Зимние удочки

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
солидарен с DmG по winter
winter - дешево и практично, прошлом году сунул таких себе в в верх ящика 8 шт (правда, только под мормышку) и забыл про 10 шт разных, которые на дне ящика лежат со всякими названиями и за 100 и за 200 и за 300 р.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Я тоже сунул парочку-и выкинул после первой же рыбалки в мороз...
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Всем привет! Когда мне сообщили о Барнаульских Михеевках, которые обсуждаются на вашем сайте, не поверил! Ну и фантазия у людей! К сожалению, за достаточно большой промежуток времени никто не смог поставить на конвеер хорошие "балалайки", кроме Владимира Ивановича Михеева. Нам по блату по 50-100 штук каждый год выделяет, за что ему огромное спасибо. Никаких доработок они не требуют. Цена за качество! Не зря большинство спортсменов ими рыбачат.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Никаких доработок они не требуют. Цена за качество! Не зря большинство спортсменов ими рыбачат.
Фото есть этих замечательных удочек?
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
KAA5 сказал(а):
Про производство Михеевских удочек- если и шутка, то шутка прдввцов.Есть несколько типов удочек производящихся к Барнауле.В частности, ниже я писал про Барнаульскую балалайку.Год назад видел ценник-Барнаульская Михеевская-как раз тогда, когда делались частные заказы г.Казанцеву на балалайки.Еще посмеялись с приятелем- почему не Казанцевские?!
Эту ветку форума мы с Alekfish`ем придумали, чтобы развести КАА (и еще кого-нибудь) на покупку михеевских балалаек. Но нас раскусили :(
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Тестирование удочки Щербакова

Обратить внимание на такую удочку мне пришла мысль после просмотра видео братьев Щербаковых про зимние удочки-«безмотылки». Чем понравилась такая конструкция после просмотра видео, сидя на диване в комфортных условиях:
- легкость конструкции
- простота изготовления
- меньше устает кисть руки при изменении угла наклона при игре мормышкой в отличие от классической «балалайки»
- возможность быстро подобрать глубину при перемещениях при поиске рыбы.
Но это все теории, посмотрим, что покажет практическое использование сей снасти. Первое что сделал, это конечно завесил на электронных весах удочку Щербакова- Абакумова и классическую «балалайку».
Удочка Щербакова – 6,2 грамма
Классическая «балалайка» – 16,6 грамм.

IMG_4228s.jpg


Намотал леску 0,10 Mikado Eyes Blue Ice 25м, сторожок лавсан + «безмотыльная» вольфрамовая мормышка типа муравей с коронкой.
К такой конструкции удочки понятное дело надо привыкать после «балалайки», сразу чувствуется, что удочка легкая (все-таки 10,4 грамма разница с «балалайкой»). Есть запас, еще облегчить конструкцию, за счет замены на более легкий хлыстик.
Что не понравилось:
Подмотка на такой конструкции раздражает, леска путается :( , соскальзывает петлями и это все в палатке, где тепло, а что будет без палатки на морозе с ветерком и снегом? :shock: Работа так называемого простецкого фрикциона на потяжке после поклевки вообще вывела из себя, леска окончательно запуталась (хорошо ума хватило не поставить леску 0,0:cool: :evil: .

IMG_4222s.jpg


Резюме: кроме легкого веса удочки и что меньше устает кисть, при проводке преимуществ не вижу, во всем остальном «балалайка» рулит. В общем, на мой взгляд, сие изделие на любителей «садо-мазо» на морозе.

Еще обзоры по другим рыболовным товарам
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Да меня с этими удочками каждый раз разводят!Одни и те же - у оптовиков они без названия, а в магазинах-и "Пирс",и "Зима",и "Спортивные"... Причем "спортивных" - великое множество.Есть у них общее- шпуля крутится с трудом или совсем не крутится.
Спасибо Казанцеву-окончательно перехожу на самодельные.Или в Москву податься?!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Казанцеву- Ну хоть про Барнаульские балалайки- правда?Одно время я ими рыбачил- шпуля большого диаметра,пластик мягкий- на морозе не дубеет...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Рыбачу такими вот удочками.Правая, спортивная, плоская-очень удобная.Но не вижу нигде уже несколько лет.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Действительно. в Барнауле выпускаются несколько моделей "балалаек", но ни ко мне, ни тем более к "Михеевским" удочкам они никакого отношения не имеют. В прошлом году В.И. Михеев выделил нам дополнительную партию удочек, о чем я сообщил на рыболовных форумах. Так они и попали в Новосибирск.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Рыбачу такими вот удочками.Правая, спортивная, плоская-очень удобная.Но не вижу нигде уже несколько лет.
Удочку черную, первую с права на фото, видел в "Клевом" ценник по моему 20 руб.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Действительно. в Барнауле выпускаются несколько моделей "балалаек", но ни ко мне, ни тем более к "Михеевским" удочкам они никакого отношения не имеют. В прошлом году В.И. Михеев выделил нам дополнительную партию удочек, о чем я сообщил на рыболовных форумах. Так они и попали в Новосибирск.
В этом сезоне на Новосибирск из Михеевских удочек что нибудь перепадет?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
[Удочку черную, первую с права на фото, видел в "Клевом" ценник по моему 20 руб.

Уже выезжаю!Не успею...Завтра с утра- там,потом отпишусь.Ценник настораживает, правда...
 
A

adm2inttt23

Guest
да выложите же фото этого чуда Михеевского. что это вааще такое? и чкм лучше того, что можно легко сделать или купить/доделать.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
К сожалению, пока нет в наличии даже у нас. Будет возможность преобрести, дам знать.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
KAA5 сказал(а):
Я тоже сунул парочку-и выкинул после первой же рыбалки в мороз...
проститите, Вы удочки в сильный мороз в лунки макаете? или какая другая причины была?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Нет- только кивки макаю.Потом их спичкой или зажигалкой отогреваю.Интересный результат всегда получается...