Делаем мотовесло из триммера.

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gleb_Ryabov сказал(а):
Расскажите мне, как лучше погнуть дюральку. Греть ли ее? Если греть, то дать остыть или горячую гнуть?
Хотел сделать шнек из дюрали, стал растягивать в спираль, она трещит и колется.
Кто-нибудь льет алюминий? Из чего делается форма, гипс пойдет?
дюраль - не пластичный, из него не сделаешь ничего толкового методом гибки = как ты сам убедился он крошится и лопается...
какую такую шнек/спираль ты хотел бы сделать? для бура что-ли? :shock: сразу говорю - бросай эту затею! :)
если сам задумаешь лить алюминий - то будь готов к тому, что у тебя выход будет 5-15 %, т.к. при отливке будет много внутренних пустот и все сверху корявое будет; прочность таких отливок вообще никакая! для форм разово и гипс подойдет
качественно алюминий плавят льют только в пром.установках и в основном под давлением, без доступа воздуха
 

Gleb_Ryabov

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
4
Местоположение
Ульяновск
Шнек хотел сделать вместо пропеллера. :D Поскольку у косилки высокие обороты, дабы избежать лишней кавитации, решил сделать одну лопасть и поместить его в трубу. Импеллер вобщем. Чувствую из алюминия трудновато будет сделать. Попробую из железа.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gleb_Ryabov сказал(а):
Шнек хотел сделать вместо пропеллера. :D Поскольку у косилки высокие обороты, дабы избежать лишней кавитации, решил сделать одну лопасть и поместить его в трубу. Импеллер вобщем. Чувствую из алюминия трудновато будет сделать. Попробую из железа.
замах хороший! :)
импеллер в трубе = это уже почти водомет, поищи у буржуев - они делают высокооборотистые
я думаю тебе лучше с нержавейки попробовать сделать
ну и вообще по скоростным винтам сходи (в смысле поищи в инете) к водникам спортсменам - они в этом толк знают
кавитацию так просто не победить ;)
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Gleb_Ryabov сказал(а):
Шнек хотел сделать вместо пропеллера. :D Поскольку у косилки высокие обороты, дабы избежать лишней кавитации, решил сделать одну лопасть и поместить его в трубу. Импеллер вобщем. Чувствую из алюминия трудновато будет сделать. Попробую из железа.

Как вариант шнек от мясорубки доработать напильником. А если серъезно, все уже придумано до нас. Вот мой винт - заготовка - лист нержавейка 2 мм 130х40 мм, ободрал по контуру на наждаке, по толщине сделал сбег к краю лопастей, загнул каждую лопасть на определенный угол. При гибке есть одна хитрость - загиб лопасти должен уменьшаться от центра к периферии. То есть сначала гнем лопасть целиком в одну сторону, получаем винтовую поверхность, а вторым гибом разворачиваем лопасть у основания в противоположную сторону.

Это винт третий по счету, устраивает полностью. Лодка выходит на крейсерскую скорость 7 км\ч на чуть больше половины дросселя. Движок не ревет и не перегревается.
 

Вложения

  • vint.JPG
    vint.JPG
    28.7 КБ · Просмотры: 4 397
  • vint2.jpg
    vint2.jpg
    40 КБ · Просмотры: 4 442
К

карифан_Ганса

Guest
вот мой вариант лм
 

Вложения

  • DSCN2280.JPG
    DSCN2280.JPG
    222.5 КБ · Просмотры: 4 313
К

карифан_Ганса

Guest
Igor_SW сказал(а):
Поздравляю! Аккуратно смотрится. А транец мудри самодельный, как белорусы советуют. ;)


)))) привет, как тесен интернет))))
нашел салютовский хомут аж 1970 года))))
все собрал.

смотрю на него и думаю как бы теперь его постараться зарегистрировать))))
 

Невр

Новичок
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
1
Местоположение
Ярославль
Подскажите пожалуйста, как триммер Вы крепили к "Скифу", у самого такая лодка, вот и задумался о движке, а так как зима, успею спокойно всё приладить. Спасибо.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Невр сказал(а):
Подскажите пожалуйста, как триммер Вы крепили к "Скифу", у самого такая лодка, вот и задумался о движке, а так как зима, успею спокойно всё приладить. Спасибо.

download/file.php?id=2514&mode=view

Привет! Вот здесь на валопроводе надет электрический гермоввод по размеру трубы http://www.transel.com.ua/published/pub ... res/29.jpg, в нем есть цанговый зажим, которым обжимается труба. Также две шайбы из линолеума, чтобы нагрузку распределить на большую поверхность днища и чтобы валопровод не вырвало, если зацепишься. Отверстие в Скифе сделал в вверхней части днища между баллонами, от стыка баллонов сантиметров 5-6, дополнительно отверстие усилил заплаткой из ПВХ из ремкомплекта. Тяга от мотора килограмм 8-10, рукой трудно удерживать, если без упора по оси. Шайбу из линолеума можно побольше и потолще сделать, чтобы упор мотора распределялся на стык баллонов, а не только на ткань днища. Пиши, если не понял. Удачи.