Вопросы делетанта про спиннинг...

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Почитал все темы на этом форуме про ловлю спиннингом и вообще половину слов первый раз слышу. Попрошу в этой теме простым и желательно русскими словами объяснять новичкам тонкости спиннинговой ловли.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
У меня вообще нет спининга, вот решил первым делом купить палку, вопрос насчет длины, какая длинна опртимальна для ловли с берега и чтобы подальше забрасывать? Рост мой 174 если это важно для выбора спиннинга. :roll:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
первый раз был на рыбалке мне друзья дали спиннинг длинной 2.70 с тестом 5-25гр. за день рыбалки палочка мне понравилась, но я думаю если спиннинг будет длинней то и заброс дальше?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет Вячеслав, выбор спина-очень сложная задача. Часто бывает что спин по всем характеристикам хорош, а в "руку не лег", и начинаешь все сначала. Вот (имхо) основные критерии по подбору спина:
1. Цена.
2. С чего ловить (берег, лодка, и т.д)
3. Способ ловли (джиг, твичинг, классика, и т.д.)
4. Место ловли (река, озеро, и т.д.)
5. Вес приманки.
Примерно так...
 

вреднофф

Новичок
Регистрация
17.08.2008
Сообщения
2
Местоположение
Новокузнецк
Я думаю, все немного проще.
Вот понравилась тебе палочка - купи похожую и научись ей кидать блесну подальше и поточнее. Почувствуй что такое заброс и проводка. Кстати 2.7, 5-25 - достаточно оптимальная палка. Начни с недорогого, около 2-х, 2.5 т.р., какой-нибудь Сильвер Стрим. Дальность заброса зависит от техники броска, теста спина и веса приманки. Причем это все в совокупности. удачи.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
вреднофф сказал(а):
Я думаю, все немного проще.
Вот понравилась тебе палочка - купи похожую и научись ей кидать блесну подальше и поточнее. Почувствуй что такое заброс и проводка. Кстати 2.7, 5-25 - достаточно оптимальная палка. Начни с недорогого, около 2-х, 2.5 т.р., какой-нибудь Сильвер Стрим. Дальность заброса зависит от техники броска, теста спина и веса приманки. Причем это все в совокупности. удачи.
Ну если как-нибуть рыбачить, то можно и так... ;)
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Я первый год рыбалки на спининг вообще не ощущал разницы между разными палками. Многих людей вывозил на рыбалку первый (второй, третий, четвертый ...) раз со спином, в основном люди в это время учатся правильно обращаться с девайсом, в частности далеко/точно забрасывать, в общем отрабатывают базовые навыки. Сам по неопытности сломал два первых спина. ИМХО для начала можно вообще взять любую дешевую палку за 500-700 рублей с тестом 5-25 (или до 30-35) длиной 270 - разницы с каким-нибудь Shimano Aerocast вряд ли почувствуешь.
Насчет длины - 270 за глаза хватит, более длинные палки, как правило, либо плохо сбалансированы, либо достаточно дорогие, к тому же их намного меньше производят (будет мало вариантов для выбора) и во многие легковушки их уже не просто так не закинешь в разобранном виде на заднее сидение, придется извращаться :)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
А что для разных условий ловли нужны разные спиннинги? Сегодня кидал опять чужим китайским сппинингом за 8оор длинной 2.70 рыбачил с одноместной резиновой лодки на сильно заросшем пруду кидал приемущественно воблер грамм 10 дальше 30метров не летит да там и не куда дальше кидать ;)
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Конечно, в идеале для каждого вида ловли - свой строй спининга. Например, для джига нужен так называемый быстрый строй, чтобы чувствовать дно. Спининг с таким строем должен быстро гасить собственные колебания. А под воблеры желательно использовать лайт (например, с тестом до 13 г), с ним немного точнее полетит и, возможно, подальше. Для лодки, например, длиный спин не обязателен. А если вокруг деревья и кусты, мешающие замахнуться (например, узкая река), то коротким удобнее кидать. Но факт остается фактом: если будет голодная рыба - поймаешь на любую палку. А со временем по мере появления опыта купишь несколько палок под каждый случай.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
ок ;) со спиннингом определился, беру 2.70 5-25гр для начала что нибудь китайское в пределах 1,5рубля :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
А что для разных условий ловли нужны разные спиннинги?
:lol: Вячеслав, очень даже нужны. Не считаю себя гуру, но десять дрынов имею. Правда если считать раритеты которыми сейчас ловить уже стыдно(3 шт.). Основных рабочих пять штук, есть желание взять еще лайтовую палочку, но пока не могу выделить на нее средства.
Для начала, правильно говорит PKA, надо взять что попроще, чтобы не жалко, а уж когда немного вникнешь можно чего и покруче. Приезжай 27 сентября на мастер-класс, пообщаемся, опытом обменяемся. Вот инфа про это: viewtopic.php?f=9&t=1732&st=0&sk=t&sd=a&start=940 . ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
ок ;) со спиннингом определился, беру 2.70 5-25гр для начала что нибудь китайское в пределах 1,5рубля :mrgreen:

приезжай в "Клевый" - подберем тебе и спиннинг и все остальное ;)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Значит так, мое ИМХО и найденная в сети теория.

1. Оптимальная длина для береговой палки при ловле джигом - 300-330 см, но все, что выше 300 - становится заметно тяжелее, если брать высокомодульную палку то вопрос веса менее критичен. Еще нельзя забывать, что с увеличением длины спины "тупеют", т.е. чувствительность снижается.

2. Дальность заброса определяется в первую очередь плетенкой (и ее уровнем намотки) и аэродинамикой приманки, умением (техникой), спин на втором месте. Лишние 30 см. для спинов одной серии могут дать в среднем 5-7 метров заброса доп-но (для приманок с неплохой аэродинамикой). Т.е., если выбор стоит между спинами из одной серии с длинами 274 и 305 см. - подумайте, что важнее: дальность, вес спина и соответственно комфорт, чуйка и т.д. Чем выше класс и стоимость спина - тем, как правило, меньше минусов при сохранении плюсов при переходе от 9 к 10 футам (для берегового спина).

3. Относительно универсальный тест для наших условий под джиг это 7-28, 10-35, в чуть меньшей степени (ИМХО) 5-25 (10-20). На первом этапе выбор универсального теста оправдан, в дальнейшем лучше иметь разные палки под разные типовые условия.

4. Универсальной длиной можно считать 274 - и с берега уже неплохо, и с лодки еще не критично длинно (если ловить сидя, стоя и 300 см. нормально).

5. Если не говорить об обучении азам спиннинга - качество будет заметно сразу. При переходе, например, от ловли сцуки по жабовникам на железо с помощью телескопа, китайской катушки и монофила, к углю, плетенке и джигу - разница между СД Блю Рэпид и Банакс Мега улавливается в течение одной проводки уже на второй-третьей рыбалке :)
Вот если учиться азам - да, тут пох. Главное, чтобы снасти позволяли ловить нужной техникой. Т.е. для обучения ловди сразу на джиг брать палку ниже классом, чем Банакс Мега считаю нецелесообразным (ИМХО). Ценовой диапазон тут широк - можно и примерно за тысячу-полторы найти подходящий спин. И за 3000 р. купить то же самое :)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Я вот что думаю, я не понимаю людей которые тока получили права и сразу покупают мерсэ и прочие дорогие машины а потом очень об этом жалеют. мне кажется что в рыбалке примерно такая же аналогия. надо сначала потренироватся на чем не будь простеньком и не дорогом (китайском) а потом уже рости, хотя всё зависит от кашелька...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Тады надо эту тему пришпилисть и модерировать от флуда :)
 

Angler

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
37
Местоположение
Karasuk
Но при выборе палки не стоит так-же забывать и о катушке! Желательно сразу для себя определить, что в руках крутить будите... Если мясорубку (безэнерционку), то палка одна, если мультик (энерционку), то палка по свом характеристикам совсем другая.
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Я вот что думаю, я не понимаю людей которые тока получили права и сразу покупают мерсэ и прочие дорогие машины а потом очень об этом жалеют. мне кажется что в рыбалке примерно такая же аналогия. надо сначала потренироватся на чем не будь простеньком и не дорогом (китайском) а потом уже рости, хотя всё зависит от кашелька...
полностью согласен. куплен "takara" 2,70 10-35г=1000р. думаю чтоб окончательно подсесть на "спин" мне будет достаточно.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Ganses сказал(а):
Почитал все темы на этом форуме про ловлю спиннингом и вообще половину слов первый раз слышу. Попрошу в этой теме простым и желательно русскими словами объяснять новичкам тонкости спиннинговой ловли.

классически неверное развитие темы.... тонкости спининговой ловли - это на 99% выбор места и только 1% я оставляю на снасти. никогда из принципа не ловил дорогими палками, при этом никто из друзей-знакомых не может сказать, что не умею ловить, наоборот, всегда говорю, что готов поймать хищника черенком от лопаты с привязаной веревкой :cool:

на мой взгляд, для задающего вопрос абсолютно неважны сейчас ни марка палки, ни катушка. берешь любые и выходишь на реку осваивать заброс. для того, чтобы что-то поймать и не разочароваться, надо присмотреть именно нужное место (желательно, конечно, с лодки) - ямку под перекатом, свал, отбой или яму с обраткой... в таком месте и надо учиться, кидая поперек течения.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
.... тонкости спининговой ловли - это на 99% выбор места и только 1% я оставляю на снасти. никогда из принципа не ловил дорогими палками, при этом никто из друзей-знакомых не может сказать, что не умею ловить, наоборот, всегда говорю, что готов поймать хищника черенком от лопаты с привязаной веревкой :cool:

на мой взгляд, для задающего вопрос абсолютно неважны сейчас ни марка палки, ни катушка. берешь любые и выходишь на реку осваивать заброс. для того, чтобы что-то поймать и не разочароваться, надо присмотреть именно нужное место (желательно, конечно, с лодки) - ямку под перекатом, свал, отбой или яму с обраткой... в таком месте и надо учиться, кидая поперек течения.

в такой редакции - во многом согласен
но штоп было что и чем забрасывать - надо это сначала раздобыть :)
а про обязательную дороговизну снастей и речи не было. Главное - чтобы они подходили под выбранные способы и условия лова. Дорогие снасти если и помогают ловить больше - то только в отдельных случаях. Как правило, частных. На это можно совершенно не заморачиваться.
Правильнее сказать, не "дорогие", а "качественные". Это далеко не всегда одно и то же.
Дорогие снасти покупаются не для того, чтобы больше ловить, а чтобы получать больше удовольствия от процесса. имхо. Ну, и для понта, конечно.