Педальный привод на лодку

foks

Бывалый рыбак
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте любители рыбалки !
Есть вопрос - никто не владеет педальным приводом для движеня резиновой лодки ? Вопрос не праздный - двигатель и вёсла шумят , электромотор - это АКБ таскать с собой тяжёлый , да и заряжать надо ...
Хочу сделать привод от педалей - надумки есть , но может у кого - то уже есть готовый или грамотные чертежи ?
С уважением , Николай .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
электромотор - это АКБ таскать с собой тяжёлый , да и заряжать надо ...
Когда потаскаешь педальный двигатель и педальный движитель, то скажешь - "Данахнада"! :lol: Лучше минкоту с аккумом, а ещё лучше бенз. моторчик! :lol:
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Все уже украдено до нас (с). В смысле придумано :D любой катамаран против весельной сибирячки,как думаете кто будет впереди :confused:: ответ очевиден. А лучше моторчик,и сил и времени на рыбалку больше ;)
 

foks

Бывалый рыбак
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Мы говорим об разном - я представляю все преимущества технического прогресса - пусть работает железный самосвал - это лучше , чем самому работать .
Я про самодельный привод от педалей .
Видел в сетях конструкцию - педали , редуктор от болгарки - винт . Человек удобно сидит в кресле и потихоньку крутит педали ногами - руки - свободны - можно облавливать между делом приглянувшиеся места или попивать пивасик , чаёк из термоса . Обычный велосипед весит 15 -20кг , а его педальный узел будет весить не более пяти, редуктор от болгарки - 500 - 600 гр. , думаю и остальные детали конструкции не превысят вес целого велосипеда - те же 15 - 20 кг .
Опять же , цена вопроса - изготовить сиё можно из хлама , а двигун электрический маленько кусается ..
Если есть кому что показать , подсказать - давайте обсудим !
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Здравствуйте! По осени занимался этим вопросом, путем поиска инфы по интернету. У меня есть надувной катамаран полу самодельный, баллоны от ката "мотылек" на него буду ставить педальный привод, все есть, осталось в кучу собрать! Итоги инфы из тырнета: На обычную надувнушку без глобальных её переделок - не вариант, мужики чего только не городили (вплоть до гибкого вала), в итоге сидеть и педалить не удобно - ноги выше ушей :D (почти лежа!). На катамаран кучу вариантов: ручная дрель, редуктор от болгарки, велосипедные звезды + цепь (самый удачный вариант для самоделки, ИМХО), заводской вариант это типо сапога от ПЛМ с педалями в место мотора ( я такой случайно на приемке металла нашел :D, сам обалдел :shock: ). Если будет интересно, поищу фотки различных вариантов педалей для ката. Назначение моего катамарана: Загрузка и выгрузка на берег с килевой парусной яхты (мало где могу причалить на ОВХ), пользовался своим катом (пока без педалей) - удобно; Детям и женщинам педалить интересно (ПВХка им не интересна и не удобна!); Ну и самому спинингом и нахлыстом помахать удобно.
 

foks

Бывалый рыбак
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте !
Ваша находка из металлолома интересна- с удовольствием на неё посмотрел бы...
У меня есть старая резинка Омега кажется 21 - с надувным дном .Лодка мне нравилась всегда , хоть и качество изготовления её заводом - ни к чёрту ...Вот на неё и планирую собирать ножной привод .
На счёт низкой посадки - у меня во всех лодках седушки переделаны - они выше - или за счёт ящика на седушке , как на Омеге , или тина табуретки для ПВХ - сидишь высоко , ноги не затекают , возможность работать снастями улучшается . Минус - 1) гребсти бывает неудобно - уключины низковато расположены 2) увеличивается парусность . 3) уменьшается устойчивость , но не критично .
То есть , для педального привода посадка на уровне бортов или маленько выше проблем не создаст . Педальный узел в этом случае прикреплён к полу , а за счёт цепной передачи вращаем поперечный вал выше бортов , откуда делаем привод на вал винта . Идея такая вот . Пока на стадии обдумывания и собирания запчастей .
С уважением , Николай .
 

foks

Бывалый рыбак
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Хочу добавить , что для педального привода нужно делать обязательно сиденье с упором для спины - типа кресла - тогда даже если ноги будут выше базирования попы любимой не создаст дискомфорта - это уже проверенно на педальных велоавтомобилях .
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
foks сказал(а):
Хочу добавить , что для педального привода нужно делать обязательно сиденье с упором для спины - типа кресла - тогда даже если ноги будут выше базирования попы любимой не создаст дискомфорта - это уже проверенно на педальных велоавтомобилях .
Здравствуйте! Если просто передвигаться, то мож и пойдет, а если при этом спининговать, то думаю будет не очень комфортно, поддержка спины думаю обязательна!
Вот парни изобретали, по картинке можно найти их форум и глянуть!
 

Вложения

  • itworks1 (1).jpg
    itworks1 (1).jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 10 233

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ваша идея вроде понятна, но если рисунок нарисуете, будет по понятней и можно по обсуждать будет!
У меня привод типо токового, попозже сфотаю! На этот катамаран хочу ставить педальный привод и будет скамейка с откидывающейся спинкой (спинками). Делал я его под мотор, планировал еще парус и педали, т.е некий трансформер!
 

Вложения

  • driveunit.JPG
    driveunit.JPG
    35.4 КБ · Просмотры: 9 809
  • P1020801.JPG
    P1020801.JPG
    67.7 КБ · Просмотры: 9 701
  • P1020816.JPG
    P1020816.JPG
    76 КБ · Просмотры: 9 385

foks

Бывалый рыбак
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте !
Я благодарен всем кто принимает участие в нашем обсуждении ...конечно , нельзя ожидать , что поклонников педального привода будет много . как и разработок - это дело фанатов .Все пользуются злектромоторами или ДВС....
Идею навеяло видео с тросом ( я его раньше видел ) - приводом через голову ( см . видео выше ) , но вызвало сомнение , что такое кольцо будет мешать забросу спиннинга , как и стрельба из лодки во время охоты . надо делать два привода по бокам лодки от общего вала но вращение винтов должны быть противоположным ...т.е. , я имею ввиду , один - правый , другой левый - ...Это надо учесть . Передаточное число редуктора болгарки - 2.5 , плюс передаточное число цепной передачи - можно ещё прибавить 2- 2,5 . на винте уже будет увеличение оборотов в раз пять ...Подъем винтов из воды тоже надо делать - в густых зарослях эта возможность даст плыть на вёслах...
Чертежей пока не делал - нет основных деталей . пока только мысли ...
 

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Вообще-то лодки с педальным приводом существуют. Именно для рыбалки... например:
 

Вложения

  • 09762353.jpg
    09762353.jpg
    189.8 КБ · Просмотры: 7 339

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Немного подробностей:
 

Вложения

  • compact_hpb_drive.gif
    compact_hpb_drive.gif
    31.1 КБ · Просмотры: 7 873
  • 1220989562_paddle boat concepts page 2.jpg
    1220989562_paddle boat concepts page 2.jpg
    77.1 КБ · Просмотры: 8 766
  • slayerpropel13_20.jpg
    slayerpropel13_20.jpg
    133.9 КБ · Просмотры: 8 172
  • slayerpropel13_05.jpg
    slayerpropel13_05.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 7 966
  • slayer_13_propel.jpg
    slayer_13_propel.jpg
    98.8 КБ · Просмотры: 7 850

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Львович сказал(а):
А можно, Главную подробность - Красивого девайса.... ценник???
Нет, разумеется... я не торговец американскими изделиями.
Впрочем, я - конструктор. Если пожелаете, то мы с коллегами сможем спроектировать и найти для Вас тех, кто сделает всё нужное... про нас - http://kizhim.ru/
 

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Специально для Львовича:
 

Вложения

  • 2014_hot_selling_Double_men_Sofa_Style.jpg
    2014_hot_selling_Double_men_Sofa_Style.jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 7 254
  • HTB1vLzTFVXXXXbXXXXXq6xXFXXXT.jpg
    HTB1vLzTFVXXXXbXXXXXq6xXFXXXT.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 6 861

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Нужно действовать, Львович! А то ведь... ;) :
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Suprun сказал(а):
Здравствуйте! Если просто передвигаться, то мож и пойдет, а если при этом спининговать, то думаю будет не очень комфортно, поддержка спины думаю обязательна!
Вот парни изобретали, по картинке можно найти их форум и глянуть!
Ну это точно для любителей извращений :lol: :lol: :lol: :mrgreen: