Мультовый комплект для речного джига

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Гриш, не всегда, точнее не аксиома. От конкретных удилок все зависит, тут масса факторов. Как пример: есть длинные удилки которые сами себя кольцами загружают при взмахе, соответственно "накопленная энергия" позволяет неплохо "выстреливать" легкие приманки. Есть колы, которые не грузятся ни фига на низах, но при этом более длинный свис приманки и резкий бросок даст приемлемую дальность, бросает именно длина. Итога бывает в серии например 86 и 9 обе до унции. 9 лучше работает на низах и на броске и на проводке, бывает наоборот.
Я как всегда второпях))))
Я имел в виду одной серии)))
Ну и сам понимаешь, что я про свой любимый наган SGP :D
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Народ, прошу сильно не пинаться, вопрос не совсем в тему...
В связи с приобретением лодки возникла потребность в снасти под тяжёлый джиг, вот и задумался - под мясорубку, или мульт попробовать? Опять начинать с нуля, бороды распутывать и под ноги кидать, пока научишься... А ради чего, не очень понимаю, но со стороны нравится, красиво выглядит :)
И, собственно, вопрос: что лично Вам дал переход на мульт в сравнении с мясорубкой?
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
МАВр сказал(а):
И, собственно, вопрос: что лично Вам дал переход на мульт в сравнении с мясорубкой?
тема заезженная :D .....для меня это "творческий процесс" и в принципе бесконечный "моторесурс" :D
и палец указательный цел....для других дел сгодится :D :D :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Попробую и я ответить :D
Когда просто рыбалки мало,когда ты думаешь что уже все знаешь(или почти все),когда у тебя уже есть комплекты под все виды ловли(твич,джиг,поппинг и пр.),то хочется куда то развиваться,двигаться дальше,создать себе новые трудности и имеешь время и желание все это преодолеть,то мульт снасть для вас. :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
МАВр сказал(а):
И, собственно, вопрос: что лично Вам дал переход на мульт в сравнении с мясорубкой?
Многожды обсуждался момент, но попробую еще раз собрать в кучу.
1. Большая мощность всей снасти при небольшом весе. Соответственно выше ресурс снасти и долговечность.
2. Длина заброса не зависит от количества намотанного шнура.
3. Возможность использовать более толстый шнур без потери чувствительности.
4.Более толстый шнур спасает большое количество приманок при рыбалке в крепких местах- или дерево выдирается, или крючок разгибается.
5. Практически не волнует дуга при боковом ветре.
6. При проводке " в фигу" все нюансы дна и все касания ощущаются прекрасно.
7. Один комплект с одинаково хорошей чувствительностью позволяет ловить в широком диапазоне весов- от 12 до 60 грамм.
Наверняка что-то упустил. Может, коллеги дополнят, хотя и этого уже "за глаза".
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Алексей62 сказал(а):
Многожды обсуждался момент, но попробую еще раз собрать в кучу.
1. Большая мощность всей снасти при небольшом весе. Соответственно выше ресурс снасти и долговечность.
2. Длина заброса не зависит от количества намотанного шнура.
3. Возможность использовать более толстый шнур без потери чувствительности.
4.Более толстый шнур спасает большое количество приманок при рыбалке в крепких местах- или дерево выдирается, или крючок разгибается.
5. Практически не волнует дуга при боковом ветре.
6. При проводке " в фигу" все нюансы дна и все касания ощущаются прекрасно.
7. Один комплект с одинаково хорошей чувствительностью позволяет ловить в широком диапазоне весов- от 12 до 60 грамм.


С первыми тремя пунктами и последним не соглашусь :D
1. Одинаковая мощьность при меньшем весе.
2. Длинна заброса не зависит или зависит в много меньшей степени от диаметра шнура.
3. Более толстый шнур полюбому ведет к потере чувствительности.
7. Вообще в корне не согласен :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А я не возражаю, не согласен так не согласен.У каждого свое мнение.
А я ловлю себе на SGP+Zillion и с грузом 12 грамм + вибрик, и с грузом 38 грамм+вибрище. И не заморачиваюсь. Шнур меньше 20 либров на мультах вообще не использую.

Только не очень уловил разницу в смысле- Одинаковая мощность при меньшем весе и Большая мощность при одинаковом весе, что я имел в виду.
Если у меня на Зилике намотано 60 метров, в принципе можно все 60 и выкинуть. Если на Твине 3000 намотано 60 метров, на сколько он кинет?
Когда я рыбачу в фигу, толстый шнур даже лучше- меньше палец режет на поклевке-подсечке, а чуйка в фигу- какая разница какой там шнур для чувствительности?
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
А я не возражаю, не согласен так не согласен.У каждого свое мнение.
А я ловлю себе на SGP+Zillion и с грузом 12 грамм + вибрик, и с грузом 38 грамм+вибрище. И не заморачиваюсь. Шнур меньше 20 либров на мультах вообще не использую.
Вот-Вот +100 500 к вышесказанному, я тоже на sgp только rioga 2020hl, и 10 грамм в путь, и 50 туда же!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Я тоже поддержу Алексея62, никаких проблем не испытываю на одной снасти, ловлю легендом элит 2-х унцовкой с весами 10-70гр и SGP с 14-70гр и зилом, z2020 и риогой2020 и шнуры 20-30лб. 90% рыбалок этими комплектами. Мясорубки ф топку :D
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
roosleek сказал(а):
Вот-Вот +100 500 к вышесказанному, я тоже на sgp только rioga 2020hl, и 10 грамм в путь, и 50 туда же!
и это все одним спином :confused:: что за универсал такой :D :confused:: мне проще поделить :D
а вот уже ответили.... :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
про чуйку и диаметр. Ведь никто не будет из вас спорить что меньший диаметр меньше парусит в воде и на ветру? Отсюда у меньшего диаметра лучше тактильная передача происходящего.
Дмитрий,а зачем тогда стиз?,раз с риогой так все прекрасно? Или всетаки 150г стиза против 300г риоги лучше для легких весов? А стиз вы ставите на двухунцовые палки? Хотя тут конечно дело вкуса,если припрет то и я на легенду восемь грамм навешу,но если заведомо зная то возьму лучше полегче спин. У меня товарищь твичит вобы авидом до 14г с твином 4000. На вопрос зачем,отвечает что ему так удобней,но сейчас приобрел твин 2500 и уже говорит что стало лучше.
Но спорить не собираюсь,это всего лишь мое скромное ИМХО.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
VitalijWood сказал(а):
и это все одним спином :confused:: что за универсал такой :D :confused:: мне проще поделить :D
а вот уже ответили.... :D
У нас что весной, что осенью на одной рыбалке возможны варианты ловли и с 10 гр грузом, и с 50 гр. И иметь возможность использовать для этого один комплект очень удобно, особенно в лодке вдвоем.
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Многожды обсуждался момент, но попробую еще раз собрать в кучу....

Cпасибо за "кучу", не попадалось как-то всё вместе... Ну что ж, если дело не только в эстетическом удовлетворении, то стоит и подучиться немножко. Пока жду с Али бочонок китайский, заказал под троллинг и "вертикалинг", но и покидать попробую. Если "торкнет", придется в гонку вооружений включаться :)
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Алексей62 сказал(а):
У нас что весной, что осенью на одной рыбалке возможны варианты ловли и с 10 гр грузом, и с 50 гр. И иметь возможность использовать для этого один комплект очень удобно, особенно в лодке вдвоем.
тоже в лодке всегда вдвоем....но 4 комплекта влазит...привыкли.... Z-2020 согласен кидает 10 гр....но повторюсь (пост выше) у меня для 10гр лайтовый комплект весит меньше зетки и плетня 0,6-0,8 .... :D
ну а так вариантов много :D чем и хороша мультовая снасть :D
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
И ещё тупой вопрос от закоренелого мясорубщика - курок на катушкодержателе для бочонка так же актуален, или он больше для мыльницы? А для проводки в фигу, вроде и совсем не нужен? Просто на кастинговые удилища пока разоряться не собираюсь, хочу на своих попробовать, может даже и на телескопе стеклянном (колечки у него маленькие) - в фигу-то какая разница?.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
про чуйку и диаметр. Ведь никто не будет из вас спорить что меньший диаметр меньше парусит в воде и на ветру? Отсюда у меньшего диаметра лучше тактильная передача происходящего.
Дмитрий,а зачем тогда стиз?,раз с риогой так все прекрасно? Или всетаки 150г стиза против 300г риоги лучше для легких весов? А стиз вы ставите на двухунцовые палки? Хотя тут конечно дело вкуса,если припрет то и я на легенду восемь грамм навешу,но если заведомо зная то возьму лучше полегче спин. У меня товарищь твичит вобы авидом до 14г с твином 4000. На вопрос зачем,отвечает что ему так удобней,но сейчас приобрел твин 2500 и уже говорит что стало лучше.
Но спорить не собираюсь,это всего лишь мое скромное ИМХО.
Вот если совсем сильный ветер, то ставлю Зила с 20лб шнуром, тоньше шнур на реке не пользую, на камнях умирает махом.
Стиз на реке не использую, он живет на палке до 21гр для водохранилища, озер. Просто я редко стал рыбачить в таких условиях, рыба в основном 200-500гр, иногда до 2кг, в основном езжу на такие рыбалки в начале лета, пока на реке большая вода. С середины лета на реке практически на каждой рыбалке мы ловим экземпляры по 5-7кг, и иногда бонусы 10-12-17кг, это куда интереснее. У меня для каждого типа рыбалки есть свой комплект, но в основном езжу на реку, поэтому 90% рыбалок приходиться на комплекты для реки.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Вот про то я и говорю,для каждого типа рыбалки своя снасть.
Конечно согласен,если ездить на одну реку,где все известно,можно и универсала подобрать. У нас летом рыбы в ямах нету(в Клязьме),она ловится на глубинах 1-3м на веса 10-18г. Осенью все меняется,вода прибывает,рыба скатывается в ямы и уже снасти соответствующие нужны.
Я вообще думаю,что мульт снасть проигрывает мясорубочной в универсальности,но это мне в ней и нравится.
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Мне кажется, что не стоит и пробовать начинать с непонятной катушкой и стеклянной палкой.

Ну, про стеклянную палку, это я погорячился, а непонятная катушка для ловли в отвес заказывалась. А там, если мульт "в руку ляжет", можно и посерьезней уже что-нибудь посмотреть.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Я вообще думаю,что мульт снасть проигрывает мясорубочной в универсальности,но это мне в ней и нравится.
Я до мультов много лет ловил мясорубками, и не вижу чем на реке проигрывает мой комплект: 2-ух унцовый легенд элит с z2020 старому комплекту Талон Проф тоже 2-х унцовик с Твином 4000PG, оба комплекта топового класса. Чуйка на низах выше у мультового комплекта, я легендом с 10гр ночью спокойно рыбачу, а с профом минимум гр 16 было, вес катушки стал более чем на 100гр меньше, силовые характеристики лучше. От 20-30лб шнура дальность перестала так падать. По приманкам в универсальности ничего не потерял.
Сравнивал в свое время два одинаковых Авида, при одинаковых условиях и весах приманок, без всяких фиг, у мультового чуйка лучше.