Вопросы делетанта про спиннинг...

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
карпыч2 сказал(а):
на катушках цифры 2000 2500 3000 4000
обозначают количество (в мл) популярного среди рыбаков (впрочем как и среди охотников) напитка, которое он (рыбак) успевает выпить во время полета свинцового груза в 22 грамма, при забросе спиннингом King-Fisher SibRiver 24M, 7-28 г, 240 см, без приманки. :)
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
catterpillar сказал(а):
обозначают количество (в мл) популярного среди рыбаков (впрочем как и среди охотников) напитка, которое он (рыбак) успевает выпить во время полета свинцового груза в 22 грамма, при забросе спиннингом King-Fisher SibRiver 24M, 7-28 г, 240 см, без приманки. :)
а если я устал с этим напитком боротся
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
catterpillar писал(а) обозначают количество (в мл) популярного среди рыбаков (впрочем как и среди охотников) напитка, которое он (рыбак) успевает выпить во время полета свинцового груза в 22 грамма, при забросе спиннингом King-Fisher SibRiver 24M, 7-28 г, 240 см, без приманки. :)[/quote]
Устал - отдохни, и с новыми силами в бой! :D [/quote]
ну я так понял ты этого не знаешь
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
С полной уверенностью не скажу, но могу предположить, что на катушках цифры 2000 2500 3000 4000 обозначают её типоразмер в условных единицах, установленный фирмой-производителем, связанный с лесоемкостью шпули.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
По шимановской классификации: цифры 1000 2000 и т д. Это величина шпули и, соответственно, самой катушки.
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
на форуме почитаешь-2500 слабоя вот 4000 помощней,это уже не про шпулю. если только на шимановских катушках был указан типоразмер то былобы понятно а так я понимаю это какой-то стандарт а какой?охота прийти к выбору и поннять что мне все таки нужно
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
карпыч2 сказал(а):
на форуме почитаешь-2500 слабоя вот 4000 помощней,это уже не про шпулю. если только на шимановских катушках был указан типоразмер то былобы понятно а так я понимаю это какой-то стандарт а какой?охота прийти к выбору и поннять что мне все таки нужно
Для чего слабая? 5 сезон ловлю на Shimano Technium 2500 FA были и судаки и 5-6 кг и не по одному, активно ловил щуку от от 3 до 8 кг, не сказал бы что эта катушка дохлая, нормально работает до сих пор. Если Вам нужна катушка на карповую рыбалку то это отдельная тема....
Что бы понять что Вам нужно, напишите Ваши условия ловли, каких трофеев собираетесь ловить?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
карпыч2 сказал(а):
на форуме почитаешь-2500 слабоя вот 4000 помощней,это уже не про шпулю. если только на шимановских катушках был указан типоразмер то былобы понятно а так я понимаю это какой-то стандарт а какой?
Цифры 1000, 2500, 4000 и т.д. означают условную лесоемкость у некоторых производителей. Единово стандарта лесоемкости которого придерживались все производители нет, каждый производитель обозначает по-своему, стандарты шимано и дайвы частично совпадают. К силовым характеристикам и диаметру шпули эти цифры практически не относятся. К примеру у шимано страдика 2500 и твина 2500 лесоемкость одинаковая, а размер зубьев сильно различается, соотвественно и силовые характеристики разные, а если страдика 2500 сравнить с дайвой эмблем 2500, то у последней зубья шестерни будут чуть ли не вдвое больше. А вообще alekfish все правильно сказал, в каких условиях собираетесь рыбачить, такую катушку и берите.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Карпыч2. Вопрос был про цифры.Тебе ответили. Какая катуха мощней,это другой вопрос.Вечных катух не бывает, как и машин.
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
DmG спасибо за ответ теперь более менее понятно что это не стандарт вроде.
для kkv если я попрошу подсказать какую катушку мне приобрести при том наиболее универсальную для новосибирка сколько мнений будет. так как каждый будет хвалит своё приобритение.
на всех форумах по этому вопросу одно и тоже. по моему на FIONе был опрос ваш первый спиннинговый набор снастей.и то наверно" утрированный"
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Карпыч2.Вопрос. Что вам больше нравиться бэха или жигули? Ответьте пожалуйста!
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Правильно. С катухами тоже самое. А ты голову людям морочишь-причем тут цифры. Определись для какого вида лова тебе нужна катуха. Спроси у людей, загляни в интернет.....И выбери себе катуху САМ, чтоб не было мучительно больно за потраченные деньги... Сколько людей столько и мнений, решать ТЕБЕ.
 

искитимец

Новичок
Регистрация
06.04.2009
Сообщения
2
Местоположение
искитим
Господа,а кто подскажет,что означают буквы и цифры в названии палки? У меня написано:silver stream -XN802MN.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
искитимец сказал(а):
Господа,а кто подскажет,что означают буквы и цифры в названии палки? У меня написано:silver stream -XN802MN.
Если не ошибаюсь то ХN значит медленный строй, то есть спиннинг изгибается по всей длине хлыста, то есть предназначен больше для блесен и дает хороший заброс, 802 - это длина равная 240см.....
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
A

adm2inttt23

Guest
всем спасибо за информацию!
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Первый раз был на Обском водохранилище с лодки кидал спиннинг, результат 0, на речке и озёрах у меня уже более или получается ловить на спин, а вот на море с лодке фиаско :( подскажите какие особенности для ловли на спиннинг на море, какие приманки предпочтительны, на каких глубинах нужно искать судака и окуня, или тупа брать бинокль как зимой и идти по тропе аленей? :mrgreen: