Мультовый комплект для речного джига

ТИН

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2007
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
Если кто не боится китайских катушек, можно из бочонков кое-что выбрать. Недавно от скуки из-за плохого клева на ОВХ забавлялся – менял катушки на 2-х унцовом Авиде. Оказался очень неплох китаец Tornado (передатка 5,0, почти копия одной из старых Калькутт https://clck.ru/9XLbS), приобретенный для подменных целей. С чебурашкой 48 г с виброхвостами 4" на течении с лодки при глубине 4-6м было неплохо и в плане расстояния и в комфорте подмотки. Поставил для пробы на тот же вес Зил с передаткой 7,1 стало заметно тяжелее. Поставил Калькутту 201 с передаткой 5,2 – большой разницы в комфорте с Торнадо не заметил. Так что, китаец оказался вполне рабочим инструментом за недорого и не будет большой печали если ушатается или утонет. :D
 

NetFisher

Писатель-рыбак
Команда форума
Регистрация
30.07.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Полтора года назад был в раздумьях что брать в таком тесте на речку. И собственно выбора двухунцовой палочки в кастинге кроме Кроев тогда не было. А может я плохо искал :) Но так как дело было еще зимой, стал потихоньку собирать информацию, и случайно наткнулся на заметку в которой говорилось о выходе новой серии удилищ Foojin'R у фирмы Apia в котором было несколько удилищ в кастинговом исполнении. Одно из которых почти подходило под заявленный тест.
Полное ТТХ: BEST BOWER B83MX, 167 g, 8'3" (2.51m), Regular-Fast, MAX(PE) #2.5, 14-45 (g)
В одном из Мидовских роликах о новинках весенней японской выставки было одно упоминание об этой палочке и вроде как на потрях оно было интересным. Решил взять его на свой страх и риск. И по прошествии сезона 2014 г. могу сказать что палочка понравилась. К сборке претензий нет, все качественно, просто и добротно. Вес удилища, как заявлено производителем 167 гр. На потрях пружина, точно не кол. Вершинка живая. Палочка начинает нагружаться уже с самого нижнего теста. По верхам максимальный вес который ставил ушастик 36 гр. плюс виброхвост от Gabler EZ 20 гр. в итоге 56 гр. да еще и на течке палочка отработала хорошо. Диапазон работы написан честный. По кончику, в ветреную погоду, все отлично видно, в руку также хорошо и четко. Поразила чуйка на поклевке, говорят, как током прошибает, вот такое же было и у меня ощущение. Мульт использую Daiwa Zillion PE 100HL, шнур YGK G-Soul X8 1.5PE. В итоге получился сбалансированный комплект.
В новый сезон приобрел FoxRage Terminator Bait Force Casting 250cm 30-80g но пока еще не тестил. Все еще впереди.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
А за какие грехи обошли вниманием Cardiff A, если речь о недорогих катушках? Или последнюю Calcutta, если дороже (очень удобный же в руке бочонок) ?
ЗЫ Есть в арсенале все перечисленные, включая Curado Е.
Это мое личное мнение, хотя это мнение разделят многие мои друзья: бочки проигрывают мыльницам по эргономке, высоко сидят на удилище, менее удобный хват, зачастую хуже дальность заброса на тяжелых весах из-за близкого к шпуле расположения глазка лесоукладывателя, классические абушки упомянул по причине неотключаемого лесоукладывателя, на тяжелых весах это большой плюс. Сравнивал для себя комфорт рыбалки с Z2020 против Риоги 2020 и Калькутты ТЕ 201 (версия Калькутты Конквест для американского рынка), Z2020 рулит, Риога после этого стала использоваться в основном на супер хеви джиге и джерках, а Калькутта отправилась на продажу, катушка хорошая, но проигрывает Риоге по дальности заброса и силовым характеристикам, а две однотипные катушки мне не нужны. Курада 301-ая тоже удобнее бочек аналогичного класса, реально прикольная катя, хотя почему-то мало распространенная у нас, скорее потому что о ней не все знают. Вот старый Зиллик просто хит №1 по распространенности.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Выскажу и свое ИМХО. Была калькутта 201В,в ней на тяжелых весах очень чувствовалась близость глазка. Сейчас имею калькутту конгвест201. Такой проблемы нет. Глазок стоит дальше от шпули. Пробовал риогу 2020,там глазок расположен близко и чувствуется биение на спиннинге,точно так же как на европейской калькутте.
То есть из этих трех боченков я выбираю калькутту конгвест 201.
Но повторяю,это мое ИМХО.
Добавлю про дальность заброса. Европейская калькутта,на весе чебурашки 44г,проигрывала риоге2020 всего пару метров. А вот с конгвестом пока подожду делать выводы. Во первых юзал ее еще не так плотно. Во вторых не сталкивал лоб в лоб с другими катушками. Но мне почему то кажется,что на больших весах она не много проигрывает европейке. У европейской калькутты шпуля много тяжелее. У конгвеста полностью заполненная шпуля весит 25г,у европейской 37г. Мне кажется отсюда ноги растут.
 

ПИ

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
125
Местоположение
Москва
Для весов от 20 (16) и до 60 использую шимано шаулу 1833. Катушки антарес HG, конквест 101 последний малоскоростной, Z2020 и зилик джидрим, даже Т3 св ставил. Все нравится. С берега самая дальнобойная антарес, использую до унции. Чисто на русский джиг отлично конквест (я на нем ручку на 10 см поставил, так просто танк). Z2020 ставлю в крайних случаях, когда все больше унции в основном, или рыбу крупную джешь. А вот Т3 понравился больше зила, почему, даже не знаю. Если джиг с лодки, то конквест однозначно. Никаких проблем с забросом, комфорт даже из сидячего неудобного положения, да и с ветром попроще. Дальность так же хорошая, хоть и проигрывает антаресу и зилу, но совсем немного, на глаз даже не отличишь на полном выбросе.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
DmG сказал(а):
...Это мое личное мнение, хотя это мнение разделят многие...
Я понял, но имел в виду 12Калькутту и ее пендосо\евровариант Калькутту Д. Глазок отодвинули, корпус переделали для удобства хвата. При этом, почти идеальный ход - под любой нагрузкой не меняется. Катушка непохожа на прежние Калькутты.
Кроме того, мне кажется непонятным общее невнимание к Кардифам, при их цене.
Курадо Е у меня в размере 201. Завтра возьму 301, попробую вместо бочонков, раз такой лестный отзыв об этой катушке.
 

ТИН

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2007
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Это мое личное мнение, хотя это мнение разделят многие мои друзья: бочки проигрывают мыльницам по эргономке, высоко сидят на удилище, менее удобный хват, зачастую хуже дальность заброса на тяжелых весах из-за близкого к шпуле расположения глазка лесоукладывателя,

Трудно не согласиться... Но есть еще один важный момент: анатомические особенности кисти и предплечья, делающие бочонки очень даже удобными именно для джига. У меня получилось именно так. Попробовал из любопытства, а теперь на всех трех имеющихся бочонках с джигом все нормально, даже, кажется поудобнее, чем с мыльницами. :) Так что, видимо, в конечном счете все индивидуально. Попробовать разные варианты стоит
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Ребята, чем вызвана такая длинна удилок для лодочного джига?
2,50 и вдаль, этот выбор чем-то осознано подкрепляется?
 

Vovan-1

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Барнаул
spitfair сказал(а):
Ребята, чем вызвана такая длинна удилок для лодочного джига?
2,50 и вдаль, этот выбор чем-то осознано подкрепляется?
А чем это плохо?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
spitfair сказал(а):
Ребята, чем вызвана такая длинна удилок для лодочного джига?
2,50 и вдаль, этот выбор чем-то осознано подкрепляется?
При тесте до 60г более короткое удилище становится колом. А так семь и шесть для лодки мне очень нравится.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
spitfair сказал(а):
Ребята, чем вызвана такая длинна удилок для лодочного джига?
2,50 и вдаль, этот выбор чем-то осознано подкрепляется?
Вообще-то всё от условий зависит, и плюс - всё очень индивидуально...

Одно дело на маленькой и низенькой надувнушке по заливам с лёгким якорем и небольшим речкам,
несколько иное - по тем же заливам, но уже на веселке из пластика или дерева, с бортом повыше, советских времён (как на большинстве рыболовных баз), и соответственно выданном на базе грузом-якорем потяжелее,
и уж совсем другое дело на водохранилище на большой воде с 5-ти метрового и широкого С ВЫСОКИМ БОРТОМ американского катера/лодки (у которой из-за её парусности якорь гораздо тяжелее... когда самопально-колхознй) если нет электро-лебёдки - когда на 6, 8 - 12 (а то и более метров) итак за день не один десяток раз (постоянно переходя с точки на точку) его тягают, а если ещё дальность заброса сильно уменьшить (итак с мультом когда с лодки на большой глубине заброс "подрезается" на несколько метров - после приводнения со шпули сам шнур не сходит как на мясорубке при открытой дужке, а режет воду по радиальной траектории под весом приманки, и плюс преодолевая плотность воды образует дугу = вроде кинул от лодки на 60 по цветно-размеченной плетне, а ушастик с вибриком упал на дно, вымотал петлю, делаешь первую ступеньку - она по факту меньше чем в 50 от лодки начинается) переставляться ещё чаще облавливая перспективные точки очень утомительно будет... тогда и 2,50 в пору, хотя лично я вполне себе обхожусь 2,24 унцовым Talon, когда друг со своего катера приглашает порыбачить. А когда берём с ним на базе по вёселке, то 2,13 у меня максимум начиная от гораздо меньше двух.

Опять же что и в каком размере ловить, одно дело некрупных судачков и бершиков с окуньками, другое - когда и крупный судак, и щука трофейная русловая вполне может попасться, и уж тем более есть вероятность что может влететь неплохой сомик... тут уже однозначно с коротышом не комильфо вокруг катера водить.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
У меня основные речные серьезные джиговые удилища (для ловли конечно же не по кустам у берега почти в отвес) имеют 8.6 длину: до 42 (реально до 50), до 55 (реально до 70), есть еще унцовка, но в лодке на реке она не прижилась, нету задач под нее. И не спроста :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Kostiksol сказал(а):
У меня основные речные серьезные джиговые удилища (для ловли конечно же не по кустам у берега почти в отвес) имеют 8.6 длину: до 42 (реально до 50), до 55 (реально до 70), есть еще унцовка, но в лодке на реке она не прижилась, нету задач под нее. И не спроста :D
Константин, естественно если течение посильнее то поддерживаю Вас., уже где-то говорил я, что себе для средней и нижней Волги давно взял Talon 8-ку до 70 http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=33364 (больше просто не во всякий багажник авто поперёк влезает, из этого в первую очередь исходил - как универсальная длинна, плюс универсальная длинна лично под мои руки в любой пасудине = начиная от советского "Крыма" и до StarCraft Star Fire 160 DC - ни разу не реклама, просто у друга такой...), плюс Daiwa Z 2020H под неё (или Record 50 как запасной), вот только кода я до тех мест доберусь таки, с моими заморочками, пока сам не знаю...
A унцовый Talon 7,4 ITM + Abu Revo STX первой генерации... у нас на Иваньковском, хоть оно и тоже на Волге (расположено в верховьях Волги), при очень слабом течении - как раз таки самое то для меня.
Отсюда и такой разный подход по длинам и тестам :) .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Сергей, я почему про длинные удилки писал. Большинство тестовых удилок (кастинговых) пришли к нам от туда, где ловят басса. В связи с чем, типаж данных удилок достаточно коловатый и они короткие. Судя по видео о ловле басса, с ним особо не церемоняться при вываживание. У нас же основной трофей на реке щука. Имея удилище длиной 8-8.6 лососевого типажа под тяжелый джиг, лучше ничего под данную ловлю и не придумать ИМХО, т.к. при этом удилище работает, выматывая рыбу, а не сам устаешь (с коротышем, который еще имеет жеский комель). Вываживание на много комфортнее и правильнее. Я люблю удилки японские, но в условиях большой реки, охотясь за щукой, удилища лососевого типажа ни на что не променяю. У меня сейчас две основных в работе: Talon delta 8.6 до 42 и Aiko SGP 8.6 до 52. Беру их в лодку обе, рыбачу то одной то другой под настроение. Нравятся обе. У второй диапазон более широкий. Хочу ЛЕС до 56 гр., но собственной сборки. К сожаленью, даже собирая для себя, выходит дорого (около 25 тыс. насчитал), поэтому обойдусь. Есть еще МК терьер 8.6 до унции, тоже с лососёвым типажом. Отличная береговая катапульта, в лодке ему места не нашлось, но он трудиться в межлодочном сезоне с берега.
Остальные у меня 78 и ниже. В наших условиях иногда даже дальний заброс с лодки нужен (та же работа на обширных поливах), поэтому и 8.6 длина бывает не лишней.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Сергей, я почему про длинные удилки писал. Большинство тестовых удилок (кастинговых) пришли к нам от туда, где ловят басса. В связи с чем, типаж данных удилок достаточно коловатый и они короткие. Судя по видео о ловле басса, с ним особо не церемоняться при вываживание. У нас же основной трофей на реке щука. Имея удилище длиной 8-8.6 лососевого типажа под тяжелый джиг, лучше ничего под данную ловлю и не придумать ИМХО, т.к. при этом удилище работает, выматывая рыбу, а не сам устаешь (с коротышем, который еще имеет жеский комель). Вываживание на много комфортнее и правильнее. Я люблю удилки японские, но в условиях большой реки, охотясь за щукой, удилища лососевого типажа ни на что не променяю. У меня сейчас две основных в работе: Talon delta 8.6 до 42 и Aiko SGP 8.6 до 52. Беру их в лодку обе, рыбачу то одной то другой под настроение. Нравятся обе. У второй диапазон более широкий. Хочу ЛЕС до 56 гр., но собственной сборки. К сожаленью, даже собирая для себя, выходит дорого (около 25 тыс. насчитал), поэтому обойдусь. Есть еще МК терьер 8.6 до унции, тоже с лососёвым типажом. Отличная береговая катапульта, в лодке ему места не нашлось, но он трудиться в межлодочном сезоне с берега.
Остальные у меня 78 и ниже. В наших условиях иногда даже дальний заброс с лодки нужен (та же работа на обширных поливах), поэтому и 8.6 длина бывает не лишней.
Костя, добавлю чуток если ты не против ;)
Конечно во главу угла ставится правильная( всем бланком) работа на вываживании и длинная палка расширяет горизонты по забросу. Чем длинее, тем лучше работа по низам( в плане заброса)
Есть еще один, но не маловажный параметр для тех, кто рыбачит вдвоем в лодке. Длинные палки конечно скрестить вероятность больше, но вот долбать коллегу по голове, который мечется за спиной, вероятность ниже. :mrgreen:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Конечно во главу угла ставится правильная( всем бланком) работа на вываживании и длинная палка расширяет горизонты по забросу. Чем длинее, тем лучше работа по низам( в плане заброса)
Есть еще один, но не маловажный параметр для тех, кто рыбачит вдвоем в лодке. Длинные палки конечно скрестить вероятность больше, но вот долбать коллегу по голове, который мечется за спиной, вероятность ниже. :mrgreen:
Гриш, не всегда, точнее не аксиома. От конкретных удилок все зависит, тут масса факторов. Как пример: есть длинные удилки которые сами себя кольцами загружают при взмахе, соответственно "накопленная энергия" позволяет неплохо "выстреливать" легкие приманки. Есть колы, которые не грузятся ни фига на низах, но при этом более длинный свис приманки и резкий бросок даст приемлемую дальность, бросает именно длина. Итога бывает в серии например 86 и 9 обе до унции. 9 лучше работает на низах и на броске и на проводке, бывает наоборот.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Гриня сказал(а):
...Есть еще один, но не маловажный параметр для тех, кто рыбачит вдвоем в лодке. Длинные палки конечно скрестить вероятность больше, но вот долбать коллегу по голове, который мечется за спиной, вероятность ниже. :mrgreen:
Григорий, поддерживаю, есть такая дилемма., рыбачу только сидя (травма на ноги...), не только с прокатных вёсельных лодок, но и даже когда с широкого с малой килеватостью катера = большой остойчивостью катера друга 5 х 2,16 метра, хоть вдвоём с ним, хоть втроём, хоть в четыре лица...
НО, есть ещё, как известно и такая особенность - длиннее и с бОльшим тестом удочки (особенно лососевики), как правило и рукоять имеют более длинную (что в принципе, для заброса стоя во весь рост, конечно же правильно). А вот если-таки сидя ловить, я для себя совершенно твёрдо определил: для заброса с двух рук оптимально, когда указательный палец на курке/тригере перед катушкой, а комель удочки заканчивается акурат по локоть этой руки = и в заброс из-за головы вложится можно достаточно, и себя в живот комлем не ткнёшь при этом, и за одежду ничто не цепляется (можно взять нижнее колено дома и сидя на диване поизображать заброс, для тех кто со всяких плотиков/надувнушек или иных плав средств именно только сидя ловит, когда работают только предплечья и сгибательно/разгибательно локтевые суставы, а не весь корпус...)., и посему под мои руки, это рукояти на удилках обычно длинной 7,8 - 8 футов (усреднённо) как раз таки (это помимо удобной транспортировки, в сложенном виде, в багажнике любого авто), по этому 8 футов (при сборке производителем) в моём случае это максимальна длинна...
Хотя у друзей, пока не перешедших с мясорубок на мульты, в фаворе ростовка 2,60 метра.
В общем, всё как обычно - сугубо индивидуально и от условий рыбалки зависит.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
почему-то мой предыдущий пост был ЗДЕСЬ продублирован (но уже без цитаты)., или я сам что-то не так сделал...
возможно вместо кнопки "правка" на кнопку "цитата" нажал, что скорее всего, и сам свою цитату пытался править...
дубль поста я стёр, а как это сообщение удалить не знаю... Прошу модераторов меня простить за мою невнимательность и дремучесть.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
Видимо, дело привычки: отлично управляюсь сидя с любой лодки (что с катера, что с небольшой гребнухи ПВХ) 2.70 с длинной рукоятью - никаких неудобств не испытываю.
Хотя надо признать 2.50 с рукоятью под локоть чуть удобнее, но не настолько, чтобы ставить удобство ловли выше рабочих характеристик удилища.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Айкинс сказал(а):
Видимо, дело привычки: отлично управляюсь сидя с любой лодки (что с катера, что с небольшой гребнухи ПВХ) 2.70 с длинной рукоятью - никаких неудобств не испытываю.
Хотя надо признать 2.50 с рукоятью под локоть чуть удобнее, но не настолько, чтобы ставить удобство ловли выше рабочих характеристик удилища.
Это нормально, все мы индивидуальны ;)