дальше. По другому охотиться сложно, т.к. сазан на Чанах пугливый и успевает смыться раньше, чем ты его увидишь, но это если шуметь. Зимой можно сплавляться по Оби. В этом году видимость никак не проясниться. Последний раз не больше метра было. Но зимой просветляется до 1,5-2 метров, м.б. поменьше. Но чтоб плавать зимой нужен как минимум 9мм костюм, желательно и перчаточки по теплее. 3-х палые, например. Да и вообще есть определенные нюансы в зимней охоте.
 

dens9

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
1
Местоположение
самара москва
всем привет нахожусь в городе НОвосибирске очень хочу найти компанию для подводной охоты отзовитесь плиз, . 89133774718 денис
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Вот одного не понимаю, если я буду по берегу с острогой ловить, то это браконьерство, а если буду ходить в ластах и с ружьем, то это цивилизовання рыбалка :D
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Как пишет, так и относится к запасам рыбы, главное это количество... какая там красота, если всю ее УБИВАЕТ.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
К водной охоте отношусь резко отрицательно они бьют отдыхающую рыбу, прям у неё в доме...Не случайно в Европе она вне закона.
Не всё в подводной охоте так просто: увидел - убил. Сложно подойти на выстрел, сложно долго задерживать дыхание для хорошего нырка и выстрела и т д и тп. Нормальная охота! и тут можно честно охотится - днем и без баллонов, но как правило это не так, и ночью охотятся, высвечивая спящую рыбу и с аквалангами и много подранков, которые потом гибнут (кстати из за этого запрещена в Европе). В общем всё как обычно у нас. Я считаю, что подводная охота имеет место быть, но не на малых и средних реках и озерах, а на больших, а ещё лучше в море. Вот там где прозрак и раздолье с рыбой.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Леш +1.

Roms сказал(а):
...но как правило это не так, и ночью охотятся, высвечивая спящую рыбу и с аквалангами и много подранков, которые потом гибнут (кстати из за этого запрещена в Европе). В общем всё как обычно у нас.
Вот за это я и не люблю подвохов... С нашим менталитетом подводную охоту надо однозначно запретить.