Вопросы делетанта про спиннинг...

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Правильнее сказать, не "дорогие", а "качественные". Это далеко не всегда одно и то же.
Если можно приведите примеры не "дорогих", а "качественных" в Вашем понимании палок?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
никогда из принципа не ловил дорогими палками, при этом никто из друзей-знакомых не может сказать, что не умею ловить, наоборот, всегда говорю, что готов поймать хищника черенком от лопаты с привязаной веревкой :cool:
А как же Влад приобретение SD Rods XLS ? :)
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
vlad сказал(а):
.... тонкости спининговой ловли - это на 99% выбор места и только 1% я оставляю на снасти ........ надо присмотреть именно нужное место (желательно, конечно, с лодки) - ямку под перекатом, свал, отбой или яму с обраткой... в таком месте и надо учиться, кидая поперек течения.
И все-таки я бы изменил: А - 20% на получение наглядного примера в технике у опытных, Б - на снасти 20%, но не цены, а качества (тест, строй, приманки и т.д.), В - место лова = остальные 60%.
Это соотношение - мой личный опыт ловли на джиговую снасть, который начался лишь 6 лет назад, а до этого я ловил на колебло и вертухи жесткими и дешевыми палками во время жора с выходом щуки под бросок приманки и думал примерно так же, как пишет Влад.
Но в один из выездов с опытным товарищем при плохом клеве, глядя на его успехи ловли щуки на джиг и полное отсутствие поклевок на блесну у меня самого, решил купить похожие снасти (джиговая палка = 2,5 тыр, тест 10-45, катушка = 2 тыр, шнур 800 р=200м, силикон по 7 р, двойники по 5 р, поводки по 10р) и копировать все его действия. Далее стал ИСКАТЬ рыбу (там же, где советует Влад), оснащенный и немного обученный. - Пошли первые уловы, а потом пришли и понятия о тонкостях строя снасти и прочий опыт, иногда даже очень полезный.
Так что начинающему спинингисту при ловле на джиг очень желательно посмотреть живьем: 1- как это делать, 2-где это делать, 3- чем это делать, далее 4 - купить похожее, но на небольшом бюджете, то что нужно, 5 - начинать самостоятельно искать и ловить.
Все остальное придет с накоплением личного опыта в процессе рыбалки, при общении с более опытными товарищами.

С приобретением БОЛЬШОГО опыта можно, как и Влад, на спор экспериментировать и оглоблей с веревкой :shock:

При ловле в траве, в коряжнике, на малых реках и др. местах, другой рыбы, понадобятся другие снасти и другая техника. Далее все аналогично - см. выше.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Если можно приведите примеры не "дорогих", а "качественных" в Вашем понимании палок?
1. Дорогие - CD-Rods, например.
2. Средней ценовой категории - сужу в основном "на потрях": например, Банакс Гром, Hirty Rise, Сабанеев Тим Кузьмин.
3. Бюджетные частино на потрях, частично пробовал - например, Банакс Мега, Банакс Ультра, КингФишеровские палки, тот же Спин-Т.
имхо.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
...тонкости спининговой ловли - это на 99% выбор места и только 1% я оставляю на снасти.
(имхо) 50% на 50%. Конечно если найти место где рыбы не мерено, и попасть на жор, можно хоть чем обловиться, а бывает что выбирать не из чего, тогда работает мастерство и качество снастей. Скажем, если с берега... а бровка в 60-70 метрах, китайским стеклом хоть замахайся, толку не будет. :cool:
vlad сказал(а):
...никогда из принципа не ловил дорогими палками, при этом никто из друзей-знакомых не может сказать, что не умею ловить, наоборот, всегда говорю, что готов поймать хищника черенком от лопаты с привязаной веревкой :cool:
Опять имхо, неправильно сформулировано, мерить надо по параметрам палки, ну а то что качественная палка стоит дорого, скорее следствие. А на веревку привязанную к черенку лопаты половить конечно можно... А смысл? Лично я рыбачу для удовольствия, а какое удовольствие даст "вываживание" на веревку с черенком.
vlad сказал(а):
на мой взгляд, для задающего вопрос абсолютно неважны сейчас ни марка палки, ни катушка. берешь любые и выходишь на реку осваивать заброс. для того, чтобы что-то поймать и не разочароваться, надо присмотреть именно нужное место (желательно, конечно, с лодки) - ямку под перекатом, свал, отбой или яму с обраткой... в таком месте и надо учиться, кидая поперек течения.
Адназначна согласен. :)
 

ЮМ

Новичок
Регистрация
22.09.2008
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Хорошая тема и мне близка, ибо тож начинающий. Вот вопрос что такое бровка, свал, отбой и как с берега найти эти места?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
ЮМ сказал(а):
Хорошая тема и мне близка, ибо тож начинающий. Вот вопрос что такое бровка, свал, отбой и как с берега найти эти места?

вот примерная схема поперечного разреза реки:
111.jpg
кидаешь грузило/чебураху на разные расстояния и следишь по выпрямлению вершинки спиннинга/по скорости, углу провисания шнура с грузом и прочим признакам, а также при подборе шнура. Посмотри хотя бы раз как это другие делают и послушай их комментарии
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 1 125

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Значит так, мое ИМХО и найденная в сети теория.

1. Оптимальная длина для береговой палки при ловле джигом...

3. Относительно универсальный тест для наших условий под джиг...

Вот если учиться азам - да, тут пох. Главное, чтобы снасти позволяли ловить нужной техникой. Т.е. для обучения ловди сразу на джиг брать палку ниже классом, чем Банакс Мега считаю нецелесообразным (ИМХО))

А разве спиннинг = джиг? Я считаю, что начинающему спиннингисту сразу выткаться в джиг нецелесообразно
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Booster сказал(а):
Я считаю, что начинающему спиннингисту сразу выткаться в джиг нецелесообразно
А что целесообразно? Тратить время на осваивание классики, а потом ещё какое-то время переучиваться на джиг? Нахрена учиться играть на балалайке, если хочешь освоить скрипку?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
А разве спиннинг = джиг? Я считаю, что начинающему спиннингисту сразу выткаться в джиг нецелесообразно
Хочешь идти в обход наступая на те же грабли осваивай классику, приимущества джига для меня очевидно, так как сам пришел с классики.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
А разве спиннинг = джиг? Я считаю, что начинающему спиннингисту сразу выткаться в джиг нецелесообразно
в Томской области ловил в основном на железо, иногда на джиг-приманки и воблеры, все по щуке.
на русле Оби и Томи не рыбачил, только по жабовникам, протокам, притокам.

переехав в новосиб, ни дня не упирался в железо (кроме целенаправленной ловли мелкого окуня в водоемах типа жабовников) - просто перешел на джиг, и все (правда, кастмастер иногда пользую, но как джиг-приманку). Ловлю на Оби и на водохранилище. Как и большинство местных спиннингистов.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
кастмастер иногда пользую, но как джиг-приманку

А ты его как-нибудь переоснащаешь (например, офсетник с резиной вместо штатного тройника и т.д.)? Кажется мне, что уж больно зацепистый он при ступенчатой проводке.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
А ты его как-нибудь переоснащаешь (например, офсетник с резиной вместо штатного тройника и т.д.)? Кажется мне, что уж больно зацепистый он при ступенчатой проводке.
я его пользую только по песку и после пробития места
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Дорогие снасти покупаются не для того, чтобы больше ловить, а чтобы получать больше удовольствия от процесса. имхо. Ну, и для понта, конечно.[/quote]


Качественные снасти дешовыми не бывают.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Качественные снасти дешовыми не бывают.

Смотря что иметь в виду по "качеством".
Если соотносить с преимуществами, получаемыми именно для ловли рыбы - одно.
Если рассматривать в плане комфорта - уже другое.
А если оценивать качество материалов, фурнитуры, исполнения - то тут вообще нет предела совершенству.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Не понятно... :cool: Имхо, первое без второго не бывает, а без третьего вообще невозможно... Приличный спин из китайского стекла... :shock: Кошмарный сон, и только...