Зимние удочки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Опять ты меня занозил!Так называемые проводочные( 2 шт.) прошлый сезон не выдержали , хотя я на судака практически не охотился- ловил попутно.Вернулся к мотовилам в очередной раз.Привычно-но и у кабушки есть свои преимущества.Придется Неву прикупить.Ленинградские раньше мне нравились-лет 30 назад...
Я тоже от проводочных отказался не долговечные, хлипкие конструкции особенно по судаку, но это лично мое мнение не более того. Да диаметр конечно немного великоват 90мм, ну нет таких на 60-70мм. Кстати смазка пока в них не замерзает (в минус 25 не ездил). На окуня пока использую проводочные и то приходиться выбирать у знакомых продавцов из 20 катушек, 2-3 можно подобрать чтобы потом не колупаться с ними.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
KAA5 сказал(а):
"Кобра" за 60 рублей на сегодняшний день ничуть не хуже .Кроме выбора под себя длины хлыстика доработки не требуются.Соотношение цена-качество: чем собственно Михеевская в 7 с лишним раз лучше "Кобры"?
Уважаемый? КАА5 я вот почитал тему и умилился- такое ощущение , что вам их навязывают :mrgreen: Рыбачьте Пирсом , Коброй и другой фигней на здоровье...Проведу аналогию - автомат Калашникова не лучший по баллистическим характеристикам, но почему-то многие страны выбирают его ..... Подумайте почему - и вы может быть поймете выбор 99% ведущих спортсменов России и Ближнего Зарубежья.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
Уважаемый? КАА5 я вот почитал тему и умилился- такое ощущение , что вам их навязывают :mrgreen: Рыбачьте Пирсом , Коброй и другой фигней на здоровье...Проведу аналогию - автомат Калашникова не лучший по баллистическим характеристикам, но почему-то многие страны выбирают его ..... Подумайте почему - и вы может быть поймете выбор 99% ведущих спортсменов России и Ближнего Зарубежья.
У меня вопрос, так чем эта удочка лучше на Ваш взгляд спортсмена, может мы просто что то не понимаем любители? Аргументы по поводу Калашникова и Михиевской не убедительны, так же как выбор ведущих спортсменов, у спортсменов есть своя мода,понты, веяния. Так например с безосевой Пирс Sport выступали спортсмены на чемпионате мира по мормышке и что теперь нужно срочно ее всем выбирать? Хотелось бы услышать Ваши практические доводы...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
Уважаемый? КАА5 я вот почитал тему и умилился- такое ощущение , что вам их навязывают :mrgreen: Рыбачьте Пирсом , Коброй и другой фигней на здоровье...Проведу аналогию - автомат Калашникова не лучший по баллистическим характеристикам, но почему-то многие страны выбирают его ..... Подумайте почему - и вы может быть поймете выбор 99% ведущих спортсменов России и Ближнего Зарубежья.
Очень безаппеляционно и неаргументированно. :cry:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Тоже интересны доводы, особенно после того как пощупал вживую михеевскую удочку...
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
alekfish сказал(а):
Прочитал, кроме того, что Михеевская удочка весит 16 грамм, пенопласта и покраски удочек не чего больше не вынес. Ждем вечера.....
Итак приступим. Плюсы Михеевской удочки - это отсутствие недостатков. Во-первых в отличие от других пенопластовых собратьев она не литая, что позволило при большой прочности корпуса достигнуть малого веса удочки. Во-вторых качественно подобранные материалы- прочная ось , капроновый барашек, нехрупкий пластик , неломкий шестик . В общем если вы думаете , что мы не искали альтернативы михеевке - глубоко заблуждаетесь . Дамовская черная удочка- при минус пяти уже некомфортно рыбачить , большой вес,память хлыстика, западание лески под катушку,намотка на ось. Прибалтийская горбатая и негорбатая под михеевку(зеленые, красные , желтые) с запасной шпулей,длинным шестиком и подставкой гумно гумном - на некоторых при первой же рыбалке выломались оси, на некоторых обломились заподлицо с катушкой,плохое вращение,приходилось долго дорабатывать внутренности,большой вес,западание лески под катушку,намотка на ось. Бийская удочка плохое вращение, стеклопластиковый хлыстик,большой вес,приходилось дорабатывать барашек, обрезать вполовину длинную ручку, обтачивать лишний пенопласт. Про пластмассовые любые я вообще не буду писать - они лишь условно подходят для рыбалки со льда ибо пластмасса холодный материал. Из всех удочек которыми мне приходилось рыбачить( а рыбачил я практически всеми балалайками произведенными у нас) - хотел бы отметить лишь ярославскую удочку "Мастер"- минус у нее один :пластмасса, которую у нас обклеивают китайским тапочком и ... минус пропадает.
Да забыл- пенопластовые удочки изготовленные методом литья очень хорошо крошатся.
Еще забыл- первые две михеевки поселились у меня в сумке восемь лет назад и до сих пор в идеальном состоянии,хотя рыбачу я минимум два раза в неделю
 

Вложения

  • Серега.jpg
    Серега.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 1 801

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Altayec сказал(а):
Итак приступим. Плюсы Михеевской удочки - это отсутствие недостатков.
Саша, один недостаток у нее есть - цена... За те деньги которые она сейчас стоит я бы задумался о доделке-переделке чего-нить дешового...Благо у меня старые запасы имеются купленные еще по другим ценам. А в остальном согласен - "михеевка" это лучшая удочка гогда либо выпускаемая серийно. Хоть и простая до безобразия - как все гениальное. Моим первым лет по десять уже наверно (я их б.у. купил). Так досих пор работают идеально. Правда внешний вид уже не тот...и хлыстики я ихние все-таки ломал :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Недавно хотел прикупить пару михеевок, начал осматривать первую, шпуля подкусывает, облой от литников не срезан, смотрю вторую, там барашек при врашении шпули самозатягивается и тоже везде заусенцы, третью даже просить не стал. За ту цену которую за них хотели (600р) шли бы они ну очень далеко и подальше...
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
831
Местоположение
новосибирск
фетишизм голимый...главное всетаки руки, имхаю. например батя мой в 72 года ловит удочками системы кобылко. и года 3 назад перешел на кивки из лавсана. с кивков из нипельной резины. А по уловам многих понтовых спорцменофф сделает лекко и непринужденно. отвечаю
Сам пользую дамовские айс тен. пластмассовые. руки не отморозил, как ни странно. ну канешно качество последних партий не порадовало, а так - вполне..и плевать на выбор 100% спортсменов.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
DmG сказал(а):
Недавно хотел прикупить пару михеевок, начал осматривать первую, шпуля подкусывает, облой от литников не срезан, смотрю вторую, там барашек при врашении шпули самозатягивается и тоже везде заусенцы, третью даже просить не стал. За ту цену которую за них хотели (600р) шли бы они ну очень далеко и подальше...
Мои последние были куплены пару лет назат, а новых я не видел - поэтому спорить не буду. Ну и 600 рублей действительно очень уж много за них...меня бы тоже жаба задушила :D
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
лбм сказал(а):
фетишизм голимый...главное всетаки руки, имхаю. например батя мой в 72 года ловит удочками системы кобылко. и года 3 назад перешел на кивки из лавсана. с кивков из нипельной резины. А по уловам многих понтовых спорцменофф сделает лекко и непринужденно. отвечаю
Сам пользую дамовские айс тен. пластмассовые. руки не отморозил, как ни странно. ну канешно качество последних партий не порадовало, а так - вполне..и плевать на выбор 100% спортсменов.
Удочка - это инструмент и не более того. Но и не менее. Ловить можно и на палец. Причем улов возможно будет одинаковый. Но хочется ведь и чтобы было удобно...
То что ваш отец в 72 года ловит рыбу вызывает только уважение, но вот про то что он легко и не принужденно спортсменов сделает это вы погорячились...
Чем вы ловите это только ваше дело и ваш выбор, я только высказал свои мысли основанные на личном опыте и ничего более.
 

matweiblack

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
47
Местоположение
Nsk
лбм сказал(а):
фетишизм голимый...главное всетаки руки, имхаю. например батя мой в 72 года ловит удочками системы кобылко. и года 3 назад перешел на кивки из лавсана. с кивков из нипельной резины. А по уловам многих понтовых спорцменофф сделает лекко и непринужденно. отвечаю
Сам пользую дамовские айс тен. пластмассовые. руки не отморозил, как ни странно. ну канешно качество последних партий не порадовало, а так - вполне..и плевать на выбор 100% спортсменов.

+5
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Полос@тый сказал(а):
Саша, один недостаток у нее есть - цена... За те деньги которые она сейчас стоит я бы задумался о доделке-переделке чего-нить дешового...Благо у меня старые запасы имеются купленные еще по другим ценам. А в остальном согласен - "михеевка" это лучшая удочка когда-либо выпускаемая серийно. Хоть и простая до безобразия - как все гениальное. Моим первым лет по десять уже наверно (я их б.у. купил). Так досих пор работают идеально. Правда внешний вид уже не тот...и хлыстики я ихние все-таки ломал :D
Эта фраза относится и к автомату Калашникова с которым я сравнивал. Еще одно сравнение: Как ни странно народ у нас давно проголосовал рублем за иномарки.Вопрос почему? Да потому что сел поехал , а не сидишь первый месяц проверяешь затяжку резьбовых соединений, снимаешь некондиционные детали и ставишь новые, делаешь дополнительную антикорозийку и т.д. Вроде бы у машин отечественных и импортных функция одна - возить. Однако почему-то импортные одноклассники дороже в разы ,чем отечественные....А выбирают иномарки ... очень странно неправда ли?
Еще раз повторю - это мое личное мнение,оно может не совпадать с вашим т. к. мы можем находиться на разных ступенях развития в рыбалке. Когда-то и телефончик прибалтийский для меня был удочкой.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
лбм сказал(а):
фетишизм голимый...главное всетаки руки, имхаю. например батя мой в 72 года ловит удочками системы кобылко. и года 3 назад перешел на кивки из лавсана. с кивков из нипельной резины. А по уловам многих понтовых спорцменофф сделает лекко и непринужденно. отвечаю
Сам пользую дамовские айс тен. пластмассовые. руки не отморозил, как ни странно. ну канешно качество последних партий не порадовало, а так - вполне..и плевать на выбор 100% спортсменов.
Смотри не проотвечайся! :cool: За клавой мы все высокорослые супермены и крутейшие из крутейших ловящие рыбу пальцем. Вообще если не хватает денег на лучшее, конечно нужно покупать хорошее, признав что покупаешь рабочий вариант , а не говорить что пенопластовая кобылка рулит ! :mrgreen: Приходи на соревнования и покажи класс! - я разговаривал с вашими ребятами : они говорят ,что нет массовости соревнований. Приходи и отца приводи - только умейте проигрывать красиво ,а не как здесь viewtopic.php?f=25&t=2416 повели себя некоторые форумчане. Сам проиграл и обкакал всех....... :(
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Хорошая балалайка у компании Eco. Устойчивый к повреждениям пенопласт, очень легкая, заметная на снегу ярко-оранжевая. В комплекте два отличных хлыстика разной длины. Катушку правда пришлось много дорабатывать :( , но по-моему за 100р неплохо.



С течением времени выводы и мнения меняются. Впечатление первой рыбалки было обманчивым :( . Ловил ими сезон - гумно полное. Катушку клинит, леска наматывается и говняется об ось. Сейчас ищу достойную замену. Найду, испытаю - отпишусь.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
а я так думаю что фирмы и ля-ля это всё муть голимая..у меня удочки есть и новые и ещё дедовские...и разница только в одном...чем деревянней снасти тем рып клювает лучше
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Не понимаю этого спора. У спортсменов и рядового рыбака разные задачи. Спортсмену необходимо выловить всё что проплывает мимо лунки и размер роли не играет (пусть это даже пиписочный ёрш) а цель рыбака это всёже трофей. Поэтому спортсмену и нужна максимально компактная снасть. Понты среди спортсменов также немаловажный аспект. Рыбак ловит достаточное количество а спортсмен максимальное. Если мне достаточно 2кг. окуня то это количество действительно можно поймать на палец главное чтобы получить максимальное удовольствие. Сам рыбачу на дивайс за 40р который прилагаю ниже. Он мне удобен и это главное его достоинство . Я со многими ходил на совместную рыбалку и облавливали меня только по количеству именно пиписочных рыбок. Тогда какой смысл платить больше? :D
 

Вложения

  • IMG_2303[1].jpg
    IMG_2303[1].jpg
    93.1 КБ · Просмотры: 1 808