Судак или Берш.

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Последнее время на сайте, все больше и больше появляется информации про каких-то мифических БЕРШЕЙ (а может совсем даже не мифических), которые обитают в нашем водохранилище. Периодически то там , то там возникают споры – берш не берш, судак не судак. В этой теме хотелось бы объединить все мнения и докопаться до истины – обитают они у нас или нет. Про бершей пишут в основном те , кто скирдует этих недомерков, лично я не осуждаю таких рыбаков, «плюсы- минусы» не ставлю, пусть это будет на совести каждого, да и сам, кстати, с линейкой по ОВХ не бегаю, всегда так, примерно «на глаз»… наверное тоже не безгрешен. Вот выдержка из интернета - Как можно отличить берша от мелкого судака? Достаточно посмотреть в пасть пойманной рыбы. У берша полностью отсутствуют клыки, а множественные зубы острые и мелкие, как у окуня. Есть и другие, менее заметные отличия. Окраска тела более яркая, черные полосы ярко выделяются, жаберные крышки покрыты чешуйками. Голова заметно короче, а чешуя крупнее. Спина зеленоватого цвета, бока и брюхо имеют серый окрас Таких кто ни будь ловил? В моих уловах не встречались, хотя я не «спец» по судакам и бершам, и в рот им на предмет клыков особо не заглядывал и чешую на морде лица не искал. Просто в одной из последних вестей с водоемов меня чуть ли дураком не обозвал местный ихтиолог с ником dmb7b. Вот и хотелось бы расставить все точки над «и» - Lucioperca volgensis он же берш, Stizostedion volgensis он же бершик, Sander volgensis, он же судак волжский у нас обитают? Или все эти разговоры от «лукавого»? Чувствую на крайний лед и лето я нашел себе занятие – буду работать рыбьим стоматологом в попытках изловить СУДАКА ВОЛЖСКОГО. :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Три года назад, когда попёр активно клевать наник 20-25см на ОВХ, тоже многие начали утверждать, что это бёрш. Я тоже озадачился отличиями этих рыб. Из всех обозначенных отличий, я реально увидел только одно явное - это КЛЫКИ! Даже у самого мелкого судака есть клыки, но даже у взрослого бёрша их нет! :!: Сколько попадалось мелочи - у всех клыки! :shock: Ни одного не встретил без клыков, с зубами как у окуня! :)
От сюда вывод - На ОВХ БЁРША НЕТ! :D
Проверьте сами! ;)
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Надо же как-то оправдать ловлю мелочи) А как известно, берш не балует ростом )
 

dubasib

Бывалый рыбак
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
28
Местоположение
новосибирск
Берша никогда небыло у нас,так же как и сома,им водичка потеплее нужна,вообще за уралом берша нет.
 

питирим

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
95
Местоположение
новосибирск
встречал на берегу одного тоже спрашивал есть -нет .говорит резиночники клич бросили изловить негодяя под корень .насмотрятся телевизор и ЛОВЯТ. слышал о сомах ,толстолобиках ,уклейке пойманных на ОВХ.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
А что в уклейке такого удивительного? В Ине, Уени и Берди её как червей в навозе. :D Почему же её в ОВХ не должно быть?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Даже если здесь удастся установить судак это или берш, это ни на что не повлияет. Апологеты берша сюда не ходят, посмотрите в вестях профили бершаловов- кто год на сайте, кто больше, в форуме у них сообщений или нет, или очень мало где-нибудь в теме "купи-продай". Форум- это не для настоящих рыбалей, тут одни лахапеты-теоретики, а пацаны заняты- берш прет.
Если вдруг кто из бершеловов помимо стыда "застенчивого воришки" испытывает иные неудобства, предлагаю в пост считать берша огурцом!
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Нет берша ни в Оби , ни в ОВХ . У меня отец родом из Новгородской обл. , раньше каждый год туда ездили , я сам почти два года там прожил , так вот берш от судака отличен с первого взгляда , не надо ему даже на клыки смотреть . А переловили мы его там немало .
А вот про сома на ОВХ тоже слышал . Хотелось бы чтоб развелся , про теплую воду для него- миф , Амур гораздо более холодная река , Байкал еще холоднее , однако там он живет и неплохо себя чувствует .