Джиг на таёжном озере.

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
На следующей неделе собираемся в Томскую область на озере попытаться погонять счуку.Последние время у меня стала получаться рыбалка на джиг - на Оби поэтому хотелось бы половить джигом и на озере.Буду благодарен за любые советы по данной теме.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
МАВ67 сказал(а):
На следующей неделе собираемся в Томскую область на озере попытаться погонять счуку.Последние время у меня стала получаться рыбалка на джиг - на Оби поэтому хотелось бы половить джигом и на озере.Буду благодарен за любые советы по данной теме.
ИМХО на озерах как раз часто рулят вертухайки, колебалки, воблеры, попперы и всякие спиннер-бейты и незацепляйки, т.к. много травы на дне. Можно, конечно, делать ступеньку без касания дна на глубоких местах с травой внизу облегченной чебурахой. Или искать места с чистым дном, делая проводку вдоль границы травы. Но часто рып стоит как раз на границе кувшинок - а внизу травка, так что рулят поверхностные приманки.
Удачи! :D
ЛНУ (последнее слово в данном случае - учиться, в смысле эксперементировать)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Если дно не песчаное - имхо, малоперспективно. Поручик все правильно сказал - железо, воблеры, пелагическая проводка джига, летом попперы - то, что доктор прописал. Северные озера еще обычно имеют очень заиленное дно - джиг, если не цепляется за траву - так вязнет в грязеподобном дне. И собирает на себя грязь.
Можно пробовать дроп-шот - тогда по дну будет ходить только груз, а приманка останется над дном и чистой. может сработать.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Рыбачил я в Томской области на озёрах в болотистой местности, дно было илистое, нормально на джигу порыбачил, особенно понравилось на виброхвоста окуня ловить, заглатывал до самой ж...ы вибрика из пасти вытаскиваешь и хвост со звуком чпок вылетает из пасти, а вот трофейные мамки реагировали только когда шурогайку грамм 700 тянешь к берегу, она с глубины поднимается твою шурогайку поперёк хап, к берегу подтянешь друг другу в глаза посмотришь она пасть откроет и обратно в глубину, жаль не было больших воблеров с собой.
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем кто не поленился написать.Завтра отчаливаем ,вернусь отпишу.