Зимние удочки

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
По поводу “чудо” инновационной безосевой. От производителя: хлыст изготовлен из поликарбоната. можно согнуть но не сломать. Пузырьки пусть не смущают, прочности не уменьшают. Сделать хлыст мягче проще простого. Его можно соскаблить ножом до необходимой жесткости. Материал своих свойств не теряет.Хлыст не вклеен. Он запрессован со стороны катушки. И выпрессовывать его надо в сторону катушки. Будут вопросы по безосевой пишите. Я запускал ее в производство. Отвечу на любые вопросы.
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
Кстати рассмотрел: на стр.2 Щербаковки. балалайка белая с оранжевым хлыстом(хлыст наш пирсовский), это подделка. Она просто не может работать как задумано. Хлыст на этой удочке должен быть оч. мягким и при поклевке сгинаться по40-45градусов. Сторожок на такой удочке не применяктся. Шестик и сторожок в одном флаконе.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Дедушкин сказал(а):
Кстати рассмотрел: на стр.2 Щербаковки. балалайка белая с оранжевым хлыстом(хлыст наш пирсовский), это подделка. Она просто не может работать как задумано. Хлыст на этой удочке должен быть оч. мягким и при поклевке сгинаться по40-45градусов. Сторожок на такой удочке не применяктся. Шестик и сторожок в одном флаконе.
Это не подделка, удочка сделана своими руками. Хлыст действительно Пирсовский поставил первый попавшийся, так как удочка была сделана чтоб попробывать и понять как она в руках, доводить дальше нет желания мне лично эта конструкция не канает под мои руки. Народ пошел дальше, кулибин с фиона своял вот такую удочку http://www.fion.ru/new/446/

48617798411817ad1064a691694d423d.jpg


Видел уже ее в живую, народ уже скопировал, мне лично не понравилось, спичечки, трубочки на фиг.Преимуществ перед обычной балалайкой и безосевой удочкой в комфорте я лично не увидел.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Дедушкин сказал(а):
По поводу “чудо” инновационной безосевой. От производителя: хлыст изготовлен из поликарбоната. можно согнуть но не сломать. Пузырьки пусть не смущают, прочности не уменьшают. Сделать хлыст мягче проще простого. Его можно соскаблить ножом до необходимой жесткости. Материал своих свойств не теряет.Хлыст не вклеен. Он запрессован со стороны катушки. И выпрессовывать его надо в сторону катушки. Будут вопросы по безосевой пишите. Я запускал ее в производство. Отвечу на любые вопросы.
На самом деле удочка нравиться, кто запускал ее в производство респект!!!! :) После нее обычную пенопластовую балалайку в руки брать не хочется.Если честно пока хлыст не напрягает, будут морозы посмотрим, в комнатных условиях он действительно не ломается, а только гнется. На мой взгляд недостаток удочки, это сквозные прорези с тыльной стороны шпули, бросаешь удочку в снег они забиваются и подкусывает шпуля,буду закрывать эти отвестия тонкой пенкой.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Сходил по ссылке- ну молодец,кулибин.
Будь у меня возможность достать такой плотности пенопласт...
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
KAA5 сказал(а):
Нет- только кивки макаю.Потом их спичкой или зажигалкой отогреваю.Интересный результат всегда получается...
простите, а зачем Вы удильники выкидываете, если только кивки подпаливаете?
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
Про кулибина с FIONA. Я повторил его удилки в разных весовых категориях. Наибольший диам. 45мм. С такой катухой ручка (спичка) не нужна, нормально за катушку крутить. Удика мне понравилась. Прада пену точил на токарн. станке. Точность здесь оч. важна. Для безмотыльщика удилка удобная. Оч. хочется проверить, но льда на Чудском пока нет. К следующим выхам обещают. Обманут-же.
 

Вложения

  • уда 002.jpg
    уда 002.jpg
    160.4 КБ · Просмотры: 8 378

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Дедушкин сказал(а):
Про кулибина с FIONA. Я повторил его удилки в разных весовых категориях. Наибольший диам. 45мм. Удика мне понравилась. Для безмотыльщика удилка удобная.
Александр,
я правильно понял, что если такого типа удочка пройдет успешные испытания с доработками, то они скоро появяться в серийном производстве Пирс?
По поводу спичек кулибин с Фиона по моему погорячился, это не технологично и очень не удобно, Ваш вариант мне понравился больше.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
По поводу спичек кулибин с Фиона по моему погорячился, это не технологично и очень не удобно, Ваш вариант мне понравился больше.

может не понял чего из фотки, но чем принципиально отличается представленный вариант от фионовского? Крутить шпулю просто рукой возможно и в оригинале. А вот наличие металла в удилке вызывает сомнение, вроде же изначально стремились к снижению массы для безмотылки?
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
Алекфиш(Александр) По поводу дивайса ведем переговоры с автором. В случае успеха, (переговоров) обещаю Вам экз. №2 -3-4 с конвеера. (1й-себе в музей). За горячую поддержку ноу-хау.

евген_к. №5-6 с конвеера- Вам. По поводу схожести- я писал ранее"повторил" . Сам принцип удочки оч. интересен. Для безмотыльщика-просто класс.(винт из дюраля-временный. Через пару недель будет прессформа. Он будет из мозоустойч. АБС пластика). У Марата (автора) диам. катушки ок.30мм. , а с учетом выемки под леску-26мм. Оптимальный вариант в моем понимании(Правда ладошка у меня увеличенная) 40мм. и 36мм. минимум. Вращая за катушку.(Проверял по секундомеру) 5м. за 20сек. Единственным слабоватым местом мне кажется трубочка лесоукадчика-насчет пропиливания. Пока не проверял.Есть разные материалы и у нас есть станки для размотки лески. Легко проверить сколько (тыс. метров) уверен тысяч надо прогнать через трубку, что бы пропилить. Вариант: 2-3 трубки в комплекте. Удилка больно хороша. Трубок не жалко.

Как будет готов конвеер- отпишу на емелю.
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
То Дедушкин ( Александр)
хотел оставить заметку на Вашем сайте,написал культурно, в ответ выскакивает надпись: …”Мат запрещён. При повторении Вы будете забанены”….
Удочки у Вас хорошие…админа сайта в угол

Алекфиш. (Извини КЛАВА-А по англицки писать не хочет. Старая уже. Поменяю) Админ сайта в углу до сих пор.(это мой сын. хороший малый, но не без греха).
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
евген-к. Конвеер начнет работать не ранее нач. октября. С Уваж. Алекс.
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
алекфиш. (клава- редиска) Админ глюк выправил. Писни чего хотел на гостевую-приятно(обещал хорошо)
 

Красный

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1
Местоположение
Киев, Украина
Добрый день. Скажите а в промышленном варианте предусмотрена прокладка между корпусом и шпулей? и из чего ось??? предлагаю,прошу,умоляю- не экономьте, поставьте на всех узлах трения фторопластовые втулки, хотя бы прокладку из фторопластовой ленты между рукояткой и катушкой.
С ув.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
2 Дедушкин

а какой марки пенопласт используете, если не сикрет?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
В продолжении темы зимних удочек, более полные впечатления по безосевой удочке "Sport" про-ва Пирс.

После написания своего обзора по зимним балалайкам заметил, что тема инновационных технологий в конструкциях зимних удочек вызвала живой интерес среди рыбаков. Одни говорят, что зачем платить такие деньги и изобретать велосипед, когда есть проверенные временем «балалайки» по 50-80 рублей, другие считают что заводские «балалайки» далеки от совершенства (закусывание шпули, грубая работа фрикциона и т.д).
Третьи считают, что самое оптимальное - это конструкции, типа Щербаковских удочек.

i-87.jpg


Выскажу свое мнение по этой горячей теме обсуждения.
При выборе удочки в первую очередь я обращаю внимание на ее вес ( так как многочасовые инсинуации по игре с «безмотылкой» сказываются на физической нагрузке на кисть руки, по опыту использования увесистых удочек промышленного производства, рука буквально отваливается).
Потом как удочка лежит в руке, тут все индивидуально, или удочка вложиться в руку, или ощущение дискомфорта при использовании данного «девайса».
Далее работа фрикциона и упругость хлыстика, тут при желании все доводиться собственными руками. Исходя из всех перечисленных, на мой взгляд, основных требований я и остановился на выборе безосевой удочки “Sport”. При покупке напрягла немного ее цена ( розница 280-300 рублей), удочка не дешевая ценовая категория финских удочек и так любимых спортсменами, Михеевских удочек. Финские удочки мне не легли в руку, Михеевская, да…, добротная балалайка: хорошо приточенная с плавной работой шпули и фрикциона, не возникающий подозрений хлыстик. Но лично я, не понимаю, за что такие деньги (300 рублей)? Я не спортсмен, просто любитель, который в состоянии доработать мелкой (0) шкуркой корпус удочки, смазать ось шпули парафином, и добиться, что бы шпуля ни закусывала. И главное, при моей постановке угла удочки при игре на мормышку, у меня устает кисть руки с такой формой удочки.
Инновационная безосевая удочка “Sport”- это, действительно новая конструкция зимней балалайки, общаясь с автором Александром (в интернет сообществе ник Дедушкин), который и запустил в серийное производство этой модели удочки, выяснил, что это не российское изобретение.

i-86.jpg


Как я понял, изначально идея была взята с канадской удочки и доработана под наши российские условия (если что не так, автор запуска удочки в про-во Александр с «Пирса» меня поправить).
На мой взгляд удочка получилась очень удачная, изменения при игре угла удочки не вызывает дискомфорта, рука не устает, сама ручка очень удобно и сидит в руке как влитая. Удочка прошла разные испытания в сибирских погодных условиях (и минусовая температура минус 20 и мокрый снег с водой на льду). По началу были сомнения в надежности хлыстика, но Александр инициатор запуска в производство этой удочки заверил:… « что материал хлыста - поликарбонат. Морозы ему пофигу. Такой материал на хлыстах используют только Финны. Колтеха- например. У китаезов и близко не похожего»…. Александр был не голословен, шестик надежный, ловил на удочку “Sport” небольшой глубине до 1метра, налима на 1.5 кг и судачков и окуней грамм по 400 (вываживал в сотую лунку и при бойком сопротивлении выше перечисленных хищников), претензий к хлыстику нет.
По сквозным прорезям с тыльной стороны шпули тоже были вопросы: когда, например, бросаешь удочку в снег, прорези забиваются, что вызывало подкусывание шпули. По началу опасался стучать на морозе «чудо» инновационных технологий об коленку, что бы выбить попавший туда снег. Потом, поняв, что пластик действительно качественный и морозоустойчивый при забивании снегом обстукивал об коленку, корпус удочки не пострадал, трещин, и деформации корпуса не замечено.
Фрикцион работает без замечаний, но нужна сноровка при его использовании.
По прошествии времени после эксплуатации данного “девайса” больше позитивных впечатлений, по сравнению с первым тестом этих удочек.

Ниже фото Александра (Дедушкина) которые он прислал с рыбалки на Чудском озере
Снежные иероглифы

i-88.jpg


Окунь 400 грамм (Дедушкин фрикционом не пользовался)

i-89.jpg
 

Дедушкин

Новичок
Регистрация
08.12.2008
Сообщения
11
Местоположение
Смоленск
Добрый день. Скажите а в промышленном варианте предусмотрена прокладка между корпусом и шпулей? и из чего ось??? предлагаю,прошу,умоляю- не экономьте, поставьте на всех узлах трения фторопластовые втулки, хотя бы прокладку из фторопластовой ленты между рукояткой и катушкой.
С ув.[/quote]
Ув. "КРАСНЫЙ". Прокладка обязательно будет. Слишком велик коэфф. трения у пнопласта. Ось будет трубчатая из морозостойкого АБС пластика. Будет возможность утопить хлыст в ручку на 7см. после рыбалки.
Пенопласт будем применять вспененый из гранул. Плотность будет нормальная.
На тест к первому льду 09 удилки отправлю всем участникам форума по зим. удилке.
С уважением и наилучшими пожеланиями в рыбалке и жизни ВСЕМ. Дедушкин.
 

storm

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
тоже решил маленько написать про безосевую удочку ,по началу думал за что такие деньги платить :shock:
но поддался обшей панике и забрал последнюю удочку,по началу были сомнения на счет пробки,многие знакомые говорили что после первой рыбалки пробка отлетит,но за пол зимы ничего с ней не произошло,может у кого нибудь пробка отвалилась?,теперь половина товаришей желают такую же удочку,хорошие удочки но в городе больше их нету к сожалению :(
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
storm сказал(а):
тоже решил маленько написать про безосевую удочку ,по началу думал за что такие деньги платить :shock:
но поддался обшей панике и забрал последнюю удочку,по началу были сомнения на счет пробки,многие знакомые говорили что после первой рыбалки пробка отлетит,но за пол зимы ничего с ней не произошло,может у кого нибудь пробка отвалилась?,теперь половина товаришей желают такую же удочку,хорошие удочки но в городе больше их нету к сожалению :(
если очень надо скажу где есть несколько штук...