Продукция King-Fisher

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Маненько не в тему:
Попал на своей шарпейке (толстомордом Кинг Фишере 330) в эту субботу на море. "Ну, так получилось, ну - это жизнь..." (сначала на Обь, там муть, по новому мосту зато прокатились, потом на насоску - там ветер, ну и плевать). Пошли на ближний коряжник, уже к 11-ти время было... И тут каааак задуло!!! По молодости опыт "мореходства" имел, все вспомнил, "галсами" до коряжника дошли, постояли, покидали... Болтанка, ветер... Пришлось вернуться.

На мой взгляд, Кинг Фишер очень достойно справился с волнами. В лодке - СУХО! Ни разу волной не захлестнуло.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
Попал на своей шарпейке (толстомордом Кинг Фишере 330)
Очень хорошее название для лодки придумал ! :lol: только мне кажется, что складок то на надутой лодке нет :roll:
я наши лодки бегемотиками обзываю ;)

kvs сказал(а):
На мой взгляд, Кинг Фишер очень достойно справился с волнами. В лодке - СУХО! Ни разу волной не захлестнуло.
Когда проектировал такую форму носа - я и рассчитывал, что будет достойно противостоять волнам! ;)

В сбту тоже был на насоске, тоже постояли на ближнем коряжнике, но к тому времени ушли к Боровским островам :confused:
отчетец о закрытии https://www.fishingsib.ru/reports/260/
Ты на берегу видел наверное мою Сузуку ;)
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
tvn:
Мой шарпей не экстремально складчатый (на мне уже складок поболе будет), а Судзуку ты профессионально спрятал - я не видел. Идея, кстати, была у нас - вдоль берега пройти к островам, но дождь как раз заморосил, поехали за пивом.

По лодке вопрос: на глиссе (достаточно Тохи 9,8 на примерно 3/4 оборотов, 2 человека)при небольном волнении мотор частенько воздух заглатывает. Транец углубить? Или что-либо менее "травматичное" сделать?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
По лодке вопрос: на глиссе (достаточно Тохи 9,8 на примерно 3/4 оборотов, 2 человека)при небольном волнении мотор частенько воздух заглатывает. Транец углубить? Или что-либо менее "травматичное" сделать?

Думаю... транец там стандартный нормальной высоты...
возможные причины такого явления:
1. Недокачан "кильсон" - надувной киль под паелами = его надо качать до до 0,35÷0,36 атм.
(Бортовые отсеки надо накачивать до 90% по очереди, начиная с задних , затем полностью 100% до 0,24÷0,25 атм. Не надувай отсек полностью за один раз! )
2. Возможно что-то с винтом и мотор его попросту "прокручивает"

На меньшую лодку 290 ставили Тоху 9,8 = иногда проявлялся "петух" за кормой ( но такая же точно ситуация была, когда Тоху 9,8 ставили на Ямаран 340)

В сентябре сего года на такую же лодку 330 (как у тебя) ставили Яму 9,9 - все нормально было (в 2 чела + вещи, снасти)
;)
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
tvn сказал(а):
В сентябре сего года на такую же лодку 330 (как у тебя) ставили Яму 9,8 - все нормально было (в 2 чела + вещи, снасти)
;)
Придется брать Яму! :D
 

JohnSan

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Попробуй, для начала, выставить мотор по углу наклона на транце, например, на моем Ямаране в третьем положении прохваты бывают, а на втором - нет... на Флагмане приходилось ставить в 1-е положение, иначе - прохват.

Брызги же от Тохи-9,8 - это следствие его конструктивной особенности, а именно - наличие 2-х "брызгоотбойных" выступов на ноге, над антикавитационной плитой. Нужна точная подгонка транца по высоте. Ее имеет смысл делать, если другие моторы ставить на эту лодку не планируешь.

Яма-9,8 - это фантазия Владимира Николаевича. Не придумали таких еще. 9,9 - бывают.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Обзор колеблющейся блесны King-Fisher серия BH 41

bh41.jpg


Эта блесна в первую очередь заинтересовала тем, что корпус выполнен из цветного металла, второе понравилась форма похожая по внешнему виду на блесну Krokodile от фирмы Luhr Jensen.

i110883sn02.jpg


Покупая эту блесну, конечно понимал, что схожие формы с легендарной блесной Krokodile не гарантируют той же игры, как у фирменного аналога часто приводимой в рыболовной литературе как эталон уловистой блесны.
С другой стороны сама форма то Кинг-Фишеровской удачная и должна ловить, ну может не так стабильно как оригинал от Luhr Jensen. В ходе всех этих рассуждений отобрал себе две блесны: 18 грамм ( цвет серебро) и 22 грамма (цвет золото).
Как обычно взвесил эти блесны на электронных весах.
Что дало взвешивание:
- блесна с заявленным весом 18 грамм – весит 16,8 г
- блесна с заявленными 22 граммами - весит 22,9 г. :shock:
Блесны действительно оснащены фирменными тройниками от VMC, но тройники все равно поменял на Gamakatsu. Внешнее покрытие вроде бы качественное, по крайне мере визуально изъянов не обнаружил. Кстати на счет покрытия на фирменных блеснах на своем опыте убедился, что производители типа Eppinger уж сильно приукрашивают свое стойкое покрытие. Цитирую : «Компания Eppinger настолько уверена в качестве красочного покрытия, что может давать пожизненную гарантию на окраску своих блесен, что делают далеко не все изготовители приманок» (журнал "РсН11 № 3/2003, 7/2003). Практические испытания показали обратное, после нескольких рыбалок хваленое покрытие на Dardevle от Eppinger слегка облезло после зубов щуки не больше 3 кг. :evil:
Апробировал выше описанные Кингфишеровские блесны на реке Кеть и протоках реки Оби, на участках с течением и спокойной водой. Результаты апробирования следущие:
За счет своего веса и «прогонистой» формы блесны 41 серии показали хорошие результаты по забросу. Блесны неплохо работают при разных проводках, но для себя отметил, что на медленной проводке поклевок щуки было больше, чем на проводке ступенькой и более быстрой подмотке. Что касается результативности поклевок по цвету блесны, то больше было поклевок на серебряный цвет, на желтый конечно тоже клевало, но заметно меньше.
В целом блесны действительно ловят, хорошо контролируются, не знаю как ловит разрекламированный фирменный эталон Krokodile Luhr Jensen, но блесны не вызывают отторжения. Замечу, что использовал блесны разных производителей, и далеко не на все фирменные блесны клевала местная щука.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Незацепляйка на основе тейл-спиннера King-Fisher

IMG_4075s.jpg


Многие наверное сталкивалась с ситуацией, когда окунь локально стоит в корягах, мало активный и не хочет выходить за приманкой на более чистые участки. «Обкидывание» закоряженной зоны различными приманками, оснащенными на тройниках и двойниках, плачевно сказывается по наличию в ящике ловлевых приманок за счет присутствия многочисленных зацепов. Решить эту проблему можно, если оснастить приманки офсетным крючком. Но переход на «офсетку» не всегда бывает результативным, выбивается более активный окунь, количество поклевок уменьшается и возникает ощущение что всё рыболовное "эльдорадо" закончилось. На самом деле рыба есть, только нужно подать более правильную приманку в данный момент. В большинстве случаев именно применительно по окуню, помогало применение тейл-спиннера с таким оснащением на джиговую проводку. Довольно успешно с такой оснастной ловил щуку (до 3кг) в коряжнике, когда она игнорировала большинство блесен "незацепляек".
 

hitron59

Новичок
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
alekfish
XЧем больше читаю твои статьи, тем больше восхищен. :oops:
Это сколько надо перелопатить интернета? а потом еще и успеть найти блесны и опробовать!
Я за рыбалку иногда не успеваю что-нибудь новое попробовать - как начнешь разведку "боем" с какой-нибудь уже проверенной приманки, так потом менять ее неохота.
На офсет я начал ловить только этой осенью, но ставил их на ушастые джиг-головки (когда глубина и коряжник), а на мелких протоках и старицах вместо ушастика ставил обычную винную пробку. Травянка кусала - ловил ее по-многу! Теперь вот еще лягушек попробую. И этот теллспиннер тоже надо попробовать будет.
Насчет блесен - я старомоден: ловлю на "Атом", "Шторлинг", "Универсальная", "Таймень1" - еще Буревестник и Сатурн выпускали.
Хотя увидел в твоей статье тяжелую блесну ВН41 - на Оби на ямах с течением должна нормально по щуке работать! ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Родбилдинг SibRiver,
бланк 240 extra fast тест 7-28 г (часть 1)


Мысли по штучной сборке (родбилдингу) спиннинга под себя появились давно, по мере накопления опыта «юзания» различными спиннингами определился с параметрами то, что я хочу от спиннинга. Сначала свой выбор остановил на бланке CD-Rods Extrasense 7'9"M 7-26 гр, 236 см, но кризис поломал мои радужные надежды на сборку этого «девайса». Посчитав во сколько мне это все обойдется, я решил, что на данный момент, оптимальным для меня, будет сборка на более бюджетным бланке и с меньшими «наворотами». Тем более представилась возможность заказать бланк уже знакомого мне спиннинга «Sibriver» 2.40 тест 7-28 г extra fast от Новосибирских производителей King-Fisher . На эту модель спиннинга, я уже довольно плотно рыбачил с лодки, весь летний сезон 2008 года, палка в целом мне понравилась, не CD- Rods конечно, но мой бюджет тоже не безграничен. Оговорюсь сразу что, на индивидуальной штучной сборке сэкономить не получится, собранная палка получается существенно дороже серийной модели (в зависимости от аппетита заказчика к разным «феничкам» по фурнитуре и дизайну).
Обратившись к знакомому сборщику по спиннингам, который в основном собирает их для себя, показал ему бланк Sibriver и объяснил ему, что мне надо от этого «девайса» в конечном итоге (акцент на хорошую чувствительность и относительно бюджетную качественную фурнитуру).
К началу рыболовного сезона я получил строгое изящное изделие no name (автор сборки попросил не называть ФИО, во избежание ажиотажа по дальнейшим сборкам). После внимательного визуального осмотра изготовленный штучный образец порадовал своей изящной простотой и качеством сборки. Теперь перехожу к компонентам из чего собран мой штучный «девайс»:

Катушкодержатель Fuji размер 17
Абор под катушкодержателем выполнен из вымоченной сосны (для улучшения чувствительности)
Кольца Fuji Sic 7 колец + тюльпан Fuji Sic посадочное1,8 , внутр. диаметр 7
Вес комеля 115 грамм, хлыст 17 грамм = общий вес 132 грамм
Ручка EVA разнесенка.
И сам бланк King-Fisher «Sibriver» 2.40 тест 7-28 г строй extra fast.

26f9a47d7b7e.jpg


2486b40f60b4.jpg


2492491e4e95.jpg


937c15c6a327.jpg


Первое апробирование новоиспеченного «девайса» было с 11 по 13 июня на Обском водохранилище в довольно жестких погодных условиях с наличием порывистого ветра, дождя и волны на Обском «море».

06900a45d90b.jpg


72877339b1ac.jpg


При тестировании присутствовал и сам автор сборки сего спиннинга.
Субъективные впечатления после этой поездки следующие:
- Рука не устает, за счет ее небольшого веса палки.
- Спиннинг отлично сбалансирован с катушкой Shimano Technium 2500 FА (вес 265 грамм), которую я использовал при тестировании (общий вес составил: 397 грамм).
- слегка удивили бросковые характеристики, спиннинг без заметных усилий выстреливал приманки от 14 -20 грамм (создавалось впечатление, что палка кидает сама).
- звонкость палки на должном уровне уверено «чухала» и 14 грамм на ветру и 20 грамм при усилении порывов ветра на глубинах 8-10 метров.
- моя мышечная сенсорная память по серийной модели «Sibriver» 2.40 тест 7-28 г extra fast подсказывала, что если сравнивать серийную модель и индивидуальную сборку, то получалось что штучный «Sibriver» совершенно другая палка, со своим характером к которому надо привыкнуть и одного тестирования недостаточно чтобы палка полностью раскрылась.
- подсечка после поклевки короткая, так как палка довольно «злая», сходов не было ни одного. Из пойманной рыбы, с десяток хвостов судачка разрешенного размера (37см), и один окунь грамм на 350-400. Фото с пойманными рыбами, не делал, по причине того, что погода уже не способствовала качественной фотосессии ("болтанка" на воде и усилившийся дождь).

Исходя из вышеперечисленного чтобы полностью «вьехать» в новый спиннинг принял решение продолжить тест на течении на р. Обь (в надежде, что погода более благосклонна).
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Знаем-знаем тайного мастера... Хе-хе..

Антуан где брал держалку для спинингов?