Поплавок зимой

Timofei_nsk

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Приветствую, дорогие рыболовы! Заинтересовал меня такой необычный для наших мест способ зимней ловли, как "поплавок". Нашёл много видео, но все они сняты в основном в Европейской части России и на Украине. А как у нас обстоят дела с таким способом лова? Кто-нибудь его практикует? Если есть такие, то поделитесь, пожалуйста, секретами. Может стоит попробовать? Очень жду ваших комментариев по данному вопросу.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Возможно, Вы уже знакомы с видеоматериалами этого человека, раз интересуетесь ловлей на поплавок зимой. Как вариант - секрет, касающийся использования коромысел, при подледной ловле леща ) Естественно, с использованием поплавка.

http://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=sh_5NuK361Q

Что касается регулировки поплавка для коромысла, то в комментариях под видео автор пишет так:
"Да всё просто.Тонкостей, как токовых нет. Коромысло должно медленно тонуть и полностью лежать на дне. Лично я подгоняю грузик коромысла под стандартный поплавок надфилем. Поплавки разные, маленький (на 2 гр. и большой на 5 гр.) Мне так удобнее, да и все коромысла получаются одного веса. Но можно и наоборот, кому удобнее."

Из того что заметил я, поплавок всегда огружается так, чтобы его вершинка слегка опускалась под воду.

Кстати, ловит автор не так уж и далеко от нас - на Белоярском водохранилище, Свердловской области.
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Есть любители ловли на мормышку зимой с поплавком.
Мои знакомые чаще поплавком пользуются при ловле белой рыбы на течении. Но и в стоячей воде не переходят на кивок . Думаю из-за лени -если лунку затянет ледком можно его не разбивать до поклевки- поклевку видно через ледок отлично!
Пробовал несколько раз ловить такими снастями своих знакомых.Надо отдать должное -огрузка поплавка у них всегда выверена ювелирно, реакция видна на малейшее прикосновение рыбы к насадке. И тем не менее- никаких преимуществ поплавка по сравнению с кивком я для себя не увидел и закрыл эту тему .