Педальный привод на лодку

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Американское изделие выглядит неплохо, но всё же лучше... практичнее был бы такой вариант (может быть и с велоприводом):
 

Вложения

  • 1197165793.jpg
    1197165793.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 1 131

КиЖиМ

Новичок
Регистрация
02.06.2016
Сообщения
24
Кстати, совсем не обязательно, чтобы такое судно было критически маленьким. Вполне возможен даже некоторый комфорт:
 

Вложения

  • Clems-seacycle-tent-middle.jpg
    Clems-seacycle-tent-middle.jpg
    162.9 КБ · Просмотры: 1 130

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Да, забавно было-бы не в виртуальных фантазиях (или в дальних странах), а именно у нас и "живьем" увидеть такого педалирующего рыбака! :D
ИМХО, но кроме как в качестве пляжной игрушки (многие ещё помнят "Янтари") вряд-ли эта конструкция для другого годится. Потому, видимо, никто их и не применяет.
Весла + мотор = наше всё! :D
 

Posrednik001

Новичок
Регистрация
13.09.2016
Сообщения
1
vlad40 сказал(а):
ИМХО, но кроме как в качестве пляжной игрушки (многие ещё помнят "Янтари") вряд-ли эта конструкция для другого годится. Потому, видимо, никто их и не применяет.
Ну я бы не был так категоричен на вашем месте. На самом деле педальный катамаран для рыбалки потенциально очень удобен. Я не говорю про рыбалку с тупым сидением в одной точке, для подобного подойдёт вообще любое плавсредство, я имею в виду рыбалку с необходимостью перемещения по воде на значительные расстояния. В принципе, я ничего не имею против надувных лодок, они довольно лёгкие и вместительные, но махать 4-5 часов вёслами на лодке, которая для этого предназначена весьма условно, задача не из лёгких. А на педальном катамаране 4-5 часов плавания воспринимаются абсолютно нормально, нагрузка сопоставима с неторопливой ездой на велосипеде (конечно при условии, что вы не против бодрого течения реки пытаетесь выплыть к нужной точке). Отсутствие рыбаков на подобных плавсредствах легко объяснимо - цена вопроса. Вёсельные ПВХ-лодки изготавливаются и продаются в интервале 8-15 т.р., а катамаранные баллоны дешевле 15 т.р. в принципе купить не возможно. Их средняя цена 25 т.р. Откуда такое ценообразование понять не могу. Вроде как они и проще в изготовлении, но цена на них почему то на порядок выше. Ну и прибавьте к этому стоимость самой платформы с педальным приводом, которые в нашей стране даже в принципе не производятся, а отличные буржуйские изделия продаются по цене от 2500 $ и вы поймёте почему на НАШИХ водоёмах нет рыбаков на катамаранах. А так педальный катамаран штука очень удобная и интересная, сам на таком плаваю уже 2 сезона и очень доволен.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Posrednik001 сказал(а):
1. В принципе, я ничего не имею против надувных лодок.....
2. ...но махать 4-5 часов вёслами на лодке, которая для этого предназначена весьма условно, задача не из лёгких.
3. А на педальном катамаране 4-5 часов плавания воспринимаются абсолютно нормально, нагрузка сопоставима с неторопливой ездой на велосипеде.....
4. Отсутствие рыбаков на подобных плавсредствах легко объяснимо - цена вопроса.
1. Спасибо и на этом! :D
2. Действительно, в психушку могут забрать! :D Вообще-то для этого (4-5 часов) существуют портативные моторчики: электро- или бензо-, кому что нравится, и в зависимости от наличия запрета пользования.
3. Если для пляжной прогулки - то да. Потому там (на базах отдыха, пляжных прокатах) они у нас и есть! А в рыбалке нет. К примеру, пробовал я (да и не только я) с него рыбачить - ну, блин, крайне неудобно. И вещи разместить "под-рукой" не получается. А уж вдвоем и вовсе "траблы". Про езду в камыше и по травке на "педокате" (педальном катамаране) - совсем все плохо, а на моно-лодочке (надувной ПВХ, жесткокорпусной) - все хорошо и удобно.
4. Не все меряется ценой. Да и не про цену речь. Была-бы необходимость, был-бы спрос, так эти "педокаты" уже во всех магазинах были-бы в разных размерах, ценах и конструкциях. А раз их нет, значит и не нужны они никому. А ради тех единиц (из сотен тысяч лодочников-рыбаков) явно никто не станет заморачиваться выпуском данной продукции. Потому и только за бугром, и только дорого. Все разумно. Это рынок.
 

домовенок

Активный рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
98
Местоположение
Искитим
foks Хочу поддержать Вас в вашей идее, т.к. самого оч. интересует такое средство передвижения. Я люблю пару-тройку раз за лето сплавиться по Берди. а там есть такие места где на моторе не пройдешь так как мелко и камни, а на веслах приходиться грести по часу а то и два пока тебя снова не подхватит течение. а если еще и ветер встречный то грести можно бесконечно. Ну и сами понимаете удовольствие от такого сплава не всегда достигает ожидаемого. Катамаран для сплавов как-то более удобен, по моим наблюдениям. В лодке ты ограничен с двух сторон бортами, да еще и дно заложено вещами и снастями. На катамаране палуба больше. Ну в общем , как мне кажется, поудобнее будет. но каждому свое. Ну педальный привод мне тоже кажется тут уместен. Плывешь, наслаждаешься тишиной, журчанием воды, рыбачишь. Опять же когда справляешься не один а с любимой, с детьми то за весла ты их не посадишь, а педали покрутить не возбраняется. Мотор конечно тоже не помешает как дополнительная опция. Вот например сайт там можно купить готовый , а можно заказать баллоны и остальное доделать самому. И выйдет более бюджетно
http://masterkat.ru/product/27/legkii-katamaran-k35
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
За этот год спрашивали про катамараны раз 20 сделал 1 ...... не моторный ........
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
считаю единственным и очень неприятным минусом-транспортабельность данного плав средства! при длинне 3м ширина будет примерно 2-2,2м.
грузоподъемность янтаря не позволяет его использовать для нормальной рыбалки-он просто переворачивается если я встану на поплавок! проверено
 

Саня67

Новичок
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
1
foks сказал(а):
Здравствуйте любители рыбалки !
Есть вопрос - никто не владеет педальным приводом для движеня резиновой лодки ? Вопрос не праздный - двигатель и вёсла шумят , электромотор - это АКБ таскать с собой тяжёлый , да и заряжать надо ...
Хочу сделать привод от педалей - надумки есть , но может у кого - то уже есть готовый или грамотные чертежи ?
С уважением , Николай .
Есть решение,называеться Велоплав.Ссылка на сайт http://www.veloplav.com
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Вот моя капля в этом направлении

 

НМ.

Новичок
Регистрация
03.09.2023
Сообщения
1
@foks, вот что сделал я
 

Вложения

  • IMG_20230829_175735_714.jpg
    IMG_20230829_175735_714.jpg
    244.6 КБ · Просмотры: 171
  • IMG_20230829_175824_641.jpg
    IMG_20230829_175824_641.jpg
    324.3 КБ · Просмотры: 150